Форфейтинг. Покупка дебиторской задолженности

Что такое форфейтинг и с чем его едят

forfaitingФорфейтинг – это форма по предоставлению услуг компаниями в сфере финансов. Суть такой формы в том, что финансовые услуги оказываются в виде реализации дебиторского долга. В итоге покупатель должен посреднику (как правило, это фирма) определенную сумму денег. Это денежное обязательство покупателя перед фирмой-посредником принято называть форфейтер.

Слово «forfeit» с французского переводится, как общая сумма. Перевод этого слова явно указывает на отличительную черту – продается задолженность дебитора полностью, а не по частям.

Компания-посредник берет на себя все просроченные платежи покупателя.

Спрос на услуги форфейтинга повышается в ходе проведения внешнеторговых операций фирмами. Из-за этого во многих случаях используют их узкую трактовку: приобретение векселей импортера посреднической организацией у экспортера. В большинстве ситуаций экспортер – это крупный производитель, а импортер – оптовый поставщик. Прибегать к подобным услугам заставляет факт того, что экспортеры не доверяют импортерам и хотят обезопасить себя, а также из-за маленького количество адекватных источников финансирования.

Форфейтинговые услуги, как правило, используются в экспортных сделках, предметом которых выступает несырьевые товары, высокотехнологичное оборудование и техника.

Кроме международных сделок, данные услуги пользуются популярностью для продажи дебиторской задолженности. Несмотря на это доля форфейтинговых услуг на финансовом рынке не большая.

Что тебе, дорогой читатель, стало более понятно, мы рассмотрим упрощенную схему работы форфейтинга.

Экспортер реализует рыбу. Импортер решил купить ее, но нужная сумма денег отсутствует. Экспортер не захотел терять заказ и решился на оплату поставок векселем. В данную сделку вмешивается форфейтер. Он выкупает полностью вексель и заключает договор с экспортером. Теперь экспортер должен погасить долг не перед импортером, а форфейтером.

Форфейтинг по своей природе – это форма кредитования дебиторских задолженностей с фиксированной ставкой. Она стоит в одном ряду с факторингом и лизингом. Если сравнивать факторинг и форфейтинг: цель факторинга – привлечения оборотных средств, а форфейтинга — минимизация риска неоплаты поставки со стороны покупателя.

Дебиторский долг продается в виде долговых ценных бумаг. Задолженность дебитора, как правило, представлено векселями (простейшими ценными бумагами) или сертификатами, аккредитивами и т.д.

Кроме ценных бумаг, лицо, предоставляющее услуги форфейтинга, требует приложить гарантию. В качестве гарантии может выступать аваль или обычная гарантия банка. Гарантия обязательств не обязательно должна принадлежать банковской организации. Она может быть выдана госорганом или крупным промышленным предприятием.

Аваль – это поручительство по простейшим ценным бумагам. Авалист в таком случае берет на себя всю ответственность за исполнения обязательств покупателем.

Форфейтинг это не только обеспечение сделки, но и инструмент для выхода на новые рынки сбыта и расширения географии продаж. Форфейтинговые услуги в качестве разновидности финансирования обладают следующими плюсами:

  • Уменьшают риск по неоплате продавца;
  • Увеличивают оборот капитала компании;
  • Улучшают бухгалтерские показатели методом продажи дебиторского долга;
  • Реализовать ценные бумаги можно частями;
  • У продавца появляется возможность получить деньги в ближайшее время;
  • У продавца уменьшаются или полностью исчезают кассовые разрывы;
  • Стоимость услуг посреднической компании можно вписать в стоимость договора;
  • Покупатели получают гибкий график оплат, разного рода отсрочки и льготы.

В Российской Федерации форфейтинговые услуги не прижились на практике. Следовательно, российские банковские учреждения не оказывают подобные услуги. Из-за этого многие ИП не знают о существовании форфейтинга, его плюсы и минусы.

Есть несколько причин, из-за которых услуги форфейтинга не прижились в условиях российского рынка:

  • Банкам трудно привлечь дебиторские задолженности;
  • Из-за валютного контроля расчет валютой внутри государства и в его пределах ограничены.
  • Не развит сектор экспорта. Так как покупатели товаров российского производства представлены развивающимся странами и найти гаранта подобной сделки, сложновато;
  • НК РФ низко адаптирован для международных финансовых операций и схем.

