Как избежать проблем при банкротстве, ошибки при банкротстве

vse o bankrotstveПроцедура банкротства организации является весьма ответственным моментом. От успеха ее проведения зависит многое – от «чистого» ухода фирмы в отставку и сохранности нервных клеток ее руководителя до отсутствия осложнений в виде наряда ОМОНа в офисе и претензий ОБЭПа в дальнейшем. Из-за частых случаев фиктивного банкротства правоохранительные органы теперь пристально наблюдают за всеми организациями, начавшими данную процедуру. Даже если намерения руководителя абсолютно чисты, можно по незнанию совершить определенные ошибки, которые в последствии приведут к негативным последствиям. И, чтобы такого не случилось, стоит познакомиться с основными ошибками при проведении процедуры банкротства и способами их избежать.

Критерии и основания для банкротства

Изначально хотелось бы несколько слов уделить основаниям, которые послужат веской причиной для начала процедуры банкротства предприятия. Чтобы компания законно могла стать банкротом, для этого ей потребуются определенные причины – невозможность выплачивать имеющиеся кредитные обязательства в полном объеме. Но возможен и иной вариант развития событий – речь идет о подаче заявления в суд самим кредитором. В этом случае задолженность компании перед ним должна подходить под критерии законодательства для возможности подачи такового заявления.

Важные нюансы при банкростве

Как уже говорилось выше, вне зависимости от намерений попасться под надзор соответствующих органов при оформлении банкротства может любой бизнесмен. Чтобы такого не произошло, необходимо учесть важные моменты, которые способны вызвать (а точнее – наверняка вызовут) повышенный интерес со стороны контролирующих ведомств. В числе наиболее важных из них:

  • Продажа по низкой стоимости. Продажа основных средств и запасов компании по стоимости, которая существенно ниже обычной, вызывает неподдельный интерес со стороны правоохранительных органов.
  • Необоснованная передача активов компании третьим лицам. Управление компанией или частью ее активов во время банкротства – дело очень тонкое и щепетильное. Буквально каждый шаг рассматривается и изучается надзирающими органами. Руководителю стоит весьма трепетно и продуманно подойти к данному вопросу.
  • Сомнительные переводы средств. Важно отметить, что при запущенной процедуре стоит также очень осторожно совершать переводы денежных средств (как на сторонние счета, так и контрагентам – в том числе подконтрольным).

Неосторожные действия в отношении данных пунктов могут с легкостью привести руководителя к уголовной ответственности за мошенничество, фиктивное банкротство или злоупотребление полномочиями.

Основные ошибки при банкротстве

otvetstvennost pri bankrotstveБанкротство подразумевает от владельца компании четких и продуманных действий. Отклонение от законодательства, сомнительные процедуры и неосторожные шаги практически со 100%-ой вероятностью приведут к существенным сложностям. К перечню подобных ошибок можно причислить множество моментов, и список получится действительно огромным. Но стоит рассмотреть основные из ошибок, совершаемых руководителями при проведении процедуры:

