Банкротство торгового центра: процесс и сопровождение

bankrotstvo TCНи одна бизнес-идея не застрахована от возможности банкротства, в том числе и торговые центры (далее, как ТЦ). В такую ситуацию могут попасть ТЦ, которые не в состоянии ответить по своим обязательствам перед кредиторами. Другое название банкротства – несостоятельность. То есть отсутствие финансов для погашения требований, предъявленных кредиторами.

Что такое банкротство торгового центра?

Владелец, или сам ТЦ в целом, может стать банкротом, если, зафиксированная на документах, сумма для выплаты не будет погашена в течении трех месяцев. Ранее, термин «банкрот» обозначал «сломанная скамья» (в переводе с итальянского). Участники сделки проводили свои махинации на скамейке. Если должник не выплачивал долг, то он ломал скамью, объявляя себя несостоятельным.

Законодательство РФ при банкротстве торговых центров

Сейчас в стране действует официальный закон №127-ФЗ «О банкротстве». Его ввели в силу с 2002 года 27 сентября. В законе прописано понятие несостоятельности, которое регулирует все этапы процедуры. Оформлением заявки в суд занимается кредитор или должник. Также такую заявку может подать уполномоченное лицо. Суд в данном случае – это крайняя мера, если ТЦ не будет выплачивать долг в течение трех месяцев. В случае неуплаты, размер денежных средств возрастает. Четкие суммы прописаны в законодательстве. По текущему закону, юридические лица выплачивают 300000 рублей.

Какие бывают виды банкротства?

  • Реальное. Должник не в состоянии увеличить свой доход для погашения кредита.
  • Временное. Если ТЦ увеличивает активы и в состоянии выплатить кредит, то он объявляется условным банкротом.
  • Умышленное. Такое банкротство подразумевает противоправные действия, когда владелец ТЦ специально не выплачивает сумму кредита.
  • Ложное. Намеренное объявление своего банкротства. Так добиваются послабления от кредиторов, продлевая срок выплаты долга.

Как понять, что ТЦ стал банкротом?

bankrotstvo torg centrФормальных признаков такого явления не много. Прежде всего – это неплатежеспособность. В отчетах по доходам прослеживается отсутствие стабильного заработка. А также в таких ТЦ будет явное увеличение расходов.

Неформальные признаки обоснованы сменой ценовой политики или баланса юридического лица. В таких случаях возрастает долг ТЦ перед работниками в виде задолженности по заработной плате. Многие банкроты подают отчеты по финансам с запозданием и практикуют неточности в документации бухгалтерии.

Процедура признания банкротом торгового центра

В законодательстве предусмотрен процесс проведения процедуры банкротства. Условно такие шаги делят на пять этапов, а именно:

  1. Оценивание возможности несостоятельности. После тщательного анализа деятельности, с учетом финансовых отчетов из бухгалтерии, определяют четкие возможности банкротства. Начало дела про неплатежеспособность не сможет защитить от необходимости выплатить кредит. Единственный плюс – уменьшение давления со стороны кредиторов. Если сумма долга превышает 500 тысяч рублей, то обязательно оформляется направление в суд.
  2. Подготовка документации для арбитража в суде. ТЦ обязан предоставить определенный перечень документов. Прежде всего подтверждается наличие долга (справка с указанием четкой суммы). Необходимо показать на арбитраже справку о доходах, выписку с банка про счета ТЦ и личные документы владельца.
  3. Подача собранных документов и ожидание ответа. Управляющий судом проведет полный анализ поданных документов, особенно отчеты по финансам. В обязанности такого служащего входит оценка имеющегося имущества и определение возможностей ТЦ в погашении кредита.
  4. Согласование срока перекрытия долга. Проводится реструктуризация – продление срока погашения кредита. На этом этап проводится решение по поводу увеличения срока, уменьшения выплат каждый месяц и отмены процентной ставки.
  5. Продажа имущества ТЦ. После официального оформления владельца ТЦ банкротом, проводится продажа имеющегося имущества на торгах. Это крайний шаг, если дохода не будет хватать для погашения долга. На торгах будет представлено движимое и недвижимое имущество, а также предметы, которые несут ценность.

Услуги сопровождения в процессе банкротства торговых помещений

Признание конкретного ТЦ банкротом длится больше года. Для минимизации затрат и помощи в правильном проведении данного процесса, многие владельцы ТЦ обращаются за услугами к квалифицированным людям. Специалисты сопровождают при оформлении документации и достижении компромисса между должником и кредитором.

