банкротство юридические услуги цена

kostym bankrotstvoБанкротство — это состояние финансовой нестабильности организации, из-за которой возникает несостоятельность перед своими кредиторами. Иными словами, организация не может выплатить существующие долги, из-за чего сумма из-за роста пени и штрафных санкций продолжает неустанно расти. Инициатором процедуры банкротства могут стать как представители компании, так и потерпевшая сторона. Потерпевшей стороной могут быть сотрудники компании, которым в течение длительного времени не выплачивается заработная плата, или кредиторы. Помимо них инициаторами банкротства могут стать и уполномоченные органы. Однако, вне зависимости от того, кто именно подал заявление о признании организации финансово несостоятельной, только суд может вынести решение с целью удовлетворить требование заинтересованных сторон. В частности, суд может признать дебитора банкротом в случае, если у него имеется непогашенная задолженность в течение как минимум 3-х месяцев. При этом сумма долга не должна быть ниже 300 тысяч российских рублей.

Цена на проведение процедуры банкротства

Юридические лица, против которых было заведено дело о банкротстве, могут воспользоваться услугами специальных юристов. Несостоятельному гражданину предлагается юридическое сопровождение организации до тех пор, пока не наступит её полное финансовое оздоровление. Цена такой услуги зависит исключительно от суммы задолженности и размера организации-банкрота. Для того, чтобы разбираться из чего строится цена на данные услуги, следует понимать все этапы проведения банкротства и способы, которые будут применяться юридическим лицом.

Виды банкротства

Избежать финансовой несостоятельности можно, однако для этого руководитель должен своевременно ставить учредителей в известность, если в организации начались первые признаки банкротства. Учредители должны принять меры по восстановлению платежеспособности своей организации. Они могут произвести денежные вливания, которые помогают несостоятельной организации рассчитаться со своими кредиторами. Если же данные действия никак не повлияют на сложную сложившуюся ситуацию, банкротство будет единственным выходом из ситуации.

bez bankrotstvaБанкротство может быть нескольких видов и делится, в частности, на реальное, техническое и криминальное. Под реальным банкротством следует понимать несостоятельность организации в короткий установленный период восстановить свои финансовые показатели, и тем самым вернуть былую платежеспособность. Отсутствие платежеспособности и активов на счетах организации первую очередь говорит о том, что используемый ранее предприятием капитал был утерян. Если уровень потерь приблизился к катастрофическому, это означает, что организация уже не может полноценно осуществлять свою хозяйственную деятельность. Единственный законный способ выйти из сложившейся ситуации — это объявить себя банкротом и пройти через соответствующие юридические процедуры.

Техническое банкротство. Этот термин применяется в случаях, когда неплатежеспособная организация имеет задолженности перед своими кредиторами, однако при этом на её балансе числится большое количество активов. Техническое банкротство, в первую очередь, затрагивает предприятия и организации, связанные с продажами. Дело в том, что товары, которые находятся на складах, автоматически являются активами, которыми при этом невозможно погасить какие-либо задолженности. Уровень пассивов при этом неустанно растёт, что и приводит к банкротству организации.

Криминальное банкротство возникает в случаях, когда руководитель организации умеренно приводит организацию к состоянию неплатежеспособности. Это делается для того чтобы получить какую-либо собственную выгоду.

Этапы проведения банкротства

Проведение процедуры банкротства включает в себя несколько этапов:

