Анализ вероятности банкротства

kitstolb bankrotstvoДеятельность каждой компании направлена на то, чтобы получать прибыль, однако для того, чтобы добиться положительных финансовых результатов, нередко приходится рисковать. Как можно проанализировать вероятность банкротства компании? Существуют ли какие-либо финансовые инструменты, которые со 100% вероятностью могут помочь бизнесмену узнать о грядущем банкротстве собственной компании? Ответы на эти и иные вопросы — в представленной статье.

Чаще всего для проведения аналитической работы бизнесмены ищут юриста, который специализируется на банкротствах. Однако это абсолютно неправильное решение. Юрист вам потребуется для выполнения других задач, а непосредственно на этапе анализа вам нужно найти специалиста-практика, который занимался решением многочисленных проблем и уже неоднократно руководил компаниями, которые могли закрыться из-за бездарного и неграмотного управления другими менеджерами.

Также вы не должны брать на себя слишком многого. Некоторые люди на полном серьёзе считают, что они способны справиться с управлением компании, если у них нет опыта. Лучше нанять стороннего специалиста, чем заниматься решением всех проблем самостоятельно.

Основная причина банкротства — большие долги

В большинстве случае банкротство возникает после того, как компания не может расплатиться с собственными долгами. Признание финансовой несостоятельности — это прямой путь к закрытию компании. Если управляющий компании набирал долги и практически не думал о том, как их отдавать, то в таком случае любой человек может спрогнозировать скорое банкротство. Однако как быть, если финансовые показатели компании в норме, однако всего спустя пару-тройку месяцев начинается процедура банкротства?

Управляющему любой компании следует самым тщательным образом следить за финансово-экономическими показателями компании. В противном случае он может упустить из вида какие-либо детали, которые в будущем могут привести к тяжким финансовым последствиям. К примеру, если каждый месяц оборот компании становится всё меньше и меньше, то это прямой признак того, что нужно срочно предпринимать какие-либо меры. В противном случае уже спустя совсем короткий срок у фирмы не будет денег даже на то, чтобы платить зарплату своим сотрудникам, а руководство будет вынуждено брать в долг, что в итоге и приведёт к возбуждению дела о банкротстве.

С чего начинается анализ вероятности банкротства

bankrotstvo analysisПрежде всего необходимо изучить текущие финансовые показатели, а также узнать общий размер долга. Даже если у компании дела идут из рук вон плохо, она может избежать банкротства при условии, что у неё нет долгов. Для этого можно воспользоваться массой инструментов. К примеру, можно уволить сотрудников, продать часть бизнеса или вовсе временно приостановить деятельность до тех пор, пока финансово-экономическая ситуация на рынке не станет лучше.

Обычно анализ проводит управляющий компании, владелец компании или бухгалтер. Именно эти люди имеют полный доступ к информации о финансовом состоянии компании. Им нужно как можно чаще сравнивать финансовые показатели, чтобы убедиться в том, что всё хорошо.

Для анализа можно воспользоваться специальным программным обеспечением. Оно стоит копейки, однако может принести большую пользу. Для того, чтобы пользоваться этим программным обеспечением, нужны знания, однако вы всегда можете временно нанять специалиста, имеющего эти знания. Он проведёт полный анализ финансовой деятельности и сможет предоставить вам полный отчёт, где будут указаны все сильные и слабые стороны вашего бизнеса.

Каких результатов можно добиться банкротством

При помощи строго определённых способов оценки вероятности банкротства вам удастся сделать следующее:

galochki bankrotsvoСпрогнозировать перспективы развития компании. Получив эту информацию, вы без особого труда сможете остановить все негативные тенденции, которые могут стать причиной банкротства. Для того, чтобы получить как можно более точный прогноз, вам необходимо обладать полной информацией о положении дел на рынке, который является самым важным для вашей компании. Кроме этого, вы должны знать собственные возможности.

К примеру, если речь идёт о компании, которая занимается выпуском определённой продукции, то вам не обойтись без данных о конкурентах. Возможно, что в последнее время у вас появились новые конкуренты, поэтому вам придётся приложить усилия для того, чтобы обойти их. Иногда для этого приходится полностью перестраивать собственный бизнес, поэтому будет неудивительно, если вам придётся нанять более квалифицированного управляющего.

Также вы сможете создать собственную антикризисную программу, которая пригодится для того, чтобы вы могли как можно скорее восстановить финансовое положение собственного бизнеса. Разработкой такой программы рекомендуется заниматься не самостоятельно, а с помощью людей, имеющих в этом большой опыт. В ином случае можно даже не надеяться на положительный результат. Кроме этого, на всех важных должностях вашей фирмы должны работать достаточно опытные и грамотные специалисты, чьи действия в обязательном порядке принесут вашей компании только пользу, но никак не вред.

