Шансы стать банкротом

Тем, кто не имеет постоянной связи с юриспруденцией, порой кажется, что адвокаты, прокуроры и другие юристы говорят на понятном только им языке. Обилие терминов, выдержки из законодательных актов – простой человек часто не в состоянии понять, что ему пытаются сообщить. Ниже мы постараемся дать объяснение самым основным понятиям, которые относятся к понятию банкротства, самым простым русским языком.

Возможность банкротства. Определение несостоятельности

И правда, до конца разобраться в законе о банкротстве не выходит порой и со второго раза. Чего только стоит определение термина «должник», растянувшееся на пять строчек. В этой статье мы дадим краткое объяснение всем понятиям, которые зафиксированы в законе, а затем решим вопрос возможности банкротства.

Когда речь заходит о банкротстве, в первую очередь на ум приходит определение несостоятельности. Этот термин занимает одно из самых важных мест в терминологии. Чтобы совсем упростить понимание этого понятия, можно приравнять несостоятельность к банкротству. Ведь это обстоятельства, при которых предприятие не в состоянии погасить долги самостоятельно, и этот факт утверждается в судебном порядке.

Далее следует ряд простых определений.

Финансовое обязательство – долги, которые компания-должник должна выплатить кредиторам, но не может.

Обязательные платежи – суммы денег, которые компания-должник обязана выполнить не перед кредиторами, а перед государством. Сюда входят налоги, штрафы и прочие подобного рода взносы.

Должник – предприятие, несостоятельность которого была признана арбитражным судом. У должника имеется одна обязанность – самостоятельно доказать судебным органам, что у него действительно есть задолженность, превышающая минимум, а также что у него отсутствуют средства, чтобы покрыть хотя бы часть от общей суммы долга.

Руководитель должника – лицо, управляющее компанией, которая не в состоянии выполнить денежные обязательства.

Кредиторы – физические и юридические лица, которые ожидают выплат от задолжника.

Конкурсные кредиторы – все физические и юридические лица, кроме государственных служб (вроде налоговой) и работников компании-должника.

Санация – меры, направленные на улучшение платежеспособности должника.

Представитель работников должника – специально выбранное на особом собрании работниками компании-должника лицо, которое налагается обязанностями по представлению интересов трудящихся во время проведения процедуры признания предприятия банкротом.

Уполномоченные органы – органы исполнительной власти, обладающие правами на взыскание с компании-задолжника определенных видов выплат (обязательных), не выплаченных руководством вовремя. Кроме того, данные органы в праве наложить на должника дополнительные обязательные выплаты в ходе признания компании банкротом. Очень часто простые люди, не связанные с юриспруденцией, называют уполномоченные органы «упором».

Арбитражный управляющий – тот человек, который осуществляет руководство всеми активами компании в ходе процедуры признания предприятия обанкротившимся. Это лицо выборное, как правило, его назначает руководитель компании-должника из числа членов саморегулируемой организации управляющих.

Естественно, это далеко не полный и точный список всех необходимых терминов, которые используются в процессе признания банкротства. К примеру, в ходе процедуры можно столкнуться с разными типами арбитражных управляющих.

Вероятность банкротства и его отличие от разорения

bankrot oooМногие ошибочно полагают, что банкротство – это нечто страшное, отбирающее у компании последнее имущество. Но это вовсе не так. Банкротство не только не лишает компанию-должника материальных благ, но и помогает их преумножить. У каждого предприятия есть вероятность обанкротиться, так как признаки банкротства довольно часто встречаются и у успешных предприятий: долг, превышающий сумму в триста тысяч рублей, выплата по которому просрочена на месяц. Оказаться в таких обстоятельствах может и компания-новичок, и проверенное временем предприятие. Банкротство – отличный правовой инструмент, необходимо лишь правильно его использовать. Давайте посмотрим, в чем отличие банкротства от разорения.

В соответствии с федеральным законом о банкротстве – это состояние неплатежеспособности, которое признал арбитражный суд. В то же время, неплатежеспособность – пропуск выплат по задолженностям более чем на три месяца. Этот пропуск фиксируется в ходе арбитражного судебного процесса. Отметим, что в Федеральном законе не фигурируют термины «разорение», «потеря имущества» и прочие.

Понятие «банкротство» не включает в себя следующие обстоятельства:

  • юридическое лицо не располагает средствами.
  • предприятие в обязательном порядке должно выплатить все долги (а на деле абсолютно наоборот).
  • в компании отсутствует руководящее лицо.

В толковых словарях термин разорение определяется как «лишение имущества, обречение на нищету». Многие люди, не вникающие в тонкости юриспруденции, думают, что и банкротство означает то же самое. Однако разорение на самом деле прямо противоположно тому, что сказано выше. Это означает, что у компании нет денег на то, чтобы погасить долги перед кредиторами и государством, и проще ее уничтожить, чем пытаться вновь сделать успешной.

В заключение отметим, что процедура банкротства преследует ряд определенных целей и задач. Вот некоторые из них:

  • восстановление и улучшение денежного положения компании и ее возврат к ведению бизнеса;
  • погашение финансовых обязательств перед кредиторами;
  • выплата задолженностей обязательных выплат.

Банкротство, в отличие от разорения, стремится к восстановлению стабильности, а не к ее потере.

В итоге мы выяснили, что юридический термин «банкротство» не равносилен понятию «разорение». Но стоит учесть, что непрофессиональный подход к признанию компании банкротом, может привести именно к тому, что у фирмы ничего не останется. Решить проблему банкротства профессионально помогут специалисты компании «Банкротство плюс».