Банкротство деревообрабатывающего предприятия

bankrotstvo derevoobraotkiБизнес, как много в этом слове. Кто-то страстно мечтает о своем деле, готов всего себя посвятить работе, ночевать на ней и положить все силы на развитие и процветание бизнеса. К сожалению, одного стремления и усердия будет мало, один неверный шажок и все то, что было выстроено годами, рухнет как карточный домик.

По статистике каждый миллиардер хотя бы раз в жизни становился банкротом, так может нет в этом ничего такого страшного? Разберемся ниже.

В этой статье мы поговорим о процедуре инициации банкротства в отношении такой сложной структуры, как деревообрабатывающее предприятие.

В прошлом году производственную сферу захлестнула волна банкротств такого типа. Это закономерно, итоги года плачевны, около 60% компаний, осуществляющих свою деятельность в этой области, заявили о банкротстве. Некоторые еще не начали процедуру банкротства, но возрастающие убытки вынуждают это сделать.

Что думают эксперты про банкротство деревообрабатывающих компаний

Bankrot derevoПо мнению аналитиков и исследователей, все только начинается! Банкротство сейчас связано с экономическим кризисом, предпосылок было много, а когда обстоятельства стали накладываться одно на другое, альтернативы не осталось.

Если говорить откровенно, то кризис всего лишь ускорил этот процесс, свою лепту внесли и: неэффективный менеджмент, и неправильная рекламная концепция, и отсутствие правильного руководства.

Статистика вещь суровая, но правдивая: обработка дерева вместо прибыли приносит инвесторам сплошные расходы. Менее половины предприятий успешны, более 55% убыточны.

Первыми насторожились именно банкиры, ведь огромный прирост инвесторов обусловлен множественными кредитами, которые как-то нужно оплачивать, но из каких средств – загадка!

Один из банков поделился информацией о том, что около 70% деревообрабатывающих компаний, обращались в банки с просьбой об отсрочке платежей или о снижении базовой ставки. Это очень много, в остальных нишах этот показатель намного меньше.

С такими показателями совсем неудивительно, что такое количество компаний рано или поздно начинают процедуру инициации банкротства. По оценке экспертов, это своеобразный системный кризис, временное явление, но владельцам бизнеса и инвесторам от этого не легче.

Более 25 тыс. компаний, которые занимаются обработкой дерева, начали инициацию процедуры банкротства.

С чего начинать банкротство деревообрабатывающего комбината и что делать

Когда приходит осознание того, что бизнес не спасти и нужно срочно что-то предпринимать, начинается паника, на смену которой приходит уныние. В первую очередь нужно разобраться со всеми кредиторами, именно они должны подавать в суд для начала инициации процедуры банкротства. Важно, чтобы владелец бизнеса не пытался хитрить, переписывая все имущество компании на подставных лиц. Одной машиной не рассчитаться с долгами и кредиторами. Сотрудники компании до последнего могут не знать, что их работодатель не может оплачивать их услуги.

В реальности все сложнее, чем на бумаге, но алгоритм остается неизменным. Компания может считаться банкротом только в том случае, если не может удовлетворить требования кредиторов и платить по обязательным счетам: оплачивать налоги и необходимые сборы, платить зарплату своим сотрудникам, платить по кредитам, оплачивать коммунальные услуги. Обратите внимание, если по какому-то из пунктов сумма долга переваливает за 100 тыс. рублей или долг накапливается дольше 3 месяцев, то процедура инициации банкротства начинается автоматически. Изначально предпринимаются попытки восстановить платежеспособность компании или, на крайний случай, распродать ее имущество, чтобы закрыть долги. В статус банкрота она переходит исключительно после того, как было вынесено решение арбитражного суда.