После проведения анализа вероятности банкротства вы сможете внести существенные поправки в финансово-экономическую политику собственной компании для того, чтобы как можно скорее укрепить её позиции. Это особенно важно, если вы уже давно не занимались доработкой бизнес-плана своей компании. Дело в том, что многие фирмы работают по одной и той же схеме уже много лет. К примеру, открывшийся много лет назад ресторан не вносит никаких изменений в меню и не занимается ребрендингом. В таком случае рано или поздно его финансовое положение ухудшится, ведь в этой сфере деятельности очень высокая конкуренция и ежегодно появляется огромное количество новых ресторанов. Если не предпринимать никаких мер, то уже спустя совсем короткий срок вы будете вынуждены свернуть свой бизнес.

Что можно узнать после анализа вероятности банкротства

В случае, если прибыль вашей компании уже много месяцев не превышает расходы, то велика вероятность, что уже в скором времени вы будете вынужден брать деньги в долг. Если сумма долга станет достаточно большой, то рано или поздно ваши кредиторы могут подать заявление в арбитражный суд, чтобы инициировать процедуру банкротства.

Ваши кредиторы имеют полное право подавать заявление в суд, а это может закончиться принудительной распродажей имущества вашей компании.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Что такое несостоятельность? Компания может быть признана несостоятельной в случае, если она не имеет возможности рассчитаться со своими контрагентами.

Что можно сделать, чтобы оценить вероятность банкротства

Анализ вероятности банкротства представляет собой целый комплекс разнообразных мер, призванных как можно скорее выявить все наиболее реальные признаки потенциального банкротства. Также во время этих мер необходимо смягчить все негативные последствия, которые могут наступить из-за разорения юр. лица.

Что следует учитывать во время оценки финансового положения компании

shematoz bankrotСледует принимать во внимание целый ряд факторов. Это необходимо делать для того, чтобы иметь возможность провести как можно более точный анализ. В частности, вам необходимо изучить как внутреннюю политику фирмы, так и её положение на рынке. Не стоит забывать и про оборачиваемость денежных средств, а также про автономность и рентабельность. В некоторых случаях компания остаётся рентабельной очень длительный срок, однако она приносит настолько незначительную прибыль, что бизнесмен, который является её владельцем, не получает практически никакой прибыли. В таком случае он должен принять ряд мер, направленных на повышение уровня рентабельности. В ином случае рано или поздно его компания станет приносить расходы, а он потеряет к ней интерес. Закономерный итог — разорение фирмы. Для того, чтобы недопустить такого результата, вам необходимо всегда следить за её финансовыми показателями.

Также каждый предприниматель должен обращать внимание и на оборачиваемость средств. К примеру, если прибыль остаётся на всё том же уровне, однако бизнес становится всё меньше и меньше, то рано или поздно это может привести к финансовому коллапсу.

Выполнить анализ вероятности банкротства можно и самостоятельно, однако неопытный бизнесмен может допустить массу ошибок. Для того, чтобы избежать подобного сценария развития событий, вам придётся нанять специалиста, который сможет выполнить анализ при помощи сложных математических формул. Они помогут добиться нужного результата и позволят узнать о том, какова вероятность наступления банкротства. Нередко эти формулы кажутся бизнесменам очень сложными, поэтому вы можете не тратить собственное время, а заранее нанять специалиста, который сможет выполнить все расчёты самостоятельно.

Как упростить анализ банкротства

sharik bankrotstvoЕсли вы не хотите разбираться в сложных формулах и тратить деньги на специалиста, то вы можете проанализировать финансовые показатели собственного бизнеса самостоятельно, если воспользуетесь представленными советами.

Для начала вам нужно посчитать расходы и доходы. Некоторые компании страдают от того, что их финансовая документация находится в ужасном состоянии. Даже опытный управляющий вряд ли разберётся во всех документах и показателях из-за того, что сотрудники не заполняют какие-либо документы или не учитывают какие-то показатели. Вам нужно повысить уровень дисциплины и добиться того, чтобы все расходы и доходы были зафиксированы документально.

Даже самый опытный специалист вряд ли сможет дать точный прогноз, если он не может получить объективных данных о финансовой деятельности вашей компании. Для того, чтобы добиться поставленных результатов, вам придётся внимательно изучить документы, а затем попытаться зафиксировать все расходы и доходы хотя бы за один день деятельности фирмы. После этого вы сможете получить хотя бы какую-то информацию о реальном положении дел.

Только после того, как вам удалось составить объективную картину происходящего, можно приступать к анализу.

Для этого можно воспользоваться компьютером. Желательно составить таблицу и нарисовать графики. Они станут более наглядным инструментом для того, чтобы вы могли оценить вероятность банкротства своей компании.

