Взыскать долг и вернуть деньги в Химках

Взыскание долгов в Химках

vozvrat dolgovЛюди часто дают в долг своим хорошим знакомым значительные суммы. При этом они рассчитывают на добропорядочность человека, верят его обещаниям быстрого возврата средств. Иногда получается совсем наоборот, и человек не очень и спешить возвратить долг.

Ситуация с задержкой возврата долга может возникать по разным причинам. Если заемщик добросовестный и просто на данный момент не имеет возможности вернуть долг, то можно немного и подождать, а если он обманывает, то лучше не затягивать и возвращать долг принудительно.

Можно ли самостоятельно взыскать долг в Химках?

Как показывает практика — это практически нереально. Можно попытаться сделать это незаконными способами, но тогда человек сам рискует оказаться на скамье подсудимых. Для возврата долга законными способами необходимо привлекать специалиста по взысканию долгов.

Затягивать с этой процедурой не рекомендуется, так как чем дольше срок, тем сложнее взыскать задолженность с человека. Разные доказательства имеют определенный срок давности, и чем быстрее их представить, тем выше шансы законно вернуть долг.

Юристы занимаются взысканием долгов в Химках применяя те же методы, что успешно практикуются по всей стране. Эта сфера услуг стремительно развивается и с каждым годом профессионалы расширяют список долгов, которые можно вернуть законными способами. К таким долговым обязательствам относятся:

  • задолженности по заработной плате или взыскание заработной платы. Сегодня взыскание таких долгов достаточно актуально, так как многие недобросовестные работодатели отказываются оплачивать работу по различным причинам;
  • алименты. Взыскания с одного из родителей или из детей на содержание родителей;
  • возмещение ущерба (в том числе и ущерба причиненного ДТП). Виновник ДТП пытается всячески от уплаты дога по устной или письменной договоренности. Чтобы взыскать такой долг понадобиться проведение экспертизы, которая сможет определить точную сумму ущерба;
  • задолженность по договорам купли-продажи и договорам поставок. Взыскания по таким долгам могут понадобиться в тех случаях, если одна из сторон не выполняет условий договора;
  • задолженность по договорам оказания услуг. Если услуги выполнены, а заказчик отказывается их оплатить, то необходимо требовать вернуть долг;
  • взыскание с заемщика средств данных в долг без расписки. Как правило, человек не берет расписки со своих знакомых о передачи им определенной сумы. Это неправильно, так как доказать передачу средств практически нереально, но все же сделать это можно. Юристы знают хорошие варианты для возврата такого долга.

Как проводиться взыскание долга в городе Химки?

Для начала специалисты пробуют решить все «мирным путем». Первым этапом внесудебного порядка взыскания долга является примирение сторон. Примирение сторон подробно описано в федеральном законе № 193-ФЗ и в него входят такие процедуры как переговоры и медиация.

Переговоры с должником в Химках

himkiОни являются самым доступным и распространенным способом. Приговоры часто используются кредиторами для быстрого решения проблем с возвратом долга. Сами собой переговоры не что иное, как беседа с должником, в которой необходимо переубедить его в добровольном возврате долговых обязательств. Сделать это может сам кредитор или посредник, представляющий его интересы.

Зачастую кредитор сам инициирует встречу с должником и выявляет свои требования по возврату долга. Проводить переговоры необходимо осторожно, чтобы не возникло сложных конфликтных ситуаций. Излишние эмоции и спор с должником не способствуют договоренности и тогда уж точно без судебного взыскания долг не вернуть.

Лучше всего для переговоров привлекать опытного юриста, который не выявляет никакого предвзятого отношения к должнику и ведет спокойный размеренный разговор обсуждая возможные способы решения сложившейся ситуации. Так и должнику будет проще общаться с незнакомым человеком, так как к нему у него нет никаких претензий.

Хороший юрист знает, что сказать должнику и как убедить его исполнить долговые обязательства. Он представит аргументы и озвучит дальнейший ход событий. Если человек «здравый», то он согласиться не доводить дело до судебного разбирательства и пойдет на мировую с кредитором на его условиях. Также возможны варианты возврата долга по обоюдному согласию с применением более щадящих условий для должника.

Такими щадящими условиями может бить увеличение срока возврата задолженности или же разбивка общей сумы на несколько регулярных платежей. Также могут быть применены и другие условия, которые одобрены кредитором.

Медиация для возврата долга в Химках

Сегодня этот способ широко используется для возврата долга. Заключается он в том, что для решения спора привлекается медиатор. Привлечен он может быть только по обоюдному согласию сторон, а необходим для принятия общеприемлемого решения.

Медиатор – это высококвалифицированный и независимый от сторон человек. Он выступает посредником между кредитором и должником и опираясь на свой опыт помогает сторонам найти наиболее выгодное для них решение спора.

