Как провести ликвидацию ООО с задолженностью по упрощенной форме

liquidatijЕсли в ходе своей торговой деятельности компании пришлось столкнуться с невозможностью исполнить свои текущие обязанности полностью, совладельцами принимается довольно непростое временами решение покончить с бизнесом, у которого не предвидится будущего. Ликвидация юр.лиц в России осуществляется посредством банкротства при наличии непогашенных долговых обязанностей. Также, если выясняется, что у компании имеются определенные трудности в плане своевременного выполнения своих денежных обязанностей, но предприятие все еще пытается удерживаться «в седле», процедуру ликвидации по упрощенной форме можно начать и в подобном отношении.

По обыкновению, предприятие не способно расплатиться со своими долгами по различным причинам. Задолженность компании может складываться из неоплаченной зарплаты, обязательных выплат, отсутствия расчетов с кредиторами. Риск банкротства компании может быть вызван как внутренними, так и внешними явлениями. Внешние могут быть таковы: правки в законах, способные оказать прямое или посредственное влияние на работу предприятия, невыполнение контрагентами их обязанностей перед компанией, незаконная деятельность со стороны конкуренции или уполномоченных служб. К явлениям внутреннего характера можно отнести кадастровый кризис, недееспособную стратегию разработки и улучшения налогообложения, форс-мажоры.

И хотя этот список нельзя назвать окончательным, стоит подметить, что отсутствие ресурсов и собственности предприятия для оптимального исполнения своих обязанностей, обязательно будет помехой закрытию бизнеса собственными силами. И потому здесь никак не обойтись без процесса банкротства. В этой статье будут рассмотрены виды процессов закрытия ООО с задолженностями, которые не идут в разрез с законодательством и предоставляют гарантию отсутствия санкций от правоохранительных и контролирующих органов в будущем.

Способы закрытия ООО

Ликвидация это, по своей сути, официально доказанное абсолютное завершение работы предприятия в данной сфере бизнеса. Сведения об этом подлежат занесению в реестр. Закрытие бизнеса осуществляется добровольно, принудительно или посредством осуществления процедуры банкротства. Различия имеются, и состоят они непосредственно в самих процессах и сроках их проведения.

Закрыть компанию в принудительной форме возможно на базе актов арбитража, инициированных властями. Например, имеется факт правонарушений или прочей незаконной деятельности, даже риск безопасности государства. В данном случае, предприятие будет закрыто в принудительной форме посредством судебного постановления, а дальнейшая деятельность полностью запрещена. Все причины для принудительной ликвидации компании четко и ясно изложены в законах.

Банкротство ООО тоже осуществляется не только из добровольного желания прекратить работу бизнеса, но и по строго установленному порядку. Его контролирует федеральный закон о неплатежеспособности. В добровольной форме закрытие осуществляется по обоюдному решению всех совладельцев компании.

Ответ на вопрос в какую цену обойдется закрытие ООО эксперты смогут дать ответит только после подробного рассмотрения всех значимых моментов, финансовых и прочих аспектов. Например, как: объем задолженности (если она имеется) перед организациями, работниками или кредиторами; проводились ли увольнения; требуется ли составление дополнительной документации и сопровождение процедуры. Трудоемкость ликвидации компании зависит, в том числе, и от кредитной истории должника. Чтобы компанию назвали банкротом, совладельцам требуется выполнить несколько законодательно изложенных требований.

Ликвидация компании при невыплаченной задолженности

Самым очевидным из признаков неплатежеспособности ООО можно назвать неспособность самостоятельно и полностью разрешить свои денежные проблемы. Как то: выполнить все условия кредитодателей. Самые точные сроки для ликвидных задолженностей прописаны законодательно и составляют они три месяца. Конечно, это не относится к временным выплатам, так как касательно их у судебной практики есть конкретное мнение: за каждый из периодов начисляется срок давности условий.

На момент начала признания компании неплатежеспособной по обобщенной форме, другими словами, посредством обращения в арбитраж, сумма всех долгов ООО не должна быть меньше трехсот тысяч рублей. Существует также и условие для кредитодателей — они обязаны доказательно подтвердить наличие задолженности.

Есть стандартная и упрощенная разновидности процессов закрытия ООО при невыплаченной задолженности. В случае с упрощенной формой, глава ликвидационной комиссии или сам ликвидатор отправляет в арбитраж специальную бумагу — заявление о признании компании неплатежеспособной и просьбу признать ее банкротство. Сам процесс реально осуществить лишь на том этапе, когда уже оформлен ликвидационный баланс. Именно в ходе его анализирования становится ясно, что общей стоимости ресурсов и собственности компании будет недостаточно, чтобы расплатиться со всеми кредиторами.

Примечательно, что кредиторами компании вполне могут быть и сотрудники, которые не получали вовремя свою зарплату свыше трех месяцев, различные организации и налоговая, в случае невыполнения обязанностей по начислению обязательного платежа. Также поставщики товаров, лица, перед которыми компания так и не выполнила свои денежные обязанности, и у которых есть постановление суда, доказывающее факт действительности этого долга.

