Банкротство цена

Стоимость и ценообразование процедуры банкротства.

Банкротство юридических лиц — от 100 000 рублей.*

*цены могут изменяться как в большую так и в меньшую сторону в зависимости от суммы долга.

Банкротство физических лиц — от 100 000 рублей.*

*цены могут изменяться в зависимости от суммы долга.

bankrotstvo cenaЕсли говорить о том, сколько стоит процедура банкротства, то необходимо сразу же отметить факт того, что абсолютно каждая из таких процедур является по-своему уникальной. То есть цена банкротства будет зависеть от конкретного случая. Тем не менее, в рамках предлагаемой вашему вниманию статьи мы попробуем рассмотреть основной порядок ценообразования при процедуре банкротства.

Но прежде чем приступать к рассмотрению ценообразования при процедуре банкротства, необходимо привести основные понятия.

Банкротство. Представляет собой совокупность процедур, которые проводятся в отношении индивидуального предпринимателя или же юридического лица для признания его в качестве несостоятельного. Их принято называть должниками.

Признаками несостоятельности являются размер требований более ста тысяч рублей для юридических лиц и размер требований в десять тысяч рублей для физических лиц при условии, что эти сумму не погашаются в течение трех месяцев.

К процедурам банкротства принято относить конкурсное производство, наблюдение, внешнее управление, а также финансовое выздоровление. Наблюдение осуществляется временным управляющим, финансовое оздоровление административным управляющим.

Реестр требований представляет собой список требований к кредиторам в виде таблицы. Он включает в себя информацию обо всех основных кредиторах, информация о размерах их требований, а также их реквизиты. Вся информация вносится в реестр требований в порядке очередности.

Здесь также очень важно и такое понятие как субсидиарная ответственность, которая представляет собой процесс привлечения к погашению обязательств руководителя или же участников, которые не выполнил должник.

Если у организации появляются какие бы то ни было признаки несостоятельности, то у руководителя должника автоматически возникает обязанность подать в арбитражный суд Российской Федерации заявление о признании своей организации в качестве банкрота. Сделать он это обязан в течение месячного срока. В противном случае ему будет грозить субсидиарная ответственность.

Что же касается основной цели проведения процедуры банкротства, то в качестве таковой выступает наложения моратория на требования, которые были предъявлены кредиторами. Иными словами прекратить какие бы то ни было взыскания до тех пор пока процедура погашения задолженностей не будет упорядочена.

Документация, которая является необходимой для осуществления процедуры банкротства

К документации, которая является необходимой для осуществления процедуры банкротства, принято относить следующее:

  1. свидетельство о регистрации юридического лица в федеральной налоговой службе Российской Федерации;
  2. документация, которой бы подтверждались абсолютно все изменения, происходившие в организации;
  3. бухгалтерская отчетность;
  4. кредитные договора;
  5. ксерокопия удостоверения личности лица, которое выступает в качестве генерального директора организации;
  6. ксерокопии удостоверений личности лиц, которые выступают в качестве учредителей организации;
  7. справка о выдаче статистических кодов;
  8. извещения от различного рода внебюджетых организаций.

Что предлагается на рынке

bankrotstvo priceУже после нескольких часов изучения ситуации на рынке подавляющее большинство тех людей, которые желают объявить себя банкротами, впадают в легкую панику. Объясняется это прежде всего тем, что стоимость одной и той же процедуры у разных специалистов может существенным образом отличаться. Но попробуем привести предложения, которые на текущий момент времени существуют на рынке, в некую систему. Полностью анализировать рынок мы не будем. Просто выделим несколько основных категорий.

Первая категория – определение стоимости процедуры банкротства на основе стоимости активов, а также на основе размера задолженности. При этом существует так называемая тарифная сетка.

Вторая категория — определение стоимости процедуры банкротства на основе предполагаемых затрат на данную процедуру. Сюда следует отнести затраты на услуги специалистов в области юриспруденции, затраты на услуги специалистов в области бухгалтерии. Помимо этого определение стоимости процедуры банкротства может осуществляться исходя из числа кредиторов.

Третья категория — определение стоимости процедуры банкротства самим заказчиком.

Четвертая категория – симбиоз вышеперечисленных вариантов определения стоимости процедуры банкротства.

Последний вариант является наиболее предпочтительным

Положения законодательства Российской Федерации об определении стоимости процедуры банкротства

Ценообразование при процедуре банкротства регулируется федеральным законом Российской Федерации о несостоятельности (банкростве), который был принят двадцать шестого октября две тысячи второго года. В данном нормативно-правовом акте строго прописан размер вознаграждения так называемого арбитражного управляющего, равно как и размер расходов на осуществление процедуры банкротства. Давайте же разберем основные положения данного нормативно-правового акта по порядку.

Размер вознаграждения арбитражного управляющего складывается из фиксированной суммы, а также из сумму процентов. Фиксированная сумму на этапе наблюдения, а также на этапе конкурсного управления составляет тридцать тысяч рублей в месяц.

Фиксированная сумма в соответствии с данным нормативно-правовым актом вполне может быть увеличена судебным органом Российской Федерации или же общим собранием кредиторов. Но этот вариант мы рассматривать не будем, потому как любой заказчик преследует цель сэкономить свои денежные средства.

