Банкротство автомобилей напрокат

karshering bankrotВ последнее время бизнес проката транспортных средств прошел через большие изменения. Все более популярными становятся игроки, которые предоставляют услугу краткосрочного характера. По этой причине традиционные предприятия терпят убытки и закрываются в связи с банкротством.

Недавно одна из крупнейших компаний на российском рынке объявила о банкротстве. Данная фирма официально объявила о прекращении деятельности. Она собирается обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Основной причиной банкротства традиционных компаний является бурное развитие каршеринга в стране. Настоящий пик их деятельности начался еще два года назад. Ранее считалось странным взять автомобиль напрокат до пятнадцати минут и оставить в любом месте. Сейчас количество таких пользователей достигает половины миллиона, а парк транспорта насчитывает около двух тысяч.

Такому явлению многие специалисты приписывают дальнейшее развитие. Считается, что количество таких транспортных средств возрастет в четыре раза уже к концу года.

Услуга привлекательна своей простотой. Для того, чтобы взять машину напрокат, потребуется несколько минут. При этом нет необходимости ехать в офис. Аренда машины таким способом обойдется значительно дороже. Удобное приложение для смартфона делает процесс еще более понятным. Если традиционные фирмы не адаптируются под новые условия рынка, их ждет банкротство.

Современный бизнес по прокату транспортных средств – довольно интересное явление, требующее определенных усилий. Дело может принести своему владельцу хорошую прибыль при минимальных вложения в случае грамотного управления. Чтобы получить хотя бы небольшую прибыль в первое время, необходимо начать с проката пятнадцати машин. В противном случае придется пройти процедуру признания предприятия банкротом.

Обзор рынка банкротства каршеринга

bankrotstvo avtoПрокат автомобилей – достаточно востребованная услуга во многих странах, где есть туристы. Она распространена в крупных городах государства. В других населенных пунктах дела обстоят хуже.

Получить хорошую прибыль можно только в мегаполисах. Открывать подобный бизнес в маленьком городе не имеет смысла, так как предприятие не окупится и не будет пользоваться популярностью среди населения. В крайнем случае можно попробовать сдавать собственное транспортное средство. Чтобы об этом узнало больше людей, можно оставить объявления везде, где возможно.

В этой области деятельности практически нет конкуренции, так как подобных предприятий немного. Даже в больших городах новички смогут получить прибыль, если приложить достаточно усилий.

Ситуация с клиентами и банкротство прокатных автомобилей

Чтобы не обанкротиться в самом начале, необходимо определиться с тем, для чего потенциальному клиенту требуется автомобилей. В большинстве случаев прокат может понадобиться в таких случаях:

  • в командировочной поездке;
  • для семейного отдыха;
  • временная замена собственного транспорта.

Бывают случаи, когда автомобиль берут напрокат с целью определения удобства вождения. Также следует определиться с популярными вариантами для потребителей. Для этого нужно учесть:

  • дизайн;
  • эргономика;
  • цена;
  • дополнительный функционал;
  • класс транспорта.

В связи с перечисленными выше характеристиками можно выделить такие группы клиентов:

  1. Люди, желающие взять недорогую машину. Сюда относятся жители со средним уровнем заработка. Для них подойдут отечественные модели или недорогие иномарки. Каждая из них хороша по-своему, проявляя неплохую производительность.
  2. Люди, предпочитающие недорогие модели с автоматом. Популярны среди женщин и молодых людей. Такие машины легки в управлении и имеют относительно небольшую стоимость. Представляют наибольший сегмент клиентов.
  3. Люди, предпочитающие модели премиум-класса. В большинстве случаев таких клиентов немного, поэтому не рекомендуется закупаться большим количеством таких автомобилей.

Рекомендуется закупать поддержанный транспорт для пополнения автопарка. Такой вариант более выгодный, так как за аренду получаются те же деньги. При этом тратится меньше средств на покупку. Это позволит значительно сэкономить и не обанкротиться.