Организации по сопровождению в процессе банкротства

В Российской Федерации есть много компаний, которые предоставляют подобные услуги. Но чтобы достичь максимальной выгоды и минимизировать затраты, необходимо выбрать лучшие варианты для сотрудничества. Такой список представлен следующими организациями:

  • «Стоп кредит». Компания работает с клиентами, которые стали участниками спорой ситуации с кредитором. Специалисты помогают решить вопросы о завышенных процентах, снизить срок ежемесячных выплат и смягчить решение арбитража в суде. Также принимают участие в решении вопроса о неустойке, просрочке и задолженности.
  • Национальный Центр Банкротства. Компания предоставляет свои услуги по Москве и московской области, а также в других регионах РФ. Особенность компании – проведение онлайн консультаций по поводу возникших вопросов. Также консультанты оказывают помощь по вопросам о процессе несостоятельности.
  • Адвокатская консультация. Офис расположен в Санкт-Петербурге. Филиалы есть в других крупных городах Российской Федерации. Юристы компании готовы предоставить подробную информацию об нюансах банкротства и проконсультировать по поводу индивидуальной ситуации. Также есть возможность заказать услугу по сопровождению специалиста на всех этапах несостоятельности.
  • Всероссийская Служба по Банкротству. Представители компании проводят консультации в онлайн режиме. При необходимости можно посетить офисы, которые расположены во всех областях Российской Федерации.
  • Юридическая компания ЦВД. Кроме сопровождения во время процесса банкротства, компания предлагает услуги финансовой и юридической консультаций.

Причины банкротства торговых центров

Современная причина банкротства многих ТЦ тесто зависит от арендной платы. Чтобы сохранить прибыль от сдачи в аренду больших помещений, арендодатели активно повышают стоимость на подобные услуги. Руководитель одной популярной компании сообщил, что первый шаг таких «лже-лидеров» — урезание зарплат сотрудников, а второй – освобождение помещения.

Такие процессы повлияют на опустошение помещений ТЦ. Больше 15% больших залов не будут сдаваться в аренду владельцам больших развлекательных центров. С такой проблемой сталкиваются не только ТЦ, но и владельцы крупных офисов или торговых точек.

Банкротство компании «Эрмитаж девелопмент»

Сбербанк объявил компанию банкротом и сообщил точную сумму долга, которую не выплатили владельцы крупного ТЦ. Сумма достигла 215 миллионов рублей. Самое интересно то, что 100% доля находится в руках банка.

Проблемы ТЦ «Вива»

В газете «Коммерсант» была опубликована информация, что Сбербанк намерен объявить еще одного банкрота – Александра Самонова, владельца популярного ТЦ «Вива». Долг руководителя крупного бизнеса составил 75 миллионов долларов. Сам владелец центра не уклоняет от ответственности и публично утверждает об наличии долга по кредиту.

Арбитраж над фирмой «Иствод капитал»

Это еще одно крупное банкротство популярной фирмы. Инициатором подачи судебного заявления стала компания «Веста». Фирма считается владельцем «Торгового капитала», который активно развивается среди других крупных ТЦ. Консультанты по недвижимости утверждают, что возникшие проблемы напрямую связаны со снижением спроса со стороны арендаторов, а также со снижением дохода и сложностями в финансовом плане.

Последствия банкротства для торговых центров

Нужно развеять миф о лишении всего имущества. Такой вопрос открывается непосредственно во время арбитража в суде. Если обратиться за услугами к профессиональным фирмам, то специалисты смогу смягчить решение суда. В результате имущество будет оставаться в собственности неплатежеспособного ТЦ и его владельца. В противном случае, существует риск погашения кредита с помощью продажи имущества.

Репутация – немаловажный фактор, которого боятся все владельцы ТЦ. У каждого возникает вопрос «А если стану банкротом, то ко мне в ТЦ никто не придет?». Информация о неплатежеспособности растекается медленно, если дело не доходит до суда и не касается особо крупных сумм. Главное – не терять связи со своими партнерами по бизнесу. Во-первых, они могут помочь с решением вопроса и, во-вторых, от них зависит возможность дальнейшего роста прибыли.

Задолженность по кредиту не является причиной прекращения деятельности. После решения такого пикантного вопроса, работа ТЦ может вернутся в правильное русло. С такими проблемами помогают справиться специальные службы по оказанию услуг банкротам.

Последствия банкротства напрямую зависят от профессионализма и грамотности работы с юридическими фактами. Такую работу доверяют юристам, которые сопровождают во время всего процесса и помогаю грамотно оформить требуемые бумаги для суда. Также стоит обратиться к услугам адвокатов. Они решат тяжелые проблемы в суде и конфликты с кредитором. Можно «выиграть» средства и сэкономить на последующей выплате задолженности ТЦ.