Банкротство защита в суде

Банкротство. Защита в суде

vzyskanie bankrotstvo urlicИногда банкротство используется для того, чтобы избавиться от конкурентов, а также завладеть чужим имуществом. В таком случае нет ничего лучше, чем начать организовывать как можно более эффективную защиту от недобропорядочных граждан, которые используют такую процедуру, как банкротство, исключительно в личных интересах.

Для организации такой защиты может потребоваться помощь профессионалов, которые уже много лет занимаются организацией защиты в суде. Практика показывает, что далеко не все требования кредиторов обоснованы. Нередко они требуют слишком многого, а суд иногда не способен адекватно оценить их претензии. В таком случае всё зависит от вас: если вам удастся предоставить убедительные доказательство, которые помогут доказать, что вы правы, то вам удастся сохранить собственный бизнес от банкротства и недопустить, чтобы чужие люди смогли завладеть вашим делом.

С чего начать организацию защиты от банкротства

Лучше всего начинать организацию защиты сразу же после того, как вы узнали, что кто-то хотел бы вас обанкротить. Вам нужно постараться сделать так, чтобы во время судебного разбирательства вы успели предоставить все необходимые доказательства, которые помогут вам избавиться от незаконных и необоснованных претензий со стороны кредиторов.

Также вам нужно убедиться в том, что суд работает объективно и не заинтересован в определённом исходе. В некоторых российских городках суды можно подкупить, поэтому если вам кажется, что кто-то подкупил судью, вам следует незамедлительно обращаться за помощью в местные органы власти.

Кроме этого, вы всегда можете обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут вам организовать защиту должным образом. Если в вашем городе нет ни одной компании, которая занимается защитой интересов предпринимателей, столкнувшихся с угрозой банкротства, вы можете отправиться в столицу и найти квалифицированного юриста. Его задача — доказать необоснованность претензий и посоветовать вам самый подходящий план действий.

Защита в суде при банкротстве для кредиторов

obankrotit zachititИногда возникает обратная ситуация: кредитор не может вернуть долги от кредитополучателя. В таком случае ему не остаётся ничего, кроме как обратиться в арбитражный суд. Лишь он поможет вернуть деньги и накажет недобропорядочного кредитополучателя, не желающего возвращать долги. Лучшее наказание — это полная ликвидация бизнеса, а также взыскание всех долгов в пользу кредитора.

Довольно часто с выполнением этой задачи тоже возникают серьёзные проблемы. Суды слишком долго рассматривают дела о банкротстве, а иногда и вовсе отказываются инициировать процедуру банкротства. Тогда вам тоже потребуется квалифицированная помощь опытного специалиста, который сможет предоставить убедительные доказательства для того, чтобы суд начал процедуру банкротства и провёл её должным образом.

Почему требуется защита во время процедуры банкротства

Основная проблема всех финансовых разбирательств — нежелание кредиторов и кредитополучателей находить компромиссное решение. В итоге им приходится обращаться в суд, однако с этим тоже могут возникнуть проблемы. К примеру, если кредитор нигде не зафиксировал тот факт, что он передавал кредитополучателю денежные средства, то вернуть их будет крайне сложно.

С другой стороны, некоторые кредиторы ведут себя крайне агрессивно и не готовы идти ни на какие уступки. В итоге предприниматель, которые взял деньги в долг, вынужден распрощаться со своим бизнесом всего лишь из-за одного сравнительно небольшого долга. В таком случае только суд поможет вынести решение, которое поможет восстановить справедливость и не допустит, чтобы одна из сторон оказалась в затруднительном положении.

Что нужно знать про защиту во время процедуры банкротства

stalnoe bankrotstvoСам факт финансовой несостоятельности — это серьёзная проблема для любого бизнеса. Если ваши партнёры узнают о том, что у вас нет денежных средств, то можно даже не надеяться на то, что вам удастся сохранить с ними достаточно дружественные отношения. Подпорченная деловая репутация может привести к тому, что даже если вам удастся избежать банкротства, с вами уже не захотят иметь никаких дел. В таком случае вам придётся искать новых партнёров, однако это возможно далеко не в каждой сфере деятельности.

Как же поступить, если вы сильно зависите от своих партнёров? Лучший вариант — недопустить даже возбуждения дела о банкротстве. Для этого вам нужно самым внимательным образом относиться ко всем долгам, чтобы к вам ни у кого не было никаких претензий. Если же вам не удалось вовремя погасить долги одному из кредиторов, то вам необходимо попытаться договориться с ним и найти пути для выхода из сложившегося положения.

Если же кредитор категорически не согласен ждать ещё пару-тройку месяцев, пока вы будете искать денежные средства для погашения долгов, вам придётся готовиться к самым худшим последствиям. Будет лучше, если вы заранее предупредите своих партнёров о том, что у вас есть временные финансовые проблемы. Если они узнают это от других, то это негативно отразится на вашей репутации.