В странах Запада услуги форфейтера имеют длинную историю развития. Центром эти услуги по праву считается Англия. Как правило, форфейтинговые услуги пользуются популярностью в государствах, где плохо развита государственное кредитование экспортных сделок.

Какие виды форфейтинга существуют?

Форфейтинг делится на два вида из-за зависимости от места проведения подобной сделки:

  1. Внутренний форфейтинг;
  2. Международный форфейтинг.

Внутренний форфейтинг – это когда покупатель и продавец являются гражданами одной страны.

Международный форфейтинг – это когда сделки происходят между лицами разных государств.

Выделяют следующие формы форфейтинговых сделок в зависимости от их вида обеспечения:

  • С авалированием ценных бумаг – вид обеспечения в форме авалиста требований по денежным средствам;
  • С гарантией обеспечения обязательств;
  • С выставлением аккредитивов в качестве резерва.

Какие черты отличия имеют форфейтинговые операции?

Операции форфейтинга имеют следующие черты отличия:

  • Наличие прямых обязательств, которые получены от покупателя и оформлены в виде ценных бумаг;
  • Сумма операции должна составлять не менее полумиллиона долларов, иначе смысл такой операции нет. Обычно величина равна одному или двум млн. долларов;
  • Платеж может быть отсрочен минимум на три месяца в пределах двух-пяти лет – этот показатель зависит от государства;
  • Обязательства по долгам можно продавать форфейтинговым компаниям;
  • Есть возможность переуступить права требования каждой из ценной бумаги;
  • Цель операции не заключается в регрессии на продавца.

Операции форфейтинга – это способ по финансированию. Несмотря на это, он обладает некоторыми ограничениями. Бывают случаи, когда импортер уговаривает, чтобы погашение происходило по частям, а не полностью. Если импортер – это не крупная международная компания, то он обязан представить гарантию банка или госоргана по возврату задолженности.

Услуги по форфейтингу оказывают за определенную сумму. Стоимость услуги указывается в договоре по покупке ценных бумаг с дисконтом.

Рассмотрим простой пример. Форфейтер приобретает у производителя векселей на полмиллиона евро с дисконтом 5%. Поставщик в таком случае получает 475 000 евро. А остальные 25 000 евро – это оплата за услуги форфейтера.

Обычно большинство расходов приходят на плечи поставщика. Но бывают исключения. В некоторых ситуациях расходы несет импортер. Например, он оплачивает комиссионные банковской гарантии и авалирование ценных бумаг.

Дисконтная ставка определяется риском форфейтера и наличием гарантии. Так, дисконт может составлять от 0,5 до 5%.

Кроме дисконтной ставки в список расходов компании-экспортера можно включить: оплату комиссионных за опцион, который был предоставлен поставщиком и оплату по обязательствам. Оплата по обязательствам – это страховка от неоплаты по кредиту. Данная комиссия может варьироваться от 0,25 до 1,5%. Как правило, лицо, оказывающие услуги форфейтинга, публикует свои котировки в специальных СМИ для ознакомления заинтересованными лицами.

Бывает, что поставщики для проведения операции привлекают специализированных брокерских компаний, оказывающие услуги по подбору форфейтера по критериям экспортера. Кроме этого, они берут на себя обязательства по взаимодействию с ним. Плюс к этому его комиссионные становятся на 1% больше.

Как осуществляется форфейтинговая сделка? Стандартная схема

В форфейтинговый сделке принимают участие три стороны:

  1. Экспортер. Оно занимается изготовлением и продажей продукции на внешнем рынке. После получения от покупателя ценных бумаг у него есть два варианта: дождаться погашения задолженности или же продать ее форфейтинговой организации и получить денежные средства сразу.
  2. Покупатель не сразу погашает долг. Сначала он отправляет продавцу письмо о том, что он постепенно будет погашать задолженность.
  3. Посредник (форфейтер) по факту поставки продукции переводит деньги продавцу.

Несмотря на это, соглашение заключается только между продавцом и форфейтинговой организацией.

Стандартная схема состоит из нескольких этапов:

  1. Предварительный этап

Экспортер или банковская организация экспортера не исключает вариант по заключению сделки с импортером и привлечением к операции форфейтинговой компании. Далее осуществляется анализ требований организации к документальному сопровождению и размеру дисконтной ставки. Исходя из результатов, сразу становится понятно: целесообразна эта сделка или нет, а также определяет стоимость соглашения.

