Признаки банкротства юридического лица

priznaki bankrotstva ur licБанкротство — это неприятный, однако необходимый процесс, цель которого заключается в том, чтобы кредиторы смогли вернуть свои денежные средства. Без этой процедуры многие финансовые учреждения оказались бы в крайне тяжёлом положении. Из-за этого могла бы возникнуть ситуация, когда все банки свернули бы кредитование как малого, так и среднего бизнеса. Однако банкротство — это ещё и сложный процесс с точки зрения юриспруденции. Дело в том, что начать банкротство сравнительно легко, ведь для этого достаточно предоставить заявление в арбитражный суд, однако далеко не всем кредиторам удаётся в полном объёме вернуть свои денежные средства. Для того, чтобы недопустить такого развития событий, следует обращать самое пристальное внимание на экономическое положение юридического лица, которому и были выданы денежные средства в долг. Какие существуют признаки банкротства? Как их заметить? Можно ли повлиять на ход банкротства? Ответы на эти и аналогичные вопросы можно найти ниже по тексту.

Основные признаки банкротства, которые может заметить каждый

Банкротство означает, что юридического лицо (компания) больше не может вести хозяйственную деятельность в привычном для себя режиме. Более того, после начала банкротства она будет находиться под контролем арбитражного управляющего, цель которого заключается в том, чтобы как можно скорее рассчитаться со всеми кредиторами. На какие признаки следует обратить самое пристальное внимание?

Отсутствие клиентов. Если юридического лицо продаёт какие-либо товары или оказывает услуги, то оно может получить прибыль и «держаться на плаву» только при наличии клиентов. В противном случае об успехе можно забыть. Это означает, что кредиторам нужно внимательно следить за общим количеством клиентов своего должника. Если их становится всё меньше и меньше, то это верный признак ухудшения финансово-экономического положения компании. В таком случае нужно постараться помочь своему должнику, если это возможно. В ином случае уже в обозримом будущем он может стать банкротом.

uhygenko bankrotstvoТакже следует обращать внимание и на доход, который получает компания от своих клиентов. К примеру, если речь идёт о ресторане, то снижение средней суммы заказа каждого посетителя тоже может привести ресторан к банкротству. Чаще всего кредиторы не имеют доступа к этой информации, поэтому им приходится либо договариваться с должником о том, чтобы он на постоянной основе предоставлял финансовые отчёты, либо вести за ним наблюдение любыми законными средствами. Если же должник отказывается предоставлять какие-либо отчёты, то это свидетельствует о его скрытности и желании избежать контроля со стороны кредитора. Такое поведение означает, что у него наблюдаются финансовые проблемы и он не хотел бы, чтобы об этом узнали другие лица.

Другой верный признак потенциального банкротства юридического лица в будущем — это банальное отсутствие опыта. Если управляющий, который занимается ведением бизнеса, не имеет абсолютно никакого опыта, то велика вероятность, что его дело «прогорит». Дело в том, что многие предприниматели без какого бы то ни было опыта ведения дел берут большие кредиты, чтобы начать бизнес. Некоторые из таких «горе-предпринимателей» даже не удосужились как следует изучить свою будущую сферу деятельности. В итоге они оказываются не удел, а их бизнес постепенно приходит в упадок. Вполне закономерно, что многие финансовые учреждения выдают кредиты лишь при условии наличия бизнес-плана, а также опыта ведения дел у бизнесмена, однако некоторые банки могут выдать сравнительно небольшую сумму и молодому предпринимателю. Чаще всего это заканчивается банкротством.

Иногда одним из признаков банкротства называют экономическое положение дел в определённой сфере деятельности. К примеру, если компания работает в сфере продажи компьютерных комплектующих, а в последние годы в этой сфере наблюдается застой, то вполне вероятно, что такая компания уже спустя пару-тройку месяцев может оказаться на грани банкротства. В некоторых случаях юридическое лицо уже много лет успешно работает, однако финансово-экономический кризис может сыграть ключевое значение. Из-за этого кредиторам следует внимательно наблюдать не только за тем, как развиваются дела у их компании-должника, но и за тем, что происходит на рынке в целом. Тогда они смогут спрогнозировать то, что будет уже в обозримом будущем.

