Bankrotstvo ru

Процедура банкротства для физических и юридических лиц

analiz bankrotstvo oooПроцесс признания гражданина или организации несостоятельными регулируется Федеральным Законом № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» и является единым для всех, кто собирается признавать себя официально через суд банкротом. Само понятие несостоятельности звучит следующим образом — это признанная официальным государственным органом неспособность гражданина или компании удовлетворить в полном объеме требования кредиторов и исполнить обязанность по обязательным платежам, в том числе по уплате государственных платежей.

Большинство фирм и людей стараются избежать данной процедуры даже в самых критических случаях, так как обладают неверными сведениями о банкротстве, и плохо осведомлены о действительных последствиях и преимуществах. На самом деле процедура решает множество задач, основными и которых являются:

  • защита должника от кредиторов, когда их требования невозможны для удовлетворения в связи с плохим финансовым положением (признание несостоятельным полностью исключает возможность применения к заемщику незаконных методов воздействия);
  • защита законных прав и интересов каждого кредитора индивидуально с помощью пресечения неправомерных действий должника и равного распределения его имущества для погашения задолженности.

moskbankrotПроанализировав основные задачи, которые также являются целями процедуры, можно сделать вывод, что процесс выгоден двум сторонам. Нет смысла отстранятся от реальности и избегать обращения в суд, так как затягивание с выплатами может очень негативно сказаться на самом заемщике. Из-за такого пренебрежения часто создаются дополнительные проблемы, которые решить существенно труднее. При этом Законодатель предоставляет физическим и юридическим лицам возможность в официальном порядке подтвердить свою платежеспособность и получить помощь в ее восстановлении и поддержку от назначенных судом специалистов в расплате с долгами и реализацией имущества с целью их погашения. Кроме этого, стоит понимать, что основной целью процедуры не является ликвидация предприятия, а наоборот, все действия направляются на вывод заемщика из предбанкротного состояния.

Юридические лица давно могут использовать такую возможность, так как уже в 2002 году на законодательном уровне были закреплены положения о несостоятельности фирм. Множество неэффективных и нестабильных компаний уже прошли процесс и с уверенностью могут сказать, что именно он помог выбраться из долговой ямы, другие находятся на стадии рассмотрения дела, ну а третьи только готовятся к обращению в Арбитражный суд. У каждой из этих организаций есть два пути — запутаться в количестве взятых на себя долговых обязательств и находиться в постоянно подвешенном состоянии или обратиться за решением имеющихся трудностей к профессионалам и обрести возможность на восстановление бизнеса.

Если для организаций официальное признание несостоятельности было доступно уже в 2002 году, то для физических лиц и индивидуальных предпринимателей такая возможность появилась только 1 октября 2015 года после вступления в силу десятой главы Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)». До этого процедура для граждан не предусматривалась, но в связи со стремительным ростом рынка финансовых услуг и их востребованности среди людей начали увеличиваться объемы просроченных задолженностей, большинство из которых заемщики не в силах были погасить. Часто люди из-за собственной безответственности берут на себя слишком большие долговые обязательства, которые впоследствии не могут осилить из-за того, что они отнимают весь ежемесячный доход. Существуют и форс-мажорные обстоятельства, которые также могут повлиять на возможность осуществления выплат по кредиту, например, увольнение заемщика с работы или развитие серьезной болезни, требующей дорогостоящего лечения. В таких ситуациях иногда помогают страховые услуги, однако не всегда люди могут спастись с их помощью, поэтому единственным выходом остается инициирование процедуры банкротства. При таких обстоятельствах заимодавцы идут на встречу и предлагают реструктуризацию долга или даже общее уменьшение объема денежных обязательств.

