Взыскание долга через банкротство

dolg-bankrotСтоит быть начеку, ведь должник вполне может вывести все хоть сколько-нибудь ценные ресурсы, а потом попросту объявить компанию банкротом, оставив своим кредитодателям лишь бледную тень того, что было до этого.

Чтобы удалось выжать как можно больше из предназначающихся вам финансовых активов от неплатежеспособного должника — начните процедуру возвращения долга немедленно.

Как вернуть долг за короткое время? Досудебный процесс

Вернуть свои деньги в самое короткое время вполне поможет стимул для дебитора самостоятельно вернуть все, что задолжал:

  • посредством правильного осуществления переговоров;
  • посредством требований в письменной форме, адресованных юрлицу.

При должном подходе такие меры являются весьма эффективными. Помимо прочего, все это существенно сэкономит вам и деньги, и драгоценное время.

В процессе переговоров вполне можно применить всем известный принцип «кнута и пряника». С одной стороны можно предложить должнику компромисс в виде бартера или любого иного удобного вам способа. Пояснить какую выгоду он получит от возврата задолженности в ближайшее время, может, даже предложить собственную помощь в работе и прочем. С иной стороны, «сыграть» на бизнес-репутации оппонента, пригрозив серьезной готовностью применить к нему меры общественного влияния. К примеру, обращение в СМИ.

Если должник не идет на контакт и не принимает компромиссов, стоит отправить ему досудебную претензию с требованием немедленно погасить долг. Чаще всего это действует на должника убедительно, поскольку он начинает понимать, что шутки закончились, и что следующим вашим шагом станет обращение в судебные инстанции.

Взыскание задолженностей через суд

Такой способ уже более жесткий. Поскольку в данном случае ответчик должен выплатить вам:

  • основную задолженность;
  • штрафные выплаты;
  • размер неустойки, назначенной по закону или договорно;
  • возмещение ущерба;
  • затраты на адвоката и прочих специалистов, участвовавших в деле.

При обращении в арбитражный суд необходимо:

  • оформить и направить иск о возвращении долга в правильной форме;
  • заявить о надобности принятия обеспечительных мер (к примеру, это может быть запрет на правки в регистрации, конфискация или прочие санкции, наложенные на собственность должника).

Имейте в виду: иск о требовании выплаты задолженности следует оформлять в соответствии с законодательством, в нем должна быть прописана информация об обеих сторонах, подробное описание ситуации, просьба к судье о рассмотрении дела, а также принуждении должника погасить задолженность и возместить ущерб. К иску должны быть приложены подтверждения в письменной форме.

Возьмите шефство над своим должником. Первым дайте ход его банкротству

Если ваш должник вывел все ресурсы и больше практически ничего не имеет, получить их можно исключительно посредством банкротства.

Своевременное, а главное, грамотное возбуждение процедуры банкротства поможет вам:

  • повлиять на дальнейшую судьбу дебитора, посредством участия во встречах кредитодателей;
  • обжаловать сделки, заключенные им;
  • привлекать руководство, владельцев и лиц, которые контролируют должника, не только к субсидиарной, но и к уголовной ответственности.

По итогам конфискованная собственность включается в аукционную массу, которая будет продана на торгах. Полученная выручка будет распределена между кредитодателями в порядке законной очередности.

Безусловным плюсом можно назвать переход стратегического и тактического контроля над фирмой банкротом к дружественному арбитражному управляющему.

Основная необходимость в данной ситуации — опередить должника и первым предоставить заявление о его неплатежеспособности.

Сложности при взыскании, и польза профессионалов в юридическом сопровождении

Взыскивать задолженности как в досудебном процессе, так и через суд самостоятельно бывает достаточно сложно и проблематично, поскольку:

  • должника становится невозможным обнаружить по адресу юридической прописки;
  • как руководители компании, так и владельцы, являются номинальными или хорошо прячутся;
  • должник использовал один из альтернативных способов ликвидации.

Помимо прочего, на сегодняшний день бизнесмены становятся все более предусмотрительными и юридически образованными. Все из действия продуманы по максимуму, а схемы выведения ценных ресурсов на первый взгляд являются вполне законными.

vziskanie dolgaВ таких условиях кредитодатели ничего не могут сделать и становятся дезориентированными, не зная, как же вернуть свои деньги и к кому бежать за советом.

Общими усилиями представителей бизнеса и специалистов компании «Банкротство плюс» задолженность будет взыскана с дебитора в максимально возможное короткое время.

Немедленное обращение к эксперту, которым является не представитель коллекторской организации, а действительно опытный арбитражный управляющий, поможет вам выбраться из самой безвыходной ситуации и смотреть вперед с оптимизмом, ведь ваши деньги будут возвращены.

Переложите ответственность за свои проблемы на плечи опытных мастеров своего дела, ведь пришло время принимать серьезные антикризисные меры.