Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда

Бывают ситуации, когда один из участников судебного разбирательства не согласен с его итогом. Тогда он подает апелляционную жалобу в высшую судебную инстанцию. Цель такого заявления либо корректирование окончательного решения, либо его полная отмена. Как показывает практика, апелляционная жалоба считается самым распространенным способом по опротестованию судебных решений.

Что такое апелляция?

Апелляция – это жалоба на не вступившее еще в законную силу судейское решение. Также она может быть подана на решение любой судебной инстанции, в частности, арбитражного суда.

Подать апелляционную жалобу имеют право все лица, участвующие в данном деле, даже прокурор. Следует заметить, что иные лица тоже имеют такое право, если решение суда ущемляет их собственные права.

Так, согласно действующему закону арбитражные апелляционные суды выступают в качестве посредников в ходе оценочных работ по справедливости вынесенных вердиктов в сфере экономики.

Апелляционные жалобы обладают определенной спецификой. В большинстве случаев апелляции касаются судейских вердиктов, которые связаны с бизнесом, защитой репутации, прекращением прав собственности, ликвидацией компании, процессом по банкротству и так далее.

До того момента, как физическим лицам разрешили становиться банкротами, в арбитражном судебном разбирательстве могли участвовать только юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Теперь в их число входят и гражданские лица.

Апелляционная жалоба передается в арбитраж, который вынес решение, подлежащие обжалованию. В ней должны содержаться только те требования, которые выдвигали в обжалуемом разбирательстве. В случае возникновения других требований по делу, то необходимо обратиться в арбитражный суд с новым заявлением.

В ходе апелляционного процесса судейская коллегия осуществляет тотальную проверку всех обстоятельств дела и решения на нарушения действующего законодательства. Судья, рассматривая поступившую апелляцию, изучает степень доказанности обстоятельств. Кроме этого, он дает собственную оценку судебного решения.

Рассмотрение дела во втором арбитражном суде происходит сразу по существу или же с нуля. Так, в ходе судебного процесса стороны имеют право приглашать ранее не опрошенных свидетелей, а также представлять новые доказательства суду. Следует отметить, что перед представлением новых доказательств в апелляционной жалобе они должно быть обусловлены существенными причинами.

Дело, итог которого не устроил одного из его участников, пересматривается судьей второго арбитражного суда в рамках апелляционной жалобы. Несмотря на то, что данная инстанция имеет возможность проверить решения полностью, используется она ей в редких случаях.

Апелляционное заявление необходимо подавать в письменном виде. Кроме этого, оно должно быть подписано участником дела, который хочет обжаловать решение судебной инстанции.

Начиная с 2010 года, каждый может обжаловать решение судебной инстанции методом заполнения электронной формы на сайте инстанции.

Заявление должно содержать следующие пункты:

  1. Наименование судебных инстанций: в которую подается заявление и которая вынесла обжалуемое решение;
  2. Номер и дата несправедливого решения;
  3. Данные подающего и других участников дела;
  4. Требования заявителя;
  5. Доказательства, которые представлены в виде ссылок на действующие законы и выступает обоснованиями требований подающего;
  6. Приложения.

Участник, который подает апелляционную жалобу, обязан после подачи разослать остальным участникам данного дела копии заявления. Он может вручить копию, как сам при встрече, так и отправить заказным письмом с уведомлением.

К любой жалобе обязательно должны быть приложены необходимые документы. В обязательный пакет документации входит:

  • Копия обжалуемого судебного постановления;
  • Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;
  • Подтверждения об оповещении всех участников дела.

Кроме этого, официальный представитель лица (как правило, это опытный юрист) обязан приложить к пакету документов доверенность, которая заверена нотариусом.

Когда подаваемая апелляционная жалоба связана с неисправленным возвратом искового требования, то к ней прикладывается возращенный документ.

Образец апелляции

В процессе оспаривания решения в высшем арбитражном суде важным этапом считается составление текста жалобы. Поэтому к его составлению стоит подойти более ответственно. В случае не соответствия требованиям текста, формы и пакета документации судья вправе не принимать апелляционную жалобу.

