Взыскание задолженности юридических лиц через арбитражный суд

Vzyskanie dolgovДовольно часто возникают ситуации, когда юридическое лицо имеет задолженность перед каким-либо предприятием или физическим лицом, которую не спешит оплачивать. Решить такую проблему реально как в досудебном порядке, так и путём обращения в государственные инстанции, а именно – в арбитражный суд.

Досудебное разбирательство

Должник – это предприятие, компания, юридическое лицо, которое уклоняется от уплаты, образовавшейся у него задолженности.

У большинства компаний имеется дебиторская задолженность, которая возникла из-за неоплаты поставленной продукции или услуг. Причины отказа платить по счетам у контрагента могут быть различными: разногласия по договору, неплатежеспособность, безответственное отношение к работе финансовых и бухгалтерских подразделений предприятия.

На первоначальном этапе проводятся двухсторонние переговоры по поводу имеющейся дебиторской задолженности между контрагентами. Зачастую, такие простые действия помогают компаньонам найти компромиссное решение, которое обязательно оформляется документально. Довольно часто этот метод является эффективным и продуктивным.

В случае, когда соглашение по вопросу не было достигнуто во время переговоров, используется следующий способ досудебного взыскания долга с юридического лица — претензионный. Суть его заключается в том, что в адрес должника направляется нотариально заверенное письмо с претензией. В документе раскрывается полный список требований, и предлагаются возможные варианты разрешения проблемной ситуации с указанием точного срока, в который все условия должны быть выполнены второй стороной. Если юридическое лицо так и не исполнило претензионные предписания кредитора в установленный срок или же ответ на претензию был неудовлетворительным, то тот вправе подать иск о взыскании долга в суд.

Подготовка документов в суд

arbitr syd dolgiАрбитражный суд специализируется на рассмотрении дел, связанных с коммерческой деятельностью и представляет реальную перспективу вернуть заемные денежные средства как юридическому, так и физическому лицу.

Для начала стоит выяснить, из-за чего возник долг, ведь причин для его появления существует несколько:

  1. Договорные обязательства. То есть у сторон была заранее оговоренная и в большинстве случаев официально подтвержденная документом договоренность. К таким документам относятся – договора, расписки, сделки иного характера.
  2. Вследствие причинения вреда. К примеру, было повреждено, сломано имущество или произошел пожар на складе.
  3. Неосновательное обогащение. Ошибочный перевод денежный средств контрагенту или поставка товара на большую сумму, нежели та, которая была указана в договоре.

Чаще всего основанием для требований по оплате становятся следующие обстоятельства:

  • взысканием задолженности по договорным обязательствам;
  • по кредитным договорам;
  • по договорам лизинга и займа;
  • по обязательства перед сотрудниками компаний (невыплата заработной платы, отпускных, больничных и прочих выплат);
  • неоплата услуг (Стационарная телефонная связь, ЖКХ и прочее).

Перед подачей иска в суд будет полезно ознакомиться со статьями 309, 310 Гражданского Кодекса РФ и изучить положения по поводу исполнение и неисполнение договорных обязательств одной из сторон.  После этого стоит еще раз пересмотреть подписанный договор. Из него следует, что кредитор может требовать выполнение пунктов данного договора в натуре или может взыскать авансовую сумму в случае, если вторая сторона не выполняет свои обязанности. Кроме того, дебитора могут заставить возместить убытки, связанные с его отказом выполнять договорные обязательства, согласно статье 393 Гражданского Кодекса РФ.

К составлению искового заявления в арбитражный суд нужно подходить серьезно и максимально внимательно. В иске, который должен опираться на указанные выше статьи ГК РФ, кредитор излагает суть своей претензии и полный перечень требований. Особенно тщательно стоит продумать итоговую запрашиваемую сумму, чтобы она смогла компенсировать убытки, связанные с несвоевременной оплатой долга. Чаще всего в эту сумму включают:

  • основную сумму долга;
  • причиненный убыток;
  • судебные и юридические расходы;
  • неустойку (согласно договору).

Стоит помнить, что в задолженность нельзя включать неполученные доходы или вред, причиненный предприятию или организации вследствие того, что вторая сторона отказалась выполнять свои обязательства по договору.