  • Отсутствие продуманной стратегии. Нередко бизнесмены подходят к банкротству не слишком серьезно, не понимая, что оно может существенно облегчить их участь – минимизировать кредитную задолженность и оздоровить бизнес. Наличие четкой стратегии, каждый шаг которой является продуманным и осознанным – обязательное правило при проведения процедуры. Зачастую владельцы фирм стараются сделать все быстро, забывая, что здесь нужен продуманный подход, ведь любой неверный шаг может стать фатальным, как для организации, так и для ее владельца. В первом случае все имущество поступит на аукционные торги и будет продано «за копейки», во втором – высока вероятность предстать перед судом.
  • Неподготовленность предприятия. Подавать заявление для начала процедуры стоит, подготовив организацию к этому длительному процессу. Но это делает далеко не каждый потенциальный банкрот. Прежде чем обратиться, необходимо подготовить фирму к этому серьезному шагу: провести анализ кредитных средств, проконтролировать их движение, создать четкую структуру активов компании и прочее. В противном случае наверняка стоит ждать серьезных потерь имеющихся средств.
  • Разглашение информации о ходе процедуры. Ошибка, которая является очень неуместной и сулит серьезные осложнения. Понимая, что предприятие готовится к банкротству, кредиторы стараются первыми обратиться в суд. Для руководства подобное оборачивается дополнительной (и весьма существенной, стоит заметить) головной болью, потому как, помимо ведения процедуры банкротства, ему придется также заниматься множеством судебных процессов с кредиторами. К тому же последние в данном случае получают существенное преимущество – выбирать арбитражного управляющего, что в значительной мере способно повлиять на исход судебного процесса. В числе недовольных окажутся и сами сотрудники компании, а клиенты и партнеры прежде всего начнут думать о защите своих интересов.
  • Ошибочный выбор арбитражного управляющего. После подачи заявления о банкротстве в суд все управление фирмой переходит в руки данного лица, которое, в первую очередь, должно позаботиться об интересах организации. В случае правильного выбора ответственного лица руководитель компании может быть спокойным за отстаивание его интересов перед кредиторами в полной мере. В противном случае – работа арбитражного управляющего сыграет на руку кредиторам, которые не упустят возможности отрывать жирные куски от фирмы и ее счетов.
  • Неверная оценка проведения процедуры. Как показала практика, большинство управляющих, которые собрались подать заявление о банкротстве, неверно трактуют суть данного процесса. Быстро расквитаться с долгами и выйти сухим из воды удается крайне немногим. В действительности начало этой процедуры говорит правоохранительным органам о том, что руководство организации не в состоянии должным образом управлять своим детищем. В дальнейшем управление фирмой переходит в другие руки, что не может не сказаться на ее деятельности. Именно это и является одной из наиболее распространенных ошибок – руководители не в полной мере отдают себе отчет в том, что банкротство негативно сказывается на деятельности предприятия.
  • Отсутствие взыскания долгов. После подачи заявления компания не сможет полноценно вести свою деятельность на любом из уровней. И нередко ее руководители забывают перед этим взыскать долги со своих должников. А сделать это необходимо через суд. Так впоследствии к компании будет меньше вопросов, а шансы вернуть средства будут гораздо выше.

Выше были перечислены основные ошибки при инициации процедуры банкротства. Если же учесть индивидуальные ситуации, которые происходят и могут произойти с компанией в ходе этого процесса, то этот список можно будет пополнить еще десятками и сотнями примеров.

Первоочередные действия при банкротстве

Для того, чтобы максимально обезопасить компанию и свое будущее руководитель должен тщательно подготовиться к проведению всех шагов процедуры банкротства. Потому следует рассмотреть порядок действий, которые потребуется совершить еще до подачи заявления.

В первую очередь потребуется подготовить фирму к банкротству. Этой истине уже не один десяток лет, но руководители не перестают совершать ошибки, спеша быстрее подать заявление. В этом случае очень важно понимать кто может быть включен в реестр кредиторов, а потому стоит внимательно изучить данную информацию, потому как последствия могут быть весьма плачевными. Также стоит обратить внимание на вероятность возникновения субсидиарной ответственности и возможность оспаривания тех или иных документов в суде.

Во избежание подобных осложнений изначально потребуется получить все акты сверок платежей с госорганами – ПФР, ФСС, ФОМС и налоговой инспекцией. При отсутствии определенных документов стоит обезопасить себя и сдать уточненную отчетность. При идеальном стечении обстоятельств на момент подачи заявки на банкротство у компании не осталось никаких задолженностей перед кредиторами. Но так бывает не всегда, потому стоит заранее позаботиться о том, чтобы минимизировать свои долги перед ними.

bankrotstvo dolzhnikaЗатем потребуется собрать все документы, акты и отчеты (особенно о движении финансовых средств) за последние три года. Это необходимо для того, чтобы у суда было меньше вопросов в отношении компании и ее деятельности. Следует заметить, что перед подачей заявления вся документация должна быть проверена тщательнейшим образом (особый акцент следует уделить актам приема-передачи имущества). Подобный шаг положительно скажется на пресечении обращений со стороны контрагентов-злоумышленников, которые попытаются заявить об отсутствии определенных поставок товаров и/или имущества. Также это поможет избежать волокиты при введении конкурсного производства.

