Что делать, когда должник в процедуре банкротства

Суть банкротства состоит в том, чтобы избежать расплаты по долгам. Но это только верхушка айсберга.

dolgnikСитуация выходит из-под контроля, если у компании-должника объединение понимающих кредиторов и небрежный арбитр.

Как правило, должники сами дают старт процедуре банкротства, в ходе которой стараются укрыть от кредиторов ценную собственность.

В случае наличия денежных масс на счету, их снимают первыми, а заодно и проводят колоссальные махинации по отчуждению недвижимого имущества. Это осуществляется не только в ходе процедуры, но и на стадии подготовки.

Тот человек, в руках которого находятся все полномочия в ходе процесса банкротства – несомненно арбитражный управляющий. Именно под его руководством происходит формирование конкурсной массы, которая в дальнейшем честно распределяется между всеми, кому компания задолжала. Основная задача арбитражного управляющего – удовлетворить требования кредиторов.

Ошибки, которые может совершить кредитор, и чем они чреваты

Когда предприятие-должник находится на первых стадиях процесса признания банкротства, каждый шаг кредитора должен быть тщательно продуман. При неосторожном входе в процедуру или при пассивном наблюдении со стороны можно в дальнейшем столкнуться с множеством проблем.

Так какие же самые основные ошибки совершает кредитор в случае старта процесса банкротства, инициированного самим должником или кредиторами, которые с ним заодно?

Не успеть подать заявление о внесении себя в реестр кредиторов

Российским законодательством предустановлен срок подачи заявления о внесении кредитора в соответствующий реестр, который равен тридцати дням. Этот период времени отсчитывается со дня, в который была опубликована информация о начале признания фирмы банкротом. В случае пропуска этого срока кредитор оказывается «за бортом» — то есть, не входит в реестр. Конечно, можно подать это заявление и по истечении тридцати дней, но на получение выплаты по предоставленному кредиту можно не надеяться.

Это происходит по одной простой причине: тем кредиторам, которые находятся вне реестра, как правило, просто не достается денег.

Но и это еще не все: те кредиторы, которые состоят в реестре, не имеют права участвовать в первом собрании кредиторов. А именно на нем и решаются основные вопросы по ведению процедуры банкротства. «Зареестровые» кредиторы имеют очень узкий спектр прав: они почти не влияют на решения, которые принимает совет кредиторов, не могут высказать протест по поводу внесения какого-либо кредитора в реестр. А если говорить в общем – такие кредиторы не могут контролировать процесс признания должника банкротом и никак не могут помешать утечке собственности.

Таким образом можно сделать вывод, что все сроки необходимо тщательно контролировать. Кредитор, который пропустил срок подачи заявления о внесении в реестр, не имеет права принимать активное участие в процедуре признания должника обанкротившимся.

Неактивность кредитора. Бесконтрольные действия арбитражного управляющего

Если кредитор не будет принимать активного участия в контроле над действиями арбитражного управляющего, он может упустить множество мелких, но важных деталей, а также допустить совершение нелегальных действий. В итоге такой деятельности арбитра кредитор может остаться ни с чем.

Если арбитражный управляющий склоняется к позиции должника, он может работать недобросовестно, в итоге замедляя процесс и делая его непродуктивным для кредиторов.

Самая большая опасность, которая может исходить от такого арбитра – фиктивное создание конкурсной массы или вовсе отказ от ее создания. Он может игнорировать возможность оспаривания некоторых сделок должника, не совершать никаких действий для погашения дебиторских долгов, а также игнорировать случаи, в которых необходимо призвать к любому роду ответственности руководство и управляющих фирмы-должника.

В случае, когда контроль над действиями арбитра, а также над состоянием имущества и положения должника, отсутствует, собственность, заложенная в конкурсную массу, продается за бесценок. Результатом таких махинаций являются неудовлетворенные требования кредиторов.

Если подготовка к торгам и сами торги проводятся без соответствующего контроля, нечестный арбитражный управляющий, а также должник, на которого он работает, получают свободу для нелегальных действий. Самое распространенное из них — распродажа имущества должника по низким ценам заинтересованным партнерам, в то время как другие покупатели просто не допускаются до участия в торгах. В итоге конкурсная масса, которая создана для расплаты с кредиторами, становится совсем мизерной.

Кроме того, довольно часто встречаются на первый взгляд случайные ошибки в формировании реестра кредиторов, которые неслучайно влияют на распределение конкурсной массы.

