Защита от банкротства

zashita bankrotТакая процедура, как банкротство, имеет массу особенностей. Это означает, что некоторые опытные юристы могут обанкротить любую компанию вне зависимости от её финансового состояния. Именно поэтому так важно найти надёжную защиту от банкротства. В противном случае можно потерять собственный бизнес. Заказное банкротство, цель которого заключается в захвате чужих денежных средств и материальных активов, в последнее время считается достаточно распространённым явлением. Главная преграда на пути злоумышленников, которые хотят обанкротить чужой бизнес — надёжная юридическая защита.

Кому угрожает банкротство

  1. Чаще всего от банкротства страдают небольшие компании, хотя представители среднего бизнеса тоже должны быть обеспокоены. Частные компании, которые работают в самых разных субъектах федерации, очень часто становятся объектами захвата бизнеса. Этим занимаются специально обученные юристы, которые хорошо разбираются в некоторых правовых вопросах.
  2. Наибольшей привлекательностью для захвата обладают компании с большим потенциалом. Они представляют собой лакомый кусочек, поэтому на них мошенники обращают самое пристальное внимание. Кроме этого, компании из сектора информационных технологий, научных технологий, а также различных инновационных разработок тоже пользуется повышенным внимание со стороны мошенников.
  3. Если же в штате компании трудится большое количество высококвалифицированных специалистов, то можно быть уверенным в том, что рано или поздно кто-то захочет завладеть такой фирмой и её потенциалом.
  4. Компании с большим количеством высоколиквидных активов тоже пользуется популярностью. Среди таких активов можно отметить как объекты недвижимости, так и ценные бумаги. Всё, что можно продать или использовать для обогащения, привлекает мошенников.

Что имеет особое значение при банкротстве

zashita bankrotstvaСложно представить себе преднамеренное банкротство без административного ресурса. Чиновники и судьи, которые готовы за небольшую взятку закрыть глаза на очевидные нарушения, допущенные во время процедуры банкротства, являются ключевой проблемой во многих регионах. Административный ресурс играет ключевое значение. Всего одна сравнительно небольшая взятка может стать источником больших проблем для многих компаний, которые работают в регионах. В таком случае даже квалифицированные юристы не смогут помочь доказать, что компания не находится на грани банкротства и у неё хорошо идут дела. Как же поступить в таком случае?

Идеальный вариант — найти квалифицированных специалистов, которые смогут доказать, что рассмотрение дела о банкротстве нужно проводить не в подконтрольном коррупционерам суде. Лишь в таком случае можно быть уверенным в том, что никаких проблем не возникнет.

Условия банкротства

Для того, чтобы признать компанию банкротом, необходимо соблюсти целый ряд требований. Если этого не будет сделано, то ни о каком банкротстве не может идти и речи. По этой причине нужно знать о величине долга и сроке просрочки по всем платежам кредиторам. В некоторых случаях даже при условии, что против фирмы развернута мощная кампания по её дискредитации, собственникам бизнеса удаётся отстоять свои интересы. Это возможно только при условии, что собственник бизнеса нанял квалифицированных юристов либо сам хорошо разбирается во всех особенностях законодательства. В противном случае ничего не выйдет.

Сегодня допускается признать компанию банкротом только при условии, что срок рассрочки истёк более 3-х месяцев назад. Также необходимо помнить и о сумме долга, при котором фирму допускается признать банкротом. Эта сумма достигает 300 тысяч рублей.

