Банкротство сельскохозяйственных компаний

selhoz bankrotВ том случае, если компания не может выполнить принятые на себя финансовые обязанности и вовремя расплатиться со всеми кредиторами, по решению судебной инстанции она официально признается несостоятельной (банкротом). Банкротство сельскохозяйственных компаний обладает целым перечнем особенностей, которые связаны со спецификой деятельности и расчетов при невозможности своевременно погасить задолженности. Руководство компании обязано сделать все возможное, чтобы осуществить эту процедуру в соответствии с законом и с минимальным ущербом. Это позволит создать новую компанию и открыть пути для куда более успешной деятельности.

Сельское хозяйство – это отрасль, которая направлена в основном на обеспечение людей не только продовольствием, но также сырьем для целого ряда промышленностей. Вот почему роль сельского хозяйства в экономике страны является одной из самых важных.

По этой же причине несостоятельность сельскохозяйственных компаний является серьезной проблемой для агропромышленных регионов.

Банкротство сельскохозяйственных предприятий обладает целым рядом отличительных особенностей, продиктованных особой спецификой их деятельности, которая, по обыкновению, связана с:

  • применением участков земли преимущественно сельхоз назначения;
  • сезонным характером работ;
  • применением специфической собственности, включая объекты недвижимости.

Перечисленные детали выражаются в конкретных правилах процесса банкротства сельхоз компаний:

  • В процессе наблюдения при анализе экономического состояния сельскохозяйственной компании должны браться в учет не только сезонность сельскохозяйственного производства и зависимость от условий природы и климата. Но также шансы на удовлетворение требований кредиторов за счет прибыли, которая может быть получена сельскохозяйственной компанией по завершении соответствующего периода сельскохозяйственных работ.
  • Экономическая реабилитация сельскохозяйственной компании вводится на время до завершения соответственного периода сельскохозяйственных работ, учитывая то время, что требуется на продажу изготовленных или изготовленных и обработанных сельскохозяйственных товаров. В том случае, если в процессе экономической реабилитации были замечены снижение и ухудшение экономического состояния сельскохозяйственной компании по причине стихийных бедствий или прочих обстоятельств, имеющих чрезвычайный характер, период экономической реабилитации можно продлить на целый год. С условием перемены графика выплаты долгов.
  • Внешнее контролирование сельскохозяйственной компании вводится до завершения соответственного периода сельскохозяйственных работ при учете времени, которое требуется для продажи изготовленных или изготовленных и обработанных сельскохозяйственных товаров. В том случае, если в процессе внешнего контролирования были замечены снижение и ухудшение экономического состояния сельскохозяйственной компании по причине стихийных бедствий или прочих обстоятельств, имеющих чрезвычайный характер, период внешнего контролирования можно продлить на целый год.
  • Право первой очереди для покупки собственности задолжника имеют лица, которые занимались изготовлением или изготовлением и обработкой сельскохозяйственных товаров, а также обладающие участком земли, который непосредственно прилегает к участку земли задолжника. Такими же особенностями обладает процесс банкротства фермерского хозяйства.

Отдельные специфические детали процесса банкротства фермерского хозяйства:

  • Заявление о признании несостоятельности (банкротстве) от частного предпринимателя, который является главой фермерского хозяйства (в дальнейшем просто — заявление) может быть направлено в арбитражную судебную инстанцию, при наличии письменного согласия всех членов вышеупомянутого фермерского хозяйства.
  • Руководителем фермерского хозяйства могут быть предоставлены в арбитражную судебную инстанцию план экономической реабилитации и график погашения долгов на протяжении восьми недель. С того момента, как арбитражной судебной инстанцией будет вынесено определение о введении наблюдения по отношению к фермерскому хозяйству.
  • Для осуществления внешнего контролирования фермерского хозяйства арбитражной судебной инстанцией проводится назначение внешнего руководителя. Права и обязанности внешнего руководителя могут быть переняты и выполняться непосредственным руководителем фермерского хозяйства. Но только при условии согласия внешнего руководителя.
  • В том случае, если арбитражной судебной инстанцией будет вынесено официальное решение о признании фермерского хозяйства банкротом и начале конкурсного производства, в конкурсную массу фермерского хозяйства должны быть зачислены находящееся в общей собственности фермерского хозяйства недвижимое имущество, и, в том числе, право аренды участка земли, который принадлежит фермерскому хозяйству. В этот перечень также стоит включить все остальные имущественные и имеющие финансовую ценность права, которые принадлежат обанкротившемуся фермерскому хозяйству.

Все имущество, которое принадлежит руководителю фермерского хозяйства и всем сотрудникам фермерского хозяйства по праву собственности, а также все прочее имущество, в отношении которого были приведены доказательства, что оно было куплено на прибыль, не являющуюся обобщенными финансовыми ресурсами фермерского хозяйства, нельзя включить в конкурсную массу.

В ходе анализов процессов банкротства сельскохозяйственных компаний, были сделаны выводы о том, что во многом действенность осуществления процессов банкротства зависима от компетенции, умений и профессиональных навыков арбитражных управляющих. Профессионально-качественный уровень подготовки арбитражных управляющих вызывает серьезные опасения, в том смысле, что многие из этих специалистов ни разу не работали в сельскохозяйственной отрасли, не имеют никакой существенной практики, а также не в состоянии эффективно решать намеченные задачи по выводу сельскохозяйственных компаний из состояния банкротства. Наиболее острой проблемой в данном случае можно назвать полное отсутствие у арбитражных управляющих профессиональных знаний в области сельского хозяйства.