При привлечении медиатора кредитор может рассчитывать на быстрый возврат долга, а должник на самый оптимальный вариант для возврата задолженности. При профессиональном подходе всегда будет принято взаимовыгодное решение и спор не продеться решать в судебном порядке.

Отношение к медиатору у должника намного лучше, чем к кредитору и его представителям. Медиатор – это тот же судья, его решение имеет законную силу и является обязательным для исполнения сторонами спора. Разница между решением спора в суде и при помощи медиатора заключается в том, что судебное разбирательство стоит дороже и может затянуться на значительное время. Медиатор может решить спор, как только ознакомиться со всеми аспектами дела.

Многолетний успешный опит работы наших юристов даст возможность найти наиболее оптимальный вариант для всех сторон спора. При проведении процедуры примирения с привлечением медиатора все решения основываться на законности и здравом смысле, на тщательном изучении доказательств обеих сторон. Мы представим все необходимые доказательства чтобы решение было принято в пользу нашего клиента.

Этап претензий при возврате долга в Химках

На этом этапе кредитор обращается к должнику и требует вернуть задолженность.  Претензии по обязательствам могут быть выражены письменно или устно, но обе формы выражения имеют одинаковую законную силу.

При тщательном соблюдении последовательности данного этапа существует вероятность того, что должник все же вернет долг без разбирательства в суде. Все дело в том, что человек наконец то начинает осознавать, что ему в любом случае придется возвращать задолженность. Если к этому его обяжет суд, то кроме долга кредитора, который придется вернуть в полном объеме, необходимо будет и оплатить и сам судебный процесс.

К претензионному этапу юристы рекомендуют отнестись со всей ответственностью. Далее последует судебное разбирательство, а потому заранее необходимо:

  • тщательно проанализировать документацию, которая послужит доказательством в суде;
  • составит правильный алгоритм действий в сложившейся ситуации;
  • направить письменную претензию к должнику.

В суде необходимы доказательства отказа должника от решения спора другими способами, потому претензию лучше всего оправлять заказным письмом. Необходимо чтобы на руках у кредитора было уведомление о получении письма кредитором.

В претензии необходимо максимально замотивировать должника к исполнению обязательств. Описать все дальнейшие действия и возможные их последствия и настоять на добровольном и внесудебном решении спора.

Мотивация не должна выходить за рамки закона, так как в ином случае должник может представить ее в суде как вымогательство. Самому лучше не составлять претензионное письмо. Опытные юристы знают, что можно написать в нем чтобы законно замотивировать должника.

Только после того как все этапы выполнены необходимо подавать исковое заявление в суд. Если хоть один из этапов досудебного регулирования выполнен неправильно или не выполнен вообще суд может отказать в рассмотрении иска и придется начинать все сначала.

Взыскание долга в суде в городе Химки

Это крайняя мера взыскания долга. Для подачи правильно составленного искового заявления в суд человеку понадобиться помощь опытного юриста. Он в дальнейшем и будет представлять интересы кредитора в судебных заседаниях предоставляя суду необходимые доказательства, выдвигая протесты и подавая жалобы при необходимости.

С судом затягивать не стоит, необходимо чтобы первое заседание было назначено в самый короткий срок. Также стоит подать ходатайство об аресте имущества должника. Как показывает многолетняя практика многие должники стараются максимально избавиться от имущества, переписывая его на своих родных. Арест, наложенный судом, не даст им это сделать, а потому кредитор сможет гарантированно рассчитывать на возврат долга в полном объеме.

При привлечении специалиста, который будет представлять интересы кредитора в суде человек может избавиться от многих проблем. Профессиональные юристы выполнять следующее:

  • тщательно изучат всю имеющуюся документацию и составят наиболее оптимальный алгоритм действий;
  • подготовят надежную и убедительную доказательную базу, припрятав то, что свидетельствует в пользу должника;
  • составят заявление в суд;
  • четко и поэтапно представят доказательства в судебном процессе
  • аргументируют иск;
  • проконтролируют исполнение судебного решения.

Взыскать задолженность с должника самостоятельно практически нереально, особенно если он отдавать ее и не собирается. Чтобы быстро и максимально эффективно сделать это, необходимо обращаться к профессиональным юристам.

Наша компания значительное время работает данной сфере услуг. Мы занимаемся взысканием задолженности с физических и юридических лиц в Химках. Многолетний успешный опыт работы является подтверждением квалификации наших специалистов, которые индивидуально подходят к решению проблемы каждого клиента.

Мы осуществляем полное сопровождение вплоть до возврата долга. При необходимости подаем исковые заявления до тех пор, пока решение не будет принято в пользу клиента. Уже после первой консультации и анализа имеющейся документации юристы смогут предсказать дальнейший ход дела и решение, которое будет принято судом.