Банкротство стекольного предприятия

Банкротство стекольного завода

bankrotstvo stekloБанкротство стекольного предприятия протекает по стандартному алгоритму. Глава компании, сотрудник или кредитор подаёт исковое заявление и запускается процесс. Заказ услуги ликвидации организации по данному направлению в первую очередь актуален для руководства. Если исковое заявление подаёт кредитор и глава компании не предпринимает никаких действий, то это приводит к неприятным последствиям.

Если не вмешиваться в процедуру банкротства и проводить её неправильно, то это приводит к бесконтрольной распродаже активов и имущества. Первоначальная цель заказа этой услуги – удовлетворение требований банковской организации. Для серьёзной компании кредитование является стандартной процедурой. Однако не всегда деятельность предприятия приводит к постоянному повышению прибыли.

Сценарий, когда кредиторы или арбитражный суд управляют ситуацией, редко заканчивается в пользу потенциального банкрота. Поэтому целесообразно заказывать услугу у проверенного специалиста, который уже имеет опыт в общении с кредиторами или сотрудником арбитражного суда. Отметим, что на самом деле не существует единственно правильного алгоритма проведения банкротства. Это ещё одна причина, почему следует воспользоваться услугами профессионала.

Сложность ситуации в случае банкротства на примере компании «РАСКО»

babkrot stekolnyСитуация для этого стекольного предприятия банальна. Был отключён газ и электричество за долги и организация не способна продолжать деятельность. Это стало причиной ухудшения и без того плачевной ситуации. Иск был подан другой компанией, которая отвечала за сервитут на пользование ж\д путями. Также у организации были долги на 100 миллионов рублей перед поставщиком электроэнергии.

Поставщики газа и электроэнергии понимают, что они никогда не получат деньги в случае банкротства компании. Также предприятие должно 87 миллионов рублей холдингу «Газпром». Какой выход у руководства стекольного завода? Только распродажа имущества с целью покрытия долгов. Однако если они наймут специалиста, то это запустит процесс переговоров и банкротство может затянуться на годы. Но в этом случае предприятие получит возможность решить свои финансовые проблемы в течение этого времени.

В случае «Раско», все кредиторы желают получить свой «кусок пирога». Поэтому в их интересах как раз таки запустить процесс бесконтрольной распродажи активов, чтобы покрыть хотя бы часть долгов.

Что входит в процедуру банкротства стекольного завода?

Данная процедура имеет правовой характер – она может применяться к любой компании с долговыми обязательствами. Итогом является признание компании банкротом и удаление номера из государственного реестра. Предприятие признаётся полностью неплатёжеспособным. Специалист юридической компании руководствуется положениями закона «О банкротстве» и другими статьями законов РФ.

Весь процесс делится на несколько этапов, каждый из которых занимает определённое время. Если всё сделать правильно, то это позволит защитить интересы владельцев фирмы и кредитора. Ещё раз повторим, что исполнитель в первую очередь защищает интересы организации, а уже потом пытается уладить конфликт с кредиторами.

Рассмотрим основные стадии процесса:

  • Анализ ситуации. Сотрудник юридической компании подаёт иск, и суд принимает его. Запускается стадия наблюдения, когда суд и ваш представитель считают долги и оценивают ситуацию в целом.
  • Внешнее управление. Нанимается специальный человек, который ведёт дела компании.
  • Улучшения финансового состояния фирмы. Данный процесс подразумевает поиск путей для выхода из финансового кризиса.
  • Конкурсное производство. На этой стадии происходит распродажа активов и имущества.
  • Консенсус. Иногда с кредиторами можно договориться или просто выполнить их условия.

Чтобы запустить первый этап процедуры банкротства достаточно подать иск. В нём будет описана просьба признать организацию неплатёжеспособной. Суд утверждает иск и просит представителя или руководителя представить доказательства, что долги не могут быть выплачены. Средний срок анализа состояния компании составляет 10 месяцев. Отметим, что лишь небольшое количество организаций способно «дойти» до этапа улучшения финансового состояния. Если у предприятия вообще нет денег, то имущество просто распродаётся.

