Арест собственности должника

arest-imushestvaАрест собственности задолжника – самая распространенная мера, применяемая судебными приставами в процессе исполнительного производства или банкротства. Цель этого этапа – непосредственное взыскание собственности задолжника. Данная мера доказала свою эффективность в процессе исполнения решения судебной инстанции.

Следует отметить, что арест объектов собственности может осуществляться только сотрудниками ФССП. В результате ареста приставы накладывают ограничения на объекты имущества. Так, после ареста задолжник не сможет свободно распоряжаться имуществом, так как накладываются ограничения на продажу и передачу объектов. Как правило, собственность у задолжника отбирается не сразу, она остается у него на хранение.

Процесс по наложению ограничения на собственность регулируется статьей №80 Федерального Закона, который посвящен исполнительному производству. Также некоторые аспекты процесса прописаны в ГК и ГПК РФ.

Основной целью ареста считается обеспечение сохранности объектов имущества для последующей передачи их взыскателю. Данные процесс актуален в тех ситуациях, когда есть основание полагать, что объекты собственности мог ли быть отчуждены или сокрыты. Это усложняет погашение долга.

Перед тем, как пойти к задолжнику и арестовать его имущество, судебные приставы получают соответствующее постановление. Без данного документа  действия приставов будут считаться незаконными.

В некоторых ситуациях процесс по аресту – это промежуточная мера:

  • В ходе исполнения решения суд о конфискации объектов собственности должника;
  • В ходе обеспечения целостности имущественного комплекса для последующей продажи.

Ограничительные меры могут накладываться на собственность задолжника в следующих случаях:

  • Когда есть долги по ЖКХ;
  • Когда есть просрочка по кредиту;
  • Задолжник – банкрот;
  • В ходе возмещения ущерба другим лицам;
  • При неуплате налогов и обязательных сборов;
  • В ходе раздела собственности должника.

Когда накладывается арест на имущество, то это обязательно происходит в присутствии понятых. Вся информация о ходе наложения ареста записывается в специальном акте.

Для того чтобы на имущество был наложен арест, должно присутствовать одно из нескольких условий: объекты имущества находятся в собственности задолжника, являются причиной конфликта с третьим  лицом.

Наложение запрета на использование имущества по месту жительства.

Арест собственности задолжника является неприятным и непростым процессом. В ходе ареста необходимо соблюдать юридические формальности для не ущемления законных прав все участников данного процесса.

В большинстве случаев на практике возникает много вопросов. Самые частые это: где должен осуществляться арест имущества по месту прописки задолжника или по местонахождению его собственности.

Обратимся к законодательству.

Согласно ГПК РФ судебные приставы должны производить арест собственности по месту прописки задолжника. Также они имеют право не уведомлять задолжника о своем приходе.

В действующем законодательстве указана возможность судебных приставов осуществить арест либо на месте проживания задолжника, либо на месте нахождения его собственности.

В большинстве случаев приставы арестовывают имущественные объекты, которые не принадлежат задолжнику или были приобретены за чужой счет. В таких ситуациях лица имеют право обжаловать действия приставов. Владельцы объектов имущества в свою очередь обязаны представить доказательства, что они принадлежат им. Например, предоставить чеки, договоры купли и продажи и т.д.

Как накладывается арест? Пошаговая инструкция

Наложение ареста на имущественные объекты должника  состоит из нескольких этапов: сначала они описываются и арестовываются; далее оцениваются; после выставляются на торги для их продажи; начинается процесс по реализации. После начала исполнительного производства у задолжника есть десять дней для погашения задолженности в добровольном порядке. Только потом судебные приставы переходят непосредственно к наложению ареста на собственность несостоятельного.

Под опись могут попасть счета в банковских учреждениях, объекты искусства, интерьера, домашняя электроника, транспортные средства, оборудование, квартиры, загородные дома и прочее. На какие именно объекты собственности  будет осуществлен арест, зависит от суммы задолженности.

В процессе ареста собственности судебные приставы составляют акт об аресте, в котором обязательно прописываются следующие данные:

  • ФИО все участников ареста;
  • название каждого объекта, их характеристики;
  • предварительная оценка стоимости каждого объекта и их общая стоимость;
  • информация об изъятии объектов собственности;
  • на какой срок действуют ограничения на права пользования объектами;
  • участник процесса, в пользу которого предаются объекты для сохранения их в целостности и сохранности;
  • заявления от участников и их замечания в ходе процедуры.

Акт об описи должен  быть подписан судебными приставами, а также понятыми и задолжником. В случае отказа от подписи каким-либо лицом, отдельно составляет другой акт, посвященный этому.

После описи пристав составляет постановления о наложении ареста на объекты собственности  задолжника.

Постановление об аресте и акт об описи отправляются участникам исполнительного производства не позднее следующего дня. В случае изъятия объектов  отправка происходит в этот же день. Содержание указанных актов должен не нарушать действующее законодательство, иначе они могут быть признаны недействительными.