В данном разделе были перечислены неофициальные признаки банкротства, однако именно они считаются наиболее важными, ведь если у компании плохо идут дела и кредитор узнал об этом как можно раньше, то велика вероятность, что ему удастся помочь компании.

Официальные признаки банкротства юридического лица

Если арбитражный суд вынес решение о том, что компания является неплатёжеспособной, то исправить положение дел будет крайне сложно.

Главный официальный признак банкротства — это наличие задолженности перед кредиторами. Сумма задолженности должна превышать 300 тысяч рублей. Данная сумма может включать даже расчёты с персоналом. Это означает, что если компания некоторое время не выплачивает заработную плату своим сотрудникам, а размер долга превысил 300 тысяч рублей, то она может быть признана банкротом. Более того, в некоторых случая наступает административная или уголовная ответственность, если окажется, что руководитель даже не планировал платить за труд нанятых специалистов. Это можно доказать в суде.

Business money bankrotstvoЕсли сумма долга достигает 300 тысяч, то начать банкротство возможно в случае, если должник, кредитор, а также какой-либо уполномоченный орган подаст заявление в суд. После этого арбитражный суд может начать процедуру банкротства. Она может занять много времени, поэтому так важно как можно раньше узнать о надвигающемся банкротстве, а для этого необходимо внимательно следить за положением дел в компании.

В случае, если юридическое лицо задерживает выплату заработной платы, то следует как можно скорее узнать о реальных причинах задержки. Если проблема заключается в каких-то технических ошибках, то можно не переживать, однако если у компании банально не хватает денег на то, что заплатить своим сотрудникам, то это верный признак надвигающегося банкротства. Стоит беспокоиться даже в случае, если в компании решили отказаться от услуг дорогостоящего специалиста. Возможно, что причина заключается в нехватке денег.

Долги перед государственными службами — ещё одна причина для беспокойства. Если юридическое лицо не выплачивает денежные средства в пользу налоговой, а также не платит за страхование, то вполне вероятно, что причина всё та же, что и в случае с задержкой выплаты заработной платы. Грамотный кредитор обращает внимание на любые мелочи, поэтому так важно в полной мере контролировать ход ведения хозяйственной деятельности кредитополучателя, чтобы избежать проблем в будущем.

Лучший способ узнать о надвигающемся банкротстве

Для того, чтобы как можно раньше узнать о том, что у должника уже в ближайшее время могут возникнуть финансовые трудности, следует провести финансово-экономический анализ его деятельности. Эту работу можно поручить специалистам, которые уже много лет работают в той же сфере деятельности, что и должник. Тогда они смогут (после анализа полученной информации о состоянии дел юридического лица) точно сказать, каково положение должника.

Главная проблема касается того, что далеко не каждый должник готов предоставить кредиторам свои финансовые документы. Бывает и так, что сотрудники компании-должника пытаются обмануть кредиторов, чтобы те не узнали о реальном положении дел в компании. Это необходимо для того, чтобы они могли скрыть следы каких-либо экономических преступлений, а также недопустить огласки о положении дел юридического лица.

Как действовать в такой ситуации кредитору? Лучше всего заранее узнать (в общих чертах) о финансовом положении компании, а затем провести переговоры. Цель переговоров — убедить кредитополучателя предоставить финансовые документы. Рекомендуется донести до должника информацию о том, что кредиторы желают помочь ему избежать банкротства, а для этого им нужно знать о реальном положении дел в компании.

Что следует делать, если наблюдаются какие-либо признаки надвигающегося банкротства

Если окажется, что финансовое положение должника оставляет желать лучшего, придётся начать решать его проблемы. Если этого не сделать, то вернуть долги вряд ли удастся, а это крайне серьёзная проблема даже для банков. Более того, если сумма долга велика, то это может привести к ужасным последствиям и для кредитора, поэтому так важно как можно скорее принять меры.

Лучший способ помочь должнику — нанять умелого и опытного управляющего, который точно знает, что нужно делать для решения всех проблем юридического лица. Найти такого специалиста может быть крайне сложно, поэтому так важно перед тем, как выдавать кредиты, заранее ознакомиться со сферой деятельности кредитополучателя и установить полезные контакты с управляющими, которые досконально знают сферу деятельности должника. Лишь в таком случае можно обезопасить себя от любых неприятностей и проблем.

