Взыскание денежных средств опытным юристом

vzyskanie opytny uristВзыскание задолженности, то есть фактически своих денежных средств, может быть достаточно трудоёмким процессом. Причём сложности могут возникнуть как в случае, если должником является просто человек, так и в том варианте, когда задолженность возникла со стороны юридического лица. Поэтому часто возникает необходимость для того, чтобы вернуть свои же средства, обращаться для этого к опытным юристам, которые давно занимаются решением подобного рода вопросов. Обращение такого рода поможет вернуть свои средства при минимальных затратах времени и сил, а также со значительной экономией финансов.

Профессионалы в этой области права обязательно помогут в случае, когда самостоятельно вернуть долг не получается. Важно понимать, что такой юрист, обладающий достаточной квалификацией, сможет найти выход буквально из любого положения, даже если оно на первый взгляд кажется совершенно безвыходным. При этом юрист будет действовать, исходя из реального интереса человека, к нему обратившегося. Решение, принятое им, будет обязательно объективным и справедливым. Юрист будет проводить мероприятия своей профессиональной деятельности до того момента, пока ваши средства не будут возвращены.

Основные моменты, которые важно знать перед тем, как проконсультироваться у юриста

Важно понимать, что в таком деле практически не бывает идентичных друг другу ситуаций. Каждый случай, даже совпадающий по множеству факторов, является индивидуальным. Поэтому обязательно стоит быть максимально правдивым в случае, когда обращаетесь к юристу за помощью в этом вопросе.

Кому может пригодиться помощь профессионального юриста

Osnovnye vernem dengiКруг лиц, которые могут нуждаться в помощи такого специалиста, гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. Юрист, работающий в направлении взыскания задолженностей, может помочь:

  1. Физическому лицу, которое одолжило свои собственные средства неблагонадёжному физическому лицу или же дожидается возврата средств от организации, которая не возвращает долг по любой причине. Важно понимать, что участие юриста станет адекватным шагом в том случае, если самостоятельно договориться не получается никак.
  2. Физическим или юридическим лицам, которые стали заложниками сложной ситуации, связанной с тем, что им не выплачивают денежные средства за оказанные услуги или же проданные, уже поставленные контрагенту товары. Чаще всего такие варианты случаются в моментах взаимодействия с новыми контрагентами, не испытанными временем.
  3. Компаниям-застройщикам или людям, которые вложились в постройку жилья на договорной основе, но не получили в срок ни долгожданную квартиру, ни какого-либо возмещения затраченных на приобретение жилья по договору долевого строительства средств. К несчастью, подобные случаи — не редкость в нашей реальной жизни.
  4. Любым лицам, которые столкнулись с моментами, в которых требуется обеспечить возврат своих денежных средств, а иными способами, кроме привлечения юриста, это сделать не получается.

Действительно ли необходима помощь юриста для возврата долга

Наша богатая практика показывает, что по факту примерно 75% всех случаев заканчиваются личной договорённостью без привлечения третьей стороны, так сказать, полюбовно и выгодно для обеих сторон — как для должника, так и для кредитора. Поэтому оптимальным вариантом будет простая договорённость об возврате ваших денежных средств. Впрочем, лучше её всё-таки подкрепить документально. Однако, чаще всего получается так, что должники не спешат выплачивать долги даже после того, как дали устное или письменное обещание об возврате. Если возникла такая ситуация, то не стоит заниматься самодеятельностью и пытаться сделать так, чтобы вернуть свои средства во что бы то ни стало. Юридическая безграмотность может привести к ситуации, когда неправы будете именно вы. Поэтому, если не выходит вернуть свои деньги мирным путём, обратитесь к профессиональным юристам, которые сделают всё, чтобы вернуть средства вам в кратчайшие сроки.

Чем именно в такой ситуации может помочь юрист

  • Трудности со сбором доказательной базы и необходимых документов. Дело в том, что для того, чтобы доказать, что долг фактически существует, может понадобиться достаточно большое количество подтверждающих документов различного рода, среди которых вполне могут пригодиться даже бумаги, подтверждающие фактические доходы должника и их источники. Чтобы не бегать в поисках этих документов самому, вполне можно передать этот вопрос в ведение профессионалов, которые способны в минимальные сроки обеспечить законное получение этих данных для успешного возврата ваших средств в минимально возможные сроки.
  • Неверно составленная претензия, которая не несёт в себе всей нужной информации, не приведёт к возврату, а только усложнит вашу изначальную задачу. Дело в том, что есть определённые требования к такому документу, как претензия, направленная на возврат задолженности. Поэтому, чтобы не затягивать сроки и точно получить свои деньги обратно, стоит обратиться за помощью к квалифицированным специалистам или проконсультироваться у юристов относительно установленных правил по оформлению претензии для возврата долга.
  • Часто случается так, что должник юридически более грамотен, чем кредитор, вследствие чего умело пользуется этим фактором. Дело в том, что текущее российское законодательство, включающее в себя как федеральные законы, так и множество локальных актов, даёт возможность искусно лавировать в его дебрях, не возвращая долг фактически на законном основании. Поэтому помощь профессиональных юристов поможет оперативно отсечь все возможные варианты такого поведения.
  • В любой ситуации в адрес кредитора может быть подан встречный иск или даже несколько исков. Неверно высказанные мысли, слишком эмоциональный телефонный звонок или угроза — в таких случаях у должника могут возникнуть проблемы, связанные с нарушением законодательства — неважно, истинным или мнимым. Поэтому, в случае, если вопросами возврата вашего долга будет заниматься профессиональный юрист, такие моменты фактически будут исключены — они просто не случатся ни при каких обстоятельствах.

