Собрание кредиторов в процедуре банкротства

За последние пять лет процесс по банкротству набрал бешеную популярность. Он стал популярен не только у юридических лиц, а также, начиная с 2015 года и у физических.

Обязательным пунктом данного процесса считается собрания кредиторов. Проведение подобных мероприятий и их организационные моменты прописаны в Федеральном Законе «О несостоятельности».

Первое кредиторское собрание

Первое кредиторское собрание организовывается временным управляющим после этапа «временное наблюдение». В ходе временного наблюдения управляющий собирает список требований от кредиторов. А также знакомится с актуальным положением дел и проводит анализ финансового состояния задолжника. Кроме этого, он определяет дату проведения собрания кредиторов.

Проведение данного мероприятия преследует решение трех задач:

  1. Рассмотрение кандидатур на должность арбитражного управляющего и непосредственное его избрание;
  2. Определение дальнейших действий. Методом голосования кредиторов происходит выбор следующего процесса.
  3. Создание комитета кредиторов. Комитет создается в двух случаях: если этого требуют кредиторы; если общее количество участников собрания переваливает за 50 человек.

Кроме этих задач могут быть рассмотрены и другие по желанию кредиторов.

Для того, чтобы быть в числе участников собрания кредиторов, достаточно предъявить свои претензии к задолжнику не позже одного месяца со дня публикации сведений о начале процесса по признанию задолжника банкротом. В России такая информация, как правило, публикуется в газете «Коммерсантъ»

Лицам, которые по каким-либо уважительным причинам не смогли предъявить претензии вовремя, по решению суда может быть предоставлен дополнительный срок.

Проведение собрания кредиторов

Важные аспекты по проведению подобного мероприятия прописаны в Постановлении Правительства РФ N56 от 6 февраля 2004 года.

Временный управляющий имеет право провести собрание только в рабочие дни. Также проводиться оно может только с 8.00 до 20.00.

Какие вопросы рассматриваются на собрании?

Как правило, кредиторы рассматривают и решают следующие вопросы:

  • Определяют алгоритм по дальнейшим действиям в процессе по несостоятельности.
  • Может ли быть проведена реструктуризация задолженностей банкрота или нет.
  • Существует ли возможность введения финансового оздоровления несостоятельного лица или нет;
  • Определяют размер зарплаты арбитражного управляющего;
  • Возможно ли заключение между кредиторами и задолжником мирового соглашения или нет;
  • Есть ли необходимость в открытии конкурсной части процесса или нет;

Вопросы, которые будут обсуждаться на собрании, определяются заранее. Решение вопросов происходит методом голосования кредиторов. Следует отметить, что число голосов каждого из кредиторов равно количеству его требований. Если говорить простым языком, то наибольшим числом голосов обладает тот кредитор, которому больше всех должен банкрот. При учете голосов во внимание не берутся штрафы, пени и другие штрафные санкции.

Начиная с самого начала и до самого конца собрания ведется протокольная запись. После проведения мероприятия одна из копий в течение первых пяти дней передается в распоряжение арбитражного суда.

Если собрание заимодателей проводит сам банкрот без арбитражного управляющего, то он обязан еще предоставить копию протокола самому управляющему процесса банкротства.

В протоколе обязательно отражаются следующие пункты:

  • Сведения о несостоятельном задолжнике: адрес проживания и прописки, личные данные, реквизиты и др.
  • Название арбитражного суда, который занимается данным делом.
  • Место проведения собрания, точное время, причины, список вопросов, доказательства отправления уведомлений участникам.
  • Список участников и общее число голосов.
  • Информация о лицах, которые выступали на данном мероприятии.
  • Как происходило голосование, и какие вопросы были решены.

Кроме этого, к протоколу прикрепляются копии реестра, бюллетеней и других документов, которые использовались на заседании.

Как правило, собрание кредиторов происходит по месту жительства банкротом, однако арбитражный управляющий вправе изменить место проведения.

Кто имеет право участвовать в собрании кредитов

Согласно действующему законодательству принимать участие вправе следующий круг лиц:

  1. Конкурсные кредиторы и другие компании с первого заседания, которые были упомянуты в списке требований к задолжнику. К конкурсным относятся кредиторы по денежным обязательствам.
  2. Представители несостоятельного гражданина или юр. лица. В качестве представителей могут выступать работники, учредители, руководство должника и т.д. Но принимать участие в голосовании они не вправе. Банкроту на данном собрании присутствовать вовсе не обязательно.

