Банкротство компаний в Ульяновске

Этапы банкротства юридических лиц.

bankritДостаточно часто в сфере бизнес-деятельности случается, что юр лицо неспособно больше продолжать выполнение своих экономических обязанностей. Как то: выплачивать зарплаты, долги, налоги. В таком случае, чтобы остановить рост задолженности юридического лица и, в случае необходимости, списать некую часть долга, требуется выполнить процедуру банкротства компании в Ульяновске. Как дать начало процедуре, если компания обанкротилась соответственно с ФЗ о банкротстве юр лиц? Об этом и будет рассказано далее.

Что ж, если предприятие неспособно выполнять свои финансовые обязанности перед кредиторами, выплачивать заработную плату своим сотрудникам и даже платить налоги. Тогда в отношении главы этого предприятия можно начинать процесс банкротства.

Законодательством предписываются лишь два обязательных критерия, по которым возможно подать в суд заявление о признании банкротом:

  • компания не выполняет своих финансовых обязанностей перед кредиторами не меньше девяноста дней с того дня, на который намечалось их выполнение;
  • сумма всех задолженностей юр лица равняется тремстам тысячам рублей и не меньше.

Обратите внимание! Если вы самостоятельно контролируете свой случай, помните:

  • каждая ситуация имеет свои особенности;
  • понимание законодательства важно, но еще не дает гарантию нужного вам результата;
  • положительный итог зависит от очень многих нюансов.

За подробной консультацией обратитесь в компанию «Ликвидатор».

Порядок осуществления процесса банкротства

Примечательно, что подать в суд соответствующее заявление о признании компании банкротом способен не только ее глава, но и:

  • кредиторы;
  • сотрудники, которым не выдается зарплата;
  • уполномоченная организация.

Стоит отметить, что, если налицо признаки банкротства компании, то ее глава обязан оповестить об этой ситуации всех учредителей данной компании, чтобы учредители смогли принять соответствующие меры и попытаться спасти предприятие от наступления банкротства. Т. е, восстановить ее финансовое положение. Эта процедура называется досудебной санацией.

Если же денежная помощь учредителей не приводит к нужному результату, и финансовые проблемы не исчезли, в таком случае уже наступает черед судебных стадий банкротства.

Лицам, которые имеют право дать ход делу о несостоятельности юридического лица, необходимо подать соответствующее заявление в арбитражный суд, располагающийся по месту нахождения будущей компании-банкрота.

Как только заявление получено судом, на протяжении следующих пяти дней решается вопрос о принятии данного документа на рассмотрение.

Обратите внимание! Арбитраж, в ходе решения данного вопроса, в начале проверяет те два необходимых для начала процесса банкротства критерия, о которых уже говорилось выше.

Если судья обнаружит наличие этих критериев, а также будет исключена фиктивность запроса, тогда принимается решение о начале процесса банкротства в Ульяновске. Дополнительно выносится постановление о начале самой первой фазы — наблюдения. И назначается временный управляющий компании (он же распорядитель).

Обратите внимание! Цель этой фазы заключена в том, чтобы сохранить всю возможную собственность должника. Прежде всего, чтобы иметь возможность удовлетворить если не все, то большинство условий кредиторов. В ходе этой же фазы анализируется материальное положение будущей компании-банкрота.

Этапы банкротства

Фаза первая — Наблюдение

После установления наблюдения, глава предприятия будет частично отстранен от обязанностей. Все решения, касаемо деятельности его компании он будет иметь право принимать лишь с письменного позволения временного управляющего. Глава компании обязан передать временному распорядителю документацию о собственности предприятия, учитывая и документацию о финансово-производственной работе за последние три года.

В ходе этой же фазы глава компании должен обратиться к учредителям с предложением о начале финансового оздоровления, чтобы восстановить финансовое положение предприятия.

Временный распорядитель обязан провести анализ материального положения компании, проверить бумаги, связанные с инвентаризацией собственности компании, чтобы таким образом определить вероятность восстановления состоятельности должника и предложить вероятность выполнения прочих фаз банкротства.

В ходе данной фазы кредиторы подают в арбитраж перечень всех финансовых условий для заемщика.

bankrotstvo-ur-licВременный распорядитель проводит решение вопроса о проведении самого первого собрания кредиторов, на котором кредиторами будет обсуждаться необходимость осуществления последующей фазы банкротства компании. В том случае, если существует вероятность восстановления состоятельности заемщика, то можно дать ход финансового оздоровления.

Арбитражный судья на базе окончательного решения собрания кредиторов вынесет итоговое постановление о начале фазы или финансового лечения, или внешнего контролирования. Если по итогам наблюдения становится ясно, что вернуть компанию к прежней стабильной финансовой работе не получится, судья выносит постановление об аукционном производстве.

Обратите внимание! Помимо прочего, на любой из существующих стадий, будущий банкрот и кредиторы имеют возможность заключить мировое соглашение, которое в свою очередь должно быть утверждено арбитражным судом. На этом банкротство компании вполне может прекратиться.

Фаза вторая — Финансовое оздоровление

Арбитражный судья на базе окончательного решения первого собрания кредиторов имеет право дать ход финансовому оздоровлению предприятия и выбрать административного управляющего. В судебном постановлении в обязательном порядке должен быть указан срок процесса оздоровления. Но он не может быть дольше двух лет. В то же время глава предприятия должен продолжить управление компанией исключительно согласовывая все решения с административным управляющим. В том числе, получать согласие своих кредиторов на различные сделки, связанные с конфискацией имущества, ростом суммы долга и так далее.