После того, как будут обнаружены какие-либо признаки банкротства, кредитору необходимо сделать так, чтобы юридическое лицо сменило незадачливого управляющего, который так и не смог достигнуть положительных результатов, на другого специалиста. Это оптимальный вариант для решения проблемы.

Иногда проблема заключается в коррупции. Возможно, что какие-то сотрудники крадут денежные средства, поэтому финансовая ситуация юридического лица и оставляет желать лучшего. Такое возможно как в случае с малым бизнесом, так и в случае с крупным или средним бизнесом. Вполне закономерно, что чем выше должность сотрудника-коррупционера, тем больший урон он может нанести своему работодателю. Рассмотрим в качестве примера юридическое лицо, которое ведёт свою деятельности в сфере общественного питания. Одно дело, если деньги ворует официант, однако если денежные средства пропадают из-за деятельности управляющего ресторана, то пора бить тревогу. Человек на такой высокой должности может привести к банкротству даже процветающее предприятие, которое показывает достойные результаты. Что делать в таком случае? Необходимо внимательно следить за деятельностью сотрудников, однако чаще всего у кредитора нет такой возможности. Тогда ему необходимо объяснить руководству юридического лица о том, что нужно проявлять бдительность и наблюдать за деятельностью сотрудников. Такие меры предосторожности никогда не будут лишними.

pizan bankrotДля того, чтобы как можно скорее узнать о надвигающихся проблемах, необходимо изучать информацию о кредитополучателях ещё на самой ранней стадии знакомства с бизнесом. Тогда можно узнать о потенциальных проблемах, которые могут возникнуть в обозримом будущем. Если у кредитора есть большой опыт, то он может поделиться им со своим новым партнёром для того, чтобы снизить риск невозврата долга. Это вполне нормальная практика, ведь кредитору выгодно, чтобы дела у его должника шли хорошо и он смог вернуть все деньги.

Другие признаки банкротства юридического лица

Довольно часто предпосылками к банкротству выступают не макроэкономические факторы (проблемы в экономике, политическая нестабильность, девальвация и так далее), а более распространённые проблемы. Это может быть даже появление сильных и опытных конкурентов. Иногда начинающие предприниматели даже не задумываются о том, что уже в обозримом будущем у них могут появиться конкуренты, которые сильно испортят их финансовое положение и отберут значительную часть рынка. Именно конкуренты часто становятся причиной, которая может привести к банкротству. В таком случае приходится вести активную борьбу с ними. В этом деле важно не нарушать закон, ведь в противном случае может быть заведено административное или даже уголовное дело.

Отказ ключевых клиентов от заказов — это не менее важный фактор. Бывает, что весь бизнес держится на всего лишь паре-тройке клиентов. В таком случае нужно сделать так, чтобы компания вела дела с куда большим количеством клиентов. В противном случае она будет сильно зависеть от них, а это может привести к серьёзным финансовым потерям. Для того, чтобы снизить зависимость от некоторых клиентов, необходимо вкладывать деньги в рекламу и маркетинг, поэтому кредитор должен следить за количеством постоянных клиентов. Если их всего 2-3, а доход компании базируется именно на сотрудничестве с постоянными клиентами, то велика вероятность, что при определённых условиях компания может оказаться в незавидном положении.

Ещё один признак банкротства — это повышенная стоимость ресурсов, которые нужны юридическому лицу. Если речь идёт о компании, которая работает в производственном секторе экономики, то в таком случае любое повышение цены на какие-либо ресурсы может поставить её на грань банкротства. К примеру, если компания занимается выпуском техники, то повышение стоимости некоторых металлов может сделать бизнес нерентабельным. Если же компания повысит стоимость выпускаемый продукции, то клиенты могут уйти к конкурентам. В итоге финансовое положение будет постепенно становиться всё хуже и хуже до тех пор, пока юридическое лицо и вовсе не будет признано банкротом. Избежать такого сценария развития событий можно только при условии, что цена на ресурсы регулируется государством.

Особое внимание стоит уделить стоимости электроснабжения. Даже минимальное повышение цены на электричество может привести к серьёзным последствиям. В таком случае кредиторам следует помочь своим кредитополучателям добиться получения каких-либо льгот. Тогда можно получить серьёзное экономическое преимущество перед конкурентами, однако это возможно далеко не всегда.