Разберём каждый этап банкротства стекольного производства отдельно и подведём итоги.

Анализ ситуации

Согласно законодательству РФ этот этап является обязательным. В ходе этой стадии, которая длиться около 7 месяцев, производится три основных действия:

  • Оценка возможностей для сохранения компании, как объекта хозяйствования;
  • Встреча с кредиторами и обсуждение ситуации;
  • Составления подробного списка требований кредитора к организации.

В момент произведения анализа предприятие продолжает производить стекольные изделия. Однако на руководство компании накладываются определённые ограничения. Например, они не могут реорганизовывать деятельность компании, если есть долги перед банками или другими инстанциями. Также для завода назначается сторонний управляющий, который буквально контролирует все аспекты деятельности фирмы.

Улучшение финансового состояния стекольного завода после банкротства

Этот этап выполняется в первую очередь для удовлетворения требований кредиторов. Если компания желает продолжать свою деятельность, то необходимо выполнить комплекс мероприятий, направленных на привлечение инвестиций или способов поиска клиентов.

Улучшение финансового состояния проводится только в случае достижения согласия представителя компании и кредиторов. Решение принимается на добровольной основе. На практике у кредитора нет выхода, так как в случае банкротства он не сможет взыскать с организации определённую сумму.

Юрист принимает участие в собрании кредиторов и составляет график погашения займа. Также составляется график выплаты заработной платы за прошлые месяцы и выплаты коммунальных услуг. После обсуждения всех условий выплаты, предприятие бросает все силы на выполнение поставленной задачи.

Назначение управляющего при банкротстве фирм по изготовлению стекла

Для решения финансовых проблем часто нанимается сторонний управляющий, который заменяет некомпетентного руководителя. Считается, что такой управляющий должен хорошо знать сферу стекольного бизнеса, и он исправляет ошибки предыдущего директора. Назначение управляющего также регулируется законодательством РФ. Временный управляющий пытается улучшить дела завода на протяжении максимального срока в 18 месяцев. Этот срок можно увеличить ещё на 6 месяцев, если это позволит суд.

У отстранённого управляющего появляется возможность попросить суд выдать решение о «замораживании» графика выплат кредиторам. Это позволяет фирме воспользоваться финансовыми активами компании для решения проблем. После завершения 18 месяцев управляющий составляет список дел, которые он выполнил на протяжении отведённого срока.

Конкурсное производство

Два предыдущих этапа были альтернативными и подходят только для компаний, у которых ещё есть деньги. Конкурсное производство является обязательным и оно проводится при условии, что все способы улучшить финансовое положение компании провалились.

В ходе этой стадии по решению суда производится распродажа всех активов организации для покрытия долгов для кредиторов. Срок выполнения этой стадии составляет 1 год. В случае подачи соответствующего прошения срок может быть увеличен ещё на полгода. После принятия решения со стороны арбитражного суда, руководство стекольного предприятия полностью теряет контроль над фирмой.

Примирение сторон

Мировое соглашение может быть подписано на любом этапе проведения банкротства. Целью такой встречи является удовлетворение всех условий разрешения конфликта. В цивилизованных странах это довольно распространённая практика, которая даёт возможность компании ликвидировать предприятие и сохранить возможность руководства продолжать деятельность.

Важность заказа услуги банкротства стекольного предприятия у профессионала

Если проанализировать несколько случаев банкротства предприятий стекольной промышленности, то становится явно, насколько сложной может быть процедура. Поэтому важно нанять опытного специалиста, который способен выполнить возложенные на него обязательства. Каждый процесс уникален и только поэтому следует обратиться к опытному специалисту, который уже успешно завершал все этапы банкротства.