Приставы обязаны в течение трех дней отправить постановление об аресте имущества задолжника в орган регистрации. После получения документа в соответствующий реестр вносят заметку об ограничениях. Например, в ЕГРП есть возможность увидеть информацию о наличии ареста на недвижимость.

В ходе описи судебные приставы должны описывать только объекты имущества, которое принадлежать задолжнику. Именно поэтому вместе с объектами собирается документация на них, как правило, это чеки и договора купли и продажи. Объекты, попавшие по невнимательности приставов, в дельнейшем должны быть выведены из-под описи.

Чтобы избежать злоупотребления обязанностями и занижения стоимости, объекты оцениваются независимыми оценщиками.

В действующем законодательстве прописан список имущественных объектов, на которые не могут взыскать. А к взысканию не подлежат следующие объекты:

  • Единственная жилищная площадь задолжника и его семьи;
  • Личная одежда, обувь, микроволновка и прочее;
  • Объекты для осуществления профессиональной деятельности;
  • Домашние животные, которые не используются в предпринимательской деятельности;
  • Семена;
  • Продукты питания и денежные средства в пределах МРОТ;
  • Топливо;
  • Медицинское оборудование;
  • Государственные награды, призы;
  • Объекты, которые были изъяты из оборота или ограничены (оружие и наркотики).

Арестованное имущество будет выставлено на специальный аукцион, где и будет продаваться в течение двух месяцев.

В случае не реализации арестованных объектов собственности должника приставы должны предложить их взыскателю.  После чего объект или объекты буду учтены в счет погашения задолженности. Но учтены они будут с уценкой в 25%. В случае отказа стороны взыскателя о принятии имущественных объектов, то они возвращаются задолжнику.

Наложение ареста не обязательно заканчиваются реализацией имущественных объектов, оно может носить обеспечительный характер. В таком случае задолжник не имеет право свободно распоряжаться своим имуществом. Арест, который не был обоснован, может быть обжалован должником.

Очередность ареста имущества должника

Сначала аресту подлежат денежные средства, находящиеся в банковских учреждениях. Согласно правовым нормам арест на объекты имущественного комплекса накладывается в случае нехватки наличных денежных средств у задолжника. Из этого следует, что приставы изначально проверяют счета в банках задолжника и достаточно на них средств для погашения задолженности или задолженностей.

Но согласно законодательству судебные исполнители могут наложить арест не на все счета. Так, они не имеют право ставить ограничения в отношении детских пособий и алиментов, пособий связанные с утратой кормилица семьей. По действующему законодательству указанные денежные средства не входят в доход семьи, так как выплачиваются с определенной целью, например, для содержания ребенка.

После проведения проверки банковских счетов в рублях и иностранных валютах приставы арестовывают объекты в такой очередности:

  1. Объекта дизайна дома или квартиры;
  2. Автомобили;
  3. Акции и другие ценные бумаги;
  4. Недвижимость.

Как вы уже заметили, сначала  осуществляется арест не самого дорогого имущества, а заканчивается самым дорогим.

Следует отметить, что пристав имеет право не подчиняться данному порядку. Должник сам может сообщить о тех объектах, на которые следует наложить арест.

Порядок очередности в ходе ареста собственности компании имеет отличия от физ. лиц. Для  юридических лиц действует такая очередность:

  1. Объекты движимого имущества, ценные бумаги, готовые товары, объекты интерьера офиса, драгоценные металлы и лом;
  2. Права на имущество, которые не применимы в исполнительном производстве;
  3. Объекты недвижимого комплекса;
  4. Станки и оборудование, сырье для производства товаров, ценные бумаги, которые являются инвестиционным резервом компании.

Следует заметить, что здесь действует такое правило: пока не будут арестованы  объекты имущества предыдущей очереди, на последующую очередь арест не может быть наложен.

Кто вправе арестовать собственность должника?

Накладывать арест на объекты собственности задолжника вправе пристав, судебная инстанция,  а также налоговая инспекция и таможенная служба.

Также арестовывать имущество может СК РФ или прокуратура в рамках расследования уголовного дела. Такой запрет необходим для возмещения нанесенного ущерба.

Например, судебный орган рассматривает иск, связанный с имущественным комплексом, и если транспортное средство входит в список оспариваемых объектов имущества, то на него, скорее всего, будут наложены временные ограничения.

Наложить арест на транспортное средство могут и в других случаях: при наличии соразмеренных с его стоимостью задолженностей по кредитным обязательствам, алиментам, ЖКХ и т.д. Другой причиной на введение обременений может выступать нахождение автомобиля в залоге у банковской организации по автокредиту.

Бывают ситуации, когда инициатором наложения обременений на автомобиль выступает таможня. Если в руки таможенников попали сведения о том, что при ввозе автомобиля на территорию РФ были нарушены правила, то  они вправе потребовать ареста данного транспортного средства.

arestКак уже было сказано выше, единственная жилплощадь задолжника не может быть взыскана.  Но если квартира была куплена в ипотеку, и она выступает залогом, то согласно законодательству квартира могут конфисковать. Деньги, полученные с реализации ипотечной квартиры, пойдут на погашение основной задолженности. Если после ее продажи остались деньги, то  они будут отданы задолжнику.

