Эксперт банкротство

Эксперт по банкротству

libi bankrotstvoНовый Федеральный Закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» (далее-Федеральный закон «Закон о банкротстве») был подписан президентом 8 января 1998 года. Закон о банкротстве вступил в силу 1 марта 1998 года и заменил прежний закон Российской Федерации » о Несостоятельность (банкротство) предприятий.»

В соответствии с законом О банкротстве физические лица (граждане), в том числе индивидуальные предприниматели, отдельные юр лица, включая коммерческие предприятия и некоммерческие организации, обладают законным правом подать заявление о банкротстве. Однако действие закона О банкротстве в отношении физические лица — но не ИП были приостановлены до введения соответствующие поправки.

В настоящее время Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает только неплатежеспособность индивидуальных предпринимателей и юр лиц. Действующий в РФ закон о банкротстве ввел ряд положений, применяемых к определенным должникам, таким как физические лица, банки и другие финансовые организации, страховые компании, фермеры и т.д.

В соответствии с законом О банкротстве в период шести месяцев было возбуждено более 5 000 дел о банкротстве. За последующие 6 месяцев текущего года только 4200 дел находились на рассмотрении судов. Кроме того, процедуры банкротства согласно закону О банкротстве были применены более чем к 900 дел.

Основные признаки банкротство

milk bankrotstvo«Неплатежеспособность» и «банкротство» являются совместно расширенными терминами в значении банкротства. Для индивидуального должника признак банкротства существует, если определенный должник не выполняет соответствующие обязательства в течение трехмесячного периода с даты их возникновения. Сумма принятых по закону обязательств должника превышает стоимость активов должника и сумма неисполненных обязательств должника составляет не менее 100 разовых минимальных оплат труда. Основания законного банкротства для юр лица не включает в себя второй признак банкротства для физ лиц вышеуказанных требований, и требует более высокий объем неисполненных обязательств-при минимум в 500 раз выше месячного минимального размера оплаты труда. Однако должник рассматривается как несостоятельный (банкрот) только после вступления в законную силу соответствующего постановления суда.

Начало дела по банкротству

Дело о банкротстве начинается с подачи заявления о банкротстве в арбитраж (арбитраж) суд, обслуживающий территорию, в которой проживает физическое лицо-должник или юр лицо должник находится.

Ходатайство может быть подано любым из следующих лиц:

  • Несколько кредиторов могут консолидировать требования в совместном заявлении о банкротстве.
  • В некоторых случаях закон о банкротстве предусматривает возбуждение дела о банкротстве другими лицами.

В большинстве случаев должник не обязан подавать заявление о банкротстве. Однако, при определенных обстоятельствах должник обязан в соответствии с законом О банкротстве подать заявление о банкротстве — ходатайство. Например, это обязательство применяется, когда платеж предприятием (или ИП) из своей задолженности перед одним или несколькими кредиторами удержит должника от полного удовлетворения своих обязательств перед другими кредиторами.

milo bankrotstvo expertДело будет открыто, т. е. официально возбуждено, если ходатайство отвечает всем требованиям предусмотренным законом. Не удовлетворяет основным требованиям, например, указаниям о банкротстве, приводит к отклонению заявления о банкротстве. Постановление суда об отказе предотвращает повторная подача того же заявления о банкротстве. Если ходатайство не соответствует несовершеннолетнему (подача) требования, например, регистрационный сбор не уплачен, направляется письменно составленное ходатайство обратно в суд проситель. В этом случае заявитель имеет право повторно подать ходатайство после соответствующего были внесены и/или предприняты изменения и/или действия. Из 4562 дел, возбужденных текущем году было отклонено более 500 заявлений о банкротстве.

В отличие от Соединенных Штатов, где должник может выбрать процедуру, по которой он пройдет через банкротство, в России должник не может подать заявление о банкротстве для облегчения в рамках определенной процедуры банкротства. Первое собрание кредиторов постановляет:

  • процедура банкротства будет предложена на рассмотрение суду.

На основании этого решения, но не связаны по нему суд выбирает процедуру банкротства для применения.

