Взыскать долг по расписке

Kak vernut dolg po raspiskeДолги в Российской Федерации можно оформлять самыми разными способами. Но лучше всего фиксировать наличие долговых обязательств именно в письменной форме.

Одной из таких довольно популярных и часто используемых форм является старая добрая расписка. Ее можно составить без участия третьей стороны, а можно заверить нотариально. От процесса составления прямо зависит дальнейший ход получения долга по этой расписке. Базовая задача этого документа – осуществить возвращение финансов, если самостоятельно задолжник отказывается это сделать.

В процессе возврата долга в соответствии с таким документом, как расписка, имеется множество существенных деталей. Но нельзя не учитывать, что бесспорную юридическую силу она будет иметь только если она нотариально заверена. Вы должны понимать, что никаких альтернатив просто нет. Очень важно помнить, что расписку нужно составить правильно – она должна соответствовать всем требованиям актуального законодательства.

Процедура возвращения финансовой задолженности по расписке выполняется в несколько шагов. Но давайте разберемся во всей этой процедуре с самого начала.

Как правильно написать расписку

Расписка позволяет ее владельцу направить в суд иск с мотивированным требованием вернуть просроченную задолженность. Как уже было упомянуто, правильность написания имеет огромное значение.

Как правильно составлять расписку:

  • Она обязана быть написана вручную, без использования компьютерной печати;
  • В верхнем уголке расписки необходимо обязательно прописать дату написания, а в самом тексте – дату передачи финансов и дату возвращения задолженности. Дату необходимо указывать в следующем формате: день – числом, месяц – словом, год – числом;
  • Не забудьте об указании всех сведений о заимодателе и задолжнике – полное ФИО, паспортные сведения, адреса прописки и проживания по факту;
  • Полную сумму долга следует указать сначала числом, а следом, в скобках, прописью;
  • Расписку надо заверить подписями обеих сторон, с лицевой и с обратной сторон бумаги – роспись и ее расшифровка;
  • Ее нужно написать в количестве двух единиц, которые обязаны быть одинаковыми.

Чтобы в будущем у сторон не возникало серьезных конфликтов по поводу денег, при составлении расписки желательно присутствие хотя бы одного-двоих свидетелей. Если они присутствуют, сведения о них важно тоже упомянуть в расписке.

Также запомните, что вы имеете полное право отправить в суд иск с требованием возвратить задолженность на протяжении еще трех лет с того дня, когда задолженность должна была быть погашена изначально. В то же время, просроченная давность, как и сама расписка, составленная не совсем правильно, все еще не исключают вероятности возвращения денег. Реабилитация просроченной давности предъявления требований по этому документу и требование возвращения финансов по бумаге, составленной не совсем правильно, остается полностью на решение самого судьи.

Составление иска

Фактически, от того, насколько правильно и грамотно будет составлено исковое заявление в судебную инстанцию, напрямую зависит конечный результат по делу. Таким образом, правильное исковое заявление обязано содержать такую информацию:

  • Полное название и адрес расположения судебной инстанции;
  • Информация об обоих участниках дела – кредиторе и должнике;
  • Обстоятельства и нюансы, при которых передавались финансы, а также упоминание о свидетелях;
  • Указание, что сроки возвращения задолженности заемщиком были нарушены. А также упоминание частично выплаченной суммы, если таковая имеется;
  • Остаточная сумма, которая подлежит возврату;
  • Прошение к судье стребовать финансовые средства с задолжника.

Помимо прописанных деталей, в иске обязательно надо упомянуть отсылки на нормативы Гражданского и Гражданского процессуального кодексов, которые касаются требований о возврате задолженности по договоренности о займе и расчет общей суммы задолженности.

Расчету окончательной суммы задолженности следует уделить особое внимание. Если дата возврата была упущена, заимодавец может взыскать со своего задолжника проценты за пользование взятыми в долг средствами, соответственно со ставкой вложения Центробанка. Тогда, чтобы рассчитать сумму, следует использовать такую формулу: сумму задолженности нужно разделить на количество дней в году, и далее умножить на число дней просрочки и на ставку вложения. Сейчас последняя равняется 8,25%. И еще одна важная деталь – в соответствии с рекомендациями отечественного Верховного суда, количество дней в году указывается 360.

Так, к примеру, если сумма задолженности равняется 10 тыс. руб., а просрочка по ее уплате – 60 дней, тогда стребовать необходимо:

10000/360*60*8,25% = 13750 тыс. руб.

Если все требования по исковому заявлению будут выполнены, то государственная пошлина будет стребована с задолжника в пользу заимодателя.

Прежде чем взыскивать задолженность по расписке с физлица через суд, не обязательно осуществлять досудебное разрешение спора.

По обыкновению, иски, составленные неправильно (не содержат мотивированных требований, содержат ошибки в расчете суммы задолженности и так далее) судья возвращает истцу даже без рассмотрения. Вот почему составление иска будет лучше предоставить квалифицированному юристу.

