Банкротство юридических лиц цена услуги

urast po soprovog bankrotПроцедура банкротства является законным и одним из самых надежных способов ликвидации предприятия в условиях финансовой несостоятельности. Порядок проведения процедуры, сроки, и иные важные нюансы регламентируются Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)», именно в соответствии с данными правилами и нормами должна быть инициирована и проведена процедура признания юридических лиц несостоятельными.

Потребность в осуществлении самого процесса может возникать у организации по различным причинам, однако наиболее часто таким поводом выступает крупная образовавшаяся задолженность перед кредиторами, которую фирма не может погасить самостоятельно. Списание всех долгов в судебном порядке зачастую единственный выход из критической ситуации, поэтому к такому способу прибегает множество должников.

Несмотря на многочисленную практику, имеющуюся по делам о несостоятельности, в большинстве случаев даже у квалифицированных юристов могут возникать трудности различного характера при сопровождении дел о банкротстве. Связано это с тем, что законодательство в этой области претерпевает постоянные изменения, имеет свои особенности и нюансы. Для того чтобы хорошо ориентироваться в законодательных нормах необходим постоянный правовой анализ и их детальное изучение, а также дальнейшее применение на практике. В связи с этим правовая поддержка юристов, числящихся в штате компании обычно оказывается малоэффективной и приводит к совершению неверных действий со стороны фирмы.

Для того чтобы юридическому лицу грамотно и в точном соответствии с нормами действующего Законодательства Российской Федерацией осуществить процедуру несостоятельности, следует воспользоваться помощью профессионалов. Юристы с узкой специализацией смогут предоставить консультации с развернутыми ответами на интересующие вопросы клиентов, заняться оформлением документов, представить интересы доверителя в суде, взаимодействовать с кредиторами и арбитражным управляющим от имени организации, а также предложить комплексное оказание перечисленных услуг. Стоимость таких услуг может варьироваться от 15000 до 1000000, поэтому необходимо четко понимать из чего она складывается и какие факторы влияют на ее образование. Владение такой информацией поможет не только сэкономить денежные средства, но и существенно сократить длительность самого процесса.

Для того чтобы понять, какие все же обстоятельства оказывают влияние на ценообразование услуг юристов, первым дело следует понять что такое процедура банкротства, в каких случаях ее можно инициировать, ее задачи, а также этапы. Проанализировав данные сведения можно понять почему для одной организации будет установлена высокая цена за помощь специалистов, а для другой будет назначена ощутимо меньшая сумма.

Общая информация о банкротстве юридического лица

bankrotstvo businessБанкротство — это подтвержденная уполномоченным государственным органом неспособность должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или исполнить обязанность по оплате обязательных государственных платежей. Если объяснять простыми словами, то для компаний это ничто иное, как законный способ выйти из не прибыльного бизнеса с наименьшими потерями и возможностью сохранить впоследствии функционирование компании. Проведение такой процедуры возможно только в соответствии с Федеральным Законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Целью обращения в суд для признания предприятия несостоятельным может являться:

  1. приостановление начисления процентов, пеней на имеющийся долг;
  2. помощь в частичном исполнении требований кредиторов и дальнейшее списание долгов, которые компания не в состоянии погасить.

Для того чтобы инициировать процесс в Арбитражный суд могут обратиться с заявлением как сам должник, так и кредиторы, а также иные уполномоченные лица (например, налоговая служба как представитель государства). Обращение может быть подано в следующих случаях:

  • предприятия не исполняет обязательства по своим долгам в течение трех или более месяцев;
  • задолженность у фирмы образовалась свыше 500 тысяч рублей (в сумму не включатся начисленные штрафные санкции);
  • юридическое лицо не выплачивает заработную плату и иные выплаты, полагающиеся сотрудникам.

Если одно из перечисленных обстоятельств имеет место, то суд принимает заявление к рассмотрению и выносит соответствующее определение.

