Подача заявления о банкротстве

С каждым годом фраза о признании какого-либо лица несостоятельным используется все чаще и чаще. «Под крыло» банкротства входит куда больше, чем просто несостоятельность в области финансов. Данный процесс принято считать судебным.

Условия и правила его осуществления, а также информация о том, на какие этапы он делится, прописаны в ФЗ №127.

В данной статье мы выясним, какие действия нужно предпринимать для того, чтобы лицо было признано банкротом. Кроме этого, рассмотрим необходимую для этого документацию и условия подача данного заявления в суд.

В какую инстанцию следует подать заявление о признании лица банкротом?

Если у лица не получается решить проблему без вмешательства судебной инстанции, то на помощь приходит арбитражный суд, который будет заниматься данным делом.

Чтобы запустить процесс осуществления данной процедуры, нужно подать заявление о признании задолжника банкротом в специальной установленной форме в арбитражный суд. Если должник – физическое лицо, то данный документ подается по месту проживания лица, а если юридическое, то по месту его регистрации.

Кроме самих должников, такое заявление имеют право подавать кредиторы. Для тех и других порядок подачи заявления полностью идентичен. В случае если подачу осуществляет кредитор, то несостоятельному лицу приходит соответствующее оповещение. Оно приходит по почте и облагается государственной пошлиной.

Дальнейший процесс по банкротству лица осуществляется представителями, которые назначаются арбитражным судом. Если задолжник – юридическое лицо, то руководитель организации  отстраняется от осуществления своих обязанностей на определённый промежуток времени.

Процесс подачи заявления о несостоятельности

Деятельность арбитражного суда регулирует Арбитражный процессуальный кодекс РФ сокращено АПК, а точнее 28 глава данного кодекса. А также в этом регулировании «участвует» третья глава Федерального Закона №127.

Существует минимальный денежный порог для подачи заявления  о признании лица банкротом. Для юридических лиц этот порог составляет 300 000, а для физических – 500 000 рублей. Срок задолженности должен быть не менее трех месяц. Долг лица обязательно должен быть представлен в виде денежных средств. Это связано с тем, что дела с вещественными задолженностями судом не рассматриваются.

Заявление о несостоятельности должно подаваться в письменной форме. Оно должно быть подписано руководителем компании (если должник юридическое лицо) или самим лицом (если должник – гражданин).

В заявлении обязательно указывается название органа, в который осуществляется его подача,  денежная сумма задолженности, причина  или причины несостоятельности лица осуществлять свои обязательства перед кредиторами, счета задолжника, сведения о доходах лица и имущественных объектах, если юр. лицо, то сведения о регистрации организации.

Далее нужно разослать копии заявления кредиторам, совет директоров компании. За две недели до обращения лица в судебную инстанцию, компания должна распространить официальные сведения о принятии ею решения о банкротстве.

Тонкости подачи  данного заявления физическими и юридическими лицами

Теперь мы знаем, что заявление о несостоятельности может подаваться, как самим должником, так и его кредиторами в арбитражный суд России. В суде в течение 5 рабочих дней принимают решение об удовлетворении или же отказ в удовлетворении иска. При одобрении заявления открывается процесс о признании лица банкротом.

Пришло время рассмотреть отдельно отличия подачи документа для юридических и физических лиц.

Подача заявления физическими лицами

У простых граждан такая возможность появилась совсем недавно — в 2015 году. До этого физическое лицо не могло быть признано банкротом. За два года  существования данного законодательство  оно получило широчайшее распространение.

Итак, рассмотрим, какие рядовой гражданин должен предпринять шаги, чтобы его признали несостоятельным. А предпринимать он должен следующие:

  1. Задолженность должна быть просрочена на срок не менее 90 дней.
  2. Сумма задолженности должна составлять не менее полумиллиона рублей.
  3. Физ. лицо заполняет соответствующее заявление по образцу, ставит свою подпись и обращается с данным заявлением в местный арбитражный суд.
  4. В заявлении гражданин обязан указать сумму задолженности, а также причину или причины, объясняющие его несостоятельность выполнять свои обязательства, всю информацию о своем имуществе и размере дохода.
  5. После того, как лицо прикрепило всю требующуюся документацию, оно должно ждать решение суда, а также его дальнейшие действия. В этот период гражданину не рекомендуется вести финансовую активность.

Теперь перейдем к подаче данного заявления юр. лицами.

Подача заявления юридическими лицами

Для подачи данного иска юридическому лицу потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Его долг должен составлять не менее 300 000 рублей.
  2. Просрочка задолженности должна составлять не менее 3-х месяцев.
  3. После того, как руководители компании приняли решении о подаче такого заявления, они обязаны за две недели до его подачи в судебную инстанцию сообщить регистрирующему госоргану о своем решении, а также сделать публикацию в «Вестник гос. регистрации», так как принятие такого решения должно носить публичную форму.
  4. Заявление подписывается руководством компании и подается в суд. В нем должна содержаться информация о сумме задолженности, причины финансовой несостоятельности, о доходах, имущественном комплексе организации.
  5. После копия документа рассылается по почте кредиторам задолжника.
  6. В течение первых пяти рабочих дней арбитражный суд одобряет или отклоняет данное исковое требование.

