Взыскать дебиторскую задолженность

Vzyskanie debitorskoy zadolzhennostiНи для кого не секрет, что финансовые инвестиции являются основным двигателем любого бизнеса. Они требуются для нормальной и стабильной работы предприятия. Сюда входит и закупка всех необходимых ресурсов, и техобслуживание рабочего оборудования, если такое имеется, и выдача зарплат сотрудникам.

В связи с этим встает важный вопрос о взыскании дебиторской (или платежной) задолженности. От своевременного возвращения финансовых средств зависит не только стабильная работа компании, но и успешность всего бизнеса в целом.

Дебиторская задолженность – что это такое?

Под этой задолженностью следует понимать денежную сумму, которую предприятию не выплатили его контрагенты. Среди них могут быть, к примеру, поставщики.

Очень важно не путать дебиторский долг с кредиторским. Первый вариант – это задолженность кого-либо перед вашим предприятием. А второй – это ваш собственный долг кому-либо.

Дебиторский долг может возникнуть при различных обстоятельствах. Например, если ваша компания оказала какую-нибудь услугу другому юридическому лицу, но они не стали платить по счетам сейчас, пообещав сделать это позже. Проще говоря, это заключение сделки в долг. И дебиторская задолженность образуется именно в том случае, когда ваш контрагент не выплатит оговоренную сумму вовремя, и вместо этого постоянно просит отсрочек либо прямо заявляет, что не собирается платить вовсе. Такое тоже случается.

В то же время очень важно понимать, что задолженность не может возникнуть, если сделка не была заключена в письменной форме.

Разновидности задолженности

По сроку выплат дебиторский долг можно поделить на:

  • Краткосрочный – должен быть возвращен в течение года;
  • Долгосрочный – должен быть возвращен больше, чем через год.

Помимо этого, дебиторский долг может быть:

  • Нормальным;
  • Просроченным.

Нормальной задолженностью может считаться услуга или товар, которые уже предоставлены, но еще пока не оплачены. В эту же категорию можно отнести деньги, выданные в долг, и авансовые выплаты поставщикам.

Просроченный долг появляется, по обыкновению, когда вторая сторона не торопится выполнять условия по договору и не проводит оплату в оговоренные сроки.

В свою очередь, просроченная дебиторская задолженность может быть:

  • Сомнительной;
  • Безнадежной.

Сомнительная задолженность – это любой долг перед компанией, который появляется по причине продажи товаров, выполнения работ, оказания каких-либо услуг. В том случае, если она не была выплачена в заранее оговоренные и документально зафиксированные сроки, а также ничем не обеспечена – каким-либо залогом, гарантией или поручительством.

Безнадежная задолженность – такая, которую просто нереально стребовать. И возникает она, если истекли все установленные сроки давности. В том числе, вследствие завершения судебными приставами исполнительного производства по причине того, что его невозможно исполнить, на базе акта государственной организации либо ликвидации компании-задолжника.

  • Задолженность можно считать безнадежной при таких обстоятельствах:
  • Невозможность установления месторасположения задолжника;
  • Отсутствие у задолжника собственности;
  • Ликвидация или банкротство компании-задолжника;
  • Истечение всех сроков исковой давности;
  • Финансовые средства располагаются на счетах банка, признанного банкротом, и денег банковской организации недостаточно, чтобы полностью погасить задолженности.

Как поступить заимодателю

Ваша компания имеет полное право стребовать выплату долгов в принудительной форме, с учетом всех пеней и штрафных выплат.

Но в самом начале требуется выполнить ревизию дебиторского долга. Другими словами – подбить общую сумму денежных средств, которые вам должна вторая сторона. Специалисты смогут выполнить подробный анализ накладных, актов и всех прочих платежных документов, задействованных в деле.

Есть два способа выполнить такую ревизию:

  • Привлечь к делу собственных сотрудников;
  • Нанять экспертов из специализированной компании.

В первом случае ваши сотрудники смогут заняться не только вычислением общей суммы задолженности, но также взяться за проведение претензионной и исковых работ. Этим вариантом можно воспользоваться, если с проведением ревизии можно не торопиться.

Во втором – придется затратить больше средств, но этот вариант будет также более эффективен. Поскольку на плечи юридических специалистов будет возложена не только необходимость подсчета задолженности, но также защита интересов вашей компании на судебных заседаниях в процессе проведения процедуры исполнительного производства. К тому же, благодаря их работе вы сможете получить не только сумму долга, но также пеню и штрафные выплаты.

Контролирование дебиторского долга

Руководство компании обязано проводить организацию системы контроля и анализа дебиторского долга. Данной процедурой обязаны заниматься уполномоченные и квалифицированные сотрудники, которые обладают должным образованием и опытом. Поскольку качество анализа будет отражаться на общем результате.

Что требуется для контроля над задолженностью:

  • Осуществлять ревизию не реже, чем раз в три месяца. По возможности – раз в месяц. Чем раньше проблема будет выявлена, тем больше шансов будет разрешить ее безболезненно;
  • Осуществлять анализ дебиторского долга;
  • Составлять прогноз поступления долга;
  • Поставить условия, на которых должнику будет предоставлена отсрочка либо рассрочка;
  • Установить возможность применения векселей и на условиях должника;
  • Определять должников, задолженности которых можно возвращать лишь посредством суда, либо продать.