Первостепенно судом должен быть установлен вид банкротства, для этого зачастую привлекаются сторонние эксперты за счет средств должника. Их участие в деле безусловно влияет на стоимость услуг профессиональных юристов, ведь на это затрачивается множество дополнительного времени и расширенный объем знаний. По видам несостоятельность можно поделить на группы:

  1. Реальное (характеризуется невозможностью для компании собственными силами улучшить свою платежеспособность вследствие понесенных крупных финансовых убытков).
  2. Условное или временное (такой вид особенно характерен для предприятий, занимающихся торговлей). Та ситуация, когда актив предприятия растет, а пассив уменьшается.
  3. Умышленное (признается противоправным деянием со стороны владельца фирмы, так как направлено на вывод денежных средств с компании).
  4. Ложное (должник намеренно сообщает о своем банкротстве, когда по факту не признан судом таковым). Действия совершаются с целью получения лояльности и снисхождения со стороны кредиторов, а также возможности уменьшения размера ежемесячных платежей. Ложное объявление о своей несостоятельности влечет к уголовной ответственности.

Стоит отметить, что при выявлении признаков умышленного или ложного банкротства специалист может принять решение об отказе в помощи предприятию, так как способы отказала от долговых обязательств являются противозаконными и влекут за собой неблагоприятные последствия. В любом случае профессионалы своего дела смогут сразу же выявить такие признаки, определить вид несостоятельности и предостеречь владельцев бизнеса обращаться в суд для осуществления процедуры.

Несмотря на наличие положительных моментов в части определения должника несостоятельным существуют и отрицательные обстоятельства, например, длительность процесса и дополнительные финансовые расходы. Когда судом определены признаки банкротства, то проводится ряд мероприятий, именуемых этапами или стадиями процедуры, каждая из которых направлена на реализацию конкретных задач.

Этапы процедуры банкротства и их задачи

Процесс признания юридического лица несостоятельным может включать в себя осуществление 5 этапов:

  • наблюдение;
  • финансовое оздоровление;
  • внешнее управление;
  • конкурсное производство;
  • мировое соглашение.

The cost of healthcareНа каждой стадии судом назначается управляющий, отвечающий за проведение этапа в рамках действующего Законодательства РФ. Вышеуказанное количество этапов максимальное, на деле процесс может завершиться сразу же после осуществления второй стадии. Для того чтобы понять, какие задачи кроме ликвидации предприятия может перед собой ставить процедура несостоятельности, следует более детально изучить вопрос предназначения каждого этапа и его роли в деле о банкротстве.

Итак, наблюдение может длиться до 7 месяцев, на время которых назначается временный управляющий. Его главными задачами определяется:

  1. Определение возможности погашения задолженности.
  2. Шансы восстановления платежеспособности.
  3. Установление возможности выплаты заработной платы работникам.
  4. Выявление активов компании и определение возможности погашения ими судебных издержек.

Одним из важных событий на данной стадии является проведение собрания кредиторов, на котором путем голосования решаются вопросы:

  1. Дальнейших ход дела.
  2. Заключение мирового соглашения и завершение процесса.
  3. Необходимость в проведении оздоровления фирмы.
  4. Составление реестра требований кредиторов и определение очередности погашения в рамках конкурсного производства.
  5. Вопрос о смене управления.

Все действия в этапе наблюдения направлены на одну цель — определение будущего для компании-должника.

Второй этап — оздоровление может длиться на протяжении двух лет, он направлен на улучшение платежеспособности компании. Подразумевается ограничение владельцев и руководителей фирмы прав распоряжения ими своим имуществом, однако по-прежнему управление происходит с их участием.

Срок третий стадии составляет от года до полутора лет. Внешнее управление не является обязательной стадией и назначается только по решению суда в том случае, если управляющий привел заключение в соответствии с которым видно, что в случае смены органов управления фирмы финансовая ситуация улучшится. Во время процедуры внешнего управления должны быть совершены такие действия:

  • отстранение руководства от исполнения должностных обязанностей;
  • назначение временного управляющего для руководства фирмой;
  • приостановление погашения задолженности, при этом кредиторами также приостанавливаются начисления штрафных санкций на сумму основного долга.

