Все о банкротстве компании

vse o bankrotstveВ настоящее время ситуация в экономике такая, что ведение любого бизнеса – дело очень рискованное. Часто возникают финансовые трудности, из-за которых приходится искать кредиторов, чтобы оформить займ, откладывать выплаты обязательных государственных взносов. В итоге фирма находится под угрозой из-за образовавшихся долгов.

Однако законом предусмотрен своего рода спасательный круг для фирм, потерпевших крушение в море задолженностей. Это Федеральный закон о банкротстве (или несостоятельности). Именно с его помощью руководители компаний, оказавшихся в бедственном положении, могут легально избавиться от долгов и тем самым если не вывести свое предприятие на более высокий уровень, то хотя бы просто вернуть его к устойчивому положению на рынке.

Как распознать угрозу банкротства

На основе упомянутого выше Федерального закона, компания на грани банкротства должна отличаться несколькими обязательными характеристиками. А именно:

  • отсутствие у руководства предприятия-должника возможности осуществить полностью все требования, предъявленные кредиторами, а также погасить обязательные государственные выплаты спустя три месяца со дня просрочки внесения денег;
  • размер общего долга равен или превышает триста тысяч рублей.

Если предприятие соответствует всем этим признакам, то его руководящие лица или те, кому оно задолжало, имеют полное право подать иск в Арбитражный суд и заявить о несостоятельности.

Из чего состоит процесс оформления банкротства

Когда рассматривается иск о признании компании банкротом, осуществляются несколько обязательных мер для подтверждения необходимости процесса:

  • осуществление наблюдательных мер;
  • денежное оздоровление – часть процесса признания банкротства, основная цель которой: восстановить финансовые способности фирмы-должника, а также избавление от всех задолженностей на основе заранее составленного графика;
  • осуществление внешнего управления;
  • конкурсное производство;
  • мирный договор – применяется на любом этапе оформления банкротства. Основная цель: прекратить рассмотрение дела о несостоятельности при помощи обоюдного согласия как задолжника, так и кредитора.

Что входит в наблюдательные меры

Наблюдение осуществляется для того, чтобы проследить за сохранностью собственности, которой обладает должник. Процедура заключается в анализе текущих финансовых обстоятельств предприятия, создание списка требований кредиторов, а также созыв первого собрания всех лиц, которым предприятие задолжало.

Наблюдательные меры носят характер подготовительных, однако проводить их необходимо, поскольку именно на этом этапе осуществляется подготовка и сбор документации, необходимой для восстановления или уничтожение фирмы. Кроме того, на этом этапе все лица, с которыми связана деятельность компании, ставятся в известность о начатом процессе, делаются первые решения и прогнозы на основе данных анализа финансового состояния. Кроме того, если другие указанные выше процедуры, из которых складывается процесс признания банкротства, проводятся не всегда, то обойтись без наблюдения нельзя ни в коем случае.

У наблюдательных мер нет четко регламентированных сроков, однако закончить процедуру стоит, основываясь на времени, выделенном для проведения процесса о банкротстве целиком. Период, выделенный и на рассмотрение иска, и на наблюдение вместе, не должен превышать семь месяцев.

Управление компанией несколько меняется. Все действия руководства четко регламентированы временным управляющим.

Характерные черты:

  • задолжавшая компания осуществляет всю свою деятельность под контролем администрации. При этом не представляется возможным уничтожение или преобразование фирмы, создания на его основе других юридических лиц, в том числе и филиалов предыдущего.
  • добро на заключение любых финансовых сделок с другими компаниями дает только временный управляющий. Человек на эту должность нанимается в ходе арбитражного судебного процесса. Управляющий отвечает за создание реестра требований кредиторов, ведет наблюдение за анализом финансовых активов задолжавшей компании, а также несет ответственность за целостность собственности компании.

В ходе наблюдения должно состояться первое собрание кредиторов.

Процедура внешнего управления

Данная процедура не является обязательной для выполнения в ходе процесса признания банкротства. Ее проведение назначается в ходе арбитражного процесса при условии, что осуществление управления приведет к восстановлению финансовых способностей компании-задолжника, оздоровит ее и поспособствует защите деятельности.

Ведение внешнего управления осуществляется на протяжении года, но есть возможность его продлить еще на полгода.

Аукционное производство

Эта стадия является завершающей в процессе признания компании банкротом.

Аукционное производство нацелено на то, чтобы соразмерно выполнить все требования, которые предъявляются компании-должнику кредиторами.

У конкурсного производства есть определенные сроки выполнения. Они стартуют с момента признания компании банкротом и длятся год. При необходимости период может быть продлен максимум на полгода.

У аукционного производства также есть несколько отличительных черт:

  • суд назначает специального человека, который в дальнейшем будет распоряжаться имуществом компании-должника.
  • руководитель компании-должника не имеет права распоряжаться собственностью компании.
  • выполнение требований, заявленных кредиторами, замедляется.
  • специально назначенное лицо при необходимости может осуществить отказ от договоров, заключенных до признания компании банкротом (в ходе судебного разбирательства).
  • из всей собственности задолжавшего предприятия формируется конкурсная масса.
  • за счет средств из конкурсной массы происходит удовлетворение потребностей кредиторов согласно заранее составленному реестру.

Закрытие процесса о признании предприятия банкротом

В итоге напрашивается вывод, что осуществление процедуры банкротства – комплекс мер, направленных на восстановление предпринимательской деятельности и возвращение компании способности осуществлять финансовые действия. После завершения процесса долги будут погашены, вне зависимости от факта получения кредиторами своих денежных средств. После завершения процесса ликвидируется компания и запись о ней удаляется из ЕГРЮЛ.