Кроме подачи иска в суд, кредитору придется собрать все необходимые документы, доказывающие его правоту, оплатить государственную пошлину и постоянно отстаивать свою точку зрения на многочисленных заседаниях. Основной пакет документов для подачи иска в суд выглядит следующим образом:

  1. исковое заявление;
  2. оригинал/копия договора или расписки;
  3. документ об оплате госпошлины;
  4. доверенность на представителя (в том случае если интересы кредиторы представляет иной человек);
  5. список счетов и сверок актов взаиморасчетов между контрагентами, иные необходимые бухгалтерские документы;
  6. накладные, акты, заявки и другие документы, подтверждающие выполнение работ или поставку товара;
  7. копии переписки, уведомления о вручении писем и иные подтверждения о том, что между фирмами имелись претензии по задолженности;
  8. уведомление, подтверждающее факт направления должнику копии искового заявления.

vernyt dolg oooДоказательная база в арбитраже должна быть основательной и убедительной.  Успех подобных дел напрямую зависит от того, кто ведет дело в суде. При обращении к профессиональным юристам, шансы на успешный исход дела возрастают во много раз, и причины тому понятны. Во-первых, юрист точно знает, какие документы лучше всего отобрать для суда и как правильно их оформить. Во-вторых, юридически подкованный специалист всегда знает, как правильно контактировать с потенциальными ответчиками, тем более, если они также, как и он, являются профессионалами своего дела.

В перечень юридических услуг входят:

  • детальное изучение документации и всей имеющейся информации по делу;
  • попытки досудебного решения вопроса;
  • подготовка к делу, отбор документов и доказательств;
  • сбор информации о должнике, проверка его состоятельности, выявление активов и розыск имущества;
  • оформление полного пакета документа в комплекте с исковым заявлением, для подачи их в суд;
  • полное ведение судебного дела;
  • взыскание по исполнительному листу и, при необходимости, работа с судебными приставами.

Профессиональные юристы помогут сэкономить достаточное количество времени, денег и нервов кредитора, доведя судебное дело до конца.

Процесс взыскание долга

Процедура взыскание задолженности с юридического лица довольно сложная, длительная и скрывает в себе массу подводных камней. На практике довольно часто происходит так, что истец, добившись решения суда в свою пользу, в течение 10 дней получает уведомление о том, что ответчик подал кассацию в вышестоящий орган. Кредитор потратил большое количество сил, чтобы доказать свою правоту, но должен вновь пройти весь процесс разбирательства с самого начала. По этой причине дела в суде могут рассматриваться по 12-18 месяцев.

В ситуации, когда решение суда не было обжаловано дебитором, кредитор получает надежду на взыскание долгов. Однако, в этом случае могут также возникнуть проблемы, ведь деньги дебитора могут не дойти до получателя. В этом случае стоит воспользоваться услугами юридической фирмы, которые смогут проконтролировать процесс перечисления денежных средств на счет кредитора.

Еще одним камнем преткновения на пути получения долга может стать поручительство, согласно которому все долговые обязательства заемщика переходят непосредственно к его поручителю. Разобраться в такой ситуации опять же поможет грамотный юрист, имеющий опыт работы с подобными делами.

Взыскание долга по ЖКХ

Долги по коммунальным услугам не дают покоя работникам ЖКХ повсеместно. Кроме рядовых граждан, от оплаты по счетам уклоняются и юридические лица. Методы работы со вторым типом должников несколько отличаются от тех, что применяются для граждан.

Первый способ воздействия – досудебное урегулирование. Осуществляется оно путем направления в адрес неплательщика уведомлений с просьбой оплатить предоставленные услуги в короткий срок. Кроме того, действует авто дозвон, который ежедневно оповещает юридическое лицо об образовавшейся задолженности.

Второй способ – ограничение подачи ресурсов. Данные меры в большинстве случаев оправданы, но иногда и они не помогают добиться желаемого результата.

Третий способ – судебное урегулирование в арбитражном суде. Работу с должниками должны сопровождать юристы.

Как быть в случае, когда договор не был заключен?

Действия по перечислению денежных средств на счета контрагента, не подкрепленные договорной документацией, могут быть расценены как неосновательное обогащение. То же самое касается оказания услуг, выполнение различного типа работ, поставки товаров. К такой ситуации применима статья 1102 Гражданского кодекса РФ, согласно которой получатель будет обязан возвратить имущество или возместить его в денежной форме.

Выводы по возврату долга

Вне зависимости от размеров, состоятельности и специфики бизнеса, любая компания рано или поздно сталкивается с проблемой несвоевременной оплаты задолженности компаньонами. Процедура возврата долга с юридических лиц через арбитражный суд довольно трудоёмкий процесс, требующий привлечения профессионального юриста или целой группы специалистов, имеющих не малый опыт в таких делах. Некоторые должники в целях избежать оплаты своего долга, решаются на разные мошеннические действия. Среди них: смена юридического адреса, переименование фирмы, смена руководства, преднамеренное (фиктивное) банкротство предприятия и многое другое.  В таких осложненных новыми обстоятельствами делах понадобятся немалые знания и опыт рассмотрения подобных дел.

Юристы имеют все необходимые практические навыки воздействие на юридическое лицо, которое всячески уклоняется от материальной ответственности и всеми путями пытается снять с себя обязательство по выплате долга. Нередки случаи, когда достаточно всего лишь переговоров с юристом, знающим слабые места должника и принципы проведения плодотворного диалога.