Теперь поговорим о процентах. Тут все будет зависеть от балансовой стоимости активов. Если она составляет до двухсот пятидесяти тысяч рублей, то берется четыре процента. Если от двухсот пятидесяти тысяч рублей до одного миллиона рублей – два процента. Если от одного миллиона рублей до трех миллионов рублей, один процент. Если от трех миллионов рублей до десяти миллионов рублей, полпроцента. Если от десяти миллионов рублей до ста миллионов рублей, три десятых процента.

Возмещение арбитражному управляющему его расходов

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации арбитражному управляющему должны быть возмещены следующие расходы:

  1. почтовые расходы. Сумма почтовых расходов арбитражного управляющего будет зависеть от количества кредиторов, числа обособленных подразделений должников, числа проведенных общих собраний кредиторов, а также от способов уведомлений кредиторов и должников.
  2. расходы на осуществление процедуры государственной регистрации прав на различного рода объекты недвижимого имущества, расходы на проведение оценки, расходы на проведение аудиторской проверки, а также расходы на электронные площадки. Сумм таких расходов является индивидуальной для каждого конкретного случая. По этой причине указывать здесь какие-либо конкретные цифры абсолютно бессмысленно.
  3. расходы на публикацию сведений о банкротстве. Таких публикаций должно быть как минимум две. Одна в газете «Коммерсант», другая в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. По деньгам выходит десять тысяч рублей как минимум. Если порядок проведения процедуры не является упрощенным или же имеется необходимость в проведении торгов, сумма таких расходов увеличивается в несколько раз.
  4. судебные расходы, расходы на уплату государственной пошлины. В подавляющем большинстве случаев сумма таких расходов является совсем незначительной.

Специалисты, которые могут быть привлечены арбитражным управляющим

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о банкротстве арбитражный управляющий может привлекать следующих специалистов:

  • финансовые аналитики;
  • специалисты в области юриспруденции;
  • специалисты в области бухгалтерии;
  • специалисты в области аудита;
  • специалисты по взысканию дебеторских задолженостей.

Тут тоже приводить какие-либо конкретные цифры нецелесообразно. Тем более, что бывает случаи, когда арбитражный управляющий выполняет все обязанности своими силами.

Стоимость процедуры банкротства Общества с Ограниченной Ответственностью

Если процедура банкротства Общества с Ограниченной Ответственностью осуществляется по упрощенной форме, то стоимость услуги будет составлять уже двести тысяч рублей. В эту денежную сумму будет входить следующее:

  1. государственная пошлина;
  2. услуги нотариуса;
  3. оплата различного рода судебных расходов;
  4. оплата конкурсного производства;
  5. оплата различного рода почтовых услуг.

Если за проведение процедуры банкротства с вас будут требовать свыше трех сот восьмидесяти тысяч рублей, то можете быть абсолютно уверенными в том, что вас пытаются обмануть. То есть в этом случае арбитражный управляющий, скорее всего, будет действовать в обход действующего законодательства Российской Федерации, только бы решить процесс в вашу пользу. И вот за эти самые нарушения действующего законодательства Российской Федерации вам и придется доплатить. Причем, доплатить немало. Хотя, скорее всего, он даже не станет вам рассказывать о проводимых мошеннических действиях. Так что при выборе арбитражного управляющего необходимо проявлять бдительность. И желательно тщательным образом изучить отзывы об этом арбитражном управляющем от других клиентов.

Конкретные примеры затрат на осуществление процедуры банкротства юридического лица

Рассмотрим ценообразование процедуры банкротства на примере Общества с Ограниченной Ответственностью под названием Лютик. Допустим, что размер задолженности данного предприятия составляет пять миллионов рублей, оно находится в стадии ликвидирования, активы по балансу составляют восемь миллионов рублей. Судебным органом Российской Федерации была установлена упрощенная процедура банкротства. Арбитражным управляющим было получено десять копий определения арбитражного суда Российской Федерации на общую сумму четыреста рублей, размести сообщение о банкротстве в газете «Коммерсант» на сумму в пять тысяч рублей и в реестре на сумму шестьсот сорок рублей, а также отправил запросы и уведомления кредиторам, должникам, различного рода государственным органам на общую сумму две тысячи рублей.

На осуществление процедуры банкротства у арбитражного управляющего ушло пять месяцев. Для того, чтобы удовлетворить все требования всех кредиторов пришлось потратить триста двадцать тысяч триста десять рублей шестьдесят восемь копеек. Нелимитирующиеся расходы составили четырнадцать тысяч шестьсот восемьдесят рублей. Лимитируемые пять тысяч четыреста рублей. Фиксированная часть вознаграждения составила сто пятьдесят тысяч рублей. Процентная часть вознаграждения составила девять тысяч шестьсот девять рублей и тридцать две копейки.

В итоге затраты составили:

  • четыреста тысячи рублей на уплату государственной пошлины;
  • сто пятьдесят девять тысяч шестьсот девять рублей и тридцать две копейки на услуги арбитражного управляющего;
  • двадцать тысяч восемьдесят рублей на возмещение доходов арбитражному управляющему.

То есть всего сто восемьдесят три тысячи шестьсот восемьдесят девять рублей тридцать две копейки.