  • наблюдение. После того, как суд вынес своё решение о возбуждение дела о неплатежеспособности организации, она попадает под наблюдение и все её дела передаются арбитражному управляющему. Арбитражный управляющий назначается судом или может быть наемным лицом. Все дальнейшие действия руководства организации должны быть письменно согласованы с со специалистом. В процессе своей работы арбитражный наблюдатель получает всю информацию о хозяйственной деятельности предприятия за последних три года. С помощью полученных данных он анализирует состояние текущее состояние организации, её финансовое состояние, и оценивает возможно ли восстановить её платежеспособность. Также специалисты изучают возможность проведения каких-либо альтернативных процедур например «упрощенки». На стадии наблюдения за организацией-банкротом, руководитель обязан поставить в известность учредителей. Он обращается к ним с просьбой о введении финансового оздоровления с помощью денежных средств. Если же данная процедура не принесла никаких результатов, и платежеспособность организации не была восстановлена, процедура банкротства продолжается. В процессе наблюдения за организацией арбитражный управляющий приглашает к себе кредиторов для того, чтобы выявить полную сумму долгов, и решает продолжать банкротство компании или нет. Он договаривается с имеющимися кредиторами на тему мирового соглашения, так как в данном случае компания может достаточно быстро выйти из состояния банкротства. Арбитражный управляющий предлагает и предоставляет кредитором некоторые гарантии, из-за которых они могут быть уверены в том, что финансовые средства и будут возвращены в случае мирового соглашения. Именно на основании их решения суд постановляет либо начать финансовое оздоровление фирмы, либо начать конкурсное производство.
  • Финансовое оздоровление организации проводится под руководством административного управляющего. Административного управляющего и сроки его работы назначаются непосредственно арбитражным судом. Однако данный период не может превышать 24 месяцев. Назначенный судом специалист ведёт все организационные вопросы, в том числе удовлетворяет требования кредиторов организации. В данном случае, руководитель обязан согласовывать все свои действия с поставленным специалистам. Также это и касается сделок, которые могут привести к увеличению кредиторской задолженности — все подписанные сделки должны быть строго согласованы с кредиторами. Для этого время от времени собирается собрание всех заинтересованных лиц. Если процедура финансового оздоровления была проведена качественно и организация смогла берегут рассчитаться со всеми имеющимися кредиторами, то процедуру банкротства могут полностью прекратить. В противном случае, на последующем собрании кредиторов решается судьба организации-должника. В данном случае возможны два варианта: назначение внешнего управления в организацию или объявление банкротом с последующей организацией конкурсного производства. Арбитражный суд может принять любое решение и удовлетворить запросы кредиторов.
  • Внешнее управление. Когда начинается этап внешнего управления, руководство организации usy bankrotstvдолжно полностью отстраниться от всех дел. Оно может быть и полностью уволено, если в том будет решение приглашенного управляющего. Приглашенный управляющий руководит банкротом в течение полутора лет. Если за это время в неплатежеспособной организации не было замечено динамического развития, объявляется конкурсное производство. Перед самым началом своей работы наемный управляющий должен предоставить кредиторам четкий план своих действий, с помощью которых организация возвратиться к своей платежеспособности. Он описывает сроки, методы и возможные действия, с помощью которых фирма будет поднята с колен. После того, как кредиторы полностью одобряют план внешнего управляющего, они не имеют выдвигать к своему должнику какие-либо штрафы и пени по уже имеющимся кредитам. Также они не имеют права требовать возврата своих долгов. Данная отсрочка действует до окончания работ внешнего управления, при этом специалист постоянно отчитывается о выполнении своих работ, прописанных в плане. Если деятельность внешнего управляющего принесла положительные результаты, и банкрот удовлетворил требования своих кредиторов, специалист составляет отчет и отправляет его в арбитражный суд, который начинает дело о прекращении процедуры банкротства. В противном случае выносится решение о возбуждении конкурсного производства.
  • Конкурсное производство является финальной стадией проведения процедуры банкротства и проводится она на протяжении 6 месяцев. В данном в случае конкурсный управляющий берёт на себя все официальные бумаги, печати и штампы компании. При этом он начинает продавать активы должника на аукционе для того, чтобы за вырученные деньги погасить имеющиеся долги перед кредиторами. Очередь получения всех выплат кредиторами прописано в федеральном законе о несостоятельности юридических граждан. После того, как требование кредиторов были полностью либо частично удовлетворено, организация полностью признается банкротом, и вся оставшаяся задолженность списывается. Все претензии к основателям организации становятся недействительными.

Кто может стать арбитражным управляющим?

Любое юридическое лицо, оказавшееся в сложной ситуации, часто плохо осведомлено во всех юридических аспектах и законодательстве, что делает его существенно беззащитным перед опытными кредиторами. komputer bankrotstvoИменно поэтому, для решения ситуаций, связанных с банкротством, следует обратиться к специалистам, которые имеют опыт в данной сфере. Несмотря на то, что арбитражный управляющий назначается судом, заявитель может самостоятельно назначить на эту роль специалиста, полностью удовлетворяющего все требованиям. Арбитражный управляющий обязательно должен быть дипломированным специалистом с высшим образованием и состоять в специализированной организации, которая занимается решением возникающих вопросов. Кроме того, финансовый управляющий обязательно должен успешно сдать экзамен, подтверждающий его квалификацию и подготовку как специалиста на данную должность. Только после этого его можно допустить к работе с финансово-нестабильными организациями. Также у специалиста не должно быть никаких судимостей, в том числе погашенных или непогашенных. Стаж работы в роли руководителя у финансового управляющего должен быть не менее 2-х лет.

Не стоит забывать, что услуги арбитражного управляющего практически не предоставляются без оплаты. Заявитель сам оплачивает услуги работы данного специалиста, однако при этом сумма должна быть согласована арбитражным судом. Из-за распространение и увеличение знаний в финансовой и банковской сфере среди населения, услуги специалистов по финансовому оздоровлению стали пользоваться особой популярностью. Руководители организации стали все чаще обращаться к финансовому управляющему для того, чтобы нормализовать своё финансовое состояние и избежать возможного банкротства. Однако в данной сфере важны не только опыт и знания, но и личностные качества арбитражного управляющего. Его работа непосредственно соприкасается с работой психолога, так как этот специалист должен понимать человека, находящегося в стрессовой ситуации. Помогать ему принимать верные решения для того чтобы восстановить работоспособность своей организации. Нанимая специалиста в качестве финансового управляющего, стоит тщательно проверять все дипломы и документы, которые имеются у данного специалиста. Это станет гарантом того, что перед вами действительно достойный профессионал, который сможет улучшить платежеспособность организации и вывести её из состояния банкротства.

