Продажа имущества должника

prodaja imushestva doljnikaО реализации залоговой собственности задолжника. Сделаем это как можно подробнее, чтобы ты, дорогой читатель, имел полное представление об этом.

Обратимся к Федеральному Закону «О банкротстве». Согласно действующему закону завершает банкротство – это аукцион. Но проводится он только в одном случае: когда другие методы по погашению долгов перед заимодателями оказались не рабочими здесь и сейчас. Судья обязует провести данное мероприятие, поэтому задолжник не может от него отказаться.

В процессе реализации собственности несостоятельных лиц и просто задолжников продают, как движимое, так и недвижимое имущество. После покупки покупатель считается его действующим владельцем.

Продажа собственности задолжника – это завершающий этап процесса по признанию физического или юридического лица банкротом. Если после реализации всей собственности банкрота погасить задолженности перед кредиторами не удалость то они по умолчанию считаются погашенными.

Реализация имущества – это и есть всем нам известное конкурсное производство. Эта процедура в процессе несостоятельности открывается только тогда, когда план по реструктуризации не был исполнен задолжником.

Как же проводится подобный аукцион в ходе банкротства? Ответ на этот вопрос вы получите в следующем разделе статьи.

Проведение аукциона в процессе банкротства

Решить провести аукцион может, как задолжник, так и арбитражный управляющий. Если инициаторам вступает управляющий, то согласия на проведение от несостоятельного лица не потребуется. Но перед этим дать «добро» на открытие процесса по продаже имущества задолжника должна судебная инстанция. Когда судья признал план реструктуризации неэффективным, он принимает решение о продаже имущественных объектов задолжника.

Инициировать открытие конкурсного производства может и кредиторское собрание. Это происходит, когда по итогам голосования кредиторы приняли решение не начинать реструктуризацию задолженностей, а сразу перейти к непосредственной продаже имущества несостоятельного. Если были нарушены условия перемирия, то конкурсный управляющий приступает к выставлению на аукцион объектов собственности задолжника.

Продать имущественный объект банкрота можно двумя способами:

  • С помощью торгов
  • И выставления их на аукцион.

Торги и аукционы отличаются друг от друга. Так, на аукционе покупателем становится тот, кто предложил самую высокую цену за объект. А на торгах тот, который предложил оптимальные условия.

В 2011 году законодатели внесли поправки в нормативно-правовой акт. Теперь организаторы обязаны проводить аукционы в режиме Online.

Все объекты имущества, которые принадлежали непосредственно банкроту, выставляются на продажу. Даже те, которые были куплены им в ходе банкротства – все вносятся в общую массу имущественных объектов для реализации.

В большинстве случаев на торги выставляют следующее имущество: акции и облигации организации-задолжника, оборудование, автотранспорт, участки земли, авторские права, дебиторские долги и недвижимость.

Юридическое лицо, как правило, расстается только с имуществом организации. А вот индивидуальный предприниматель или физическое лицо при банкротстве расстается с личной собственностью. Не трогают только единственную жилплощадь. И все. Но если и забранное имущество не хватит погасить все долги, то отберут и ее. Поэтому банкротства — это монстр, который сожрет все ваше имущество.

У физ. лиц и ИП могут конфисковать квартиру, другую недвижимость, автомобили, кольца, серьги и другие драгоценности, бытовую технику и т.д.

На заметку:

В торгах не может принимать участие собственность, которая стоит менее 10 000 рублей, а также единственная жилплощадь, если она не выступает залогом, одежда и другие личные вещи, домашние животные, бензин и кухонная утварь. Также у банкрота приставы не могут забрать денежные средства в пределах РПМ (регионального прожиточного минимума).

Если задолжник передал свое имущество на безвозмездной основе своим родственникам или третьим лица, то подобные сделки могут быть оспорены конкурсным управляющим. Если он докажет, что было сделано, чтобы скрыть имущество, то судья аннулирует сделки и обяжет добавить их в конкурсную массу для дальнейшей реализации на торгах.

Приведем пример, когда сделку, скорее всего, аннулируют.

Задолжник в течение последнего года подарил недвижимость своей материи. Конкурсный управляющий в ходе банкротства, скорее всего, признает данную сделку недействительной.

Если продается залоговое имущество, то денежные средства, полученные с этой продажи, переводятся на счета залогодержателей. И только потом оставшиеся деньги разделят между остальными.

На аукцион можно выставить совместно нажитые имущественные объекты в период брака супругами. В такой ситуации полвины выручки передается супруга, а другая – идет на погашение задолженностей перед кредиторами.

Кто организует торги в ходе банкротства? Ответ кроется в следующем разделе нашего материала.

Организатор торгов в ходе банкротства

В большинстве случаев организовывает банротные торги конкурсный управляющий, реже – специализированная фирма. Все расходы, которые будут понесены в ходе мероприятия, понесет задолжник.

Организатор выполняет следующую работу:

  • Организует официальное предложение о реализации имущественного комплекса несостоятельного лица на специальных торгах;
  • Заключает договор с аукционом;
  • Публикует информацию о начале торгах в официальных СМИ;
  • Консультирует лиц, участвующие в данном процессе;
  • Принимает заявки покупателей;
  • Проводит оценочные работы имущества несостоятельного лица;
  • Определяет победителя и оформляет все необходимую документацию о ходе аукциона.

