Банкротство предприятия – стадии (этапы) банкротства предприятия, компании

Что такое банкротство? Если говорить доступным языком – это полная неспособность компании (предприятия) выполнять взятые на себя финансовые обязательства, или в полном объёме произвести иные действия обусловленные контрактом (договором).
Однако, не каждый субъект хозяйствования может быть признан банкротом, даже если он испытывает довольно значительные финансовые затруднения. Сумма задолженности, после достижения которой возможно признание предприятия банкротом, постоянно изменяется, что обусловлено инфляционными процессами в нашем государстве. В этом (2017) году она должна превышать 300 000 рублей, по времени же, долговые обязательства должны не выполняться на протяжении более чем 3-х месяцев.
Непосредственно сама процедура признания банкротом начинается с заявления в арбитражный суд. Это может сделать как кредитор, так и сама компания-должник (в случае желания добровольно признать себя неплатежеспособным). Приняв заявление, арбитражный суд должен рассмотреть обоснованность заявления, т.е. исключить возможность фиктивного банкротства (умышленного).
Рассмотрим этапы (стадии) банкротства:

  • Наблюдение. На этом этапе выявляется фактический уровень платежеспособности наблюдаемого должника. Государственные органы проводят анализ финансового, имущественного положения должника. Временные рамки этой стадии банкротства – 3-4 месяца;
  • Оздоровление финансовое. На этом этапе предпринимается попытка защитить компанию от ликвидации. Выполняется реструктуризация задолженности, предлагается особый график погашения долгов. Эта стадия предполагает невозможность увеличения долговой суммы. Данный этап самый длительный – до 2-х лет;
  • Управление внешнее. Кредитор может потребовать назначения в компанию должника внешнего управляющего, который назначается арбитражным судом. Если это происходит, то начисление пени и штрафов по долгам приостанавливается, на срок не превышающий 18 мес.;
  • И самой последней стадией процедуры банкротства является — конкурсное производство. Этот этап следует немедленно после признания банкротом компанию должника арбитрами (арбитражный суд). На данной стадии предпринимаются необходимые шаги для погашения задолженности компании перед кредитором. Осуществляется конкурсным управляющим назначенным судом. Все расчёты с кредиторами (если их несколько) производятся в строгом соответствии с очерёдностью. Данная стадия может растянуться на срок не более 18 мес.

Осмыслив прочтённое выше, можно понять – банкротство компании процесс не из лёгких, к тому же, достаточно пролонгированный.