Особенности банкротства сдачи автомобилей в аренду

Открытие бизнеса по прокату транспортных средств – выгодное предприятие по ряду причин:

  1. Не нужно вкладывать много денежных средств. Для начинающих достаточно сразу купить только несколько автомобилей. В дальнейшем можно докупать их дополнительно. Крупные бизнесмены могут позволить сразу обзавестись крупным автопарком и сразу выйти на высокий уровень прибыли.
  2. Минимальные постоянные расходы на поддержку дела. После приобретения транспорта не нужно тратить много денег. За бензин платит клиент. В случае поломки страховка должна покрыть расходы на ремонт. Платить нужно только за прохождение постоянного технического осмотра и страховку.
  3. Хороший источник дополнительного дохода. Можно продать автомобиль после получения прибыли и заработать больше денег.
  4. Не требуется получения специального образования. Для этого не нужно придумывать сложных схем или обладать талантом. Достаточно просто разместить объявление, а остальное – дело времени.
  5. Не нужно тратить много времени. Можно совмещать с основной работой. Достаточно принимать поступающие звонки и обрабатывать заказы.

Правовая ситуация вопроса банкротства проката машин

Ключевым вопросом является правовое оформление организации. Необходимо собрать пакет документов и пройти процедуру официальной регистрации. Порядок следующий:

  1. Выбор организационной формы. Здесь необходимо отталкиваться от количества лиц, открывающих дело. Если их несколько, рекомендуется выбрать ООО, если одно – ИП. Первый вариант более сложный, так как требует серьезной организации бухгалтерской сферы.
  2. Выбор кода. Необходимо выбрать нужный номер из справочника и зарегистрировать его.
  3. Выбор системы налогообложения. Здесь все зависит от возможностей предпринимателя. Необходимо отталкиваться от режима работы компании.

Минимизация риска банкротства прокатных автомобилей

Чтобы избежать банкротства, необходимо учесть следующее:

  • возрастная категория клиента – можно установить ограничение или стаж водителя;
  • установка лимита на использование – это даст возможность избежать неправомерной аренды таксистами, для них стоит рассмотреть более высокие тарифы;
  • риск кражи – следует установить определенную сумму залога или повысить общую стоимость аренды транспортного средства;
  • оплата штрафа – в случае просрочки рекомендуется брать штрафную плату, чтобы избежать убытков.

Финансовая сторона вопроса

Для открытия собственного бизнеса понадобится около шести миллионов рублей. Сюда включаются расходы на:

  • закупку транспорта;
  • установку навигаторов и системы видеонаблюдения;
  • разработку и распространение рекламных объявлений;
  • аренда помещения;
  • выплата денег работникам;
  • страховые выплаты;
  • технический осмотр.

Особенности процедуры банкротства аренды автомобилей

В случае банкротства предприятия необходимо пройти специальную процедуру. С этой целью можно обратиться в юридическую фирму для сопровождения банкротства. Это сложный процесс, которые включает в себя определенные действия.

Профессиональная компания должна обеспечить предоставление следующих услуг:

  • ведение процедуры наблюдения и анализ возможных действий, а также минимизация рисков для клиентов;
  • проведение организационных мероприятий, направленных на уменьшение негативного влияния банкротства на сотрудников предприятия;
  • разработка плана действий для признания компании несостоятельным для выполнения функций в дальнейшем;
  • сбор и подача документов, составление заявления для начала процедуры оформления банкротства предприятия;
  • анализ предыдущих сделок предприятия и составление возможного порядка действий;
  • сопровождение компании на всех этапах работы суда по признанию несостоятельности;
  • составление эффективного плана для реализации оставшегося имущества банкрота.

Процедура оформления банкротства – единственный возможный выход для компании, которая потеряла убытки в результате сдачи автомобилей напрокат. Это позволяет решить дело при невозможности самостоятельного погашения всех долгов.

На всю процедуру может уйти до четырех месяцев при успешном составлении дела. Все права на владение передаются преемнику, если такой имеется. Признание предприятия банкротом возможно только в том случае, если долг организации не превышает двух миллионов. Признание банкротом компании, выдающей в аренду автомобили, достаточно сложный процесс, требующий времени и внимания специалистов.