Юридическая консультация по банкротству

Консультации по банкротству юридического лица

kons po bankr Юрист по банкротству — профессионал узкой специализации, который в настоящее время пользуется особым спросом в связи с нестабильными условиями современной рыночной экономики. Каждая организация создается с целью извлечения прибыли от ее деятельности, но не всегда происходит именно так. Происходит множество случаев, когда компания влезает в непосильные долги и оказывается в экономически трудной ситуации. При возникновении глобальных проблем финансового характера уполномоченные лица должны принять взвешенное решение о дальнейшей судьбе юридического лица.

Физические лица также часто сталкиваются с финансовыми трудностями, из-за чего не могут расплатиться по долговым обязательствам, и с каждым месяцем задолженность увеличивается, а возможности отдать денежные средства не появляется. В данной ситуации каждый человек также должен принять обдуманное решение и продумать дальнейший план действий для того, чтобы решить все существующие трудности и остаться в нормальном положении после этого.

Множество физических и юридических лиц столкнувшись с проблемой невозможности удовлетворить требования кредиторов принимают решение о проведении процедуры банкротства. Данная процедура может помочь любому человеку либо организации расплатиться с долгами, при этом в последующим продолжить вести предпринимательскую деятельность. Несмотря на то, что банкротство — это отличный способ разрешить возникшие трудности, при допущении существенных ошибок во время проведения процедуры или в период подготовке к ее осуществлению существует риск ухудшения положения. Для того чтобы добиться желаемых результатов с помощью данной процедуры, следует внимательно отнестись ко всем нюансам ее проведения, а также следовать всем нормам действующего Законодательства.

Физическим лицам зачастую тяжело самостоятельно разобраться во всех требованиях, предъявляемых к осуществлению процедуры, а у юридических лиц может не быть штатного юриста либо данный юрист занят текущей работой и не может оказать всестороннюю поддержку компании. В случае принятия решение о признании себя или фирмы банкротом, необходимо обратиться к квалифицированным специалистам, которые хорошо справятся с поступающим потоком информации по данному вопросу.

Помощь юриста должнику

konsultaciya po bankrotstvyВо время проведения процедуры интересы должника может представлять грамотный специалист, обладающий всеми необходимыми знаниями для сопровождения данного процесса. Пока физическое или юридическое лицо признается банкротом, юрист будет всесторонне отслеживать происходящие события, учтет имеющиеся риски и поэтапно будет предоставлять правовую поддержку должнику.

Первый этап заключается в предоставлении консультационной услуги по любым вопросам, касающимся проведения процедуры. Могут быть разобраны любые волнующие вопросы непосредственно со стороны закона. Кроме этого, на консультации юрист может совместно с клиентом выстроить дальнейший план действий, определить все действия, которые будет необходимо совершить. Когда первый шаг пройден, а именно юрист разъяснил ответы на все вопросы, клиент понял озвученную информацию, а также было принято совместное решение о дальнейших шагах, то специалист приступает к осуществлению второго этапа правовой поддержки.

Второй этап — это составление всего пакета документов, которые могут понадобиться в суде. Для того чтобы обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании человека или организации несостоятельными необходимо подготовить множество различных документов, а для дальнейшего участия в судебном заседании понадобиться дополнительная документации, которая будет запрашиваться в процессе рассмотрения дела. Сопровождающий юрист знает все требования, предъявляемые к оформлению процессуальных и иных документов, а также обладает информацией о процессе прохождения судебного заседания, а именно в курсе к чему нужно быть готовым, какую дополнительную информацию следует собрать заранее и как грамотно отвечать на различные вопросы.

После того, как предыдущие этапы были успешно завершены, юрист занимается подготовкой и последующим проведением встречи кредиторов, после чего подводит определенные итоги, исходя из которых выделяет наиболее «опасных» кредиторов. На основании проведенного заседания кредиторов формируется общий список требований, которые подлежат удовлетворению. В последствие составленный список дополняется либо изменяется.

Следующий немаловажный этап — определение собственности, доступной к рассмотрению для включения в состав конкурсного производства. Юрист помогает в установлении имущества преимущественно с законодательной стороны, а именно внимательно следит за тем, чтобы не были нарушены ограничения на имущество, которое может быть включено в конкурсную массу. Данные ограничения прописаны в статье 132 Федерального Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

При успешном отборе имущества специалист приступает к анализу имеющейся информации, повторно проверяет материалы по делу, а также анализирует вновь полученную дополнительную информацию. Такой принцип работы позволяет юристу не только быть осведомленным о происходящих изменениях, а также может посодействовать в своевременной корректировке стратегии поведения. У должника периодически могут меняться взгляды на стратегию поведения, но долг профессионала уберечь клиента от любых кризисных ситуаций, поэтому внимательно изучая ход дела юрист сможет предлагать различные варианты выхода из кризисной ситуации.

Ответственность за правильный выбор арбитражного управляющего, экспертных организаций, а также организаций, занимающихся проведением торгов также лежит на юристе, сопровождающем дело о несостоятельности. Осуществление грамотного подбора является не менее важной стадией во время осуществления процедуры банкротства. Успешно справившись с данной задачей юрист сможет придать уверенность должнику в успешном завершении дела.