Законом о банкротстве предусматривается шанс установления кредитором или же официальным собранием кредиторов, либо же специально уполномоченным органом вспомогательных условий к кандидатуре арбитражного управляющего. В то же время, как становится видно из рабочей практики, не было еще ни единого случая предъявления вспомогательных условий к той или иной кандидатуре арбитражного управляющего, который претендовал на должность временного, административного, внешнего или конкурсного руководителя сельскохозяйственной компании.

Также практика показывает полное  отсутствие заинтересованности не только кредиторов, но и самих арбитражных управляющих в использовании в процессе банкротства сельскохозяйственных компаний восстановительных процедур в виде внешнего контролирования и экономической реабилитации. Упомянутая проблема обуславливается тем, что кредиторы задолжника ставят себе за цель как можно скорее вернуть долги. А данную цель можно достигнуть лишь посредством признания задолжника банкротом, и в дальнейшем пустить его имущество «с молотка».

На каких основаниях сельскохозяйственная фирма признается банкротом

Чтобы компанию официально признали несостоятельной, сумма финансовых обязательств должна составлять не меньше 500 тысяч рублей. Арбитражная судебная инстанция примет заявление о признании несостоятельности и начнет его рассмотрение, если компания не выполняет свои обязанности касательно выплаты упомянутой или большей по объему суммы уже не менее девяноста дней. Данные признаки несостоятельности сельскохозяйственных компаний были рассмотрены еще в 2013-м году и на данный момент сохранены в федеральном законе №419.

В то же время, процесс банкротства обладает определенными положительными моментами доля каждого из участников процесса:

Для кредитора это: шанс вернуть долги, к тому же, шансы на позитивный итог гораздо выше, чем в случае с привлечением должника к ответственности посредством исполнительного листа.

Для должника это: шанс избавиться от неподъемной задолженности. В которую, помимо конкретной суммы, входят дополнительно проценты, пени и штрафы. По окончанию процесса долг прекращает свое существование.

Немного о процессе банкротства сельскохозяйственных предприятий

Большая часть процессов банкротства сельхоз компаний продолжаются длительное время и могут длиться даже в течение не одного года. Арбитражные управляющие зачастую вынуждены обращаться в судебные инстанции с прошением продлить срок процесса банкротства по причине того, что на протяжении долгого времени не получается оформить в собственность задолжника объекты, которые ему принадлежат. Фактически, ни один из бывших руководителей не посчитал нужным провести регистрацию права собственности на принадлежащую компании недвижимость или земельные участки. Оформление в собственность недвижимости или земли, в случае с банкротством, требует существенных затрат не только времени, но и денег.

Еще одним из оснований столь длительного осуществления процесса банкротства сельхоз компаний можно назвать нежелание муниципальных организаций принимать в личную собственность принадлежавшие задолжникам жилищные фонды социального применения и социально важные объекты, которые не были реализованы на торгах, соответственно с четвертым пунктом статьи 132 закона о несостоятельности. Вышеупомянутые объекты, по обыкновению, имеют не слишком приглядный вид и низкую стоимость. Между тем, собственникам приходится нести на собственных плечах бремя содержания этих объектов.

Затягивание процесса банкротства также может быть связано с тем, что множество арбитражных управляющих единовременно осуществляют процессы банкротства в нескольких компаниях, которые расположены в разных областях страны. Это не позволяет достойно выполнять свои обязанности. Большинство арбитражных управляющих не лично занимаются этими процессами, а перекладывают осуществление деятельности на своих помощников, а в определенных случаях и вовсе не владеют ситуацией касательно проведения процедуры банкротства в компании.

Но нельзя сказать, что у уполномоченных органов нет никаких рычагов влияния на недобросовестных арбитражных управляющих. Так, к примеру, весьма актуальным сейчас является привлечение таких управляющих к административной ответственности в соответствии с отечественным законодательством.

Реализация имущества обанкротившейся компании

У процесса распродажи собственности компании также имеются свои особенности. Прежде всего, данная процедура осуществляется в три шага:

  • На торги выставляется вся компания. Занимается этим арбитражный управляющий.
  • Если покупателя найти не удалось, на аукцион выставляется уже весь комплект собственности компании.
  • Если же и в этом случае покупателя нет, тогда вся собственность распродается по частям.

Право первой очереди на покупку собственности задолжника получают его соседи. Иными словами, лица, которые также занимаются сельским хозяйством и которым принадлежат прилегающие участки земли. Если таких соседей не имеется, тогда право первой очереди получают компании той же муниципальной организации или того же района. Данная норма была введена, чтобы можно было сохранить сельскохозяйственное предназначение земли.

Перед осуществлением торгов все ближайшие сельхоз компании получают оповещения. Также данные освещаются в местных средствах массовой информации. К тому же, освещается начальная цена. Таким образом, вся компания целиком или все ее имущество по частям распродается на аукционе.