izbezhat bankrotstvoВ результате проведения процесса должник действительно может остаться в выигрышном положении и решить большинство своих проблем, но стоит понимать, что для этого также придется потратить значительное количество сил и времени. Кроме этого, для того чтобы в ходе процедуры были достигнуты ожидаемые результаты, ее должны сопровождать опытные юристы, которые на любом этапе смогут подсказать и разъяснить правовую составляющую процесса, а также предложить наиболее оптимальную стратегию действий в зависимости от поставленных целей. Специалисты соответствующих компаний могут оказывать полный спектр услуг в сфере банкротства физических и юридических лиц, среди них наибольшей популярностью пользуются следующие виды помощи:

  1. Инициация процедуры, составление и подача процессуальных документов в Арбитражный суд для их дальнейшего рассмотрения, дальнейшее комплексное сопровождение должника во время процедуры признания банкротом.
  2. Представительство по доверенности от лица заемщика в деле о несостоятельности и на собрании кредиторов.
  3. Когда процедура введена — написание заявление о включении в реестр требований кредиторов (от имени кредитора) для участия в соответствующем собрании и его подача в суд.
  4. Оказание содействия в оспаривании процедуры несостоятельности.

Любой участник процесса — банкротящийся гражданин или организация, кредитор, представитель государственных органов всегда преследует свои определенные цели, поэтому в зависимости от них квалифицированными юристами может быть предложена конкретная помощь. Для того чтобы решиться на обращение к профессионалам и понять, что банкротство не является приговором, а лишь признается законным способом начать жизнь или предпринимательскую деятельность с чистого листа, заявителю необходимо самому вникнуть в процесс и узнать об основных важных нюансах в делах о банкротстве. Если обладать такими сведениями, то намного легче понять с чем придется столкнуться, какие трудности будет нужно решать, а соответственно будет проще сделать выбор о том, своими ли силами участвовать в деле или обращаться в специальные фирмы.

Кто может обратиться за услугами в сопровождении процедуры

chasy bamkrotstvoВ соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации обратиться в суд за получением статуса банкрота имеют право только те лица и организации, отвечающие признакам несостоятельности. В большинстве случаев физические и юридические лица думают, что воспользоваться услугой сопровождения процесса может любой заявитель, попавший в затруднительное финансовое положение или столкнувшийся с принудительным взысканием задолженности через судебных приставов, однако такая информация является неверной, ведь профессионалы работают исключительно в рамках действующего Законодательства, поэтому не могут помочь тем, у кого не имеется признаков банкротства. В связи с этим при обращении таких лиц, профессионалы могут только разъяснить порядок получения статуса банкрот.

Так, в соответствии с положениями Федерального закона № 127 физические лица или кредиторы могут обратиться в Арбитражный суд (необходимо обратить внимание, что дела о несостоятельности граждан также слушаются в данном суде) с целью инициирования процедуры банкротства при наступлении следующих обстоятельств:

  • общая сумма задолженности перед кредиторами составляет 500 тысяч рублей и более (должно быть подтверждено официальными документами);
  • срок неуплаты платежей достигает трех и более месяцев;
  • ежемесячный остаток денежных средств после совершения обязательных платежей и исполнения всех финансовых обязательств равен сумме меньше, чем установлена для уровня прожиточного минимума.

Юридические лица могут попасть под действие закона и получить официальное подтверждение своей неплатежеспособности с помощью проведения процедуры в следующих случаях:

  • совокупность долговых обязательств у компании составляет 300 и более тысяч рублей (в суд необходимо предоставить подтверждающие документы);
  • срок неисполнения требований по обязательным платежам превышает три месяца;
  • задержка более чем на один месяц заработной платы или иных необходимых платежей перед сотрудниками компании.

При соответствии вышеуказанным требованиям должник может обращаться в Арбитражный суд и доказывать свою несостоятельность. Кроме самих должников при выявлении такого соответствия подавать заявление в суд могут и кредиторы, перед которыми у заемщика имеются долговые обязательства, а также государственные органы в лице Федеральной налоговой службы, Пенсионного Фонда Российской Федерации или Фонд соцстраха.

