Досудебные переговоры с юридическим лицом. Взыскание задолженности.

Dosudebnoe vzyskanie dolgovДля каждого человека, даже без юридического образования, совершенно понятно, что досудебное решение различного рода вопросов и споров – лучший вариант решить любые проблемы мирно, без ненужных затрат и долгих судебных процессов. Этот способ предпочитают как кредитора, так и должники, ведь для кредиторов — это лучший способ быстро и благоприятно взыскать долг, а для должника – уберечь себя от лишних волокит в судах и взаимных упреков.

Помимо этого, досудебная работа, проведенная с соблюдением необходимых норм и правил, может оказаться наиболее эффективной, нежели судебная работа. Существует большое количество судебной практики, в которой отчетливо видны преимущества проведенной досудебной работы. Ведь ее главная цель – наиболее быстро, в добровольном порядке добиться осуществления выплат от юридического лица.

Для того, чтобы результат не заставил себя долго ждать, а работа была проведена с соблюдением всех правил, без нарушений Законодательства, данная статья необходима для прочтения.

Досудебное урегулирование споров по возврату долгов

Любой конфликт может быть урегулирован в досудебном порядке, то есть без привлечения суда, но только при условии заключения договора о таком урегулировании. Не всегда оно предусматривается только по желанию сторон, в некоторых ситуациях, по действующему Законодательству, досудебное урегулирование является обязательным для проведения сторонами. Он регулируется ст.ст. 131, 132, 135 Гражданско-процессуальным Кодексом Российской Федерации. Попытавшись избежать данный этап, в суде можно столкнуться с отказом, в соответствии с п. 1 ст. 148 Административно — процессуального Кодекса, а также п. 1 ст. 135 Гражданско-процессуального Кодекса.

Досудебное урегулирование может быть произведено не только по соглашению сторон, но и еще по волеизъявлению только одной из сторон, если она выступает категорически против разбирательств в судебном порядке. Стоит учесть, что урегулирование споров только двумя сторонами вряд ли приведет к благоприятному исходу дела, наиболее целесообразно будет привлечение опытного адвоката к решению возникшего вопроса. Он подойдет к делу со стороны Закона, будет действовать без излишних эмоций, и только на профессиональном уровне.

Помимо того, что при досудебном урегулировании Вы потратите намного меньше сил и времени, у Вас могут также сохраниться в дальнейшем крепкие отношения с деловыми партнерами, так как решение конфликта устраивает обе стороны, и ни у кого из сторон не остается претензий.

vziskanie zadoljennostiДосудебный процесс существует двух видов: с составлением претензии и по составленному договору. Различие состоит в том, что если по договору между партнерами предусмотрено досудебное урегулирование, то оно осуществляется в соответствии с данным договором. Если договор не предусматривает такого урегулирования споров, и подается иск в суд, то в суде обязывают провести процедуры по досудебному урегулированию. Досудебный порядок, с составлением претензии, подразумевает написание и отправление претензии в адрес другой стороны, а эта сторона, после получения претензии, имеет право ответить на нее, а в некоторых случаях обязана по закону. Другой процесс, договорной, подразумевает обмен письмами, телеграммами, сообщениями между двумя сторонами, с попытками договориться о проведении внесудебного урегулирования споров.

Урегулирование споров в досудебном порядке, так же как и любые процессы, включают в себя различные этапы. При работе специалиста абсолютно точно будут соблюдены все этапы. Далее по порядку разобран каждый из этапов по отдельности:

  1. Анализ спорной ситуации. В этот этап включается ознакомление со всей предоставленной документацией, информацией полученной от одной из сторон. Специалист всесторонне изучает сложившуюся ситуацию, ищет причины возникновения конфликта, и пытается подобрать наиболее подходящие способы его урегулирования.
  2. Оценка сложившейся ситуации со стороны закона. Принимается решение на основе всей полученной информации и документации, о возможности и целесообразности проведения досудебного урегулирования споров. Оцениваются полученные доказательства, их достаточность и информативность. После всего анализа полученных доказательств подбирается правовая база, нормы Законодательства, по которым будет вестись дальнейшая работа.
  3. Следующий этап – выбор плана по проведению дальнейших действий. На этом этапе клиент и заказчик особенно плотно должны взаимодействовать друг с другом, они должны выбрать вместе определенную стратегию поведения с другой стороной, обсуждать мероприятия, которые будет необходимо произвести.
  4. После всего этого, следует плотно заняться подготовкой необходимых документов, собрать все имеющиеся материалы для проведения переговоров.
  5. Данный этап является ключевым в досудебном урегулировании конфликтов. Этот этап – переговоры. О нем будет представлена наиболее глубокая информация далее по тексту.

