Банкротство: право

Квалифицированная подготовка является залогом успеха в деле любой сложности. Тем более, в таком сложном и полном мелких деталей деле, как банкротство. В этой статье будет рассказано о том, какой из правовых разделов повествует о банкротстве и как успешно подготовиться к осуществлению процесса.

О неплатежеспособности

bankrotstvo pravoВсе нужные сведения о банкротстве четко изложены в федеральном законе «О неплатежеспособности». Разумеется, человеку, необразованному в сфере юриспруденции будет довольно тяжело воспринять всю информацию, прописанную в законе, в полной мере. Вот почему так часто люди обращаются к разнообразным толкованиям более простым и понятным языком.

Таким образом, процедуру банкротства могут начать те предприятия, размер внешней задолженности которых превысил отметку в 300 тысяч рублей, а время просрочки выплаты этой задолженности — три месяца. Нельзя не согласиться, что подобные случаи в наше время нередки. Уже несколько ранее нами упоминалось о том, в чем состоит различие банкротства и разорения. И действительно, если грамотно использовать возможности этого юридического инструмента, можно извлечь для себя весьма существенную выгоду. Все, что важно — это верная подготовка.

Как правильно подготовиться?

Довольно многие бизнесмены задаются вопросом о том, зачем вообще нужно готовиться к банкротству. Все очень просто. Правильная подготовка снижает риски неудачного завершения дела. Сами по себе эти риски — вещь, конечно, эфемерная, но когда они станут более существенными, вернуть все на свои места станет очень сложно. К примеру, это могут быть такие риски: вычисление преднамеренного банкротства, имущественная ответственность руководства компании, подозрительные сделки, заключенные незадолго до банкротства и так далее.

Подготовка к банкротству обеспечивает существенную защиту от всех этих рисков. И, в качестве бонуса от подобных хлопот, — осуществление процесса банкротства обойдется вашей компании куда дешевле. Если вспомнить закон о праве на банкротство, то никаких запретов на подготовку там не изложено.

Приблизительный рецепт подготовки к банкротству

Разумеется, вариант подготовки к банкротству для каждой отдельной компании и ситуации будет своим собственным. В основном важную роль играют такие аспекты: сфера деятельности предприятия, законность выполняемых действий и прочее. Однако, если выделить здесь нечто общее, то любому предприятию следует уделить особое внимание таким аспектам. В основном это анализирование:

  • ресурсов, то есть собственности, которая может быть реализована в счет покрытия задолженности;
  • непосредственно самой задолженности;
  • сделок, которые были заключены компанией на протяжении трех-пяти последних лет;
  • вероятности вычисления признаков фальсифицированного банкротства.

Подведем итоги. Вам стоит избегать так называемой ложной экономии. То есть впечатления, что вы прекрасно справитесь и без подготовки к банкротству. Необходимо заручиться помощью опытных экспертов уж на стадии подготовки, чтобы удачно избежать непредвиденных рисков. Ваше дело — это ваш бизнес, а заниматься правовыми нюансами предоставьте профессионалам.

Кто имеет право дать ход процессу банкротства компании?

Законодательно подать заявление в арбитраж имеет право довольно широкий круг людей. Для начала, это может быть непосредственно сама компания-должник. Точнее, руководство или учредители этой компании. Для них это обеспечивает прекрасную возможность:

  • уйти от имущественной ответственности касательно задолженности компании;
  • уберечь свой бизнес, если проблемы с финансами всего лишь временные;
  • избавиться от арестов, наложенных на счета и собственность, для самостоятельного расчета с кредиторами;
  • уйти от незаконных действий со стороны кредиторов, которые оказывают плохое влияние на вашу компанию.

Далее, это различные госструктуры. Налоговая вполне имеет право подать судебный иск о признании неплатежеспособности предприятия, если требования касательно выплаты задолженных налогов не были выполнены в установленное время.

И, наконец, начать процесс банкротства компании могут право непосредственно сами кредиторы. Временами, к сожалению, это остается единственным шансом вернуть свои деньги, если, невзирая на все постановления об их взыскании, компания не производит оплату или же делает попытки скрыть свои ресурсы и счета. Если процедуру банкротства начнут кредиторы, это сильно ограничит дебитору возможность распоряжения своей собственностью и предоставляет арбитражному управляющему возможность завладеть сведениями о подобных попытках. Кроме прочего, довольно часто это вынуждает компанию самостоятельно выплатить все долги, дабы уберечь свой бизнес и уйти от более затяжных и хлопотных процессов.

Таким образом, для всех кредиторов признание неплатежеспособности должника — это только право, в то время как для самой компании — непосредственная обязанность, которая позволяет с достоинством и легально выбраться из затянувшегося кризиса с помощью процедуры банкротства предприятия.

Преимущества для должника, самостоятельно начавшего банкротство

Процедура банкротства, которая может длиться даже несколько лет, «удовольствие» не из дешевых. Так или иначе, если ее будут сопровождать профессиональные юристы, это может позволить сократить длительность процесса и существенно сэкономить финансы, обеспечив более выгодные условия возврата задолженности.

Процесс не лишен и своих преимуществ. Вот только некоторые из них:

  • все ресурсы предприятия получат защиту от взысканий и арестов;
  • бюджетная и юридическая оценки работы компании обеспечат разработку эффективного графика выплат, с запретом на штрафы и неустойки;
  • если у предприятия недостаточно ресурсов, часть долгов будет легально упразднена;
  • понижение вероятности привлечения к ответственности руководства и владельцев компании, в том числе касательно задолженностей компании, защита от давления кредиторов;
  • рост вероятности восстановления работы компании.

Обеспечив себе квалифицированную помощь опытных экспертов компании «Банкротство плюс«, которые смогут справиться с любым вопросом, касающимся вашего дела о неплатежеспособности, компания получит шанс провести банкротство соответственно с настоящими законами и уйти от множества рисков в процессе проведения.