Включение в перечень требований кредиторов

trebovaniy kreditorБанкротство компании или физического лица — это довольно хлопотный и своеобразный арбитражный процесс, который осуществляется по особым правилам и опирается на конкретные документальные сведения.

Эксперты компании «Банкротство плюс», которые имеют обширный опыт работы не только с должниками, но и с кредиторами в арбитражных делах, не просто так говорят, то для того, чтобы достигнуть максимума выгоды от процесса банкротства, просто числиться в перечне кредитодателей заемщика недостаточно. Требуется сделать это, так сказать, как следует — учитывая все предписания и тонкости, которые являются характерными для этого процесса.

За помощью к «Коммерсанту»

Если ваш партнер должен вам конкретную сумму денег и вы подозреваете риск его предстоящей неплатежеспособности, в таком случае вашим постоянным чтивом просто обязана стать газета «Коммерсант». В этой прессе, в специальном разделе «Банкротство», печатается вся информация о любых действующих делах касательно банкротства российских предприятий.

Соответственно с имеющимся порядком процесса признания экономической неплатежеспособности, кредитодатель способен направить заявление о том, чтобы его занесли в реестр на этапе наблюдения в течение месяца с минуты публикации данных о банкротстве в «Коммерсанте». На этапе аукционного производство данное заявление можно направить не позже, чем через пару месяцев.

Очередность перечня требований кредиторов

Согласно действующему законодательству, условия кредитодателей выполняются в строго установленной последовательности. Другими словами, всех тех, что ожидает погашения долга, можно разделить на кредиторов первой, второй и третьей очередности.

В ходе погашения задолженностей по настоящим платежам потенциального банкрота, в самом начале требуется выплатить все затраты на суд и услуги арбитражных управляющих, а также тех, кто оказывал им помощь в проведении мероприятий. Вторыми в перечне числятся лица, которые являются сотрудниками должника. Третьи в очереди — это долги оценщикам, тем, кто выполнял аудит, и прочие лица, так или иначе участвовавшие в процессе банкротства. Наконец, последними в данном списке удовлетворяются требования коммунальных и прочих задолженностей и/или текущих выплат.

Очередность выплат по задолженностям в соответствии с реестром строится так:

  1. Первая очередность — отчисления по запросам физических лиц, с которыми заемщик связан ответственностью за нанесение ущерба жизни или здоровью;
  2. Вторая очередность — задолженности по зарплате, отпускным или выходным пособиям, авторским гонорарам и так далее;
  3. Третья очередность — задолженности, которые подкрепляются собственностью заемщика, находящейся в залоге, а также долги по договорам и сделкам, прочие долги аукционным кредиторам (людям, долги перед которыми не исходят из причинения ущерба или трудовых договоренностей).

Если нет никакой надежды до конца погасить все долги по какому-то конкретному процессу в порядке очередности, выполнение условий происходит по частям.

Как занять свое место в перечне условий кредиторов?

Одного лишь заявления не хватит, чтобы оказаться среди законных очередников на возвращение всех долгов по займам. Необходимо, кроме прочего, приложить к заявлению пакет требуемых документальных обоснований ваших требований и четкой доказательной базой. В дальнейшем этот пакет документов отправляется по адресу управляющего, а также в судебную инстанцию и непосредственно заемщику (потенциальному банкроту).

После этого арбитражем должно быть вынесено постановление о принятии на рассмотрение вашего заявления, а позже заявление от того или иного кредитодателя будет принято к рассмотрению на судебном разбирательстве, где при наличии заемщика, судебного управляющего и иных интересующихся этим процессом лиц (по их инициативе) судом делается постановление о согласии или несогласии признать требования кредитодателя аргументированными.

Наиболее часто для рассмотрения требований кредитодателей в суде не нужно устраивать дополнительных заседаний, и занесение очередного кредитодателя в перечень возможно лишь только в конце первого судебного разбирательства. Очередная запись в реестр делается арбитражным управляющим после официального вынесения арбитражем постановления об этом.

Если сроки пропущены, ничего нельзя сделать?

Почему срок занесения в реестр так важен? Конечно, если вы по какой-либо причине не успели подать заявление на протяжении месяца с момента публикации дела в газете «Коммерсант», перечень требований никто не завершит и все еще можно будет заявить о собственных правах кредитора во время любого из этапов банкротства. В то же время, лишь подача заявления на протяжении месяца обеспечит вам получение множества прав и возможностей, посредством которых вы сможете оказать собственное влияние на процесс банкротства:

  • право принимать прямое участье во всех собраниях совета кредиторов и собраниях по определенному делу;
  • право участвовать в голосовании касательно любого из вопросов, стоящих на повестке дня, учитывая рассмотрение возможности привлечения руководства и учредителей компании-должника к имущественной ответственности;
  • шанс оспорить деятельность управляющего, который был назначен для проведения мероприятий;
  • прочие права и возможности, которые изложены в действующем законодательстве.

Численность голосов кредиторах на встречах совета пропорциональна объему их денежных требований. Таким образом, закон о неплатежеспособности определяет общий объем долга компании или физлица как 100% голосов от кредиторов, среди которых очень существенную роль вполне способен сыграть именно ваш голос.

Арбитражная практика доказывает, что в ситуации, если кредитор упускает, в том числе, и шестидесятидневный срок подачи заявления о занесении в реестр, по факту он просто лишается возможности урегулировать свои денежные требования относительно должника. Поскольку опоздавший кредитор, так или иначе станет последним в очередности, а имеющихся ресурсов должника может не хватить для удовлетворения всех требований.

Отсюда следует, что лишь знание и грамотное применение кредиторами собственных прав и возможностей дает шансы возместить долг в полной мере.