Чем чаще вы будете проводить такую ревизию, тем будет лучше для вас. Но будьте готовы к тому, что задолженность не всегда удается возвратить. Изредка приходится прибегать к списанию дебиторского долга. К примеру, если прошли все сроки давности, по официальному решению государственных органов или же предприятие задолжника было полностью ликвидировано.

Порядок взыскания дебиторской задолженности прост – вначале составляется и подается исковое заявление, а после начинаются судебные заседания.

Варианты возврата долга

Вариации по возврату денег будут различны, в зависимости от каждого конкретного случая. Все зависит от возможностей задолжника, его позиции в отношении к вам и прочих обстоятельств сложившейся ситуации.

Всего вариации возврата дебиторской задолженности существует три:

  • Досудебный;
  • Судебный;
  • Банкротство компании-должника.

В первом случае вам потребуется направить должнику специальную претензию, в которой будет описано требование о возврате долга. Если вы так и не смогли договориться о порядке и сроках возвращения задолженности, или же ваше обращение попросту проигнорировали, можете смело направляться в суд. Раз мирные способы решить проблему не помогли, остается лишь это.

vzyskat debitorkyВо втором случае вы должны направить в арбитражную судебную инстанцию исковое заявление, к которому обязательно должны быть приложены все необходимые документы, которые подтверждают существование долга. А также копия претензии и ответ на нее (если имеется). Не забудьте о претензии – ее наличие является обязательным условием для направления иска.

И, наконец, в третьем случае вы можете обратить взыскание на имущество задолжника в рамках дела о банкротстве последнего. Но! Здесь очень важно не упустить момент и предъявить свои требования своевременно. Тогда вы будете официально внесены в реестр кредиторов и сможете претендовать на погашение долга из общей суммы финансов, полученных после реализации имущества задолжника. Кроме того, вы имеете право собственными силами дать ход процедуре банкротства, подав в суд соответствующее исковое заявление. Но это уже крайняя мера.

Стадии взыскания долга

В самом начале требуется вычислить общую сумму задолженности. Она состоит из точной суммы долга и размера неустойки.

После требуется отправить задолжнику претензию в письменной форме. Будет лучше сделать это через почту, отправив заказное письмо с уведомлением о получении. Тем самым, в будущем вы сможете доказать соблюдение досудебного порядка решения конфликта. Квитанцию об отправке письма обязательно сохраняйте.

Далее – проведение переговоров с задолжником. В случае необходимости вы можете предоставить отсрочку выплаты или провести реструктуризацию задолженности, позволив должнику таким образом возвращать деньги частями. На этом, по сути, конфликт будет исчерпан.

Если же мирным способом решить ничего не вышло, начните готовить документы для подачи иска в суд. Расчеты суммы основной задолженности, неустойки, штрафа, а также подтверждение направления претензии и так далее. Обращение в суд – это уже крайняя мера, но в то же время единственное, что способно вам помочь, если задолжник отказался идти на компромисс. Если судья окажется на вашей стороне, вы сможете получить исполнительный лист и в дальнейшем позволить завершить дело судебным приставам.

Сроки исковой давности

Обратите внимание, что не стоит затягивать с процедурой взыскания такой задолженности. Обязательно возьмите в расчет официально установленные сроки давности для возвращения задолженности. Он составляет тридцать шесть месяцев.

Если вы упустите эти сроки, то потеряете возможность вернуть свои финансы. Если только задолжник не примет решение добровольно вернуть их вам.

Есть ли необходимость обращаться к юристам?

В том случае, если вашему предприятию задолжало большое количество компаний, лучшим выходом будет нанять для взыскания задолженностей квалифицированного юриста. В противном случае деятельность вашей собственной организации может полностью остановиться, ведь ваши сотрудники будут вынуждены заниматься исключительно возвращением задолженностей.

Юрист может предложить вам такие услуги:

  • Составление и отправка претензий;
  • Организация стола переговоров со всеми задолжниками;
  • Составление планов реструктуризации задолженностей;
  • Составление исковых заявлений;
  • Защита ваших интересов на судебных заседаниях;
  • Сопровождение процедуры исполнительного производства;
  • Контролирование деятельности судебных приставов.

Если у вас не вышло стребовать задолженность самостоятельно – обратитесь к специалисту.

В случае с банкротством компании-задолжника, юрист сможет также своевременно направить необходимые бумаги для того, чтобы вас включили в реестр кредиторов. Он сможет адекватно оценить перспективы и поможет возвратить долг полностью.

А если уже идет исполнительное производство, юрист сможет взять под контроль работу судебных приставов. Стоит заметить, что у данной организации открытых дел и без того хватает, потому всегда существует вероятность, что ваше будет надолго отложено «на потом». Если в деле будет участвовать юрист, то такая вероятность практически сводится к нулю.

Руководителям компании перед подписанием договоров будет лучше пристально изучить вторую сторону. То есть, контрагентов. Проанализировать их состоятельность, репутацию и финансовую стабильность, чтобы заранее исключить возникновение просроченной задолженности.