Банкротство ООО и ИП в Подольске

Bankrotstvo podolskПроцедура банкротства или признания несостоятельности фирмы со всеми вытекающими последствиями становится следствием потери возможности расчета по текущим счетам. Дополнением служит абсолютное не видение учредителями целей дальнейшего существования такового юридического лица и воплощения в жизнь его бизнес-проекта на реальном рынке. Компания «Ликвидатор» поможет провести все в самые кратчайшие сроки и с минимальными потерями денег и времени.

Основы процедуры в отношении физ.лица

Порядок осуществления данной процедуры в отношении юр.лица определен в ФЗ №127, последние изменения которого вошли в силу 2015. Это своего рода пошаговая инструкция для проведения таковой процедуры, а также свод мер, позволяющих спасти предприятие, попавшее в разряд убыточных, от полного краха.

Процедура банкротства не распространяется на религиозные и политические, а также бюджетные организации. Госпредприятия подпадают под данную процедуру лишь при наличии упоминания об этом в уставе.

Несостоятельность в отношении выплат может быть признана лишь решением арбитражного суда, действующего по месту нахождения потенциального предприятия-банкрота.

Факторы банкротства

Причин наступления банкротства множество, но все они могут быть сведены к двум основным:

  • сочетание экономических факторов,
  • неумелое руководство.

Что приводит к развитию главных признаков банкротства:

  • суммарная задолженность перед кредитодателями от 400 000 рублей без вычета налогов и платежей, отчисляемых в бюджет,
  • нарушение сроков выплат в отношении каждого по отдельности контрагента от 90 дней,
  • значительная просрочка по выплатам заработной платы, а также иным соцвыплатам.

Некоторые основополагающие моменты процедуры банкротства

Признание состояния банкротства процесс непростой и требует профессионального подхода. Компания «Ликвидатор» готова взять все заботы об ее проведении на себя. Коллектив наших опытных и высококвалифицированных профессионалов всегда готов помочь вам в этом деле.

Некоторые тонкости:

  1. Кто вправе запустить данную процедуру в действие.

Законодательно данное право закреплено за любой из экономически заинтересованных сторон возникшего экономического спора, а именно:

— руководство,

— учредитель/владелец,

— кредитор,

— соцфонд,

— госслужбы и прокуратура,

— работники, в случае значительных задержек выплаты заработной платы.

Любой из перечисленных лиц, может подать иск в суд в любое время, по собственному желанию и разумению. Лишь руководство предприятия обязано запустить данную процедуру как можно ранее для сохранения организации, для предотвращения попадания последнего в долговую яму. То есть в случаях:

  • отсутствия достаточного количества средств для возврата кредитов,
  • обнаружения несостоятельности юр.лица при запуске ликвидационного процесса, не принесшего прибыли бизнес-плана.

Что нужно сделать в течение ближайшего месяца. Чаще всего заявление подается на основании результатов независимого аудиторского мониторинга. Либо неутешительных итогов года, отраженных в годовых отчетах.

Подготовка и само обращение в суд

Данный процесс требует предварительной подготовки. А это:

— анализ причин наступления неплатежеспособности,

— предварительная оплата обязательных судебных издержек,

— сбор документации для обоснования доказательной базы,

— составление требуемого заявления,

— подача собранного пакета документов на рассмотрение.

Быстрота и юридическая верность проведения данного этапа напрямую зависит от уровня профессиональной подготовленности и опыта тех, кто его будет проводить или контролировать. Поэтому для сокращения расходов денег и времени лучше всего прибегнуть к услугам профессионалов, к примеру, компании «Ликвидатор».

Процедура оплаты проведения банкротства юрлица в Подольске

С учетом самых последних изменений законодательного плана в данной области расходы по проведению процедуры разделены на две суммы:

— государственную пошлину в размере 6 000рублей,

— оплата услуг внешнего управляющего не менее 30 000рублей.

Порой финансовое положение должника бывает весьма и весьма плачевным, поэтому законодательно установлена процедура подачи ходатайства на разделение расходов по оплате проведения данной процедуры на несколько этапов. Но полный размер оплаты должен быть произведен до момента вынесения окончательного решения.

Не стоит забывать, что это лишь обязательные платежи. К ним добавляются расходы на привлекаемых юристов и сторонних аудиторских комиссий, услуг нотариусов, по заверению документов.

Процедура банкротства в городе Подольск

Сам процесс не прост и длителен по времени проведения. Поэтому к его описанию и указанию тонкостей и особенностей лучше подходить, определив этапы конкретные этапы его проведения. А это:

— наблюдение, составляет период 6-7 месяцев, необходимый для максимально полного сбора информации обо всей деятельности должника, для оповещения всех заинтересованных сторон о возможном банкротстве. Здесь осуществляются:

  1. анализ незаконченных дел и ранее осуществленных сделок, для вынесения оценки деятельности руководящего сегмента,
  2. составление максимально обширного списка кредиторов, как физических, так и юридических представителей. А также задействованных банковских структур и бюджетных организаций, в отношении которых обнаружены на момент мониторинга незакрытые задолженности,
  3. подсчет суммарной дебиторской и кредиторской задолженности, в соответствии с данными, обнаруженными в бухгалтерской документации,
  4. выяснение спектров возможного «оздоровления» должника,
  5. первое общее собрание кредиторов, указанных в ранее составленном списке.