Судебное разбирательство

vzyskanie dolga po raspiskeПосле получения иска судом будут назначены официальное дата и время проведения судебного заседания. К делу будут привлечены все стороны разбирательства, включая свидетелей составления расписки, если таковые были.

Итог рассмотрения дела – судебный вердикт. Если спор будет разрешен в пользу истца, в официальном вердикте будут прописаны сумма денег, которую должен вернуть ответчик, и как вернуть задолженность по расписке – сразу всю сумму, либо с предоставлением рассрочки. По обыкновению, рассрочка или отсрочка долговых платежей предоставляется исключительно с согласия истца и наличии у ответчика конкретных проблем, к примеру, сложного финансового положения.

На базе судебного вердикта, который уже вступил в силу, истец также получает исполнительный лист. Стоит иметь в виду, что лишь на базе исполнительного листа задолженность, в случае чего, можно взыскать в принудительном порядке.

Взыскание задолженности

Существует всего два варианта для получения задолженности с физлица по расписке при наличии судебного вердикта:

  • Ожидать, пока задолжник выполнит свои долговые обязанности самостоятельно;
  • Предъявить исполнительный лист в специальное ведомство – службу судебных приставов.

Нельзя не добавить, что во втором случае исполнительный лист должен быть направлен в службу судебных приставов по месту прописки именно задолжника. Иначе говоря, если задолжник живет в другой области, то и вердикт суда должен быть исполнен в другой области.

Отделения служб судебных приставов в Российской Федерации занимаются взысканием задолженности в принудительной форме посредством использования доходов и личной собственности должника. В процессе выполнения условий исполнительного листа пристав имеет право арестовать и распродать всю личную собственность должника, забрать для передачи истцу его финансовые средства, а также забирать часть доходов в счет погашения задолженности. Но не следует оставлять без внимания своевременность деятельности приставов.

Сроки взыскания задолженности и использования приставом всех мер прописаны в законодательстве и составляют пару месяцев. Но, как показывает практика, эти сроки могут составлять от нескольких дней до нескольких лет. Далеко не все истцы пользуются имеющимся у них правом отправлять судебным приставам свои обращения, а также собственной персоной присутствовать на исполнительных процедурах, в том числе, ознакомляться со всеми материалами по делу.

Гражданский процессуальный кодекс, как и законы, касающиеся исполнительного производства, имеют несколько деталей. Взысканием задолженности по расписке можно заняться и собственными силами. Но для этого нужно много свободного времени – не только для посещения государственных органов, но и для тщательного изучения законодательных норм.

Если вы обратитесь за помощью к квалифицированному юристу, он будет заниматься:

  • Предоставлением консультаций, включая также оценки перспектив взыскания и анализ правильности составления расписки;
  • Подготовкой иска, расчетом окончательной суммы задолженности, включая сумму государственной пошлины;
  • Представлением ваших интересов на судебном заседании;
  • Сотрудничеством с судебными приставами;
  • Взаимодействием с задолжником.

Оплатить услуги юриста можно и в комплексе, уже после взыскания долга, и за каждую услугу в отдельности. Дополнительно потребуется также оплатить расходы по процедуры. А именно – государственную пошлину, почтовые расходы и прочее.

В том случае, если судья примет решение об удовлетворении иска, истец имеет полное право стребовать с задолжника не только затраты на оплату государственной пошлины, но и деньги, которые были потрачены на услуги юриста.

Условия взыскания с должника полной стоимости услуг юриста прописываются в соответствующем иске. Сумма потраченных финансов должна быть подтверждена приложением копии договора, квитанций и прочей финансовой документации. В ходе рассмотрения вопроса о компенсировании этих затрат судья руководствуется принципом целесообразности. Иначе, соотношением уплаченного вознаграждения, сложности дела, численности судебных заседаний и средней цены на юридические услуги в области.

Окончательную сумму, которая будет взыскана с должника в качестве компенсации затрат истца, судья вычисляет в каждом конкретном случае. Нередко, что сумма понесенных затрат возвращается к истцу в полной мере.

Как видно, чтобы дело было разрешено в вашу пользу и деньги были возвращены максимально быстро, есть смысл обратиться за квалифицированной юридической помощью. Специалисты нашей компании окажут вам посильную помощь в подготовке искового заявления, представлении ваших интересов в суде и так далее.

Что делать, если у задолжника не имеется средств

По обыкновению, если у задолжника не имеется никаких денег, чтобы рассчитаться по долгам, можно пойти по другому пути – забрать у него какую-нибудь собственность в счет полной ликвидации задолженности. Ценовая категория собственности будет зависеть от размеров самой задолженности.

Непосредственную передачу собственности необходимо проводить исключительно в соответствии с законом. Иначе должник имеет абсолютное право подать заявление в полицию. Если же у задолжника не имеется ничего от слова совсем, то это становится действительной проблемы, и для самого задолжника тоже.

При подобном раскладе есть несколько вариантов действий. Вы можете простить задолженность, обратиться к коллекторам либо в судебную инстанцию за помощью в разрешении сложившейся ситуации.

Обратившись в нашу компанию, вы сможете получить бесплатную консультацию от опытных юристов по всем интересующим вас вопросам.