Банкротство малого и среднего бизнеса

bankrot mal biznesРоссию можно назвать страной весьма специфической. В особенности, если речь идет о кредитных ставках. Если сравнить, к примеру, процентные ставки по кредитам в странах Европы и в Российской Федерации, то в последней даже во времена экономических подъемов ставки были несколько завышенными. В определенный период времени большинство клиентов возмущало, когда они получали оповещения от банков о том, что банковские организации самолично решили поднять размер кредитной ставки почти наполовину. В среднем, до 40%. В связи с тем, что доходность небольшого бизнеса в целом может достигать приблизительно 30%, большинству небольших компаний пришлось начать процесс банкротства, поскольку они стали просто неспособны расплачиваться по кредитным обязательствам. В подобных условиях численность предприятий как малого, так и среднего бизнеса может существенно уменьшиться.

К субъектам и малой, и средней предпринимательской деятельности можно отнести зарегистрированные в госреестре юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие компании (исключая государственные и муниципальные унитарные организации), которые соответствуют таким условиям:

  1. Для юридических лиц обобщенная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных организаций, заграничных юридических лиц, иностранцев, общественных или религиозных объединений, благотворительных и прочих фондов в уставном паевом фонде перечисленных юридических лиц не должна быть выше 25%, исключая ресурсы акционерных инвестиционных, а также закрытых паевых инвестиционных фондов.
  2. Доля участия, принадлежащая одному или сразу нескольким юридическим лицам, которые при этом не являются субъектами малого или среднего бизнеса, тоже не должна быть выше 25%.
  3. Среднее количество сотрудников за предыдущий год не должно превышать такие максимальные пределы среднего количества сотрудников для каждой из категорий субъектов малого и среднего бизнеса:
  • 100-250 сотрудников включительно для среднего бизнеса;
  • До 100 сотрудников включительно для малого бизнеса. К слову, среди предприятий малого бизнеса различают еще микро-предприятия. Для них среднее количество сотрудников достигает 15-ти человек.
  1. Прибыль от продажи товаров или услуг без учета налога на добавленную стоимость или балансовая ценовая категория ресурсов (остаточная цена основных средств и нематериальных ресурсов) за предыдущий год не должна быть выше максимального значения, установленного властями РФ для каждой из категории субъектов малого и среднего бизнеса.

Что представляет собой банкротство того или иного предприятия

Закон Российской Федерации «О несостоятельности или банкротстве» констатирует несостоятельность как «официально признанную арбитражным судебным органом неспособность должника в должной мере удовлетворить требования кредиторов по финансовым обязательствам или выполнить свои обязанности по выплате обязательного платежа».

Несостоятельность – это невозможность компании или предприятия рассчитаться со всеми своими кредитными обязательствами «свыше трех месяцев с момента наступления сроков их выполнения», которая обычно вызвана отсутствием или недостачей финансовых ресурсов.

Если задолжник в процессе нормального ведения предпринимательской деятельности не способен исполнить все свои кредитные обязательства в течение более, чем двенадцати недель, в таком случае относительная несостоятельность становится абсолютной неплатежеспособностью.

Отсюда следует, что неплатежеспособность того или иного субъекта хозяйственной деятельности является требуемым, но не единственным условием для осуществления процедуры банкротства.

В настоящее время большая часть способов прогнозирования использует от двух до семи основных параметров, которые характеризуют бюджетное состояние компании.

О процедуре банкротства малого и среднего бизнеса

Банкротство является не только одним из вариантов как безболезненно покончить с деятельностью компании, но также целый перечень восстановительных процедур. Другими словами, по факту, процесс банкротства можно назвать настоящей панацеей для малого и среднего бизнеса. Можно полностью закрыть предприятия или же восстановить его, сохранить все ресурсы для новых начинаний или перераспределить кредиторов – необходимые действия определяются зависимо от преследуемых целей.

Неправильное ведение хозяйства, перемена рыночных условий или влияние непредвиденных обстоятельств вполне могут спровоцировать снижение доходов компании и привести к образованию недостатка ресурсов для погашения долговых обязательств или выполнения обязанностей по выплате обязательных платежей. Впоследствии сумма задолженности компании может превысить сумму ее ресурсов, что приведет к осложнению выплаты долгов.

Понятие банкротства в широком смысле этого слова используется в качестве синонима понятия несостоятельности. В России два этих понятия совпадают.

Российский закон «О несостоятельности» определяет несостоятельность в качестве «признанной арбитражем неспособности задолжника в абсолютной мере выполнить все кредитные требования по финансовым обязанностям, и удовлетворить обязательства касательно проведения выплат обязательных платежей».

Неплатежеспособность определяется, как невозможность компании рассчитаться с долгами.

Таким образом, довольно часто можно встретить случаи окончательного закрытия бизнеса.

Основные причины банкротства организаций

Основными причинами для начала процедуры банкротства обычно становятся:

  • Недостача собственных ресурсов предприятия и отказ финансовых компаний в предоставлении займов;
  • Снижение уровня оборотных ресурсов и проблемы с бюджетом. Проблема подобного характера обычно возникает по причине бесконтрольного и неправильного расширения хозяйства или же в случаях, когда огромный объем производимых компанией товаров продается в долг. Подобная ситуация также может возникнуть в случае, когда слишком много денег вкладывается в долгосрочные инвестиции.
  • Отсутствие действенной стратегии планирования и бюджетной системы. В данной ситуации менеджеры обычно становятся неспособны составить точное прогнозирование деятельности компании. В том числе, они не смогут вовремя провести сверку фактических итогов работы с плановыми.
  • Недостаточный уровень конкурентоспособности и ошибки, которые были допущены при формировании ценовой политики организации. В попытке расширить занимаемый сегмент рынка, а также ввести новейшие товары или услуги, руководители компании могут существенно ошибиться в процессе расчета себестоимости изготовления и продажи товаров, на базе которого формируется ценовая категория товаров.

Ликвидация Малого и Среднего Бизнеса

Ликвидация бизнеса еще не означает абсолютный конец предпринимательской деятельности в целом. Как раз наоборот – причиной для подобного шага очень часто может стать необходимость перехода на иной уровень ведения работы. Другими словами – развитие бизнеса. Когда свое существование прекращает определенная форма предпринимательской деятельности, с целью переведения ресурсов в более мощную структуру, это тот самый случай.