Профессиональные услуги по банкротству Нижний Тагил

Банкротство предприятий и физических лиц в городе Нижний Тагил

bankrotstvo tagilЭффективно решит проблемы, связанные с долгами можно при помощи такого инструмента, как банкротство. Результативность процедуры несостоятельности кредитора либо должника более выгодной будет для того, кто первым воспользуется таким действенным инструментом.

Как происходит ликвидация предприятия?

Отрывая свое дело, каждый руководитель обязан выбрать организационно-правовую форму предприятия, а также задуматься о том, как он его будет закрывать в будущем. Вы не ошиблись, стоит знать, как закрывать свою организацию. Но, к сожалению, немногие предприниматели думают о таком шаге. Зачастую, фирмы просто бросают, думая, что этого вполне достаточно для того, чтобы деятельность предприятия была прекращена и исключена из ЕГРЮЛ.

Какие причины заставляют собственника ликвидировать компанию в Нижнем Тагиле?

Ликвидацией предприятия можно назвать тот процесс, когда деятельность юридического лица полностью прекращается без передачи третьим лицам обязанностей и прав, а также исключение в дальнейшем предприятия из ЕГРЮЛ.

Есть множество факторов, из-за которых банкротятся компании – это:

  • срок существования предприятия заканчивается;
  • бизнес оказался нерентабельным;
  • генеральный директор захотел поменять сферу деятельности;
  • у предприятия появились большие долги или просрочки по их выплате.

Есть три вида закрытия юридического лица – это официальная ликвидация, смена учредителей и дирекции, банкротство.

Официальная ликвидация юридического лица в Нижнем Тагиле

Официальная или добровольная ликвидация компании совершается только при единогласном решении не только самого руководителя, но и других участников. Такой вид ликвидации считается одним из самых продолжительных, так как длится около полугода.

Этапы официального банкротства в Нижнем Тагиле:

  • собирается общее собрание акционеров;
  • назначается ликвидатор;
  • принимается решение о том, чтобы начать процесс ликвидации предприятия;
  • устанавливаются сроки и сама процедура закрытия.

К положительной стороне подобного закрытия предприятия можно отнести то, что оно перестает существовать законно, его исключают из ЕГРЮЛ. Минус этой процедуры – обязательная проверка государственными органами.

Ликвидация предприятия в городе Нижний Тагил благодаря смене дирекции и учредителей

nizhniy-tagilТакой способ закрытия юридического лица способом «вход-выход» членов компании либо при помощи купли-продажи. Предприятие продолжает функционировать и оставаться в реестре ЕГРЮЛ, но под другим генеральным директором. Если был проведена сделка купли-продажи, тогда часть уставного капитала выкупается.

Основной минус такой ликвидации – это то, что генеральный директор с главным бухгалтером, отвечают за предприятие. То есть, это говорит о том, что они полностью несут ответственность за все те ошибки, которые были сделаны в прошлом и именно они будут привлекаться. Главный плюс – после передачи руководства, новая дирекция будет отвечать за будущее предприятия, вед именно они теперь перенимать все обязанности и права. Эта процедура происходит очень быстро и менее затратная, в сравнении с другими формами ликвидации.

Банкротство в Свердловской области

Процедура банкротства подойдет компаниям в Нижнем Тагиле, имеющим огромные долги. В этом случае процесс может инициировать должник либо его кредиторы, которые хотят вернуть свои денежные средства. Такой процесс имеет 2 варианта развития.

  1. У арбитражного суда ест право признать юридическое лицо несостоятельным, обанкротить его, списать долговые обязательства и исключить из списка ЕГРЮЛ.
  2. Также арбитраж может принять меры для финансового оздоровления предприятия, списать только часть долговых обязательств, чтобы компания быстро смогла встать «на ноги».

Отрицательный момент – дирекция и члены общества могут быть привлечены к, так называемой, субсидиарной ответственности. Но это только в том случае, когда они виноваты в банкротстве компании и это смогут доказать.

Этапы ликвидации юридического лица в Нижнем Тагиле:

  • инициирование процесса несостоятельности – до 1 месяца;
  • введение процесса банкротства арбитражем – около 1-1.5 месяцев;
  • проведение процесса несостоятельности при помощи упрощенной процедуре – до 6 месяцев;
  • завершение конкурсного этапа – это производство включено в общий период проведения данного процесса;
  • юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ – до месяца.