А кто именно будет проводить торги – решает сам управляющий.

Как проводится аукцион

Процедура по реализации имущественных объектов задолжника делится на пять этапов:

  1. На первом этапе описывают все имущество банкрота, и производится его оценка;
  2. На втором – арбитражный управляющий подает заявление о проведении торгов в судебную инстанцию.
  3. На третьем этапе если судья дал «зеленый свет», то вся собственность задолжника предается организатору торгов. Аукцион должен открыться в течение двух последующих месяцев.
  4. На четвертом проводится продажа имущества. Эта процедура может растянуться до шести месяцев. Если в течение этого срока организатору не удалось продать имущество, то оно возвращается обратно к законному собственнику
  5. Если удалось продать, то на пятом этапе денежные средства, которые были получены с продажи, направляются на погашение задолженностей, а также на вознаграждения организатору и конкурсному управляющему.

Как происходит продажа имущества несостоятельных лиц

bankrot doljnikКак любая и любая процедура, процедура по реализации имущества состоит из этапов:

На первом этапе имущества задолжника управляющей выставляет на торги. Стоимость равна той, которая была получена после проведения оценочных работ, или рыночной стоимости. Организатор устанавливает минимальный порог – минимальная сумма, которую могут поставить участник аукциона.

Если найти покупателя не удалось, то организатор переходит ко второму этапу. На втором этапе происходит снижение первоначальной стоимости имущественных объектов. Снижается она обычно до 30%. Организатор принимает заявки только на повышение стоимости данного лота.

Если и на втором не удалось распродать имущество, то открывается третий этап. На третьем этапе торги осуществляются публично. Как показывает статистика за последние несколько лет, публичные торги более интересны инвесторам. Они приобретают его с целью дальнейшей перепродажи и получения от этого прибыли. Отличается данный этап от остальных тем, то объект продается не с шагом на повышение, а на понижение.

Когда на третьем этапе то же продать ничего не удалось, то стоимость лотов снижается еще на пару процентов. В таком случае можно купить имущественные объекты по сильно заниженным ценам — до 90% от рыночной цены. Но на практике третий этап открывают очень редко. Обычно продают имущество по среднерыночным ценам.

На третьем этапе важно – кто быстрее подаст заявку. Это подтолкнуло разработчиков софта на разработку специальных программ для электронных торгов. С помощью нее намного легче оставить заявку на тот или иной лот.

Как правило, победителя отбирают сами организаторы торгов, опираясь на собственные критерии.

Когда торги признают несостоявшимися

Согласно действующему законодательству случаи, когда торги можно признать несостоявшимися. Аукцион можно признать несостоявшимся, если:

  • В ходе торгов была подана одна заявка или они совсем отсутствовали;
  • По критериям организаторов прошел только один участник или никто;
  • На аукцион пришел один участник;
  • Ни один из участвующих лиц не изъявило желание приобрести имущество;

Торги признают несостоявшимися сразу же на следующий день после их проведения.

На заметку:

После принятия решения о признании аукциона несостоявшимся в течение первых десяти дней публикуется информация об этом в СМИ, где до этого была размещена публикация об открытии аукциона.

Организатор вправе заявить о проведении нового аукциона. Но сделать это по закону он сможет только через 10 дней.

Аукцион суд может признать недействительным, когда победитель торгов не внес оплату за выигранный лот в оговоренный срок.

Как принять участие в аукционе в процессе банкротства

Принять участие имеет право любой гражданин РФ, которому уже есть 18 лет. А также компании, которые обладают специальной ЭЦП. Чтобы участвовать в аукционе в электронном формате, нужно оплатить подписку. Она стоит 6000 рублей в год. Когда сертификат участника просрочил, нужно получить новый.

Когда подпись была получена участником в специальном центре, лицо должно зарегистрироваться на электронном аукционе и внести оплату за пользование, если это необходимо. После регистрации нужно найти подходящий аукцион и подать заявку на участие в торгах. Все просто. Ничего сложного нет.

На заметку:

Чтобы принять участие в аукционе обычно требуется внести задаток. Он варьируется от 1 до 20% от стоимости имущественного объекта. Задаток – это подтверждение, что покупатель заинтересован в его покупке.

Когда участник победил, он отправляет оставшуюся сумму на счет управляющему. В это же время управляющий оформляет сделку по купли-продажи объекта.

Где проводятся торги

Торги проводятся на специальных торговых площадках в режиме Online. Единственного центра для торгов в Российской Федерации на данный момент не существует.

Самые крупные площадки на 2017 год:

  • Единый Федеральный Реестр сведений о банкротстве;
  • Сбербанк;
  • Фабрикант.ру
  • Российский аукционный дом,
  • Центр реализации,
  • Портал ELECTORO TORGI.

На одной из этих площадках необходимо зарегистрироваться, чтобы принять участие в торгах.

В поиске нужной торговой площадки могут помочь сервисы-агрегаторы. Они не занимаются проведением торгов, а показывают пользователям, проводимые прямо сейчас аукционы.

На этом у нас все. Теперь вы имеете представление, как продается имущество настоятельных лиц, из каких этапов состоит аукционы и торги.

Надеемся, что вам понравилась статья и подчерпнули для себя много нового. До скорой встречи.