Если с тем, кто может рассчитывать на получение статуса банкрота и соответственно кому необходимо обратиться за правовыми услугами в специализированную организацию стало понятно, то далее необходимо получить общее представление о самом процессе. Это необходимо для того, чтобы понять, что именно ожидает должника в процессе рассмотрения дела и после вынесения решения, а также для того, чтобы заранее понять необходимость обращения за помощью к специалистам.

Что необходимо знать о самом процессе: стадии и важные нюансы процедуры

antibankrotsto urlicРассмотрение дела о несостоятельности начинается с момента подачи соответствующего заявления в Арбитражный суд должником или кредитором. При принятии заявления к рассмотрению судом выносится определение и вводятся дальнейшие этапы банкротства. Стадиями признаются принятые меры в отношении заемщика, которые направлены на восстановление его платежеспособности или ликвидацию (в случае с юридическим лицом). Действующим Законодательством Российской Федерации предусмотрено пять этапов в признании человека или организации несостоятельными:

  • наблюдение;
  • финансовое оздоровление;
  • внешнее управление;
  • конкурсное производство;
  • мировое соглашение.

Не все указанные стадии процедуры применяются во всех случаях, так как в зависимости от множества факторов суд может посчитать ненужным применение той или иной меры воздействия. Однако в большинстве случаев первые четыре этапа проходят все физические и юридические лица, поэтому их следует выделить отдельно, для того чтобы понять какая помощь профессионалов может потребоваться и в какое время. Что касается мирового соглашения, то его заключение встречается очень редко. Связано это с тем, что в большинстве случаев те кредиторы и должники, которые смогли урегулировать свои разногласия мирно не обращаются в суд, а если заявление уже поступило, то это означает, что выход из ситуации не был найден и уже вряд ли обстоятельства изменятся. Кроме этого, мировое соглашение может быть возобновлено в любой момент, а остальные стадии должны осуществляться исключительно в предусмотренном законом порядке.

На каждом из этапов должнику и кредитору может понадобится юридическая поддержка, при этом зачастую потребность в ее получение возникает внезапно, а решение проблемы необходимо незамедлительно. В таких ситуациях люди начинают судорожно обзванивать знакомых и искать помощи, однако оказать нужные услуги не каждому под силу, так как раздел юриспруденции, отвечающий за несостоятельность очень обширный и имеет множество нюансов, которые известны только узкопрофильным специалистам. Именно поэтому следует заранее побеспокоиться о том, как Вы будете решать появляющиеся проблемы, ведь опытный юрист может взять на себя все обязательства сразу же после заключения договора. Несмотря на все аргументы в пользу правового сопровождения, люди до последнего сомневаются в необходимости обращения к специалистам. Для того чтобы окончательно их развеять нужно разобрать каждый этап отдельно, определить его цель, выявить особенности и трудности с которыми может столкнуться гражданин или организация.

Этап наблюдения — зачем нужен и какая поддержка может потребоваться от профессионалов

poddergka bankrotstvoПервой стадией банкротства является наблюдение. Как правило, оно вводится сразу же после вынесения судом определения о принятии искового заявления к производству и является неотъемлемой частью ознакомления должностных лиц с возбуждаемым делом. На данном этапе судом определяется настоящее финансовое положение должника, разыскивается имеющееся имущество, проводится инвентаризация и экспертиза с целью установления его стоимости, а также выявляются все кредиторы.