Как происходит банкротство граждан в Нижнем Тагиле?

Еще в 2015 году, а именно 1 октября, вступил в силу закон, благодаря которому, обычные граждане, не имеющие возможности оплатить свои кредиты, и с общей суммой задолженности более полумиллиона рублей, могут инициировать процедуру несостоятельности. Как же это работает на практике? К примеру, гражданин оформил несколько больших кредитов, как-то первое время их выплачивал, но со временем его сократили на работе. В этом случае его долг во время судебного разбирательства может быть списан, как частично, так и полностью.

Но, стоит отметить, что процедура несостоятельности юридических лиц – это процесс непростой. Если вы хотите инициировать процедуру банкротства, то могут быть выбраны следующие варианты, и они не только согласуются с вашими желаниями, но принимаются судом и обстоятельства.

  1. Долг списывается полностью. Если физическое лицо действительно не может выплачивать свой долг, так как его доход составляет прожиточный минимум или и того меньше.
  2. Долг реструктуризируется. Такая альтернатива станет прекрасным решением проблемы для тех, кто имеет возможность выплатить свои долговые обязательства, только, если произойдет уменьшение минимального платежа и процентной ставки по ссуде где-то на 8-9 процентов.
  3. Если между кредитором и должником был достигнута обоюдовыгодная договоренность, тогда заключается мировое соглашение.

Что должен знать должник при банкротстве в Нижнем Тагиле?

Если должник должен большую сумму кредиторам, тогда единственный его путь избавиться от этого – это инициировать процедуру банкротства. Конечно, есть такие кредиторы, которые не захотят связываться с должником, не имеющим возможности вернуть свой долг, или им проще списать его в убыток. Но, есть и такие, которые просто так не будут расставаться с деньгами, потому они обратятся в арбитраж, чтобы заявить о несостоятельности вашего предприятия. И в таком случае процесс банкротства будет подконтрольный второй стороне, но не вам. Также стоит учесть, что арбитражный управляющий, которого назначили с согласия кредитора, будет стараться найти, а затем и оспорит в суде сделки, кажущимися ему подозрительными, совершенные за период последних трех лет должником.

Что должен знать кредитор?

Каждый кредитор должен знать, что инициация процедуры банкротства в городе Нижний Тагил– это и законный метод ликвидации предприятия, и эффективный инструмент, чтобы можно было взыскать свои долги.

Если кредитор подает заявление о начале банкротства должника первым, тогда он же и будет контролировать вес процесс. Арбитражный управляющий подготовит финансовый отчет деятельности компании, где будет полный анализ и заключение:

  • о том, что есть или отсутствуют признаки фиктивного, преднамеренного банкротства;
  • о достоверном финансовом положении должника;
  • о том были заключены подозрительные сделки, с помощью которых должник уменьшил свое имущество.

Такой отчет поможет кредитору самостоятельно или с помощью финансового управляющего подать заявление на оспаривание незаконно совершенных сделок и привлечь руководство компании к ответственности.

Все это дает больше возможностей кредитору, чтобы вернуть свои средства.

Почему стоит обращаться к юристам компании «Ликвидатор» в городе Нижний Тагил?

Если вы хотите, чтобы процедура банкротства прошла законно, в независимости от того, кто вы, должник или кредитор, необходима помощь кредитного юриста.

Наши специалисты предлагают следующие услуги:

  • консультация юриста, который многократно участвовал в процедуре банкротства и знает все нюансы такого процесса;
  • тщательная проверка и анализ кредитных договоров и всех документов, связанных с процедурой несостоятельности;
  • организация переговорного процесса с представителями банковских учреждений и коллекторами, а также и другими участниками процесса;
  • помощь, если необходимо встретится с приставами;
  • помощь во время подписания мирового соглашения;
  • составление любой необходимой документации и подача их в судебные органы;
  • представление интересов в суде кредитным юристом.

Обратившись в компанию «Ликвидатор» в Нижнем Тагиле, участник процесса банкротства может рассчитывать на профессиональную поддержку и благоприятный для себя исход процедуры. Цены на услуги опытных юристов вполне доступны, звоните нам, и вы сами в этом убедитесь!