Процедура банкротства

Закон о банкротстве предусматривает четыре основных вида процедур банкротства: мониторинг, внешнее управление, конкурсное производство и состав. Во время банкротства процедуры, интересы всех кредиторов представлены собранием кредиторов и/или комитетом кредиторов. Если количество кредиторов меньше 50, то собрание кредиторов может определить, что имеет возможность ответственность комитету кредиторов возлагается на тех, кто считается кредитором по закону.

Каждая процедура банкротства осуществляется конкурсным управляющим (арбитражным управляющим). Этот Закон о банкротстве предусматривает создание временных, внешних и ликвидационных управляющих. В общем, в обязанности доверительного управляющего входит созыв собрания кредиторов и комитета кредиторов, защита конкурсной массы, рассмотрение требований кредиторов, ведение реестра претензий и т.д.

fizi uri bankrotstvoМониторинг — это начальная процедура банкротства, которая начинается с момента открытия дела о банкротстве в суде. Основная цель мониторинга заключается в поддержании активов определенного должника до вынесения судом соответствующего постановления. Мониторинг осуществляет временный управляющий, который принимает все необходимые меры для идентификации кредиторов должника, определяет суммы требований кредиторов, составляет извещение кредиторам об открытии дела о банкротстве и т.д.

Внешнее управление-процедура реорганизации, направленная на восстановление платежеспособности должника путем передачи управленческих полномочий внешнему доверительному управляющему. Эта процедура требует, чтобы внешний доверительный управляющий подал специальный план внешнего управления, который должен быть представлен на последующее одобрение кредиторами в течение одного месяца с момента назначения внешнего доверительного управляющего. План считается одобренным кредиторами, если он подтвержден простым большинством голосов кредиторов присутствующих на собрании кредиторов.

По решению суда возбуждается конкурсное производство (конкурсное производство). Суд признает должника неплатежеспособным, и его целью является соразмерное погашение долги. Для проведения ликвидационного производства по делу о банкротстве суд назначает одного или нескольких конкурсные управляющие.

Состав (мировое соглашение) — процедура банкротства, приводящая к заключению соглашения между должником и его кредиторами, при этом последние соглашаются отложить и / или уменьшить выплату задолженности в погашении всей задолженности.

Составительный акт (договор о составе) подписывается должником, соответствующим конкурсным управляющим и уполномоченным представителем собрания кредиторов. Этот состав может быть собран в любой момент по времени в деле о банкротстве, но только после распределения первого и второго класса требований, которые полностью были завершены. Если простое большинство от общего числа кредиторов, а также все обеспеченные кредиторы голосуют за состав, тогда подобное решение принимается собранием кредиторов. Составительный акт подлежит подтверждению суда.

Более 30 процентов дел, открытых в прошлом году, находились на стадии мониторинга в начало текущего года. За тот же период времени около 43 процентов должников составляли группу признанных неплатежеспособными, что означает, что результатом этих дел была ликвидация; эти случаи закончились внешним управлением, и 1,5 процента случаев привели к признанию банкротства.

Конкурсная масса и завершение дела по банкротству

Все имущество должника, имеющееся на момент начала конкурсного производства или обнаруженное в ходе конкурсного производства составляет конкурсную массу. Тем не менее, есть определенные исключения из конкурсной массы для индивидуальных должников и юр лиц.

bankrotstvo mos regiЗакон о банкротстве определяет приоритетный порядок распределения конкурсной массы. Первое предпочтение отдается приоритетным требованиям (например, судебным сборам и расходам, компенсации услуги конкурсного управляющего и др.). После удовлетворения приоритетных требований имущественная масса распределяется между пятью классами кредиторов, среди которых предпочтение отдается личным требованиям, требования по трудовым договорам и договорам об авторском праве, обеспеченные требования и обязательные требования сборы (например, налоги).

Требования каждой категории погашаются только после того, как требования предыдущей категории были погашены. Определение удовлетворен, что в некоторой степени аналогично абсолютной приоритетной норме в американском праве. Если сумма распределенных активов недостаточна для удовлетворения требований соответствующего класса в полном объеме — эти активы должны распределяться пропорционально сумме требований. Это должно быть отмечено, что имущество, служащее обеспечением по обеспеченным требованиям, предназначено не только для удовлетворения требований соответствующих обеспеченных кредиторов. Вышеупомянутое свойство включается в конкурсную массу так же, как и все другие активы должника.