Переговоры с юридическим лицом о возврате долга

Данный этап является наиболее значимым, чем все остальные этапы. Это не значит, что к другим этапам можно относиться с халатностью, это значит только то, что ему стоит уделить особое внимание. Для этого он выделен в отдельный параграф с подробным описанием по осуществлению верных действий.

Первым делом, к подготовке по проведению переговоров, необходимо подготовить убедительные аргументы, с которыми вторая сторона должна будет непременно согласиться. Для всего этого, первым делом, необходимо изучить деятельность юридического лица, узнать все о его существовании. Затем, выяснить, является ли оно постоянным должником и перед другими организациями или же задолжало только Вам. При условии, что у юридического лица имеется большое количество долгов, существует вероятность, что оно совершает мошеннические действия или находится на грани банкротства. Для исключения подозрений об обанкрочивании или ликвидации юридического лица, необходимо узнать об его имеющихся активах, есть ли ему чем расплатиться по долгам, это могут быть как денежные средства, так и имущество, находящееся на балансе у юридического лица. Ведь его можно пустить на продажу, и вырученные средства пустить на уплату долга. Следующим этапом, нужно выяснить, имелись ли противоправные умыслы в долге должника, то есть, являются ли они мошенническими действиями или нет. После, необходимо собрать весь пакет документов, подтверждающих наличие долговых обязательств юридического лица. В последнюю очередь можно перестраховаться и выяснить, кто является владельцем организации и в случае невозможности расплаты с долгами, сможет нести ответственность по их погашению.

Если Вы убедились, что в действиях юридического лица присутствуют мошеннические действия, то это может сильно сыграть не в пользу юридического лица, а в конце все закончится заведением уголовного дела. Если же в его действиях не замечено мошенничество, то стоит переходить к переговорам с юридическим лицом.

Переговоры в ходе досудебного урегулирования споров лучше доверить профессиональным юристам или адвокатам лучшим в своем деле, ведь такие профессионалы знают, как наиболее уместно использовать аргументы, какие лучше подобрать в определенный момент. Они лучше видят тип людей, и способны подобрать рычаги воздействия на любого человека. Проверено, что быстрота и эффективность разрешения конфликтов во многом зависит от выбранных специалистов.

Завершение переговоров может закончиться одним из следующих вариантов развития событий:

  1. Самый ожидаемый вариант по итогу переговоров с юридическим лицом – это когда сторона полностью признает свои долговые обязательства, готова к их полному возмещению, и в дальнейшем возвращает долг. Для достижения данного результата порой необходимы не одни переговоры, а несколько, они могут длиться значительное количество времени, но это время в любом случае будет намного меньше, чем время, затраченное на судебные разбирательства, ведь они могут достигать по продолжительности от нескольких месяцев до нескольких лет.
  2. Наименее ожидаемый исход переговоров – это предоставление должнику рассрочки по платежам. Когда должник полностью признает свои долговые обязательства, готов к их возвращению, но не способен к выплате сразу всей суммы долга.
  3. И третий — самый плохой вариант развития событий. Когда должник отказывается от уплаты долга, его совершенно не убедили приведенные Вами аргументы, он считает, что ничего не должен Вашей стороне. После такого варианта, следует понимать, что теперь без судебных разбирательств не обойтись, но при правильной подготовке с хорошими специалистами, можно без проблем выиграть дело в судебном разбирательстве.

После принятия решения о возвращении долга, должника следует уведомить о порядке его возвращения и о суммах, уже начисленных на сумму долга, например, о присутствии пени. Лучше сразу обсудить вопросы по оплате такого типа, чтобы в будущем у должника не возникало лишних вопросов и претензий из непонимания формирования суммы долга, это исключит в дальнейшем образования претензий двух сторон повторно.

При любом варианте окончания переговоров следует помнить, что необходимо закрепить принятое решение в письменном виде, ведь существует разнообразная практика, где окончание переговоров, не закрепленных в письменном виде, заканчивается без определенного успеха, юридическое лицо может отказаться от своих обещаний, данных во время переговоров, и не выполнить данных договоренностей.

Разобрав такой способ урегулирования споров, можно с уверенностью сказать, что он является самым эффективным и быстрым способом урегулирования конфликтных ситуаций. Если есть возможность решить конфликт с юридическим лицом с помощью такого способа, то, несомненно, надо использовать любую возможность для выбора именно его при решении вопросов любой сложности. Помните, что досудебное урегулирование применяется совершенно в различных направлениях, с помощью него возможно взыскать дебиторскую задолженность, долги по ЖКХ, долговые обязательства по кредитам. При его успешном проведении, вы не только сэкономите время, денежные средства, но еще и сможете отстоять свою организацию в отличном свете.