Среди других факторов следует выделить недостаточно эффективную инвестиционную политику. Если собственный капитал юридического лица невелик, то компания вряд ли сможет позволить себе инвестиции. Также такая компания не сможет провести модернизацию технического оборудования, используемого на производстве. В итоге её конкурентоспособность будет значительно снижена, что обязательно скажется на её финансовом положении.

Ещё один признак банкротства — это снижение эффективности использования производственных мощностей. Это скажется на себестоимости продукции, а также на показателях прибыли.

Неграмотная маркетинговая политика. Многие компания тратят большие деньги на рекламу и маркетинг, однако он может не дать должного результата. В итоге денежные средства будут потрачены впустую и это может поставить компанию в незавидное положение. Некоторые юридические лица готовы тратить баснословные деньги на рекламу, однако они не имеют ни малейшего понятия о том, насколько эффективной она будет в том либо ином случае.

Безосновательное повышение расходов — ещё один признак банкротства, ведь в будущем большие расходы могут привести к сокращению бюджета, а также к другим проблемам. Когда речь идёт о безосновательном повышении расходов, необходимо отметить премии и всевозможные финансовые бонусы. К примеру, если руководство компании выплачивает сотрудникам слишком большие премиальные, то могут возникнуть серьёзные проблемы уже в обозримом будущем. Узнать об этом можно только при условии, что юридическое лицо ведёт финансовую документацию и в ней отражены все расходы.

Что делать после того, как были обнаружены признаки банкротства

lubo bankrotВ таком случае необходимо как можно скорее принять все необходимые меры для того, чтобы избежать любых неприятных последствий. Рекомендуется не только сменить управляющего, но и, возможно, внести изменения в существующую бизнес-модель. Также не будет лишним сменить поставщиков продукции, если они значительно повысили цены на свои товары. Следует действовать гибко и не думать о том, что в ближайшее время ситуация изменится к лучшему, если не предпринимать никаких шагов. Это особенно важно для тех управляющих, которые ещё не могут похвастаться богатым опытом.

Ещё один фактор, который следует принимать во внимание, касается долгов. Если компания выплачивает свои долги слишком медленно, то любая проблема на рынке или резкое ухудшение экономического положение в стране может стать причиной банкротства. Из-за этого рекомендуется иметь денежные средства, которые помогут выдержать период экономических проблем. Размер финансовой «подушки безопасности» должен быть таким, чтобы компания могла функционировать хотя бы несколько месяцев даже в условиях финансовой нестабильности. Эти денежные средства могут спасти положение даже в самой безвыходной ситуации, поэтому так важно, чтобы руководство компании самым внимательным образом относилось созданию резервного фонда.

Признаки банкротства

Существует множество признаков банкротства юридического лица. Выявить эти признаки сможет даже тот, кто имеет весьма условные знания в сфере деятельности должника. Однако для того, чтобы вернуть компанию к жизни и восстановить нормальный режим работы, придётся найти квалифицированного управленца с большим опытом работы. Лишь в таком случае можно быть уверенным в том, что всё будет хорошо и у компании не возникнет никаких проблем в будущем.

Самая серьёзная проблем, которая может возникнуть у любой компании, касается безответственности руководителя. Если управляющий не хочет принимать меры для того, чтобы исправить положение компании, то велика вероятность, что в итоге она станет банкротом. Даже нестабильная финансовая ситуация в стране — это не повод для того, чтобы становиться банкротом. В любой ситуации можно найти выход, а кредиторам рекомендуется дать хотя бы немного дополнительного времени должникам, чтобы они могли улучшить финансово-экономическое положение компании на рынке.

biznes bankrot uridicnolicoЕсли наблюдается слишком много признаков банкротства и устранить их никак не удаётся, то кредиторам следует как можно скорее начать процедуру банкротства. Тогда у них будет шанс вернуть хотя бы часть своих денег. В ином случае можно даже не надеяться на том, что кредиторы смогут возместить свои убытки. Бывает и так, что процесс банкротства длится месяцы или больше года, поэтому перед тем, как инициировать эту процедуру, следует хорошенько подумать и убедиться в том, что это действительно нужно. В противном случае юридическое лицо, признанное банкротом, не сможет выплатить собственные долги.