Дело о банкротстве будет прекращено, если неплатежеспособность должника была восстановлена в ходе внешнего управления или если акт состава был подтвержден судом. В таком случае, важно знать, где находился должник дело признано несостоятельным и начато ликвидационное производство по делу о банкротстве закрыто после того, как суд рассмотрит отчет конкурсного управляющего о ликвидации и вступит в приказ о завершении конкурсного производства.

Этот закон представляет собой значительный шаг вперед в развитии Российское законодательство о несостоятельности. В качестве достижения правовой реформы он стоит в том же порядке, что и Гражданский кодекс Российской Федерации и федеральные законы «Об акционерных обществах» и «Об акционерных обществах Компании С Ограниченной Ответственностью.»В новом законе будут установлены юр процедуры для выяснения финансовые проблемы, возникшие как до, так и после финансового кризиса в России.

В качестве продолжения долгожданной реформы законодательства о банкротстве, начатой в январе 2009 года, Государственная Дума в апреле 2009 года приняла новый Федеральный закон № 73-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» «Поправки». «Устав». Новые поправки возникли как реакция на чрезвычайно растущее число дел о банкротстве и несостоятельности, а также на снятие активов с обанкротившихся компаний. Поправки вводили новые юр понятия, неизвестные российскому законодательству ранее: «подозрительные сделки», «контролирующие лица» и расширяли понятие «преференциальные сделки». В течение нескольких месяцев суды активно применяли измененный закон о банкротстве, и по ряду вопросов сложилась определенная практика.

  • «Подозрительные» транзакции

Согласно поправкам, «подозрительные транзакции» — это транзакции с преднамеренно заниженной ценой (недооцененные транзакции) и транзакции, которые были заключены с целью ущемления законных прав кредиторов (вредоносные транзакции).

Недооцененная сделка в банкротстве

Транзакции по заниженной стоимости могут быть оспорены в случае, если два критерия соблюдаются одновременно:

  • Контрагент должника предоставил неравное рассмотрение;
  • Сделка была заключена за год до начала процедуры банкротства.

Убыточная сделка в банкротстве

Убыточные транзакции могут быть оспорены в суде, если они одновременно содержат следующие три характеристики:

  • Сделка была направлена на ущемление прав кредиторов и привела к такому ущербу или ущербу для кредиторов.
  • В разделе «вред» для кредиторов законодатели предположили значительное уменьшение стоимости активов должника или увеличение стоимости требований к должнику и любые другие последствия, которые привели к невозможности удовлетворения требований кредиторов.
  • Одна сторона такой сделки знала или должна была знать о вредном намерении такой сделки;
  • Сделка была заключена за три года до начала процедуры банкротства против должника.

Согласно Уставу:

  • сделка была заключена с заинтересованным лицом;
  • сделка была направлена на погашение заинтересованным лицом долевого участия участника;
  • общая стоимость активов, переданных по сделке, составляет 20% от стоимости активов;
  • должник изменил свой адрес без уведомления кредиторов до или после совершения операции, скрыл или уничтожил учредительные или финансовые документы.

«Преференциальные» транзакции

Согласно новым правилам, суд может принять решение о том, что одна сделка считается недействительной в случае, если такая сделка стала результатом, или может привести к предпочтениям одного кредитора по сравнению с другим, если выполнено хотя бы одно из следующих условий:

  • транзакция обеспечивает безопасность одному конкретному кредитору;
  • предоставленная сделка или может предусматривать изменение порядка урегулирования претензии;
  • действия привели или могут привести к дискриминационному удовлетворению требований одного кредитора по сравнению с требованиями другого кредитора.

Операции, которые могут быть оспорены в банкротстве

exprt bankrotstvo MDПоправки позволили оспорить не только гражданско-правовые соглашения, но и трудовые, налоговые, таможенные и другие действия и соглашения.

Новые правила четко оговаривали, какую транзакцию нельзя оспаривать как «подозрительную» или «преференциальную». Среди них сделки, заключенные на биржах, сделки, заключенные в ходе обычной деятельности, и сделки, в которых должник получил равное вознаграждение.

