Банкротство лакокрасочного производства

Банкротство лакокрасочного предприятия: особенности и меры по предотвращению процедуры

bankrotstvo lakokrasНестабильная экономическая ситуация в мире, неправильная работа в руководстве фирмы, неорганизованная система налогообложения – это лишь малая часть причин, которые могут «довести» лакокрасочное предприятие до состояния банкротства. При этом банкротство совсем не означает, что организация должна прекратить свою предпринимательскую деятельность. При удачном исходе судебного разбирательства бизнесмен может рассчитывать либо на оздоровление собственной фирмы, либо на возможность начать новую предпринимательскую деятельность.

Способы процедуры признания лакокрасочного предприятия банкротом

Существует всего два способа процедуры банкротства. Первый – заключение мирного договора между компанией-банкротом и должником. В данном случае сумма финансовых средств либо будет выплачиваться по мере получения убыточным предприятием прибыли, либо лица, которым предприниматель должен финансовые средства, отказываются от своих претензий. Правда, только при помощи грамотного юриста можно добиться решение спора в свою пользу.

Второй способ банкротства неразрывно связан с обращением в судебные инстанции. Желательно, чтобы фирма сама подала заявление в Арбитражный суд Российской Федерации для объявления себя банкротом. Если для этого обратятся кредиторы, практически невозможно доказать, что можно восстановить лакокрасочное производство.

При этом сотрудники Арбитражного суда могут вынести только два решения:

  • 1) если доводы кредиторов или компании действительно и объективно убедительны, суд начинает процесс о признании лакокрасочного предприятия банкротом;
  • 2) когда отсутствуют надлежащие доводы, сумма долга перед кредитными организациями меньше 300 тысяч рублей, подписано мировое соглашение, назначается внесудебное разбирательство, которое касается банкротства.

Алгоритм процедуры признания лакокрасочного завода банкротом

lakokrasochny bankrotПризнание лакокрасочного, как, впрочем, и других предприятий себя банкротами, осуществляется в несколько этапов.

  1. На наблюдательном этапе судебные органы назначают финансового управляющего, который должен производить анализ состояния компании и продавать ее имущество. Как правило, управляющему отводится месяц для рассмотрения всех аспектов дела. В этот период он не только должен собрать всю необходимую информацию, но и оценить возможность принудительно реализацией имущества по конкурсной программе.
  2. Если производственные мощности предприятия позволяют в кратчайшие сроки расплатиться с кредиторами, сотрудники судебных инстанций принимают решение о начале финансового оздоровления организации. При этом руководством фирмы по-прежнему занимаются ее организаторы. Правда, они не могут заниматься реструктуризацией собственного предприятия и брать новые долги.
  3. Внешний финансовый управляющий имеет полное право не только выполнять аудиторскую проверку ее имущества, но и привлекать дополнительный капитал, инвесторов. Кроме того, ему позволено менять тип деятельности организации и полностью периориентировать деятельность той или иной фирмы, которая ранее производила лакокрасочную продукцию.
  4. Далее совет кредиторов назначает арбитражного управляющего. Его силами производится окончательный аудит, учитывающий выплаченными средствами. Помимо этого, арбитражный управляющий формируют конкурсную массу для дальнейшей продажи имущества на аукционе.
  5. На этапе конкурсного производства управляющий обязан убедиться, что собственник организации длительное время не объявлялся в суде или не вел экономическую деятельность в течение 1 года.

В случае если заемщик способен договориться с кредитными организациями, они подписывают обоюдное мировое соглашение. Согласно законодательству Российской Федерации, оно может быть составлено на длительный или на кратковременный период. При этом в мировом соглашении в обязательном порядке прописывается общая сумма долгов с указанием каждой организации, которой должен заемщик, а также срок, в который он обязуется погасить задолженность.

Если юридическое лицо не может расплатиться с долгами, суд приступает к ликвидации субъекта коммерческой деятельности. Ликвидация юрлиц приводит к вынесению имен руководителей и прочих данных из государственного реестра Российской Федерации. При этом наиболее успешным результатом ведения дела судом является продолжение финансовой деятельности предприятия.

Типы банкротства лакокрасочного производства

Предприятия, которые занимаются изготовлением лакокрасочных материалов, могут объявить себя банкротами либо добровольно, либо принудительно по заявлению кредиторов. Если компания по объективным причинам попросту не может восстановить свою платежеспособность, наступает реальное банкротство, а если имеется такая возможность, суд принимает решение о начале процесса финансового оздоровления.

Кроме того, банкротство бывает временным и условным. Нередко руководители предприятий добиваются условного банкротства в целях ввести своих кредиторов в заблуждение и уклониться от выплаты кредитов. Государство имеет полное право начать процедуру банкротства, если организация не платит налоги, плату за электроэнергию, водопровод, заработную плату собственным сотрудникам.

Частные случаи банкротства лакокрасочных предприятий

К сожалению, за последние несколько лет сразу несколько фирм по производству лакокрасочных материалов вынуждено было объявить себя банкротами. Так, например, еще с 2014 года Ростовский лакокрасочный завод не имел возможности полностью оплатить долги перед кредиторами. Тем не менее, предприятие продолжило работать, приносить прибыль и сохранить собственную дееспособность.

Правда, в 2015 году финансовая деятельность ОАО «Лакокрасочный ростовский завод» была полностью ликвидирована. Несмотря на просьбу о финансовом оздоровлении от руководства компании, судебные инстанции сделали вывод, что необходимо встать на сторону кредиторов. Однако к 2018 году компании по производству лакокрасочных материалов удалось выйти на самоокупаемость. На этот момент судом уже был назначен финансовый арбитражный управляющий.

Банкротство ростовского лакокрасочного завода – не единственный случай в России, касающийся ликвидации организаций по производству лакокрасочных покрытий. В большинстве из них добиться банкротства или приступить к процессу финансового оздоровления помогали профессиональные юристы. Именно по этой причине при объявлении банкротства желательно сразу же обращаться к профессионалам адвокатского дела.

Документы, которые необходимы для объявления банкротом завода лакокрасочных изделий

Чтобы объявить лакокрасочное производство банкротом, необходимо предоставление следующих документов:

  • бумаг, свидетельствующих о государственной регистрации юридического лица;
  • справок обо всех задолженностях перед кредиторами (в них в обязательном порядке указывается размер долгов);
  • свидетельства об официальном разорении организации;
  • отчетов из бухгалтерии за последние несколько лет.

Кроме того, потребуются учредительные документы и ряд прочих бумаг. Чтобы ускорить процедуру банкротства и попробовать начать оздоровления собственной фирмы, следует изначально ликвидировать себя, как предпринимателя и внести эти данные в государственный реестр Российской Федерации. Помимо этого, потребуется сообщить о ликвидации средства массовой информации. Как правило, на финансовое оздоровление Арбитражный суд дает банкротящимся предприятиям не больше 6 месяцев с момента обращения кредиторов в судебные инстанции.

Чем может помочь профессиональный адвокат в банкротстве лакокрасочных заводов?

Только профессиональный юрист способен в самой кратчайшее время помочь фирме по производству лакокрасочных материалов объявить себя банкротом. К тому же, специалисты нашей компании могут самостоятельно выбрать и предложить суду своего финансового управляющего, который сможет продать имущество организации по выгодным ценам.

При определенных обстоятельствах некоторое имущество обанкротившейся фирмы можно защитить от кредитных организаций. Правда, для этого не обойтись без профессионала, который четко разбирается в законодательстве РФ. Кроме того, специалисты способны в кратчайшее время реализовать его по максимально выгодной цене для заемщика.