Банкротство на прямую город Старый Оскол

Банкротство услуги Старый Оскол

bankrotstvo stary oskolБанкротством называют неспособность должника выполнить свои финансовые обязательства перед кредиторами, в течение какого-то периода времени. Законом определено, то, что банкротом может быть признан гражданин, чьи обязательства превысили 500 000 рублей, предприятие может быть признано банкротом при наличии неоплатных долгов на сумму 500 000 рублей.

После вынесением суда вердикта о признании должника банкротом, долговые претензии приостанавливают свое действие, и начинается процедура банкротства в Старом Осколе. То есть, погашение существующих обязательств.

Банкротство физических лиц в Старом Осколе

Гражданин, накопивший такое количество долгов, вправе обратиться в суд о признании его банкротом.

Кстати, наследники, вступающие в права наследования должны помнить, о том, что долги, тоже входят в состав наследства.

Банкротство физических лиц разделяют на три юридических процедур:

  1. Реструктуризация задолженности, то есть, достижение договоренностей с кредиторами о том, что она будет погашена в течение трех лет. Размер и сроки внесения платежей определяют, ориентируясь не требования кредиторов. При исполнении этого условия к должнику применяться последствия признания его банкротом применяться не будут.
  2. Реализация собственности гражданина – проведение этой процедуры подразумевает то, что будет проведена реальная оценка состояния дел гражданина, его собственности, которая может быть направлена на погашение финансовых обязательств. Существует список, в который включена, та собственность, которая не может быть обращена на погашение долгов:
  • единственное жилье, за исключением той, которая приобретена по ипотеке.
  • бытовые приборы.
  • носимая одежда.
  • минимум необходимый для прожития самого должника, его детей и членов семьи, которые не работают.
  1. Мировое соглашение. Оно может быть введено на любой стадии при прохождении процедуры банкротства. Оно представляет собой договоренности между кредиторами и должником о полном погашении или списания задолженности на условиях, которые удовлетворят все стороны. Но должник должен понимать, что если взятые на себя обязательства, в рамках этого соглашения не будут надлежащим образом выполнены, то начнется реализация описанной собственности.

Какие последствия могут наступить для банкрота в городе Старый Оскол? Ниже приведен их перечень:

  1. Он будет обязан сообщать о своем банкротстве при обращении в финансово-кредитные учреждения, в течение пяти лет, после того, как будет реализовано его имущество.
  2. В пятилетний период времени, с момента прекращения процедуры банкротства, повторно, в отношении этого гражданина ее проводить недопустимо.
  3. На срок три года, гражданин, в отношении которого завершена процедура банкротства, не имеет права возглавлять юридическое лицо, любой правовой формы.

Следует отметить, то, законодательство в части банкротства постоянно ужесточается. Не так давно в средствах массовой информации было сказано, что на профильном министерстве рассматривают проект закона, на основании которого, должника могут лишить единственного жилья. Это будет относиться к четырем группам неплатежеспособных граждан.

Законодательные нормы, действующие на сегодняшний день, допускают прохождение этой процедуры безболезненно в городе Старый Оскол.

Банкротство юридического лица в Старом Осколе

Кто вправе инициировать процедуру банкротства в городе Старый Оскол в отношении компании , предприятия или организации:

  • кредиторы, он может быть один, а может быть несколько;
  • подразделение налоговой службы;
  • сама организация, решившая объявить себя банкротом.

Существует ряд критериев, которым должна отвечать организация, которая готовится к банкротству:

  • совокупный долг организации, перед кредиторами всех уровней составляет свыше 300 000 рублей и она не в состоянии его погасить.
  • суммарная просрочка по текущим платежам и долговым обязательствам превышает три месяца.

Заявление о признании компании банкротом, должно быть составлено квалифицированными специалистами. Арбитраж, перед принятием его к рассмотрению, выполняет тщательную проверку фактов в нем изложенных. И только после полного их подтверждения принимает дело в производство и выносит вердикт о начале процедуры «Наблюдение».

Банкротство предприятий и организаций в Старом Осколе проводят в несколько этапов:

Процедура наблюдения при банкротстве в городе Старый Оскол

Staryy-Oskol-пщкщвНа этом этапе должно быть проведено собрание кредиторов. В повестку дня включают следующие вопросы – выборы арбитражного управляющего, кандидатуру которого вносит один из кредиторов. В том случае, если инициатива банкротства исходит от самой организации, то кандидата представляет она. На этом собрании необходимо решить вопрос о возможности заключения мирового соглашения условия, которого должны удовлетворить каждого из кредиторов. Составляют реестр требований кредиторов. Каждый из них должен направить их на рассмотрение арбитражного суда и временного управляющего. По каждому списку, суд вынесет определение о включении предъявленных требований в реестр, или выносит мотивированный отказ.

На этом же этапе, управляющий, должен в течение семи месяцев, принять меры по сохранению собственности и иных активов должника. Кроме этого, на нем лежит обязанность проведения детального финансового анализа дел компании, и на основе его результатах выявить возможность погашения существующих задолженностей. В том числе о выплате заработной платы, и иных долгов, в том числе и судебных расходов.

Процедура финансовое оздоровление в Белгородской области

Главная задача, которая должна быть решена на этом этапе – выход компании из кризиса, полное восстановление платежеспособности. И как следствие ликвидация существующих долгов перед кредиторами. Для начала этой процедуры учредители компании вправе обратиться в Арбитраж о назначении «Финансового оздоровления». Если кредиторы имеют в планах сохранить эту компанию, то Арбитраж вынесет решение об инициации этой процедуры и назначит административного управляющего. В его обязанности входит контроль над исполнением плана вывода компании из финансового кризиса. Кроме этого он осуществляет контроль над плановым погашением задолженностей.

Длительность этого этапа не должна превышать 24 месяцев.

Внешнее управление в Старом Осколе

Название этого этапа говорит само за себя. Решением арбитража в организации водится внешнее управление и назначается внешний управляющий. На него возлагаются обязанности по управлению компании в целом.

На этом этапе, у бывших руководителей изымают правоустанавливающие документы, печати. Их изымают на срок до 18 месяцев, он может быть продлен на 6 месяцев. То есть за это время компания выходит на стадию оздоровления или переходит на этап конкурсного производства.

Процедура конкурсное производство в Старом Осколе

Это завершающая стадия. Сам факт введения конкурсного производства говорит о том, что Арбитраж признал организацию банкротом. На это время назначается конкурсный управляющий, принимающий на себя руководство обанкроченной компанией. В его обязанности входит:

  1. Детальная инвентаризация существующих активов.
  2. Привлекает специалистов соответствующего профиля, которые проводят оценку собственности.
  3. Проводит поиск имущества организации.
  4. Обеспечивает сохранность активов.
  5. Доводит до сведения сотрудников о предстоящем в недалеком времени увольнении.
  6. Взыскивает с партнеров обанкроченной компании существующие долги перед ней.
  7. Осуществляет контроль над реестром кредиторов и их требований.
  8. Передает документы, подлежащие хранению, в государственный архив.
  9. В тоже время он имеет соответствующие полномочия о совершении каких-либо сделок в интересах кредиторов.

Кроме этого, конкурсный управляющий должен опротестовать все сомнительные сделки и сформировать иски в Арбитраж о возвращении собственности организации являющейся банкротом в городе Старый Оскол, реализованного в результате этих сделок.