Единственную жилплощадь могут арестовать для того, чтобы побудить задолжника к уплате долгов.

Как правило, квартиру арестовывают только при крупной сумме долга. Для того, чтобы конфисковать собственность задолжника, ее стоимость должна быть равна сумме задолженности. Из этого следует, что при долге в 500 рублей квартиру у вас никто, конечно же, не отберет. Даже если задолженность  составляет 100 тыс. рублей, на авто, которое было оценено в полмиллиона рублей, не наложат арест.

Несмотря на арест квартиры, задолжник со своей семьей сможет жить в ней.  Просто из-за наложенных обременений он не вправе  ее обменять, сдать в аренду, продать и прочее. Наложить арест могут и не на свою квартиру, а на ее определенную часть, в случае владения должником не всей квартиры.

Как показывает практика, лишение задолжника жилплощади возможно только при залоговом кредитовании: когда квартира выступает в качестве залога по ипотечному или потребительскому кредиту. В другом случае существует вероятность, что арест будет признан незаконным

Прямого запрета на наложение ареста кредитной карты в действующем законодательстве не предусмотрено. Но существует один нюанс: средства, находящиеся на кредитке, судебные исполнители вправе арестовать, если на ней хранятся деньги сверх кредитного лимита. В другом случае денежные средства на банковской карте собственность не задолжника, а банка. Следовательно, наложить арест на них приставы не могут.

В случае ареста кредитной карты задолжник имеет права оспорить данное действие в суде и получить компенсацию.

Наложили запрет на использование имущества?

После ареста задолжник не имеет право распоряжаться своим имуществом, как ему захочется. Например, он не сможет снять транспортное средство с учета в ГИБДД или продать его; не зарегистрирует сделку  по продаже квартиры в Росреестре и прочее.

Что же делать задолжнику в такой ситуации?

Для начала лицу необходимо узнать, какой судебный пристав занимается его делом.  Получить информацию о приставе можно онлайн на сайте ФССП. Для этого нужно ввести ИНН лица или его ФИО на сайте, и вы узнаете, какие исполнительные производства ведутся против вас.

На сайте вы узнаете также ФИО и контакты судебного пристава. После  нужно связаться с ним и попросить его о личной встрече. Это даст вам возможность ознакомиться со всей документацией по делопроизводству и какие основания были для осуществления ареста. Как правило, вся документация отправляется на адрес регистрации должника, но не всегда у него получается ее получить или же иногда письмо попросту теряется.

Когда вы получите документацию и ознакомитесь с ней, то следует оценить, насколько законно была арестована ваша собственность. Возможно, что вы давно погасили кредит, и наложение ареста является ошибкой приставов или же вы являетесь тезкой настоящего задолжника. В таком случае необходимо предоставить приставам квитанции и чеки об уплате кредита, которые подтверждают вашу правоту, то арест будет снят незамедлительно.

После снятия запрета вся собственность будет находиться в полном распоряжении ее собственника.

Как снять арест с объектов имущества?

Согласно действующему закону существует четыре основания для снятия ограничения с имущества:

  • его собственник добровольного погасил долги;
  • судебная инстанция остановила исполнительное производство и приняла решение о том, что оно было открыто без должных обоснований;
  • решение о наложении ареста было составлено по ошибке;
  • в ходе ареста имущества были нарушены процессуальные нормы;

Арест может быть снят при соблюдении одного из условий:

  1. у владельца имущественных объектов имеется данное судебное решение;
  2. у владельца есть платежная документация, которая подтверждает факт оплаты кредита.

В последнем арест снимается только после того, как задолжника погасил все задолженности. Задолжник просто приносит судебному исполнителю чеки оплаты и исполнительное производство закрывается.

Если задолжнику не удалось по какой-то причине достигнуть договоренности с судебными исполнителями о снятии запретов (например, были утрачены чеки и квитанции оплаты), то ему нужно сделать обращение в судебную инстанцию за защитой своих прав. Рассмотрение подобных дел происходит в районной судебной инстанции по месту нахождению приставов.

Судебные приставы, кредитор и взыскатель в таком деле будет выступать ответчиками.

В заявлении описывается, какая именно собственность подлежала аресту и характеристики каждого арестованного объекта: если это квартира, то ее адрес; авто – его регистрирующий номер и сведения ТП; банковский счет – номер счета и название банковской организации.

Кроме этого, истцу необходимо указать причины, по которым он полагает, что его собственность незаконно арестована. Завершается данное заявление просьбой истца о снятии наложенного ареста.

К исковому заявлению истцу необходимо прикрепить копии всей документации на объекты имущества (договора купли и продажи и другое), постановления об их аресте, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

Если судебная инстанция приняла решение в пользу заявителя, то в ее постановлении будет содержаться две даты: дата снятия обременений с объектов собственности задолжника и дата восстановления прав собственности их владельца.