Как действовать правильно

Если кредиторы не будут совершать указанные выше ошибки, то они смогут избежать возможных последствий, которые вызваны этими ошибками. Результатом вовремя поданного заявления о внесении в реестр и контроля за процедурой банкротства станет полное удовлетворение требований кредитора.

Вот методы решения проблем, которые могут возникнуть на пути к справедливому выполнению требований кредиторов:

  • Вовремя внести свою кандидатуру в реестр кредиторов

Подача заявления о внесении в реестр с соблюдением всех установленных сроков делает возможным получение необходимой кредитору информации о фирме, которая должна выплатить ему кредит. Кроме того, кредитор может принимать участие в создании документации, а также просматривать уже созданную. Для кредитора станут доступны требования других членов реестра, с которыми он будет заседать на собраниях и отстаивать свои права в деле о банкротстве. Он может контролировать действия руководства должника и конкурсного управляющего, и в случае совершения незаконных манипуляций оспаривать их в суде.

  • Найти других кредиторов, требования которых сходны с вашими

Этим лучше заняться еще до того, как будет созвано первое заседание кредиторов, внесенных в реестр. Нужно узнать, с кем вам придется в дальнейшем сотрудничать: будут ли кредиторы представлять государственные инстанции или какие-либо фонды, или они будут работниками компании, которая будет на стадии банкротства. При любом удобном случае необходимо завязать отношения с кредиторами, которые близки вам по своим требованиям, и влиять на ход общих голосований, действуя сообща.

Если возникнет необходимость, в союзе с «братьями по разуму» можно прекратить влияние объединения кредиторов, вставших на сторону компании-должника.

Как контролировать создание и распределение конкурсной массы

  • Оспаривать совершенные сделки и контролировать процесс

Чаще всего прибегают к методу оспаривания сделок в случае, когда должник пытался вывести ценные активы, чтобы намеренно уменьшить конкурсную массу. Суть процедуры заключается в оспаривании сомнительных сделок, совершенных руководством компании-должника на протяжении трех лет до момента старта процесса признания компании банкротом. Обычно этим занимается арбитражный управляющий, но если он медлит по какой-то причине, стать инициатором обжалования может кредитор.

  • Осуществлять контроль за взысканием дебиторского долга

Дебиторская задолженность становящейся банкротом компании может быть отличным способом для привлечения дополнительных средств в конкурсную массу, однако конкурсный управляющий может сидеть, сложа руки. Получить имущество можно как в ходе судебного процесса, так и в досудебном порядке.

  • Установить наказание руководству в виде субсидиарной ответственности

Арбитражный управляющий располагает полномочиями, которые позволяют ему привлекать руководство должника или управляющих лиц к расплате за долги собственным имуществом.

Однако если конкурсный управляющий не желает воспользоваться этим правом в случае необходимости, член совета кредиторов имеет право потребовать проведение независимой экспертизы, которая покажет, преследовали ли руководящие лица компании цель совершить преднамеренное или ложное банкротство. Ответственность за это может быть не только субсидиарная, но и уголовная.

  • Контроль за собственностью компании и ее состоянием. Проведение инвентаризационных мер

Кредитор должен принимать непосредственное участие в процедуре инвентаризации, чтобы отследить не только объем имущества в конкурсной массе, но и его состояние: все ли на месте и в целостности. Также инвентаризация контролирует все активы компании-должника.

Слежение за подготовкой к торгам и их проведением

Кредитор как заинтересованное лицо должен контролировать правовую грамотность и легальность следующих составляющих:

  • установление начальной стоимости имущества;
  • временные периоды, в которые должны проводиться торги;
  • установление порядка продажи собственности;
  • список необходимой для участия в торгах документации;
  • выбор подходящей для проведения торгов площадки;
  • денежная масса, которую придется потратить, чтобы провести торги.

В случае, когда руководство компании-должника и лояльный к нему арбитр намеренно уменьшают число потенциальных участников торгов, кредитор в праве создать рекламу для привлечения дополнительного объема покупателей, которые осведомлены и заинтересованы в совершении покупок. Кредитор также может оказать содействие в приобретении активов.

Также участие кредитора необходимо при распределении вырученных на торгах денежных средств: все расходы, осуществляемые должником, должны находиться под строгим контролем и при необходимости оспариваться.

Крайние меры – отстранение арбитражного управляющего от дел

Сменить арбитражного управляющего, деятельность которого выгодна для должника, довольно сложная задача. Но в некоторых случаях совершить ее вполне реально.

Если конкурсный управляющий не занимается выполнением своих прямых обязанностей, нарушает законы о банкротстве, а также совершает действия, которые на носят урон кредиторам, его можно отстранить от дел в ходе судебного разбирательства.