Последствия неудачного анализа банкротства

Для того, чтобы мотивировать себя как можно скорее провести тщательный анализ деятельности собственного бизнеса, вы можете узнать о последствиях неудачного анализа.

stopka bankrotstvoОдно из самых распространённых последствий заключается в том, что после неправильного анализа владелец бизнеса даже не подозревает о том, что уже в скором времени его компания может стать полным банкротом. В итоге он не предпринимает никаких мер для того, чтобы предотвратить такой сценарий развития событий и не делает ровным счётом ничего для того, чтобы избавиться от долгов.

К примеру, компания может приносить прибыль, однако ситуация на рынке всё время ухудшается. Тогда управляющему нужно сократить издержки и сделать всё возможное, чтобы фирма смогла выжить в новых экономических условиях. Такое положение дел часто возникает из-за национального или глобального финансового кризиса. Жертвами любых финансовых неурядиц становятся компании, которые не способны сократить свои расходы и выдержать конкуренцию в новых условиях. Вполне закономерно, что в таком случае придётся приложить немалые усилия для того, чтобы перестроить компанию и сделать её более конкурентоспособной. Иногда для этого банально не хватает времени.

Кто может выполнить анализ банкротства

Провести полный анализ экономической деятельности под силу только тому, кто имеет достаточно богатый опыт. К примеру, если вы будете сотрудничать со специалистом, который никогда не был руководителем фирмы из вашей сферы деятельности, то ни его экономическое образование, ни юридические знания не помогут справиться с поставленной задачей. Вам придётся найти специалиста, который не только знает все нюансы работы арбитражных судов, но и хорошо подкован в сфере деятельности, в которой и работает фирма.

pachka babla bankrotstvoНекоторые бизнесмены на полном серьёзе нанимают юристов для того, чтобы те проанализировали вероятность наступления финансовой несостоятельности. В итоге они получают отчёт, в котором нет абсолютно никакой полезной информации. В нём могут быть указаны данные, которые не представляют никакого интереса для предпринимателя.

Для проведения анализа вы можете нанять человека без образования, но с богатым опытом. Он сможет выявить реальные причины, которые могут стать основанием для возбуждения дела о финансовой несостоятельности.

Что делать, если ваша компания находится под угрозой банкротства

Первым делом вам необходимо погасить все задолженности. Именно они могут привести к тому, что ваша компания в конечном счёте будет признана банкротом. Для того, чтобы избежать такого сценария развития событий, вы должны любой ценой выплатить все долги.

Даже если для этого придётся продать какое-либо ценное оборудование, то это будет оправданным решением. В частности, в таком случае вы без особого труда сможете погасить долги, в затем вам придётся сократить штат сотрудников и сделать всё возможное для того, чтобы в будущем вам больше не пришлось брать долги. Вероятнее всего, что после этого ваша компания не будет приносить большую прибыль, однако зато вы не потеряете свой бизнес и сможете продолжить свою предпринимательскую деятельность. Возможно, что в итоге вам удастся постепенно наладить бизнес и в скором времени вы вновь сможете приобрести проданное оборудование и расширите штат сотрудников. Всё, что вам нужно для этого, так это «продержаться на плаву». После этого ваши дела «пойдут в гору».

Вывод

beg dolg bankrotСуществующие методы анализа вероятности того, что компания в скором времени может стать банкротом, позволят узнать об этом заранее. Это очень важно для управляющих, которые стараются всеми силами поправить финансовое положение собственного бизнеса и знают, как это сделать. Тогда вы будете ценить каждый день, ведь за 24 часа вы можете получить большую прибыль, которая позволит вам выплатить все задолженности.

Нельзя забывать и о переговорах. Если финансовое положение слишком тяжелое, то вы всегда можете предложить своим кредиторам подождать до тех пор, пока положение дел не станет лучше. Крупные банки часто идут на уступки представителям малого бизнеса, ведь если маленькой компании был выдан сравнительно небольшой кредит, то крупный банк вряд ли будет испытывать серьёзные проблемы, если его не смогут вернуть вовремя.

Эксперты в области экономики рекомендуют не экономить на людях, имеющих опыт в антикризисном менеджменте. Эти специалисты помогут восстановить нормальный режим работ практически любой фирмы, если вам удастся найти управляющего, имеющего глубокие знания в определённой сфере деятельности. Помните, что вам нужно искать управляющих, имеющих практический опыт. Также вам не стоит заниматься различными юридическими или финансовыми вопросами самостоятельно, если у вас нет в этом богатого опыта. В ином случае вы лишь навредите своей компании, что в конечном счёте приведёт к её закрытию.

Соблюдая все вышеперечисленные советы, вам удастся спасти собственное дело и не дать конкурентам шанс уничтожить вашу фирму. В последнее время для этого часто используют такую процедуру, как банкротство.