Перед введением процедуры в действие судом назначается внешний управляющий, который осуществляет вышеуказанные действия. Именно он будет определять имеется ли возможность у заемщика самостоятельно исполнить требования кредиторов в полном объеме или количество долгов не позволяет этого сделать. В то же время целью наблюдения является не только определение истинного финансового положения гражданина или предприятия, но и восстановление утраченной платежеспособности если это возможно, а также обеспечение сохранности имущества должника. Большинство внешних управляющих забывают о двух последних задачах, поставленных перед ними, в связи с чем направляют свою деятельность только в сторону сбора доказательств касающихся невозможности исправления денежного положения, а после полученной информации в достаточном объеме стремятся к инициированию следующего этапа банкротства. В этом заключается основная проблема, а именно, что назначенные управляющие торопятся завершить дело и получить положенный гонорар, но по факту они не хотят помогать ни должникам, ни кредиторам в решении их проблем. Именно для того чтобы не столкнуться с таким отношением и обладать уверенностью в правильности и полноте осуществляемых действий управляющим, необходимо обращаться к независимым экспертам, которые будут участвовать в процессе и смогут проконтролировать каждую мелочь.

Юридическое сопровождение на этапе финансового оздоровления

kredi dollg uridicheskoeПравовая помощь на стадии финансового оздоровления может понадобится для составления процессуальных документов, представления интересов участников процесса и сбора необходимых документов для введения этапа. Финансовая санация направлена на восстановление платежеспособности должника, а решение о возможности ее использования принимается на первом общем собрании кредиторов. Для того чтобы физическому или юридическому лицу был предоставлен шанс «оживления» необходимо собрать целый комплект документов, подтверждающих наличие возможности погашения требований кредиторов, после чего предоставить его на обозрение и убедить участников собрания о правдивости своих суждений. Результаты рассматриваются Арбитражным судом и выносится определение о введение внешнего управления в следующих случаях:

  1. Предприятие действительно имеет все шансы на достижение восстановления платежеспособности.
  2. Собранием кредиторов в суд было подано ходатайство о введение этапа внешнего управления.

Нужно учитывать тот факт, что для перехода к следующему этапу у управляющего должна быть бухгалтерская документация и разработанный план погашения задолженности, включающий в себя конкретный график. Составить такие документы поможет квалифицированный юрист. Это послужит гарантией грамотности выработанной стратегии.

Участие специалиста во внешнем управлении

Внешнее управление — это единственная стадия банкротства, исключающая необходимость участия в процессе самого должника или кредиторов. Однако это не означает, что после ее введения участникам процедуры можно бездействовать, так как этот этап является определяющим дальнейшую судьбу фирмы.

Судебная санация может продлиться не более 18 месяцев (при необходимости срок может быть увеличен еще на 6 месяцев) и на этот период времени все права, и полномочия передаются внешнему управляющему. С этого момента только от него будет зависеть удастся ли восстановить платежеспособность организации, поэтому на данном этапе просто необходим постоянный контроль на действиями управленца, а также сторонняя помощь понимающего человека, которым является юрист по сопровождению дел о банкротстве.

Услуги по отслеживанию конкурсного производства

upravljajushhij po bankrotstvuЗавершающий этап процедуры признания физического или юридического лица несостоятельными — конкурсное производство. Несмотря на то, что наступление данной стадии означает неизбежность банкротства бизнеса или гражданина, может потребоваться помощь профессионала для отслеживания законности предпринимаемых действий конкурсным управляющим. В реализации имущества тоже имеются свои подводные камни, которые неизвестны обычным людям без специального образования, поэтому для того, чтобы правильно завершить процедуру следует воспользоваться помощью профессионалов своего дела.

Какова стоимость услуг и что в них включено

Для успешного выхода из тяжелого финансового положения требуется слаженная работа команды профессионалов. У нашей компании имеются в штате юристы, арбитражные управляющие, бухгалтера, а при необходимости в дело могут быть привлечены другие специалисты. На протяжении долгого времени мы налаживали работу в данном направлении, учась на своих ошибках и постоянно повышая квалификацию. Сегодня благодаря имеющемуся профессионализму и богатому опыту мы можем гарантировать достижение ожидаемого результата по доступным ценам.

Окончательная стоимость услуг формируется из потребностей клиента:

  • составление и подача искового заявления в суд;
  • представительство в суде;
  • представление интересов в государственных органах и перед другой стороной процесса;
  • защита имущественных прав;
  • работа с судебными приставами и коллекторами.