Санация как мера предотвращения банкротства

Сегодня мы решили рассказать вам о санации.

  • Что такое санация;
  • О значении санации в экономике;
  • Где ее применяют;
  • Как осуществляется санирование;
  • Санация для банковского учреждения: до и после;
  • Санирование для вкладчиков банка.

Что такое санация

Sanatsiya-bankrotaСанация – это экономический комплект реорганизационных мер, с помощью которого улучшается финансовое положение и контрактная способность компании.

Санирование основано на вливании денежных средств. С помощью них фирма, которая находится на пороге несостоятельности, может попробовать восстановить свое финансовое положение.

Значение санации в экономике

Санирование направлено на восстановление финансового положения организации. Санация осуществляется за счет денежных средств, которые были выделены крупными банками, государством или же заинтересованными частными инвесторами.

В ходе санации проводятся следующие действия:

  • Сокращается персонал фирмы и повышается работоспособность оставшиеся специалистов.
  • Реорганизуется структура компании.
  • Изучается перечень услуг или продуктов, которые предоставляет или продает юридическое лицо, находящиеся на грани банкротства. Если в ходе санации выясняется, что перечень нужно менять, его изменяют полностью или частично.
  • Если у компании есть кредиторы, то их реструктурируют.

Бывает, когда в ходе санирование компании выдаются льготные кредиты. Но это бывает в редких случаях. Как правило, проводятся все действия, проведенные выше.

Если помощь предоставляется государством, то санация организации в таких случаях заканчивается ее национализацией. Цель санирование – не допустить банкротство и восстановить платежную способность предприятия.

Инициировать санирование может, как руководство данной компании, так и внешние организации, которые имеют прямое или косвенное отношение к ней. Но окончательное решение об открытии процедуры по санированию предприятия остается за арбитражным судом. Он внимательно изучает претензии, которые были вынесены заимодателями к компании-задолжнику.

Где применяют санирование

Санацию могут применить не только к банкам и прочим финансовым учреждениям, а также к компаниям, которые работают в разных отраслевых областях. Открыть данную процедуру можно, если:

  • Руководители принятия решение о введении санирования на территории предприятия. Они подали соответствующее заявление в судебную инстанцию.
  • У компании есть задолженности перед кредиторами или другими компаниями.
  • Заимодатели единогласно решили ввести санацию в компанию.

Если предприятие, где вводится санирование – это акционерное общество, то деньги, которые вливались на первых этапах санации, не рассматриваются. В ходе санирования АО выпускаются новые акции для сокращения акционерного капитала.

Санирование может выступать не только в качестве инструмента для исправления финансового положения, но для изменения юридического статуса лица. Но смена юридического статуса, как правило, происходит только в глубокий кризис. Так как его смена поможет предприятию продолжить деятельность и получить определенные льготы.

В ходе санации, которая направлена на реорганизацию задолженностей, сначала решаются проблемы, связанные с платежной способностью юридического лица. Но для начала данной процедуры должны быть факты, подтверждающие, что ухудшение финансового положения – это временное явление.

На заметку:

Когда компания принадлежит государству, то денежные средства на погашение всех долгов перед заимодателями выделяются из госбюджета. В крайнем случае – выдается кредит коммерческим банком. Получить подобный кредит предприятие может только после проведение аудиторской проверки.

В процессе санирования редко происходит финансовое вливание в компанию. Обычно процедура крупной компании развивается по одному из шести реорганизационных сценариев:

  1. Когда компания работает одновременно в нескольких отраслях, ее делят на отраслевые области.
  2. Бывает, когда фирма-задолжник сливается с другой подобной фирмой, при этом теряет свою юридическую самостоятельность.
  3. Не исключено, когда компания при санировании будет поглощена санатором (для справки: санатор – это лицо, которое осуществляет санирование компании). В такой ситуации организация полностью исчезает, а также ее активы, фоны, денежные средства и имущество принадлежат теперь санатору. И он имеет право пользоваться всем этим на свое усмотрение.
  4. Погашением задолженностей санируемой компании могут заняться арендаторы ее площадок, ресурсов и активов.
  5. Если санирование происходит на крупном государственном предприятии, то осуществляется приватизация.
  6. Компания преобразовывается в ОАО.

На протяжении всего времени проведения процедура по санированию юридического лица находится под контролем судебной инстанции. Санирование любой организации происходит в течение 18 месяцев со дня открытие процедуры. При необходимости судья может продлить этот срок на полгода и не более.

Процедура по санированию может быть официально закрыта если:

  • с помощью нее удалось восстановить платежную способность предприятия;
  • предприятие стало банкротом.

Как осуществляется санирование

Регламент санирования прописан в законе «О санировании». На создание данного закона законодателей подтолкнул факт, что во время кризиса многие крупные компании могут обанкротиться, что может повлечь ухудшение экономической обстановки в стране.

Согласно действующему законодательству в начале санирования компании или предприятия нужно предпринимать следующие меры:

  • Оказать прямую финансовую помощь банковскому учреждению и его совладельцам;
  • Купить акции или доли в капитале активов банковского учреждения;
  • Финансово помочь компаниям, которые приняли решение о приобретении долгов или собственности банка.