Результаты признания сделки недействительной

Если сделка была признана недействительной, все активы, которые были переданы по этой сделке, должны быть возвращены компании-банкроту для дальнейшего распределения среди кредиторов (реституция). В случае невозможности возврата имущества покупатель должен погасить сумму, уплаченную за имущество.

Требования контрагента по преференциальным и вредным сделкам могут быть удовлетворены только после удовлетворения всех требований кредиторов всех приоритетов. Претензии контрагента по недооцененной сделке удовлетворяются в третьем приоритете.

Поправки вводят новую правовую концепцию «контролирующих лиц». Контролирующее лицо — это лицо (юр или физ лицо), которое может контролировать деятельность должника и давать указания или каким-либо образом определять деятельность должника в качестве руководителя или уполномоченного лица (включая члена ликвидационной комиссии и владельца более 50%). акций должника). Контролирующее лицо должно было выполнить вышеуказанные действия за два года до начала процедуры банкротства.

Процедура банкротства с минимальными затратами

В настоящее время банкротство юр лица (то есть признание его недееспособным) является единственным законным способом ликвидации задолженности общества.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

К нам обращаются компании-должники.

  • Если в процедуре банкротства мы представляем интересы должника, как правило, они требуют следующего:
  • Получить отсрочку от уплаты долгов или погасить со значительной скидкой;
  • Снять арест с имущества компании;
  • Для удовлетворения требований кредиторов;
  • Избежать уголовной ответственности за уклонение от погашения задолженности;

Случаи, когда к нам обращаются кредиторы.

Если мы представляем интересы кредиторов, они обычно заинтересованы в следующем:

  • Взыскание задолженности с безнадежной компании;
  • Приобретение имущества должника по цене ниже рыночной на аукционе;
  • Должник осуществляет контроль по всем финансовым вопросам, в том числе путем введения собственного управления в своей компании;

Прощение дебиторской задолженности.

Мы готовы представлять ваши интересы на всех этапах процедуры банкротства и сделать все, чтобы сделать этот процесс менее невыгодным для вас.

Из чего состоит процедура банкротства?

Подробно описать процедуру банкротства невозможно, так как она зависит от каждого конкретного случая, интересы которого мы представляем, и результатов, которых вы хотите и можете достичь. Однако общая схема работы следующая:

Результаты процедуры банкротства

zim bankrotstvoДля компании-должника:

Вы можете спасти свой бизнес от долгов в ближайшее время, и если вы хотите, вы можете ликвидировать или продать его. В зависимости от ситуации вы также можете сохранить активы своего бизнеса и самого бизнеса.

Для кредитора:

В случае банкротства должника вы можете получить компенсацию, купить имущество на ваших условиях или удалить конкурента из бизнеса.

Также одним из результатов может стать подготовка и заключение мирового соглашения в рамках арбитражного разбирательства по делу о банкротстве.

Почему вы должны обращаться к нам за поддержкой в процедурах банкротства?

Business bankrot mosОбращаясь к нам, вы будете работать с надежной профессиональной компанией, которая уже много лет успешно работает по всей России.

Многолетний опыт дают нам возможность полностью защитить ваши интересы и ваши права в процессе банкротства. Наши специалисты имеют бесценный опыт проведения процедур банкротства для различных видов предпринимательской деятельности, включая ИП, ОАО, ОАО, ЗАО и др.

Вы избавитесь от траты времени и неприятностей, если проинструктируете нас участвовать в собраниях кредиторов, судебных слушаниях и других процессах, связанных с банкротством.

  • Наши юристы станут вашими представителями и умело защитят ваши интересы в судах.
  • Вы получите помощь и получите консультацию по любому вопросу

В зависимости от вашей ситуации мы можем помочь вам выбрать правильную позицию в процедуре банкротства.

  • Вы получите лучшее качество обслуживания на выгодных условиях

Мы можем подобрать наиболее удобную и выгодную схему сотрудничества для каждого клиента. Мы имеем умеренные цены и различные формы оплаты. Это наличный и безналичный расчет электронными деньгами.

  • Вы можете сотрудничать с нами из любой точки России

Наша компания обслуживает клиентов по всей России, в том числе дистанционно. Поэтому вы можете задать вопрос или начать сотрудничество с нами любым удобным для вас способом.