— работа внешнего или арбитражного управляющего начинается сразу после рассмотрения, поступившего в арбитражный суд, заявления. Сегодня на каждый этап разбирательства можно предлагать нового кандидата, обладающего знаниями, требуемого уровня. До 2015 таких кандидатов мог предложить должник, сегодня они выбираются на конкурсной основе. Так вам могут предложить как одного, так и нескольких специалистов, квалифицированных как внешний, административный, временный и конкурсный. В любом случае он должен быть квалифицирован должным образом, хорошо разбираться в специфике работы предприятия-должника и иметь опыт работы в крупных бизнес-проектах.

— оздоровление фирмы-должника проводится в случае нахождения благоприятных ресурсов для восстановления предприятия-должника. Период оздоровления составляет не более 2-х лет (закреплено законодательно). Проводится через согласование с арбитражным управляющим. Стартом начала оздоровления становится решение собрания кредиторов, где определяется конкретный график погашения образовавшихся задолженностей. Оздоровление производится путем совокупного применения нескольких методов, к примеру:

  1. путем сокращения размеров инвестиций и капитальных вложений,
  2. увеличение уровня эффективности и рациональности пользования всеми доступными ресурсами,
  3. сокращение расходов и затратных статей,
  4. процесс реструктуризации кредитных задолженностей,
  5. оптимизация имеющихся рабочих запасов.

Оздоровление может проходить и в более сжатые сроки. За месяц до окончания максимального обязательно предоставление детального отчета о проведенных работах и полученных результатах. Его готовит арбитражный управляющий предприятия-должника

— внешнее управление делами юрлица начинается с составления досконального плана управления предприятием-должником основанного на данных, полученных путем анализа деятельности отслеживаемого объекта. Где прописываются:

  1. список рекомендаций по закрытию нерентабельных составляющих общего производства,
  2. предложения по продаже имущества, не участвующего в технологическом процессе,
  3. возможности перепрофилирования имеющегося бизнес-проекта для получения необходимых доходов и прибылей,
  4. пути взыскания дебиторской недоимки,
  5. возможности выпуска ценных бумаг для привлечения необходимых объемов инвестиций.

Вся проделанная работа досконально прописывается в ежемесячных отчетах, создаваемых для ознакомления арбитражного суда и собрания кредиторов.

— конкурсное производство позволяет реанимировать предприятие-банкрота путем удовлетворения потребностей и претензий со стороны всех кредиторов. О спасении юридической целостности на данном этапе речь даже не заводится. Срок его проведения не более 6 месяцев. На данном этапе производится:

  1. погашение всех оставшихся задолженностей в полном объеме,
  2. остановка по начислениям любых штрафных сумм на предприятие-должник,
  3. потеря сведений о предприятии как о юридическом образовании. Утрата принципов коммерческой тайны,
  4. снятия возложенных ранее арестов для осуществления свободной реализации.

Все это проводится под бдительным контролем арбитражного управляющего. С его помощью проводятся торги, позволяющие максимально удовлетворить кредитные требования, имеющиеся у предприятия-должника.

Мировое соглашение при Банкротстве

podolskКак самое выгодное для всех сторон решение, к которому можно прийти на любом этапе проводимого арбитражного разбирательства.

Мировое соглашения это не что иное, как добровольное согласие между кредитором и руководителем предприятия-должника. Оно создается для досконального документального закрепления достигнутого устного согласия о схеме реструктуризации накопившихся задолженностей.

Решение о его составлении принимается общим собранием кредиторов. Зачастую после его подписания (как и в период его разработки) возможно появление третьих лиц, желающих выступать в роли инвесторов. В роли последних могут быть как юридические так и физические, иностранные или отечественные лица.

Банкротство юридического лица в Подольске и его последствия

Постановление о банкротстве юридического лица выносится арбитражным судом после досконального прохождения всей процедуры. Предприятие подвергается обязательной ликвидации, а в Единый Реестр банкротства вносят данные данного юр-лица. Помимо этого:

  1. Останавливается начисление установленных штрафных санкций,
  2. Идет утеря учредителями прав на их доли уставного фонда должника,
  3. Освобождаются должности всех сотрудников юридического образования.

Упрощенная процедура банкротства Подольск

Описанная процедура требует времени и сил, как со стороны предприятия-должника, так и органов арбитражного суда. Поэтому современное законодательство предлагает упрощенную процедуру банкротства.

Ее проведение актуально в случаях, когда руководители сами подают иск в суд. А также удовлетворение следующих условий:

  1. Должник не имеет имущества, реализовав которое можно погасить накопившиеся долги,
  2. Принятие руководством решения о полной ликвидации юридического образования как такового.

Данные условия исключают даже мысль о возможном оздоровлении, либо квалифицированном внешнем управлении. Иск в арбитражном суде рассматривается максимально быстро. После его принятия обычно следует стадия конкурсного производства и последующие, что до момента получения постановления о банкротстве занимает не более 6 месяцев.