Также вам нужно попытаться сделать всё возможное, чтобы найти других кредиторов, деньги которых можно будет использовать для погашения старых долгов. Это оптимальный вариант для большинства предпринимателей, которые кому-то задолжали, но хотели бы найти как можно больше путей для того, чтобы вновь сделать свою компанию прибыльной.

Защита прав кредиторов в случае с преднамеренным банкротством

bankrotstvo syd urlicoОдна из самых распространённых проблем — это желание кредитополучателя не платить по долгам. Для этого могут использовать самые разные средства, однако самое эффективное и популярное — это фиктивное банкротство. Для этого кредитополучатель может преднамеренно довести компанию до такого состояния, чтобы она была признана банкротом. Тогда ему не придётся возвращать долги, ведь физическое лицо не несёт ответственность за юридическое лицо (компанию).

Как же поступить кредитору, если он хочет вернуть свои деньги обратно? В такой ситуации не остаётся ничего, кроме как доказать в суде факт преднамеренного банкротства. Это может оказаться крайне сложно, если вы не знакомы с юриспруденцией, поэтому рекомендуется нанять человека, который специализируется именно на банкротстве. Он поможет собрать доказательную базу, чтобы вы могли обратиться в суд и получить свои деньги обратно. Тогда вы даже сможете привлечь владельца бизнеса к ответственности. Более того, фиктивное банкротство — это веский повод для того, чтобы правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении кредитополучателя.

Что нужно сделать, чтобы организовать как можно более эффективную защиту

Первый этап — это переговоры. Вам следует постараться убедить того, кто хотел бы обанкротить ваш бизнес в том, что ему лучше подождать. Вы можете использовать для этого самые разные аргументы, поэтому вам нужно попытаться найти как можно больше слов, которые переубедят вашего кредитора.

Также вы можете заключить с ним сделку, что если он даст вам отсрочку, то взамен вы предоставите ему то, что представляет для него какой-либо интерес. К примеру, если ваш бизнес состоит из нескольких кафе, то вы можете предложить ему долю в одном из кафе, чтобы избежать банкротства. Аналогичным образом можно поступить, если вы владеете бизнесом из любой другой сферы. Вполне закономерно, что далеко не каждый кредитор согласится на такое предложение, однако это самый выгодный вариант для вас, если вы действительно хотите сохранить свои деньги и добиться как можно более благоприятного решения для вашей компании.

Также вам нужно нанять одного или нескольких адвокатов, которые помогут вам организовать защиту в случае, если заключить с кредиторами мировое соглашение всё-таки не удастся. Для такого процесса можно нанимать только самых опытных людей, которые уже хотя бы несколько раз смогли выиграть дело о банкротстве и отстоять интересы должника. Возможно, что для организации защиты и сбора доказательств в вашу пользу потребуется много времени. Тогда будет лучше, если вы заранее отложите достаточно большую сумму на оплату услуг квалифицированных адвокатов. Это обязательно окупится, если вы уверены в том, что в будущем ваш бизнес сможет приносить вам прибыль и вы ни в коем случае не окажетесь без денег.

Кому может быть выгодно банкротство

Для организации как можно более грамотной защиты вам необходимо понимать мотивы тех лиц, которые действуют против вас. Лишь тогда вам удастся принять наиболее правильное решение и организовать куда более грамотную защиту в любой ситуации. Это особенно важно, если вы хотели бы как можно скорее покончить с этим неприятным процессом и добиться успеха.

Выгода для должника

likvidaciy bankrot zachitaЕсли дела у предпринимателя дела идут очень плохо, то в таком случае рано или поздно ему придётся закрываться. Однако как быть со старыми долгами? Если компания не будет признана банкротом, то придётся тратить денежные средства на погашение долгов. Это может оказаться крайне обременительной затеей, поэтому куда лучше, если у предпринимателя есть возможность добиться признания своей не прибыльной компании банкротом. Это особенно выгодно, если в собственности компании нет объектов недвижимости. Тогда не придётся переживать по поводу того, что предприниматель лишится ценных для него активов.

Кредитору банкротство может быть выгодным только при условии, что у его должника есть активы, которые можно выгодно продать. Чаще всего это офисы и другая коммерческая недвижимость. Если таких активов нет, то он может хотя бы просто наказать должника за то, что тот не вернул деньги и не выплатил долги.

Самый эффективный способ защиты для должника

Если должник ни при каких условиях не хочет погашать долги, но и не готов к тому, чтобы его компанию признали банкротом, он может попытаться разделить свою компанию не несколько, однако это нужно сделать ещё до того, как он будет брать кредиты. Тогда вы сможете обезопасить свои самые ценные активы, которые представляют наибольший интерес для кредиторов. В качестве таких активов могут выступать объекты недвижимости, ценная техника, а также интеллектуальная собственность и многое другое. Это самый надёжный и самый популярный вариант для защиты собственных активов от кредиторов, которые дают в долг только для того, чтобы в последующем забрать себе чужой бизнес вместе с чужими активами.