  • Цель банкротства — не уничтожить чей-то бизнес, а лишь вернуть долг всем кредиторам, поэтому мошенники, которые хотят завладеть чужим бизнесом или уничтожить конкурентов, не могут рассчитывать на то, что смогут беспрепятственно использовать этот инструмент в своих интересах.
  • Более того, в последнее время в законодательных органах власти всё чаще поднимается вопрос о том, что следует увеличить размер суммы, которая может быть основанием для признания компании банкротом. Если сегодня она составляет 300 тысяч рублей, то уже в обозримом будущем ситуация может измениться и эта сумма достигнет 500 тысяч рублей. Тогда признать компанию банкротом будет ещё сложнее. По этой причине всем бизнесменам рекомендуется как можно внимательнее следить за положением дел и тем, какие законы планируется принять в ближайшее время.
  • Все требования, которые сегодня могут предъявляться кредиторам, должны быть обоснованы. Кроме этого, требования должны быть оформлены документально. В противном случае арбитражный суд, который и занимается вопросами банкротства, не имеет права рассматривать дело.

Как определить заказное банкротство

zashita aktivaВ некоторых случаях кредиторы делают всё возможное, чтобы недопустить возврата долга. Как тогда действовать должнику? Какие меры ему следует предпринять? Рекомендуется обратиться в правоохранительные органы и рассказать им о том, что кредитор нарушает закон.

Ещё один наглядный пример, когда речь идёт о заказном банкротстве, — необоснованное завышение долга. К примеру, если компания получила от банковского учреждения 600 тысяч рублей, а спустя некоторое время банковское учреждение требует уже 900 тысяч, то вполне закономерно, что мотив банка — сделать компанию банкротом и захватить её материальные ресурсы. Тогда должнику надо доказать реальный размер долга, а также выставить встречные требования кредитору. Если этого не сделать, то владелец бизнеса может запросто потерять всё.

Честный арбитражный суд всегда на стороне победителя

В России государство старается облегчить положение дел как малого, так и среднего бизнеса. Для этого принимается целый ряд мер, направленных на улучшение бизнес-климата и правовой системы. Именно поэтому арбитражные суды, которые занимаются решением вопросов, связанных с банкротством, всегда напоминают кредиторам, что они должны использовать все средства для того, чтобы вернуть долг. Если же из-за небольшой просрочки кредитор подаст заявление в суд, то велика вероятность, что в возбуждении делопроизводства о банкротстве могут отказать, а действия кредитора могут быть квалифицированы как злоупотребление своими правами. В России уже есть аналогичная практика.

Мировое соглашение

Защита от банкротства подразумевает подписание мирового соглашения. Цель этого документа заключается в том, чтобы примирить все стороны конфликта для того, чтобы они смогли сотрудничать в будущем. Мировое соглашение позволяет избежать длительного и дорогостоящего судебного процесса.

К примеру, если компания готова погасить задолженность, однако кредитор собирается идти в суд, то вполне вероятно, что его цель — преднамеренный захват чужого бизнеса. Возникает закономерный вопрос: если кредитор не хочет возврата долга, то чего он добивается? Вероятнее всего, кредитор хотел бы завладеть чужим бизнесом. Это может быть особенно выгодно, если размер долга невелик, а рыночная стоимость компании очень большая. Наглядный пример: было выдано 500 тысяч рублей на развитие бизнеса фирме, которая стоит 2 миллиона. Вполне закономерно, что намного выгоднее не получить долг обратно (с небольшими процентами), а получить в свою собственность чужой бизнес.

Кому необходима защита при банкротстве

Многие кредиторы любыми средствами добиваются того, чтобы избежать каких-либо позитивных решений относительно возврата долга. Они стремятся получить контроль над фирмой для того, чтобы затем продать её и получить куда большую сумму, чем долг. Также некоторые кредиторы работают по следующей схеме: они выдают денежные средства компаниям, которые имеют массу финансовых проблем, однако в их распоряжении есть дорогостоящие объекты недвижимости. К примеру, банк может выдать кредит туристическому агентству, которое работает в собственном офисе. Если туристическое агентство будет признано банкротом, то офис перейдёт в собственность банка. Это идеальный вариант для заработка мошенников.