Права участвующих

Главным правом на собрании заимодателей считается право голоса. Согласно вышесказанному, такое право имеют конкурсные заимодатели, которые внесены в реестр требований, в соответствии с размером всех требований.

Остальные участвующие уже не могут повлиять на ход голосования. Они только вправе высказывать разного рода предложений и обсуждать вопросы.

Все участники, согласно действующему закону, имеют право обжаловать вынесенные решения в судебной инстанции.

Уведомление о собрании

Каждому лицу, которое имеет право участвовать в этом заседании, обязательно отправляется уведомление, в котором указано его назначение, точное время и место проведения. Кроме этого, в уведомлении описывают ключевые моменты и регламент мероприятия.

Ознакомиться с делом участники имеют право за пять дней до начала собрания кредиторов.

Уведомления отправляются Почтой России за 14 дней до собрания или же другими способами в течение пяти дней.

Если количество кредиторов превышает 500, то актуальная информация о данном мероприятии публикуют в официальном печатном издании.

Участник, который не получил уведомление вовремя и доказал, что в этом нет его вины, вправе подать заявление об отмене принятых решений без его участия. Следует заметить, что суд при рассмотрении подобного заявления берет в учет процент его требований от всей суммы и последствия, которые были вызваны этим фактом.

Рассылкой уведомительных писем занимается инициатор данного сбора. Как правило, это арбитражный управляющий. Сведения о проведении заседания заносятся в ЕФР данных о несостоятельности лиц за две недели до начала мероприятия.

Заочное проведение собрания кредиторов

Законодательством разрешено проведение данного мероприятия без личного присутствия заимодателей, методом электронного голосования. Для этого используется специальный канал связи, владелец которого гарантирует конфиденциальность данных, а также своевременность поступлений новых сведений. Протокол мероприятия подписывается арбитражным управляющим или же иным лицом, организовавшее собрание.

Вся документация, предоставляемая участниками, должен содержать ссылку сайта, на котором находятся все сведения о мероприятии. Срок на отправление уведомлений в таком случае равен 30 дням до собрания кредиторов.

Как показывает практика, такой формат собрания используется очень редко. В большинстве случаев используется метод отправления специальных бюллетеней участникам, которые они заполняют и в определенную дату передают их управляющему.

Чему равен срок проведения

Первое собрание кредиторов, как правило, проводится за десять дней до закрытия этапа «наблюдение».

После проведения первого собрания подобные мероприятия проводят по решению арбитражного управляющего. На практике в течение процесса по признанию должника банкротом собрание проводится раз в три месяца. Если кредиторы единогласно решили провести данное мероприятие, то они направляют соответствующее заявление арбитражному управляющему. Управляющий в свою очередь решает: проводить его или нет. Ответить на данный вопрос он обязан в течение первых трёх недель. Если кредиторы так и не получили ответа от управляющего, они имеют право самостоятельно провести данное заседание.

Как происходит отложение заседаний кредиторов

Отложить заседание может арбитражный суд, который рассматривает данное дело. Причиной такого решение может служить наличие в руках судебной инстанции претензий заимодателей, которые еще не были рассмотрены.

Когда собрание признается недействительным

Решение, которые были приняты на заседании кредиторов, могут быть обжалованы, а само мероприятие признано недействительным в следующих случаях:

  • В ходе процесса произошло ущемление прав и интересов участника или участников данного заседания и других третьих лиц.
  • В собрании участвовали кредиторы, чьи претензии составляют менее половины от общего объема требований.
  • Участник дела, требования которого составляет более 10% от общего объема требований, не получил уведомление о проведении мероприятия и доказал данный факт.

Обжаловать принятые решения имеют право лица, которые представляют на данном мероприятии интересы банкрота, и чьи требования еще не добавлены в реестр требований и находятся на рассмотрении судебной инстанцией.

Следует заметить, что суд вправе пересмотреть любого из решений, вынесенное кредиторами в ходе заседания. В частности, вопросы, которые имеют отношение к конкурсному производству или внешнему управлению.