Как осуществляется подача документа о банкротстве кредитором?

Процесс по банкротству считается вынужденной мерой, поэтому юридические и физические лица на нее идут не очень охотно. Именно по этой причине иногда подачу заявление о признании лица банкротом осуществляет кредитор или группа кредиторов.  Давайте разберемся: чем такое заявление отличается от заявления, которое подается самим задолжником.

А отличается он следующим:

  1. В иске указывается информация о задолжнике, кредиторах, а также документы, которые подтверждают финансовую связь между кредиторами и задолжником.
  2. В заявлении конкурсный кредитор обязан выдвинуть кандидатуру временного управляющего и указать его реквизиты.
  3. У кредиторов есть право объединиться для групповой подачи заявления о признании лица банкротом. В такой ситуации нужно, чтобы подписи в документе поставили все стороны, и был выбран представитель, который будет предоставлять их интересы.
  4. Копия заявления отправляется настоятельному лицу, то есть задолжнику.

Публикация о признании лица банкротом: что это такое

Процесс по банкротству принять считать открытым и публичным мероприятием. Именно поэтому перед тем, как подать заявление в судебную инстанцию, в местных СМИ нужно «громко» заявить о том, что компания – банкрот. Данная процедура касается только юридических лиц. После того, как руководство юр. лица решило подать иск о банкротстве в суд, данная информация публикуются  в ЕФР (Едином Федеральном Реестре), где фиксируются все действия юр. лиц. ИП при банкротстве, а также обязано прислать информацию в данный реестр, раскрывающая его дальнейшие действия.

Для физических лиц такую процедуру проделывать не нужно. Такое право закреплено в пункте №7 постановления ВС России.

Какие существуют нюансы при подаче заявления о банкротстве?

Для того, чтобы процесс по подаче заявления в суд прошло успешно, нужно правильно его начать. При подаче документа лицо должно знать некоторые особенности данного процесса. А точнее следующие:

  1. До того, как подать соответствующее заявление в суд индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам нужно опубликовать информацию о планах на банкротство. Сделать это нужно за две недели до подачи.
  2. Заявление может быть принято, если задолженность юридического лица составляет не менее 300 тысяч, у физического – 500 тысяч рублей.
  3. В случае если данное заявление подают кредиторы и точный адрес банкрота неизвестен, то обратиться в суд нужно по известному месту проживания задолжника.
  4. Не важно, кто осуществляет подачу иска о несостоятельности, задолжник обязан отправить суду все сведения о фин. состоянии и имуществе.
  5. Подавать иск такого вида банк может только в случае, если задолжник действительно является банкротом. Если же он знал о платежеспособности лица, и выяснилось, что данное дело было затеяно банковской организацией в целях мошенничества, то судопроизводство будет немедленно прекращено.
  6. Когда подача осуществляется конкурсным кредитором, он может указать в документе о качествах и характеристиках, по которым должен рассматриваться кандидатура временного управляющего.
  7. Рекомендуется до подачи заявления не осуществлять каких-либо серьезных перестановок в разделе кадров, так как у госорганов могут возникать множество вопросов. Кроме этого, это может довести до отказа судом о признании компании настоятельной.
  8. При подаче заявления нужно представить всю требуемую документацию, иначе отсутствие какой-либо справки или документа может повлечь за собой субсидиарную ответственность управляющего компанией.

Форма и образец заявления о банкротстве

Заявление о признании задолжника банкротом в одном из двух видов: письменном или электронном.  Информацию по второму варианту вы сможете найти в разделе  под названием «Интернет» официального сайта местного арбитражного суда.

Обращаем ваше внимание на то, что банкротство является крайней и вынужденной мерой, целью которого не считается списание с должника задолженностей. В большинстве случаев таким способом защищаются кредиторы, которые выставляют себя в качестве пострадавших. Процесс по банкротству отнимает много времени, а также заставляет прибегать задолжника к финансовым затратам. Признание лица банкротом может плохо отразиться на его кредитной истории. И, скорее всего, в ближайшие пять лет, в какой-либо банк бы он  не обратился, банкроту будет приходить отказ.

Когда вы приняли решение подать заявление о своей несостоятельности в судебную инстанцию, то предоставляете всю документацию, которая требуется от вас.  Ведь, от сокрытия кого-либо документа или сведения будет хуже только вам. Мы со своей стороны рекомендуем своим клиентам предоставлять суду только проверенные и актуальные сведения.