Как поступить, если кредитор заявил о банкротстве первым?

kreditorВедение бизнеса — очень часто процесс довольно непредсказуемый, так что столкнуться с проблемой образования задолженности и угрозой подтверждения неплатежеспособности может абсолютна любая компания или предприятие. Такие ситуации уже не являются редкостью, и одной из основных целей компании должника можно назвать контролирование ситуации и принятие эффективных решений вовремя.

На сегодняшний день очень многие бизнесмены, которые имеют конкретный объем задолженности, могут быть признаны банкротами в судебном порядке. Начало процедуры банкротства может привести к самым тяжелым последствиям — кредиторы весьма активно выдвигают свои условия, начинается ликвидация собственности компании, осуществляются перемены, которые полностью изменяют все строение бизнеса. Инвесторы и клиенты, узнав о банкротстве кредитодателя, желают прекратить работу с ним и очень часто не делают выплат до завершения ситуации.

Если собственник бизнеса, который знает о желании кредитодателей, вовремя примет правильные меры по осуществлению управляемого процесса банкротства, в таком случае очень велика вероятность реабилитировать бизнес или хотя бы снизить ущерб до самого низкого уровня. Если же банкротство станет для должника неожиданностью, то спасти ситуацию будет довольно тяжело.

Как выяснить, подал ли кредитор заявление?

Нет сомнений, что разузнать планы кредитодателя заранее — это дело весьма сложное. Однако, бывают случаи, когда кредитодтель предупреждает о своих последующих планах и устанавливает время погашения задолженности, по завершении которых будут выполнены определенные меры, чтобы сделать должника банкротом.

Заполучить текущие данные о направлении заявления можно самыми разными вариантами. О поступлении дела в арбитраж можно разузнать на официальном сайте арбитражного суда kad.arbitr.ru. Все, что от вас потребуется — это ввести название компании должника. В ответ пользователю будет предоставлен список всех дел, которые находятся в работе арбитража. Если, конечно, таковые будут.

Аналогично можно ознакомиться со сведениями на сайте fedresurs.ru, в реестре которого имеется список информации, касающейся юридического лица и судебных постановлений в отношении той или иной компании. В реестре можно просмотреть все данные о вынесении судьей постановлений, подтверждений неплатежеспособности, аресте или прочих обременений собственности компании, наблюдений или иных назначений арбитра.

Дополнительно можно частенько просматривать сайт fssprus.ru, на котором собраны все сведения о протекающем или уже законченном исполнительном производстве по отношению к неплатежеспособному должнику.

Управление настоящей ситуацией позволяет руководству компании вовремя узнавать обо всех планах и условиях кредиторов, а также успеть предпринять определенные меры, чтобы исправить ситуацию.

Можно ли не обращать внимания на поданное кредитодателем заявление?

Можно, конечно, абсолютно не реагировать на кредитодателя, просто плывя по течению и ожидая окончательного решения суда. Но в то же время есть куда более удобный и действенный выход из сложившегося положения — предупредить действия кредитодателя и самому первым подать заявление о неплатежеспособности юридического лица. Составляя заявление, не забудьте упомянуть арбитражного управляющего.

По мнению экспертов этот выход самый лучший, поскольку, в деле о банкротстве, судья будет более расположен именно к тому, кто первым представил заявление.

Что делать, если кредитор уже подал заявление?

Если заявление о банкротстве должника уже принято судом, требуется осмыслить сложившуюся ситуацию, разузнав у кредитора все подробности и его основные требования. Есть смысл проконтролировать соблюдение юридических норм.

К примеру, если заявление о неплатежеспособности должника уже направлено в суд, но юридическое лицо еще не уведомили об этом событии, есть шанс отменить любое из постановлений, которые вынес судья, направив соответствующую жалобу в апелляционную инстанцию.

Требуется внимательно изучить жалобы кредитора, его основные требования и условия, а также предъявленные подтверждения. Если должником не была получена копия судебных документов, можно рассмотреть документы в суде, куда было передано заявление о признании юридического лица банкротом.

И уже основываясь на имеющихся сведениях можно будет обдумать решение о последующих действиях и процедурах. Самым лучшим решением будет обратиться к профессионалам, которые способны оценить всю ситуацию в общем и дать консультацию по поводу перспектив имеющегося дела.

Пример защитной стратегии в случае, если банкротство было инициировано кредитором

Когда действия кредитора уже установлены, должнику требуется проработать защитную стратегию и спланировать юридическую позицию.

Существует несколько вариантов решения данной проблемы. Целесообразность и действенность этих вариантов зависит исключительно от настоящего положения бюджета предприятия и его возможностей:

  • имея денежные средства, которых будет достаточно для выплаты задолженности, стоит погасить долг перед кредитодателем, посл чего продемонстрировать судье все квитанции;
  • если должник не думает о том, чтобы выплачивать задолженность или для этого попросту не хватает финансов, требуется подготовить необходимую защиту — решить вопрос о переводе ресурсов, заняться разработкой стратегии для суда, сбором необходимого пакета бумаг. В данном случае понадобится профессиональная помощь экспертов, которые занимаются конкретно банкротствами и имеют необходимый опыт разрешения похожих дел;
  • должник может абсолютно не обращать внимания на заявление кредитодателя для суда и не предпринимать абсолютно никаких действий. Это станет сигналом к инициации процедуры банкротства — запуску стадии наблюдения и назначению нелояльного арбитра, все силы которого будут направлены на розыск и распродажу ресурсов компании, и, в том числе, на привлечение руководителей компании к любому из видов ответственности.

Юридическая помощь в ходе банкротства компании

Своевременная помощь опытных специалистов поможет значительно переменить ситуацию в процессе банкротства должника, начатом кредиторами. От знаний, навыков и опыта юристов очень часто зависит окончательный результат процесса по признанию неплатежеспособности. Потому для проектирования действенной тактики банкротства и приведения всех затрат и рисков к минимальной отметке, а также для достижения наиболее выгодного итога в текущей ситуации лучшим выбором будет обратиться к экспертам.

Компания «Банкротство плюс» — это успешная команда опытных юристов, основным направлением работы которых есть банкротство и прочие антикризисные процедуры, направленные на поддержку бизнеса.

В тяжелых случаях, когда кредитор уже подал или еще только собирается направить заявление о банкротстве, только опытные специалисты помогут вам найти наиболее оптимальный выход и самое действенное решение. Эксперты возьмутся за оценку ситуации и проработку действенного плана, проведут требуемые правовые и процессуальные действия, предпримут специальные мероприятия для вывода ситуации из критического положения.

Успешное развитие и завершение дела невозможно без участия профессионального арбитра, который примет во внимание интересы должника в процессе банкротства.