После того, как вопрос с подготовкой завершен, стоит обратить свое внимание на имеющихся должников предприятия. Важно подать заявление на взыскание с них долгов через суд до того, как компания будет объявлена банкротом. Затем потребуется найти надежного и компетентного арбитражного управляющего, который будет отстаивать именно интересы фирмы, а не «подыгрывать» (пусть и не умышленно) кредиторам. Именно это лицо является важной составляющей в успешном проведении процедуры банкротства. Суть грамотного выбора арбитражного управляющего заключается не в его лояльном отношении к предприятию и всяческому способствованию его успешному банкротству, а в возможности полноценного общения этого лица с руководителем. Ведь возможность адекватного взаимодействия довольно важна – последнему потребуется неоднократно предоставлять документы, а правильность выбора сможет сгладить неровности и убрать сложности в простых действиях между арбитражным управляющим и владельцем компании.

Важно также и продумать стратегию банкротства. Данная процедура способна оздоровить финансовую составляющую бизнеса либо вывести его на конкурсное производство. Выбор стратегии зависит от руководителя и его дальнейших целей. Именно поэтому стоит тщательно продумать шаги достижения желаемого результата. Прежде всего следует поставить перед собой вопрос: каковы желаемые результаты окончания процедуры банкротства? И уже в зависимости от ответа стоит формировать стратегический план.

Также должное внимание стоит уделить финансовым затратам – процедура является весьма дорогостоящей для предприятия, которое испытывает сложности с выплатой кредиторских задолженностей. А потому руководителю необходимо досконально посчитать все затраты на сам процесс и вдобавок учесть затраты на все еще продолжающуюся деятельность фирмы.

Особое внимание стоит уделить списку кредиторов. Прежде всего это позволит полностью отдавать себе отчет в том, кто может оказаться в реестре. В обязательном порядке стоит исключить небольших должников, а также лучше заключить «мир» с важными физическими и юридическими лицами. И, конечно же, сохраняйте конфиденциальность известия о том, что собираетесь инициировать процедуру банкротства.

Преимущества и риски процедуры банкроства

В довершении хотелось бы рассмотреть плюсы и минусы банкротства. К преимуществам процедуры относятся:

  • списание всех непогашенных перед кредиторами долгов после признания компании банкротом;
  • после подачи заявления (в случае выбора стратегии введения конкурсного производства) управление организацией осуществляет арбитражный управляющий;
  • по окончании процесса предъявить претензии к физическому лицу или компании уже не представляется возможным, к тому же организация закрывается и исключается из государственного реестра;
  • возможность закрыть фирму с имеющимися перед кредиторами долгами без каких-либо дальнейших последствий;
  • можно рассматривать банкротство, в качестве способа защиты от действий недобросовестных кредиторов.

Среди недостатков выделяются следующие основные позиции:

  • значительные риски при проведении процедуры – любой неверный шаг может привести к пагубным последствиям (от значительных финансовых потерь до привлечения к уголовной ответственности);
  • сложность процесса;
  • обязательное устранение всех осложнений во избежание выхода процедуры из под контроля;
  • высокая возможность возникновения нестандартной ситуации, решение которой может лежать вне компетенции руководителя компании, ее юристов, аналитиков и даже арбитражного управляющего.

Учтя все моменты при инициации процедуры банкротства можно существенно снизить риски неуспешного ее исхода. А потому потребуется предельная концентрация сил и внимательности в решении данного вопроса.