Кто обладает правом начать банкротство

В случае, если имеются невыполненные долговые обязанности перед кредитодателями, они же способны заявить о начале процесса банкротства. Закрытие ООО с задолженностями по инициации одного из кредитодателей может быть начато с минуты вступления в юридическую силу судебного постановления по делу о взыскании с должника финансов. Побудителем может выступить и организация, представляющая интересы служб или, например, таможни, при наличии невыплаты юрлицом обязательного платежа на протяжении месяца с того дня, как постановление, где зафиксирован этот факт, вступило в силу.

Заявление в судебную инстанцию о признании бизнеса банкротом можно реализовывать через официального представителя. В то же время законодателем четко установлено, когда это является для компании правом, а когда обязательством.

Ситуации, когда руководство компании обязано обратиться в суд для признания своей компании банкротом:

  • риск того, что после выполнения всех требований одного из кредиторов, компания не сможет полностью провести проплату обязательных платежей, зарплаты, выплат, которые причитаются иным кредиторам;
  • когда взыскание обращено на собственность компании постановлением суда или в ходе выполнения решения, после чего продолжать бизнес-деятельность станет невозможно;
  • имеются все прописанные выше признаки неплатежеспособности;
  • имеются задолженности по заработной плате и прочим выплатам сотрудникам компании.

В любом случае, при стандартной или упрощенной процедуре закрытия, ключевой фигурой является арбитр, которому компания доверит решение своего вопроса. От его действий и решений, а часто еще и лояльности, зависит привлечение или непривлечение владельцев компании к любому виду ответственности. В ходе рассмотрения дела о банкротстве любой из участников имеет юридическое право ходатайствовать о проведении экспертизы по поводу фиктивности осуществления процесса банкротства. Самый желанный для компании вариант закрытия при наличии задолженностей — упрощенная форма банкротства.

Последствия банкротства для владельцев

Если владельцы предприятия полностью осознают, что неспособны и далее выполнять свои обязанности перед сотрудниками и кредиторами, но не заявляют от этом посредством судебного заявления о банкротстве, и таким образом обманывая новых кредиторов и инвесторов, — за подобно бездействие предусматривается ответственность собственников. Ответственность может быть назначена даже уголовная. Потому эксперты в сфере банкротства в особенности рекомендуют при появлении тревожных «звоночков», не медлить, а попросить о помощи для скорейшего осуществления процесса ликвидации ООО с минимумом потерь.

Если своевременно обратиться в арбитраж, законодательство встанет на защиту собственника несостоятельной компании. Судья вынесет постановление о принятии заявления о банкротстве, а все задолженности, которые компания заимела перед кредитодателями и бюджетом, аннулируются. Таким образом, последствия банкротства являются неприятными только для тех учредителей, которых признают виновными в фальсификации банкротства и причинении ущерба собственному бизнесу, чужому или даже стране.

В случае, если совладелец ООО не привлекался к ответственности по итогам дела о банкротстве, он вполне может основывать компании, принимать долевое участие или иметь корпоративные права в уже существующих компаниях. Нормы существующего законодательства встают на защиту личной собственности всех совладельцев этой организационно-правовой формы. Исключительно в редких случаях может быть применена имущественная ответственность в форме обязательства оплаты долга с личных банковских счетов владельцев. Этот риск хоть и невелик, но он имеет место у каждого владельца, ровно до получения бумаг о закрытии компании.

Как осуществляется закрытие ООО с задолженностью по упрощенной форме

Упрощенная форма уже означает, что в оговариваемом процессе нет перечня определенных условий и стадий. Далее представлен список обязательных стадий упрощенного процесса закрытия бизнеса с невыплаченной задолженностью:

  • стадия 1 — совладельцы решают остановить работу своей компании по той или иной причине;
  • стадия 2 — оформление и подача заявления о закрытии в налоговую и формирование специальной комиссии;
  • стадия 3 — подготовка бухгалтерских отчетов о жизнедеятельности предприятия, промежуточного баланса и, так называемой, финансовой сводки. Очень важно, чтоб в документации и балансе все было учтено и факт несостоятельности ликвидируемого юридического лица был подтвержден;
  • стадия 4 — судебная стадия. После разговора с экспертами в сфере банкротства и оформления особо важных бумаг, осуществляется подача заявления в судебную инстанцию. Дела касательно банкротства разбираются в арбитраже.

Как уже говорилось ранее, упрощенная форма банкротства осуществляется гораздо скорее, чем стандартная. В то же время очень важно грамотно составить документацию, разработать четкую юридическую позицию для уменьшения риска привлечения владельцев бизнеса к имущественной ответственности.

Если документация составлена верно, судья будет действовать соответственно с юридическими нормами, осуществляемыми для подобного процесса.

Упрощенная форма банкротства осуществляется без процедуры наблюдения. Не осуществляется, в том числе, и внешнее управление, как и процесс реабилитации, поскольку компания уже на стадии ликвидации установила признаки банкротства. Преимущества упрощенной формы банкротства заключаются в существенной экономии времени, а также списании безнадежных, казалось бы, задолженностей.