Весь этап основывается на составленной управляющим планом действий, который направляется в суд и в последствии утверждается или отклоняется судом.

usluga bankrot uristЗавершающий этап процедуры банкротство — конкурсное производство. Судом назначается ответственное лицо (конкурсный управляющий), имеющий полномочия по распоряжению имуществом должника для его реализации с целью исполнения требований кредиторов. В течение 1 года имущество, находящееся в собственности компании реализуется на свободных торгах по банкротству, а вырученные средства распределяются среди заимодателей с целью погашения задолженности.

В случае необходимости любой этап несостоятельности можно завершить с помощью заключения мирового соглашения между кредитором и должником вследствие определения компромисса. Результатом такого компромисса будет являться завершение судебного процесса. Однако в случае неисполнения со стороны должника условий юридического документа, кредиторы могут повторно обратиться с заявлением в суд.

Таким образом, законодатель определяет несколько основных задач для процедуры:

  • улучшение платежеспособности предприятия;
  • восстановление деятельности организации;
  • расчет с долгами путем реструктуризации долга или путем реализации имущества;
  • привлечение новых спонсоров;
  • полная ликвидация фирмы с распродажей имущества, числящегося на балансе.

Юристы по сопровождению процедуры признания банкротства

Процедура несостоятельности — сложный инструмент, с помощью которого можно разрешить финансовые проблемы организации и избавиться от долговых обязательств, если иными способами невозможно удовлетворить требования кредиторов. Но стоит понимать, что в ходе осуществления процесса могут возникать различные трудности и неоднозначные ситуации, требующие грамотного разрешения. Помочь детально разобраться в деле и предостеречь фирму от допущения ошибок сможет профессиональный специалист по делам в банкротстве.

Любые отступления от законодательных норм могут трактоваться как нарушение закона и могут повлечь за собой наступление самых различных последствий, в том числе привлечение руководителей предприятия к уголовной ответственности. Именно поэтому большинство юридических лиц предпочитают обращаться в компании, занимающиеся правовым сопровождением дел о несостоятельности. Стоимость таких услуг рекомендовано включать в предварительный перечень расходов, так как она может достигать крупных сумм.

Что требуется от должника для получения услуги по банкротству юридического лица

К моменту обращения в специализированную организацию необходимо подготовить следующий перечень документации:

  • Учредительные документы фирмы.
  • Свидетельство о государственной регистрации либо выписка из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц.
  • Если деятельность предприятия подразумевает получение лицензии, то необходимо соответствующее разрешение.
  • Составленный перечень, в котором указываются кредиторы и их требования (описание каждой претензии с указанием конкретной суммы задолженности).
  • Квартальный отчет бухгалтерии.

После предоставления запрашиваемого комплекта документов алгоритм действий всех юридических компаний не отличается между собой и состоит из 4 основных этапов, которые также влияют на окончательную стоимость услуг по банкротству:

  1. Консультационные услуги, анализ полученной информации от клиента, совместное определение и разработка дальнейшего плана действий, поиск доступных решений ситуации. Большинство фирм на данном этапе не определяет стоимость дальнейших работ, а проводит переговоры на безвозмездной основе.
  2. Сбор документов для заключения договора на оказание услуг, дальнейшего представления интересов клиента в суде и соответственно заключение такого договора.
  3. Определение финансового управляющего, стоимость услуг которого будет оказывать прямое влияние на предъявление размера суммы клиенту.
  4. Правовое сопровождение на всех этапах процедуры, в том числе при реализации имущества. Специалисты оказывают помощь до момента списания всей задолженности.

