Действенные способы взыскания задолженности с ООО

У вас проблемы с возвращением задолженности от ООО? Не представляете как можно повлиять на должника, не преступая при этом закона? Прочтите эту статью до самого конца и вы сможете ответить на эти вопросы. Узнаете, как вернуть свои деньги, а также привлечь руководителей и учредителей ООО к любому типу ответственности.

ООО не выплачивает долги, поскольку не волнуется об ответственности?

Обычно руководители ООО с долгами не страшатся субсидиарной ответственности, потому что считают максимальным риском — долю в уставном капитале организации

И действительно, руководить организацией весьма комфортно в плане ответственности. Законодательством установлено, что владельцы ООО не отвечают по задолженностям организации, а та, в свою очередь, не несет ответственности за долги владельцев.

Но означает ли это, что владельцы и руководители ООО могут со всем спокойствием использовать финансы кредиторов и без конца уклоняться от возврата долгов? Разумеется, нет.

На самом деле, принудить ООО вернуть долги не так уж легко. Но при особом юридическом подходе и осведомленности в психологии бизнеса, все вполне осуществимо.

Необходимо узнать о должнике как можно больше

vzyskaniye-dolgaПрежде всего, стоит уяснить, что заемщик заемщику рознь. Не все игнорируют выплаты по долгам просто потому, что не хотят платить. Те, кто не платят потому, что пока не могут, это, в основном, предприятия с переходными или периодическими финансовыми трудностями. Остальные же — либо просто скупые партнеры, либо сами по себе преступники.

Чтоб быть уверенным в том, когда стоит приступать от бездействия к активной работе над возвращением задолженности, а также какие меры стоит предпринимать по отношению к конкретному заемщику, требуется получить как можно больше информации о конкретном неплательщике.

Провести оценку риска мошенничества со стороны должника, а также наличие или отсутствие у компании ресурсов для исполнения финансовых обязанностей можно посредством анализирования репутации и экономических возможностей ООО.

Кредитодателю придется собирать сведения о заемщике буквально по частям. Сделать запрос напрямую заемщику или же углубиться в поиски в свободных источниках.

Вычислить состоятельность и ликвидность, а также основные показатели экономического состояния компании несложно на базе информации о финансовом балансе, который можно рассмотреть в свободном доступе.

Сведения о деятельности той или иной организации, которая связана с судебными разбирательствами, также очень просто изучить на сайте росправосудия или официальном портале арбитражного суда. Также, можно заглянуть в картотеку арбитражных дел. Сведения обо всех открытых задолженностях хранятся на сайте судебных приставов.

Все, чем должен владеть кредитор, чтобы получить доступ ко всем этим данным — идентификационный код и основной номер госрегистрации должника. Вся эта информация, полученная из свободного доступа, обеспечит вам полную картину происходящего.

Однако, наиболее важные сведения о должнике, его расчетном счете, остатке финансов на сегодняшний день, а также о наличии собственности доступна только через специалистов, для которых взыскание задолженностей является профессиональной деятельностью.

Базируясь на полученной информации, стоит сделать оценку перспективы, подобрать наиболее удобный способ взыскания.

Далее будут представлены несколько самых действенных способов взыскать долги с ООО. И то, как можно вернуть свои деньги обратно за счет собственности владельцев и сотрудников организации.

Первый способ: влияние через прессу

Если ООО важна деловая репутация, она участвует в тендерах, не была признана банкротом и имеет вполне реальный (или, по крайней мере, потенциальный) шанс погасить задолженность, можно дать должнику стимул посредством воздействия через СМИ.

Для начала, требуется найти у заемщика слабое место, а затем предупредить руководителей ООО о планах привлечения прессы к сложившемуся конфликту. Обнародовать деловой среде и общественности сведения о нечестности предприятия. Например, выполнить рассылку клиентам и партнерам заемщика пресс-релизы или специальные письма, организовать пресс-конференцию, дать интервью газетам и журналам и прочее.

На создание репутации уходят годы, но чтобы разрушить ее, хватит одного мгновения. Так что чаще всего должник находит средства, и конфликт разрешается.

Второй способ: обсуждение конфликта

ООО вполне может вернуть задолженность и после переговоров, проведенных должным образом.

Кредитор может предложить заемщику компромисс. Решение, которое будет выгодно для обеих сторон. Это может быть бартер или же погашение задолженности в какой-то иной форме. Взыскатель может предложить свою помощь в нахождении работы для должника, новых границ на рынке и прочее. Или же наоборот — занять твердую позицию и проявить готовность применить к должнику меры юридического влияния.

Иногда случается так, что ООО с задолженностью имеет связи в особых кругах и потому он может начать угрожать кредитодтелю и даже повлиять на него посредством этих важных людей. В таком случае кредитодателю ничего не останется, как привлечь профессионального переговорщика — опытного эксперта в данной сфере. Успех зависит только от того, кто ведет переговоры с заемщиком.

Профессиональный посредник, имеющий не только собственный взгляд на ситуацию, но также и широкий арсенал юридических и психологических приемов воздействия может повернуть ход переговоров в нужную сторону и добиться погашения долга.

Третий способ: досудебные жалобы

Досудебные жалобы и претензии о немедленном погашении задолженности, которые направляются в адрес ООО, говорят ни о чем ином, как о серьезных намерениях кредитора.

Если ООО решит проигнорировать претензию, за ней последует уже последняя, крайняя мера — подача соответствующего заявления в арбитражный суд.

Таким образом, если ООО не захочет рисковать, опасаясь суда, чаще всего руководство компании реагирует на жалобу и отчисляет кредитору по крайней мере часть долга.

Четвертый способ: взыскание задолженности через суд

Взыскание долга ООО посредством судебного разбирательства обеспечит кредитору получения не только суммы задолженности, но также пеней, штрафов, возмещения ущерба и всех затрат на суд.

Очень важно для кредитора составить грамотное исковое заявление с требованием о взыскании задолженности, а также заявить о надобности принятия всех обязательных мер.

Судебное постановление можно назвать официальным доказательством наличия задолженности и документом, требуемым для того, чтобы начать принудительное взыскание задолженности с ООО.

Обратите внимание: исковое заявление о возвращении задолженности ООО должно отвечать всем нормам законодательства, включать в себя все подробности настоящих обстоятельств, а также иметь аргументированные подтверждения.

Последний и самый действенный способ: банкротство

Если у ООО не хватает ресурсов, чтобы рассчитаться с кредиторами, банкротство и дальнейшая имущественная ответственность являются последним вариантом вернуть задолженность посредством личной собственности руководителей и учредителей ООО.

Если организация не платит на протяжении уже трех месяцев, а сумма задолженности составляет от 300 тысяч рублей, кредитор вполне имеет право подать на ООО заявление о банкротстве в арбитраж.

Руководители, владельцы ООО, главный бухгалтер и прочие люди, которые принимают важные для организации решения могут привлечься к уголовному виду ответственности за:

  • преднамеренное или же фиктивное банкротство;
  • действия при банкротстве, нарушающие закон.

Также, они будут наказаны строжайшими санкциями в объеме до полумиллиона рублей или же тюремным заключением, сроком до шести лет.

Если вы ходите привлечь руководство и учредителей ООО к уголовной или имущественной ответственности, вам потребуется очень мощная доказательная база.

Результат процедуры банкротства почти полностью зависит от арбитражного управляющего, который сопровождает процедуру. Главное, выбирать независимого специалиста. Очень важно, чтобы он не был заинтересован в исходе банкротства в пользу должника. Потому при выборе эксперта лучше избегать неопытных новичков и недобросовестных арбитров.