Начать инициацию банкротства деревообрабатывающего завода могут начать следующие лица:

  • Руководство или собственник предприятия. Если начинаются тотальные убытки, которые не получается покрыть за счет собственных средств. Это случается после того, как аудитор провел проверку или после того, как началась продукция ликвидации компании. Закон таков, что ликвидировать компанию невозможно, если она не выплатила долги.
  • Кредиторы. Если компания долго (3 месяца) не оплачивала свои долги, или их сумма больше 100 тыс., то кредитор имеет право начать свою проверку. В том случае, когда нет никаких шансов на улучшение финансового положения компании, проще признать ее банкротом и вернуть себе свои средства.
  • Официальные органы, в роли которых могут выступать: налоговая служба, социальный фонд или прокуратура.

Разновидности банкротства деревообрабатывающих предприятий

Все зависит от того, по каким причинам компания оказалась в долговой яме и от того, кто является инициатором этой неприятной процедуры.

Реальное банкротство – когда компания не может самостоятельно выплатить свои долги, оборотного капитала не хватает. Заемный капитал потрачен и восстановить его своими силами не получается.

Условное банкротство –  когда пассив компании намного больше ее активов, но деятельность все еще не прекращена. То есть, долгов больше, чем прибыли, но деревообрабатывающая компания все еще продолжает принимать заказы и исполнять их. Это случается в тех случаях, когда имеется небольшая дебиторская задолженность. В этом случае срок кредита увеличивается и проводится реструктуризация. Сюда же можно отнести заполнение склада продукцией, которая не пользуется спросом и продать быстро ее не получится. К примеру, компания изготовила огромную партию нестандартных дверей, но распродать быстро эту партию невозможно.

Суд выносит свое решение в строго установленный срок, в то время, пока в компании проводится процедура финансового оздоровления. Если ситуацию изменить не удалось, то суд выносит еще одно решение: начинается реальная процедура инициации банкротства.

Умышленное банкротство – руководители компании набирают много долгов, хотя изначально и не планируют отдавать займы. По сути, руководство компании просто совершает преступление, частенько такой тип банкротства подразумевает обязательное бегство руководство. Набрав долгов и кредитов владельцы скрываются, оставляя миллионы долгов, не выплачивая заработную плату.

Фиктивное банкротство – это тоже нечестный способ. Компания получает статус банкрота, но не прекращает свою работу. Цех работает полным ходом, заказы продолжают поступать и выполняться. На бумаге заключаются бесполезные сделки и документально компанию ждет крах. На бумаге компания не может работать и выплачивать свои долги. У таких действий всего одна цель: не выплачивать долги, но продолжать сохранять и увеличивать свой доход.

Естественно, некоторые типы описанных выше банкротств влекут за собой уголовную ответственность.

Как происходит банкротство деревообрабатывающего завода

Инициатор подает заявление в суд, арбитражный суд выносит свое решение и начинается неприятный процесс, включающий в себя следующие этапы:

  • Наблюдение. Если у суда возникли вопросы относительно того, может ли компания поправить свое материальное положение, начинается процесс наблюдения. Временный управляющий заступает на свой пост, знакомится с положением дел компании, изучает реальный потенциал и выносит свое решение, от которого зависит дальнейшая судьба компании. Этот процесс может продолжаться более полугода. Если потенциал есть, начинается следующая стадия.
  • Финансовое оздоровление. На этом этапе еще раз анализируется полученный от управленца отчет и составляется план действий, согласно которому компания может остаться на плаву. На этом этапе никто не получает дивидендов, вся прибыль направлена на то, чтобы погасить имеющие задолженности и кредиты. Пенни за просрочку не начисляются, арест с собственности компании снимается. В этот период времени всем в компании заведует административный управляющий, который строго следит за оборотом и оплатой долгов.
  • Внешнее управление, оно имеет место быть, если банкротство наступило по причине того, что менеджмент на деревообрабатывающем предприятии осуществлялся некачественно. Управленец проводит оптимизацию имеющихся активов и закрывает нерентабельное инвестирование, продает имущество и активизирует дебиторские задолженности.
  • Конкурсное производство с прекращением деятельности компании.

Как бы не шли дела, нельзя отчаиваться и даже при необходимости банкротства, можно получить квалифицированную помощь.