Необходимость внедрения арбитражного управляющего

stil soska bankrotstvoОказавшись в затруднительной ситуации, не все организации могут самостоятельно справиться с возникшими сложностями финансового характера. Внешний управляющий помогает выйти из данной ситуации, и возвратить организации былую платежеспособность. Важно, чтобы все этапы проведения процедуры банкротства выполнялись исключительно профессионалами своего дела, так как каждый этап имеет свою особую специфику и весьма важен. Внешний управляющий может быть как наёмным лицом, так и специалистом, назначенным арбитражном судом. При пользовании услуг наемного лица руководитель организации получает некоторое преимущество. В первую очередь, он имеет право быть в курсе всех событий, происходящих на его организации. На этапе внешнего управления руководитель зачастую либо отстраняется от дел, либо полностью увольняется из организации-банкрота, что не всегда устраивает самих руководителей или учредителей организации. Внешний управляющий, нанятый банкротом, не только профессионально разбирается в текущих делах организации и выводит её работу на прежний уровень, но и согласовывать все свои действия с руководством.

Также не стоит забывать что проведение процедуры банкротства напрямую связано со сбором необходимой информации. Разумеется, сбор информации за три последних года ведения хозяйственной деятельности — это очень сложная задача, выполнение которой занимает длительное время. Не всегда у руководителей организации есть возможность заниматься данной работой. Заказывая услугу введения банкротства или управления внешним управляющим руководитель может быть уверен, что вся необходимая документация будет не только собрана срок. но и не попадет за стены организации, в частности к конкурентным структурам.

Не стоит также забывать, что банкротство организации может быть как как фиктивным, так и спланированным. Это делается руководителем организации для того, чтобы не законно присвоить себе активы, имеющиеся на балансе фирмы. Кроме юридическое лицо может признать себя банкротом чтобы получить какие-либо отсрочки для уплаты кредитов и налогов. На стадии наблюдения арбитражный управляющий должен фиксировать все события, происходящие в организации и выявлять фиктивное банкротство. Недобросовестные граждане, цель которых — нажива незаконным путём, наказываются по всей строгости закона, так как фиктивное или криминальное банкротство является уголовно наказуемым.

Мировое соглашение (банкротство)

obem bankrotstvoВ некоторых случаях внешнему управляющему удается договориться с кредиторами о возможности мирового соглашения. Это возможность договориться со всеми кредиторами об отсрочке, достаточной для погашения имеющихся обязательств. Если кредиторы, в какой-то момент согласны на регулирование конфликта мировым путем, процедура проведения банкротства прекращается автоматически. Если же этого добиться невозможно, юрист должен сделать все возможное, чтобы ликвидация организации прошла быстро и с наименьшими рисками. Банкрот получает помощь при возведении против него уголовной и субсидиарной ответственности. Только помощь квалифицированного специалиста помогает разрешить любой конфликт с наименьшими потерями.

Мировое соглашение должно полностью соответствовать всем действующим нормативным актам и законодательству. Так как данное соглашение останавливает процедуру банкротства на любом её этапе, законность данного регулирования конфликтов должна быть строго соблюдела. В противном случае суд имеет право отметить соглашение между конфликтуюшими сторонами и назначить дополнительную проверку для выявления неправомерности действий.

Мировое соглашение — это тот вид договорённости, добиться который практически невозможно. Дело в том, что в случае соглашения, стороны должны согласиться на определённые условия, которые не всегда могут быть выгодны. Так, кредиторы должны будут пойти на некоторые послабления для своего должника — как по срокам, так и по суммам выплат. Зачастую, это касается ранее начисленных штрафов и пени-их упрощают, тем самым уменьшая конечную сумму долга. Из-за того, что не каждый кредитор может согласится на такие условия, мировое регулирование конфликта не всегда встречается в судебной практике. Однако в остальных случаях стороны стараются решить вопрос полюбовно, без привлечения судебных органов. Мировое соглашение позволяет закрыть дело о банкротстве значительно быстрее.

Возвращение платежеспособности организации — это совместная работа руководителя и наемного специалиста. Сотрудничество с арбитражным управляющим позволит вывести организацию из состояния банкротства, вне зависимости от количества и тяжести долговых обязательств. Услуги по предоставлению арбитражного управляющего — это это шанс отстоять свои права, и вернуть былое финансовое состояние организации.