На протяжении всей фазы административный управляющий обязан вести перечень требований кредиторов, ознакомиться с текущим направлением деятельности компании, контролировать текущее погашение долга перед кредитодателями в соответствии с утвержденным графиком.

Обратите внимание! Если в процессе фазы оздоровления у должника получается выплатить долг кредиторам, в таком случае судья выносит решение об остановке процесса банкротства в Ульяновске.

Если долг остается, процесс продолжается. В таком случае, на очередном собрании кредитодателей проходит изучение отчетов административного управляющего о текущем материальном положении будущего банкрота и решается вопрос о:

  • начале фазы внешнего управления;
  • либо же о признании должника банкротом и начале проведения фазы конкурсного производства.

На базе утвержденного решения кредиторов судьей выносится постановление о том, какой же будет следующая фаза банкротства.

Фаза третья — Внешнее управление

Контролирование дел компании в ходе этой фазы целиком и полностью переходит в руки внешнего управляющего (распорядителя). В то же время, глава компании снимается с должности и вполне может быть уволен.

При этом максимальный срок внешнего управления не может быть дольше, чем полтора года.

Обратите внимание! В ходе фазы внешнего управления устанавливается отсрочка на выполнение всех материальных требований кредитодателей.

Внешний распорядитель принимает контроль над всей собственностью должника и проводит полную ревизию. Распоряжается имеющейся собственностью в соответствии с планами внешнего контролирования, цель которого — добиться стабильной деятельности компании и погашения всех задолженностей. В то же время распорядитель предоставляет кредитодателям отчеты о мерах, принятых для достижения поставленных целей.

Внешний распорядитель устанавливает план контролирования и предоставляет его кредиторам для утверждения. Данный план контроля должен дать наиболее точный ответ о сроках восстановления состоятельности предприятия-должника.

В процессе внешнего контроля управляющий имеет право принимать решение о ликвидации компании-банкрота, частичной реализации собственности должника, взимании дебиторского долга, реализации компании должника и прочее.

Если по итогам внешнего контролирования управляющему удалось добиться погашения всех задолженностей, тогда он составляет итоговый отчет о внешнем управлении, который позже направляет в арбитраж на утверждение.

Обратите внимание! Если условия кредитодателей выполнены, арбитраж останавливает процесс банкротства предприятия.

В том же случае, если кредиторы требуют признать должника банкротом, судьей выносится постановление о начале фазы аукционного производства.

Фаза четвертая — Аукционное производство

Самый длительный срок, который возможно отвести на аукционное производство — полгода. Занимается этим специально назначенный аукционный управляющий. С минуты начала последней фазы все финансовые обязанности предприятия должника можно считать остановленными. Таким образом, тормозится начисление всех процентов и неустоек по долгам. Бухгалтерская документация, печати, все прочее переходят в распоряжение конкурсного управляющего. Им же проводится оценка собственности должника.

Вся собственность компании должна быть включена в реализационную массу, которая в дальнейшем будет распродана на аукционе. Все деньги, которые будут получены с продажи этой массы, пойдут на погашение долгов перед кредитодателями заемщика в очередности, прописанной в законе No127 «О банкротстве».

Обратите внимание! Сразу после окончания аукционных торгов и абсолютного или же частичного выполнения условий кредиторов, компания-должник официально признается банкротом и завершает работу.

Юридическим последствием такого результата можно назвать списание той части долга, которую погасить не удалось даже после выплат кредитодателям, проведенным за счет продажи собственности банкрота.

Этап мирового соглашения

В процессе банкротства, в ходе любой из фаз, вполне допустимо, чтобы между заемщиком и кредиторами было заключено мировое соглашение. Как и остальные важные аспекты, оно должно быть утверждено арбитражным судьей и само по себе является весомым основанием для остановки процесса банкротства.

Обратите внимание! Если соглашение утверждено судом, оно является неоспоримым для выполнения обеими сторонами. Единоличный отказ невозможен.

Последствия банкротства компании

Сразу по окончании аукционов и полного или же частичного удовлетворения условий кредитодателей, арбитражным судьей выносится постановление об окончании процесса банкротства с последующим официальным признанием компании банкротом. Данное постановление являет собой основание для прекращения работы юр. лица и занесении необходимой записи госреестр юридических лиц. Одним из важных последствий признания предприятия банкротом можно назвать то, что последняя часть долга должна быть списана.

Процесс признания юр. лица банкротом является очень сложным юридическим делом, с большим объемом разнообразных аспектов. Каждая из фаз банкротства не лишена своих особенностей, потому как и начало самой процедуры, так и дальнейшее сопровождение самого процесса необходимо доверить настоящим профи, способным защитить вас от лишних рисков. Одна из таких профессиональных организаций — «Ликвидатор».

Подведем итоги. В статье рассказывается о фазах банкротства юр лица. Целью этого процесса является, прежде всего, восстановление состоятельности организации, которая находится на грани банкротства. В данном направлении действуют и судьи, и управляющие. Если банкротства все же нельзя избежать, этот процесс дает компании шанс прекратить работу и таким образом полностью избавиться от всех долгов.