  1. Анализируется предполагаемая операция с форфейтером

После того как поступила заявка от поставщика форфейтеру, форфейтер назначает сбор сведений об операции: срок финансирования, репутации экспортера и импортера на рынке, их месторасположения и характер сделки. Также он определяет риск и дату сделки. После проведения анализа указывает стоимость соглашения.

  1. Заключение соглашения между сторонами

Между продавцом и покупателем заключается договор на поставку продукции. В это же время между форфейтером и поставщиком оговаривается передача задолженности. Экспортер доставляют продукцию.

  1. Передача задолженности форфейтеру

По ходу отгрузки продавец предает покупателю пакет документации, в которую входит: соглашение о поставке продукции; счет-фактура, подписанную экспортером или импортером; гарантию и комплект транспортных документов. В вексель вносится специальная запись о передаче.

  1. Оплата долга по векселю

Форфейтинговая компания переводит сумму, равную стоимости ценной бумаги без учета дисконтного процента.

После завершения данной операции форфейтинговая компания является держателем векселя или других ценных бумаг, которые были переданы согласно договору, подтверждающие обязательства покупателя по оплате за товар. Импортер обязуется осуществить погашение задолженности в определенный срок.

Риски форфейтинга

Проведение форфейтинговых сделок обладает определенными рисками:

  1. При заключении подобных сделок экспортер рискует своими финансами так как, если сделка происходит между резидентами разных стран, есть риск колебания курсов валют. Из этого следует, что может пострадать итоговая стоимость векселя или других ценных бумаг по договору. Чтобы избавится от этого риска, многие экспортеры настаивают на включении в соглашение пункта об изменении стоимости из-за скачков курса валют.
  2. Импортер в таких сделках практически ни чем не рискует.
  3. Большим риском при заключении сделок обладает форфейтинговая организация. В их число входят: просрочки, скачки валют, отсутствие гарантии, непредвиденные ситуации и т.д.

Чтобы минимизировать риск форфейтер в операциях используют только форвардные валюты, застраховывает все сделки, анализирует импортера  и экспортера по отдельности.

Бывает, чтобы снизить свои риски в форфейтинговой сделке привлекают гаранта. Если нужно, он вправе потребовать от покупателя погасить задолженность или же берет это обязательство на себя.

Особенности форфейтинговых сделок

Форфейтинг, как метод финансирования имеет некоторые особенности и отличительные черты:

  • Участник операции, как правило, являются резидентами разных государств;
  • Экспортер обязуется оплатить форфейтинговые услуги в виде комиссионных и процентов от сделки;
  • После покупки ценных бумаг форфейтер не вправе выставлять требования их прошлому владельцу;
  • Необходимо, чтобы валюту операции можно было легко конвертировать;
  • Операция между форфейтером и поставщиком происходит просто: методом внесения изменений в вексель;
  • Погашение долга происходит дольше по срокам, чем, например, при лизинге или факторинге;
  • В большинстве случаев поставщик распродают только часть векселей, получая часть положенной прибыли от покупателя;
  • Такие сделки обладают высокой дисконтной ставкой, чем факторинговые.

Минусы процесса по форфейтингу

Форфейтинговые сделки, как и сделки другого вида, обладают определенными минусами. Основным минусом такого вида по праву считается переплата за использование займа. Причем форфейтинговая фирма выкупает ценные бумаги по задолженности с высокой дисконтной ставкой.

Переплата в ходе форфейтинговой операции будет выше, по сравнению с факторинговой. С чем это связано? А связано это с тем, что посредник берет на себя основные риски: отсутствие регресса, факторы политики и другое. Как показывает практика, лица из некоторых государств не могут во время исполнять взятые на себя обязательства.

Для заключения сделки экспортеру нужно собрать плотную папку документов. А это очень трудозатратная процедура.

В случае сомнений со стороны посредника в платежной способности покупателя, он вправе потребовать от стороны привлечение гаранта.

Из-за того, что участники подобных сделок находятся в разных государствах, где действуют разные законодательные нормы, существует законодательный барьер. Так как единый механизм по использованию ценных бумаг по долгам еще не придуман.