Контроль долга

Для того, чтобы недопустить самых негативных сценариев развития событий, рекомендуется контролировать собственную задолженность. Довольно часто кредиторы прописывают в договоре о долге какие-либо подпункты, которые могут стать причиной масштабных финансовых проблем. К примеру, если просрочка долга составит хотя бы один день, то размер долга может вырастить на 100%. Именно поэтому так важно заранее изучить договор о кредите. Если же собственник бизнеса ничего не понимает в юридических вопросах, ему стоит обратиться за квалифицированной помощью. Нанятые специалисты изучат договор и предупредят бизнесмена о том, что ему не стоит сотрудничать с таким кредитором.

Рекомендуется заранее продумать план на случай, если у компании возникнут финансовые проблемы. К примеру, можно попробовать предложить кредиторам рассрочку долга в случае, если на рынке, на котором компания ведёт свою деятельность, возникнут какие-либо проблемы. Если же кредитор откажется от такого предложения, то это веский повод полагать, что ему выгодно банкротство. Тогда лучше отказаться от подписания договора о кредите.

Альтернативные варианты

Для того, чтобы защитить финансовые активы своей фирмы, надо воспользоваться всеми существующими правовыми алгоритмами. Самый лучший из них — это разделить бизнес сразу на пару-тройку компаний при помощи реорганизации бизнеса. Тогда не придётся беспокоиться о том, что рано или поздно бизнес может дать «слабину» и кредитор сможет заполучить всю компанию целиком.

Сделать это предельно легко, если разделить фирму сразу на несколько частей. Тогда первая часть должна содержать какие-либо материальные активы, а вторая должна заниматься какими-либо финансовыми вопросами и покупкой технического оборудования, товаров. Тогда заказное банкротство вряд ли станет причиной финансовых проблем, ведь кредитор не сможет заполучить компанию целиком. Главное, что должен помнить каждый бизнесмен, так это о необходимости вести деятельность на законных основаниях. В противном случае его можно будет обвинить в мошенничестве, а тогда к проблемам с кредитором добавится ещё множество куда более серьёзных проблем.

Кредитору будет крайне сложно взять под контроль сразу несколько компаний. Таким путём можно обезопасить себя от полного краха, однако это достаточно сложный вариант, если владелец бизнеса не разбирается в юридических вопросах. Придётся нанять компетентных специалистов, которые смогут оформить всё должным образом. Это оптимальный вариант для тех, кто нуждается в как можно более разноплановой защите своего бизнеса.

В некоторых случаях в рамках закона допускается списание активов фирмы. Таким образом можно списать как дорогостоящее техническое оборудование, так и объекты недвижимости. Однако этот способ понравится далеко не всем, ведь он занимает массу времени и связан с бумажной волокитой. Иногда приходится вносить изменения даже в учредительные документы компании.

Что делать, если арбитражный суд начал процедуру банкротства

  • В случае, если арбитражный суд принял к рассмотрению заявление кредиторов и назначил все требующиеся процедуры, то крайне важно во время процесса «Наблюдение» сделать так, чтобы временным управляющим компании не было назначено лицо, которое действует в интересах кредиторов.
  • Важное значение имеет и реестр кредиторов. Должнику необходимо внимательно следить за списком тех, кто заявил свои требования. Возможно, что в этот список были записаны те, кто никогда не выдавал фирме никаких кредитов. В таком случае придётся доказать это и потребовать от кредитора объяснений. Это веское доказательство в пользу того, что кредитор занимается мошенничеством.
  • Самую серьёзную угрозу для должника представляет собрание кредиторов. Именно на этом собрание и решают, как именно кредиторы будут добиваться возврата долга. Если на это собрание не пригласили владельца бизнеса или его доверенное лицо, то это серьёзное нарушение. Кроме этого, на собрании будет проанализировано финансовое положение должника и если этот анализ будет выполнен неправильно, то кредиторы могут принять неправильное решение. Именно поэтому так важно присутствовать на собраниях кредиторов и отстаивать свои права.