Залоговый кредитор в процедуре банкротства

Существует множество способов, с помощью которых можно обеспечить выполнение кредитных обязательств. Сегодня мы рассмотрим один из популярных методов – это залоговый. С помощью него кредитору будет легче взыскать долг, если заемщик вдруг не исполнил или просрочил по своим обязательствам.

Кто такой залоговый заимодатель в процессе банкротства?

Залоговый кредитор относится к группе конкурсных кредиторов. У него есть особый нормативно-правовой статус, связанный с полным обеспечением выплаты задолженности.

Такой кредитор сразу же записывается в третью очередь заимодателей. Несмотря на это, он имеет право потребовать удовлетворить его требования досрочно за счет продажи залогового имущества.

Залоговый кредитор обладает преимуществами над остальными в плане определения процесса по продажи имущества несостоятельного заемщика. Но данное преимущество распространяется только на объекты имущества, которые выступают залогом.

Из этого можно понять, что залоговый кредитор – это один из всех участник делопроизводства, у которого есть право на взыскание залога. Но после введения процедуры по банкротству юридического лица взыскание может быть осуществлено только путем судебного решения.

В процессе судебного разбирательства судья тщательно проверяет права кредитора на взыскание залога. Кроме этого, осуществляется проверка всей документации на наличие нарушений юрисдикции и наличие у банкрота объекта или объектов собственности, выступающие залогом.

Любой кредитор, обладающий правом на имущество задолжника, имеет право заявить об этом в судебной инстанции на любой стадии процесса по несостоятельности. Если в этот период в организации-задолжнике введено внешнее управление или идет финансовое оздоровление, то существует высокий риск получения отказной.

Как нестранно в данном деле главная роль принадлежит не залоговому кредитору, а арбитражному управляющему, если он, конечно же, представит доказательства, подтверждающие, что деятельность задолжника не может быть продолжена без объекта имущества, который выступает залогом. В случае доказательства со стороны управляющего о невозможности восстановления платежной способности задолжника без залогового имущества, то заимодатель получит отказ.

Подобные случаи в судебной практике считаются частым явлением. Потому что, как правило, в качестве залога выступает оборудование, разного рода станки, основной капитал должника и т.д.

Что требует залоговый кредитор?

Чтобы кредитор получил свою исключительность, для начала ему необходимо заявить о своих требованиях. После чего арбитражный управляющий добавит их в общий реестр требований. Несмотря на то, что залоговый заимодатель вдруг с течением каких-либо обстоятельств пропустит срок, в рамках которого необходимо подать требования к задолжнику, он все равно может получить выплату. Но существует риск, что он получит не всю сумму долга, так как сначала будут удовлетворены требования, которые есть в реестре. По сути, опоздавший залогодержатель получит остатки от выручки.

Также в ряду опоздавших такой кредитор имеет преимущество. Так, ему первому из тех кредиторов, которые опоздали, возместят ущерб.

Но за свое преимущество над остальными залогодержателем платит отсутствием право голоса на собрании конкурсных кредиторов.

Право голоса у залогового кредитора появится, если:

  • Он написал отказную от прав на залоговое имущество;
  • Утратил статус конкурсного кредитора;
  • Судебная инстанция отказала ему во взыскании залоговой собственности задолжника.

Такой возможностью он вправе воспользоваться в рамках двух этапов: внешнего управления и финансового оздоровления. Ее кредитору не удастся использовать в ходе конкурсного производства. Залогодержатель имеет право оказывать влияние на ход указанных этапов в процессе банкротства, а также принимать решения в рамках собрания кредиторов. Как правило, большинство участвующих в процессе выбирают сохранения права голоса и статус, с помощью которого можно оказывать влияние на разбирательство дела по банкротству.

При отказе залоговым кредитором от залога не является полным отказом от него, а только от реализации его преимущества над другими заимодателями.

Залоговой заимодатель теряет право на участие в голосовании, если он выбрал сохранение своей исключительности, даже после продажи залоговых объектов собственности банкрота.

Приведем пример.

Залоговое имущество уже продано, и часть выручки была разделена между кредиторами, чьи требования вынесены в специальный реестр. И после этого бывший уже залогодержатель хочет получить погашения своего долга из другой части выручки, которая была получена с продажи незалоговой собственности задолжника. В таком случае голосовать кредитор не имеет право.

Если залоговых кредиторов в деле по банкротству несколько, то происходит голосование, на котором они голосуют так, чтобы в общей массе их голоса не превышали оценочную стоимость залогового имущества. В другом случае происходит нарушение прав других участников данного делопроизводства.

Какие обязанности имеет залогодержатель?

Такого рода кредитор обязуется выполнить следующие:

  • Взыскать имущество с задолжника;
  • Написать отказную от реализации залога при выборе права голоса на кредиторском заседании;
  • После принятие решения о реализации залогового имущества на торгах, то он обязуется определить порядке и условия продажи;
  • Если имущество не получится реализовать через торги, то кредитор должен сообщить о желании взять его конкурсного управляющего.

Как продается залоговое имущество?

Имущество несостоятельного лица реализуется методом выставления его на торги. Условия и порядок продажи прописывается залоговыми кредиторами. Срок, в течение которого должны быть готовы условия реализации, действующим законом не предусмотрен.

В случае отказа со стороны залогодержателя от своих прав, то определить условия и порядок реализации имущества обязуется судебная инстанция.

Когда путем торгов не получилось продать имущественные объекты задолжника, то происходит повторное их выставление на аукцион. На повторных торгах стоимость вещей снижается на 10% процентов. Если и повторный аукцион не привел к положительному результату, то его признают несостоявшимся. В таком случае залоговое имущество передается кредитору.

Если залоговый заимодатель решил оставить объект залога себе, то он обязуется перечислить 30% от его стоимости на счет задолжнику. В случае отказа залогодержателе, то имущество продается методом публичного предложения.

После успешной продажи на аукционе залога деньги делятся в соотношении: 70% денег отправляет залоговому кредитору, а остальные 30% — задолжнику.

Если долг задолжника перед кредитором меньше, чем 70%, то на счет кредитора причисляется сумма, которая равна сумме задолженности и начисленным пеням.