В формализованных условиях АПК РФ прописано, что заявление состоит из вводной, описательной, мотивационной и резолютивной части. Во вводной части прописывается название суда, арбитража, также записываются реквизиты лица, сумма государственной пошлины, сведения об участниках дела, номер судебного решения.

Описательная часть заявления заполняется текстом «Апелляционная жалоба». Также в этой части буквально в нескольких словах описывается сущность обжалуемого разбирательства и указываются его реквизиты.

В мотивировочный блок вписываются основания, позволяющие оспорить судебное решение. Резолютивная часть посвящена требованиям и просьбам заявителя.

Сколько составляет срок для подачи апелляции?

Чтобы подать апелляционную жалобу у участников судебного разбирательства есть 30 дней со дня вынесения решения. В некоторых случаях, если имеются уважительные причины, то пропущенные дни подлежат восстановлению.

Так, согласно АПК существуют ситуации, когда предусмотрены сжатые сроки для подачи жалоб. Такой срок составляет десять дней со дня вступления решения суда в силу. Причиной получения такого срока может выступать административная ответственность, наложение судом штрафных санкций.

Хочется отметить один момент: подача апелляции происходит через арбитраж первой инстанции. После получения заявления он должен направить его вместе с обжалуемым делом в соответствующий суд в течение трех дней.

Государственная пошлина за апелляционную жалобу

Оплата госпошлины происходит до подачи жалобы. Доказательством оплаты служит квитанция платежа. Как мы уже говорили, квитанцию необходимо приложить к апелляции для успешного ее принятия. Без платежной квитанции жалобу попросту не примут.

При наличии трат заявителя на других лиц суд может постановить об их перераспределении. Такое решение может быть принято только при удовлетворении требований лица. В таком случае оплата госпошлины относится к неправомерным тратам, и оплачивать придется ответчику.

В случае частичного удовлетворение искового требования государственная пошлина делится между участниками дела в процентном соотношении. Когда апелляция осталась неудовлетворенной, средства за оплату госпошлины возращению не подлежат.

Сумма пошлины за подачу жалобы во вторую арбитражную инстанцию рассчитывается в зависимости от стоимости первоначальной пошлины. Как правило, вторая госпошлина составляет половине первой. Сумма госпошлины дела, которое носит материальный характер, зависит от «ценника» иска. Но она не может быть более 4% для исковых требований, которые не превышают ста тысяч рублей.

Для исков неимущественного характера государственная пошлина имеет фиксированную сумму. Так, для юридических и физических лиц пошлина равна 6 000 рублей. Из этого следует, что за подачу апелляции придется заплатить всего 3 000 рублей.

Государственная пошлина подлежит уплате в размере 50% даже в том случае, если, по мнению жалобщика, решение судебной инстанции нарушает его права частично.

Согласно НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются уполномоченные органы. Например: ФНС, общества людей с ограниченными возможностями, органы самоуправления и т.д.

Простой гражданин, который не относится к вышесказанным категориям, обладает возможностью отсрочить оплату данной пошлины. Для данной отсрочки ему необходимо предоставить информацию, которая подтверждает его сложное материальное положение.

Какой срок занимает рассматривание апелляционной жалобы?

Рассмотрение заявление происходит судьей в течение пятнадцати дней со дня его подачи.

Заявление может быть возращено заявителю, если он не устранил нарушения, которые были выявлены судьей, в определенный срок.

В случае возврата или оставления заявления без движения судья должен объяснить свое решение.

Образец отказа от апелляции

Участник дела, который не согласен с апелляцией другого, имеет право подать отзыв на нее. К отзыву обязательно должен быть прикреплена документация, которая подтверждает его позицию. Как и копия апелляции, так и отзыв, рассылается все участникам данного дела.

Участники апелляционного процесса могут воспользоваться возможностью в любом случае по примирению или отказу от апелляции. Кроме этого, они вправе осуществить оформление отказ от своих исковых требований. Но сделать это им необходимо до вынесения судом второй инстанции своего вердикта.

Если был оформлен отказ, апелляционная инстанция выносит свое решение и дело с этого дня считается закрытым. Суд вправе предварительно провести проверку мирового соглашения или других документов на соответствие действующего законодательства.