Когда основные перечисленные действия выполнены, то специалист занимается консультированием клиента по важным вопросам, возникающим в ходе проведения процедуры и представлять интересы клиента в суде.

Помощь юриста кредитору

Для того чтобы избежать наступления неприятной ситуации, связанной с потерей денежных средств за оказанные услуги или предоставленные товары, сберечь собственную деловую репутацию, крайне важно вовремя обратиться к квалифицированному специалисту. Юрист по банкротству поможет должнику получить ответы на интересующие его вопросы, сможет подробно рассказать о всевозможных нюансах и «подводных камнях» процедуры. Если кредитор ранее не сталкивался с таким способом возвращения денежных средств, то для него могут быть непонятны некоторые моменты, в том числе касающиеся законодательной стороны. Человек, обладающий необходимыми знаниями действующего Законодательства и имеющий многолетнюю успешную практику будет осуществлять консультационную поддержку на всех этапах осуществляемой процедуры. У множества людей изначально не возникает никаких вопросов либо данные вопросы возникают в небольшом количестве, однако когда начинается рассмотрения дела появляется множество затруднений из-за недостаточного объема знаний в данной сфере права.

Помимо стандартного консультационного сопровождения, юрист окажет помощь в вопросе сбора необходимой документации, проверит имеющиеся материалы дела, а также окажет содействие в подготовке требований и их дальнейшем включении в реестр удовлетворения требований. Этап по включению требований в реестр очень важен, так как именно от результатов его прохождения будет зависеть дальнейшее развитие событий. Опытный юрист знает как грамотно отразить имеющиеся требования, а на собрании кредиторов правильно заявить о них, чтобы должник осознал важность возвращения денежных средств, а в некоторых случаях поможет занять лидирующие позиции в перечне удовлетворения требований. Стоит помнить, что у должника может быть множество обязанностей по возвращению денежных средств, тогда на собрании будет присутствовать большое количество кредиторов, и каждому из них необходимо занять первостепенную очередь на возвращение долга в полном объеме.

Еще один немаловажный момент при признании должника несостоятельным состоит в контроле над сопровождаемым делом и над работой арбитражного управляющего, любых подрядных организаций (если была необходимость в их привлечении), в большинстве случаев от результатов их работы зависит множество дальнейших обстоятельств. Контроль над работой арбитражного управляющего не может быть осуществлен в фактическом смысле, то есть специалист не имеет полномочий отслеживать все действия управляющего, а также оказывать на него любое влияние, но он может работать в рамках правовой поддержки, а именно отслеживать принцип работы управляющего. Самое главное — юрист проследит за тем, чтобы арбитражным управляющим соблюдались все права и законные интересы клиента, проведены мероприятия, которые необходимо провести в соответствии с нормами действующего законодательства, а также проконтролирует его работу в рамках Закона. Этот этап юридической помощи позволит клиенту быть уверенным в правильности совершаемых действий уполномоченных лиц и придаст уверенности в получение положительного результата.

Контроль очередности погашения задолженности должником — еще одна обязанность юриста. Для того чтобы денежные средства были получены в порядке очередности следует внимательно следить за ее соблюдением. Если все прописанные услуги будут оказаны, то проведенная процедура окончится достижением ожидаемых результатов, а именно возвращением денежных средств в полном объеме. Кроме того, правовой консультант всегда на связи и в любой момент окажет необходимую юридическую помощь.

Советы юриста о банкротстве

Грамотные специалисты имеют обширную практику сопровождения процедур банкротства, знают все ее тонкости и нюансы, поэтому готовы поделиться приобретенными знаниями с людьми, которые в них нуждаются. Наши юристы делятся советами по правильному проведению процедуры как для физических, так и для юридических лиц. При соблюдении данных рекомендаций можно избежать наступления различных рисков:

  1. Своевременно подавайте заявление о банкротстве.

При наступлении обстоятельств, когда задолженность растет, а справиться с ней не представляется возможным — следует незамедлительно подавать заявление в Арбитражный суд о признании себя или организацию банкротом. Руководители компании могут быть привлечены к субсидиарной ответственности за несвоевременную подачу заявления.

  1. Сохраняйте любую документацию, имеющую отношение к процедуре.

Будучи физическим или юридическим лицом, планирующим процедуру банкротства следует помнить о том, что суд и кредиторы будут интересоваться обстоятельства процедуры банкротства, в связи с этим необходимо сохранить, в первую очередь, всю финансовую документацию.

  1. Не продавайте имеющееся имущество перед или во время процедуры.

Помните, что любую совершенную сделку можно оспорить, если на это имеются веские основания. Таким основанием может являться определенный период времени, в том числе перед и после проведения банкротства. Скрыть крупные сделки будет невозможно, так как все они будут выявлены судом, а при выявлении будут возвращены в конкурсную массу.

Обратитесь за услугой консультирования к юристам нашей компании и получите помощь в оформлении необходимых документов, а также разъяснения всех правовых последствий признания несостоятельным.