Для того, чтобы разделить одну компанию на несколько частей, придётся пригласить квалифицированного специалиста, который поможет решить многочисленные юридические сложности, связанные с разделением одной компании на несколько. Это эффективный способ управления собственным бизнесом, если вы вынуждены слишком часто брать долги, вернуть которые может оказаться крайне сложно с течением времени.

Что нужно делать, чтобы добиться как можно более выгодных условий для бизнесмена

Если процедуру банкротства уже инициировали, то в ваших интересах сделать всё возможное, чтобы судом был назначен арбитражный управляющий, который будет учитывать ваши интересы. Только в таком случае остаётся надежда на то, что вам удастся сохранить свою компанию и не допустить того, чтобы она оказалась в руках чужих людей.

По-настоящему талантливый управляющий без лишних проблем сможет вернуть компанию к жизни и вновь сделает её прибыльной и привлекательной как для потенциальных партнёров, так и для инвесторов. Для того, чтобы заручиться поддержкой суда и совета кредиторов, вам нужно предоставить им убедительные аргументы в пользу того, что если ваша компания вновь «встанет на ноги», они обязательно смогут вернуть все долги. Это особенно важно, если возникают проблемы с выплатами сотрудникам и они уже не хотят работать. Без квалифицированных кадров практически любой бизнес может оказаться в незавидном положении, поэтому так важно как можно скорее решить все проблемы, чтобы получить возможность вновь вести дела в нормальном режиме и без внешнего управления.

Найти антикризисного управляющего, который сможет взять на себя все обязанности по руководству компанией, крайне сложно, если речь идёт об удалённых от Москвы регионах. В таком случае лучше всего отправиться в столицу и найти специалиста с успешным опытом решения аналогичных проблем.

Вполне вероятно, что вам придётся найти сразу несколько управляющих, если речь идёт о многопрофильном бизнесе. Тогда задача усложняется вдвойне, однако это не значит, что вы не сможете её решить. Вам необходимо потратить как можно больше сил и времени на то, чтобы найти подходящих людей, которые без особого труда смогут справиться с любой из представленных проблем.

Как следует действовать адвокату, если ему не удаётся решить проблемы с банкротством

Адвокату придётся провести скурпулёзный анализ финансового состояния компании, чтобы выявить все текущие проблемы. Только в таком случае ему удастся без лишних сложностей добиться положительного результата и достигнуть всех поставленных заказчиком задач. Для того, чтобы провести анализ, предпринимателю придётся предоставить ему массу финансовых документов. В них должна быть указана вся актуальная информация, которая представляет для него интерес. В противном случае ему не удастся выявить проблемы и решить их за максимально короткий срок.

Что следует знать про реестр требований кредиторов

Likvidatsiya urlic bankrotstvoПро необходимость включения в реестр требований кредиторов знают многие, но тем не менее мы вкратце упомянем об этой процедуре. Для того, чтобы получить возможность повлиять на процедуру банкротства необходимо включить свое требование в реестр требований кредиторов должника.

Чтобы получить особые права и приобрести возможность влиять на процедуру банкротства, необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов должника в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

Лишь при достаточности доказательств, подтверждающих задолженность, сделать это будет возможно. Но если первичной документации недостаточно, стоит продумать способы доказывания и избрать правильный способ защиты по делу

Важно так же не пропустить срок подачи требования, он составляет 30 календарных дней с момента публикации в официальном издании в процедуре наблюдения и два месяца в процедуре конкурсного производства.

С момента включения требования в реестр требований кредиторов должника кредитор становится конкурсным и приобретает права на:

  • участие в собрании кредиторов должника, с правом голоса;
  • ознакомление с материалами к собранию кредиторов;
  • участие в судебных заседаниях в деле о банкротстве;
  • подачу заявления об оспаривании сделок должника;
  • заявлять о признании собрания кредиторов недействительным;
  • обращаться к собранию кредиторов с предложением о включении в повестку дня собрания кредиторов дополнительных вопросов;
  • инициировать проведение собрания кредиторов.

Выводы по процедуре банкротства

Грамотно организованная защита от банкротства поможет вам избежать многочисленных проблем, вернуть долги или сохранить собственный бизнес. Не стоит думать, что это простая задача. Даже опытные юристы далеко не всегда могут организовать по-настоящему эффективную систему защиты. Для этого им придётся потратить немало времени и сил, поэтому тем, кто хотел бы как можно скорее закончить все неприятные процедуры, связанные с банкротством, стоит озаботиться поиском квалифицированного юриста заранее.