Результатом самостоятельных действий кредитора могут стать проблемы, появившиеся вследствие неверного поведения при попытке получения своих средств, а также значительно затянутое время ожидания возврата. К тому же, все затраты, которые будут кредитором понесены в течение самостоятельно проводимого процесса, смело можно будет далее относить к категории безвозвратно утерянных средств — их кредитору точно никто и никогда не вернёт даже в случае возврата изначальной суммы задолженности.

Чем вам может помочь работа опытного профессионала при возврате долга

В направлении возврата задолженностей любого рода и от любого должника проводится ряд действий.

  1. В самом начале проводится консультация по факту каждого обращения. Как уже ранее говорилось, нет ситуаций, которые совпадают в плане процедуры — все случаи строго индивидуальные. Именно поэтому крайне важным моментом на этой консультации является максимальная правдивость и объективность предоставляемой информации. Для целого ряда кредиторов момент консультации у профессионального юриста становится первым и последним визитом — с полученной информацией и действительно ценными советами, основанными именно на индивидуальном опыте и конкретной ситуации, гораздо проще договориться об возврате долга даже с самыми неуступчивыми должниками. Как правило, полученного совета достаточно, но есть ряд людей и юридических лиц, которые не считают нужным платить свои долги.
  2. В случае, если после первичной консультации кредитор решает, что его делом должен заняться профессиональный юрист, то начинается следующая стадия работы. В ходе комплексного анализа ситуации и реального положения дел должника, информация об котором берётся при этом исключительно из открытых и официальных источников на совершенно законных основаниях, выясняется — способен ли должник на оперативное и полное погашение задолженности или же ему может потребоваться от кредитора момент уступки — своеобразная рассрочка платежа или перенос срока полного погашения возникшего долга.
  3. Важно доверить профессионалу также и проведение переговоров с должником, вне зависимости от того, является должник физическим лицом или же официальным представителем юридического лица. Поймите такой момент — даже неверная формулировка со стороны плохо подкованного в юридическом смысле должника вполне может замедлить процесс возврата денежных средств, а в случае, если со стороны должника работает грамотный юрист, то процесс вполне может начать идти вовсе не так, как нужно кредитору. Поэтому и переговоры любого формата тоже стоит доверить юристу, который занимается процедурой возврата ваших денежных средств.
  4. Важнейшим аспектом работы профессионала становится вопрос дополнительного финансового регулирования, крайне важный при оплате долга. Дело в том, что при самостоятельном решении вопроса у вас вряд ли получится возместить свои расходы за длительное ожидание, которые чаще всего в рабочей практике возмещаются путём начисления пени и процентов за каждый день просрочки после наступления даты платежа по долговым обязательствам. Опытный юрист без проблем проведёт дополнительные начисления, включив в них часть оплаты своего труда либо же всю её полностью.

Возможность решения проблемы возврата долга с помощью суда с привлечением юриста в качестве адвоката

В том случае, если со стороны должника не возникает желания нормального решения вопроса, то стоит обратиться в суд, который поможет объективно рассмотреть ситуацию и при наличии всех доказательств решить её в пользу кредитора. Присутствие грамотного адвоката поможет в оперативном и незатянутом решении вашего вопроса. Специалист поможет в следующих моментах:

  1. Анализ перспектив дела, заведённого по факту невыполнения финансовых обязательств. Это производится для того, чтобы подобрать оптимальную для конкретного случая тактику взыскания задолженности. Если выяснится, что должник не обладает достаточными финансовыми возможностями для выплаты долга, то вероятен вариант реструктуризации долга или же реализации имущества должника на торгах с целью получения прибыли, которая затем пойдёт в счёт оплаты долга.
  2. Грамотное и корректное составление судебного иска, полностью соответствующего всем законодательным нормам и текущей ситуации. В исковом заявлении должно быть указано всё (сумма основного долга, дополнительные финансовые обязательства, подтверждающие факт наличия задолженности документы), что поможет суду принять объективное и обоснованное решение.
  3. Поможет с ведением дела на всех его стадиях. Будьте уверены в том, что юрист — ваш союзник, вся деятельность которого направлена на скорейшее и полное выполнение всех ваших требований в отношение должника. Поэтому смело консультируйтесь по любым вопросам. Вам подскажут и помогут.
  4. На судебном заседании будет представлять интересы кредитора, а в случае необходимости быстро и корректно составит апелляцию.

Обращение к профессионалам способно решить любые проблемы, даже те, которые при первом рассмотрении покажутся совершенно неразрешимыми. Обращайтесь к опытным юристам — знайте, что невыполнимых задач для них не бывает.