На заметку:

Когда санация проводится в банковской организации, нередко восстановить финансовое положение помогает Центробанк. Но все же чаще всего восстановить платежеспособность удается с помощью вложений независимых инвесторов или крупных банков. Банки в свою очередь в период санации берут за себя обязанности по управлению санируемым предприятием.

Санирование состоит из четырех этапов:

  1. На первом этапе реструктурируют задолженности предприятия.
  2. На втором – применяются меры по изменению управления компанией, а также в ходе данного этапа происходит сокращение работников компании.
  3. На третьем этапе задолженности погашают за счет вложений санаторов.
  4. На четвертом – частные инвесторы вкладывают денежные средства для улучшения финансового положения банковской или иной организации.

Перед открытием процедуры по санации в банковском учреждении Центробанк проводит проверку. В ходе проверки он выявляет нарушение. После проверки отправляет отчет представителям АСБ (Агентство по страхованию вкладов). На основании отчета АСБ принимает решение о выдаче разрешение на проведение санации или отказа в этом. Можно сказать, что АСБ – это, как арбитражный суд для компаний, но только для банков.

Если агентство не выдало разрешение на введение санирования в банке, то его представители должны обязательно предоставить аргументы на этот счет.

Санация для банковского учреждения: до и после

Санирование вводится в банковской организации, когда у нее имеются большие долги, неликвидные активы, а также сложная структура, которая сама по себе приносит только убытки. Ее нельзя ввести в банк, если он не является крупным в своем регионе и ухудшение финансового положения произошло из-за не правильного управления.

На заметку:

В ходе санирования банковского учреждения обладают возможностью улучшить свое финансовое положение без оказания влияния на клиентов. Если что-то пойдёт не так, каждый клиент может вернуть свой депозит в полном объеме или получить возмещение в размере 700 000 рублей.

В большинстве случаев введении санации не помогает избежать банкротства банка. Поэтому после ее завершения многие банковские учреждения прекращают свою деятельность. Некоторые сливается с другими банками. Бывают случаи поглощением одним банком другого. На практике и санаторам не нужно убыточное банковское учреждение. Главная задачей в данной ситуации является выплата денежных средств клиентам.

На заметку:

Как показывает практика, после завершения процедуры по санированию не происходит роспуск банковского штата и полное прекращение деятельности. Большинство работников банка остается работать и дальше. А все соглашения банковского учреждения, которые были заключены с физическими и юридическими лицами, остаются в силе.

Не исключено, что функционирование банка может быть полностью парализовано на неопределенное время. Обычно это делают для того, чтобы адаптироваться к новым условиям.

Место, где находится перечень все банковских учреждений проходящих санирование

Согласно последним наблюдением в РФ постоянно проходит санирование в крупных и средних банковских организациях. Но чтобы найти сведения о том, что в том или ином банке введена санация, не обязательно путешествовать по сайтам всех банков РФ.

Каждый день список банков, где проходит санация, обновляется. Это позволяет информации оставаться на данном сайте постоянно актуальной.

Что такое санация для вкладчиков и клиентов банка

Когда процедура санирования была удачно проведена для банковского учреждения, то все равно наблюдается проблема по выдаче вкладов клиентам. Это проблема не является поводом для паники. Большинство вкладчиков после того, как узнают, что не могут временно получать вклады, начинают паниковать. Они думают, что их вклады утеряны. После чего начинают массово подавать в судебные инстанции соответствующие заявления и получают отказы от них.

Проблема по выдаче вкладов связано с тем, что в ходе санации банку требуются денежные средства, что и истощает капитал учреждения. Поэтому в подобном случае всем вкладчикам одновременно выдать вклады не удастся. Из-за этого АСБ запрещает банковской организации выдавать вклады. Но это лишь временная мера.

На заметку:

Рядовые граждане не пострадают после введения подобного моратория, они беспроблемно смогут получить свои вклады обратно. Страдают в таком случае только те, кто хранил в данном банке крупные суммы денег. Бывает, когда банки начинают сами досрочно закрывать вклады на оптимальных для себя условиях. Но, увы, получается это у них не всегда.

Согласно действующему законодательству вкладчикам просто нужно не беспокоиться, а дождаться окончания срока действия моратория.

На заметку вкладчикам:

Во время моратория и после него, когда банк не выдает вклады, появляются мошенники, которые «хотят помочь» получить вклады. Но для этого вы должны заплатить определенную сумму. Поэтому в этот период нужно быть предельно внимательным и не вестись на подобные уловки. Ибо заплатив им, вы ничего не получите.

Когда у банка отзывают лицензию, то вкладчику можно не беспокоиться, так как каждый гражданин РФ застрахован. Поэтому каждый из вкладчиков получит по 700 000 рублей в качестве компенсации ущерба.

На этом мы заканчиваем статью. Теперь вы знаете, что такое санация и про все тонкости санирования предприятия и банка. А также из каких этапов она стоит, и чего стоит предостерегаться во время действия моратория.