Оплата за оказанные услуги может быть внесена клиентом уже на этапе заключения договора с организацией, по факту завершения судебного процесса либо отдельно за каждый этап, назначенный судом. Порядок расчетов определяется в условиях договора и обязательно должен быть предварительно согласован с сотрудниками юридической компании.

Цена за услуги по сопровождению процедуры банкротства в редких случаях бывает фиксированной, в основном она формируется из множества факторов, характеризующих конкретный случай. Конечная стоимость процедуры может быть определена только после детального изучения дела и планирования совершения дальнейших действий.

Факторы, влияющие на стоимость услуг по банкротству юридических лиц

silnoe bankrotstvoКак было отмечено ранее, стоимость за услугу складывается из многочисленных факторов, однако решающим показателем будет являться стоимость услуг арбитражного (финансового) управляющего. В соответствии с нормами действующего Законодательства Российской Федерации деятельность координаторов должна оплачиваться в размере не менее 25 тысяч рублей за дело. Несмотря на фиксированную стоимость, закрепленную законодательством, в большинстве случаев управляющие требуют большую оплату за свою работу. Обуславливается это тем, что в минимальную стоимость не входят действия по проведению финансового анализа и составление отчета об определении вида банкротства.

Кроме этого, все зависит от сложности дела, потому что если в нем просматривается множество нюансов и очевидно, что планируется долгий и сложный судебный процесс, то никакой координатор не возьмется за него при оплате в 25 тысяч рублей. В таком случае либо должна быть установлена фиксированная стоимость, покрывающая все потребности управляющего либо должна осуществляться оплата отдельно за каждый этап процедуры.

И тот и другой вариант предполагают увеличение финансовых расходов со стороны должника.

Два основных параметра, которые влияют на ценообразование названы выше, но существуют и второстепенные факторы, отражающиеся в стоимости:

  1. Объем бизнеса (относится ли заемщик к субъектам малого или среднего предпринимательства).
  2. Общая сумма долговых требований от заимодавцев.
  3. Наличие или отсутствие задолженности по обязательным платежам в государственные органы (Пенсионный Фонд, налоговая и т.д.).
  4. Вовлеченность организации в предпринимательскую деятельность (если фирма создана формально и фактически не осуществляет предпринимательскую деятельность, то осуществление процедуры упрощается в несколько раз).
  5. Поступают либо не поступают претензии от налоговых органов.
  6. Имеется ли уголовное дело на рассмотрение в суде на начальника предприятия.
  7. Количество предполагаемых мероприятий и объем требуемых действий, запланированных на каждой стадии признания фирмы несостоятельной.
  8. Количество лиц, предъявляющих финансовые требования к компании и размер их требований.
  9. Общее финансовое состояния должника и размер активов, подлежащих использованию в случае введения процедуры реализации имущества.
  10. Предварительный срок, необходимый для рассмотрения дела и признания предприятия банкротом.

Не только на работу управляющего будут требоваться расходы, в деле о банкротстве присутствуют дополнительные действия, являющиеся для должника обязательными и стоящие денежных средств:

  • публикация об инициировании процедуры несостоятельности в отношении юридического лица в официальных источниках;
  • почтовые отправления;
  • оплата государственной пошлины;
  • внесение платы за работу привлекаемых лиц — юристов, бухгалтеров, аудиторы, аналитики;
  • оплата банковских услуг;
  • расходы на проведение торгов.

Указанные затраты характеры скорее для дела о банкротстве в случае подачи заявления самим должником, однако существует и другой вариант развития событий — обращение в суд кредиторами. В таком случае стоимость процедуры может быть существенно сокращена, так как нормы закона говоря о том, что в случае невозможности уплатить текущие расходы из средств, вырученных с продажи имущества, кредитор обязан самостоятельно покрыть текущие платежи.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что одним из самых главных и правильных способов экономии средств является сокращение времени, затраченного на рассмотрение дела. Для того чтобы ускорить процесс, следует обратиться к профессионалам своего дела, работающим в узкой направлении юриспруденции и знающим специфику предоставления такого вида услуг.