Сопровождение процедуры банкротства для страховых организаций

bankrotstvo strahМногие страховые компании стараются уберечь своих клиентов от самых вероятных рисков. Но в то же время сами они рискуют тоже. Уменьшение спроса на услуги, инфляция затрат, увеличение заявлений по страховым выплатам, довольно высокий уровень конкуренции на рынке страховщиков — все это приводит к неминуемому упадку состоятельности компании. Большинство предприятий стараются держаться как только возможно и лелеют надежду выбраться из долгов собственными силами. Но они не понимают, что тем самым делают только хуже.

Со временем к долгам, которые увеличиваются буквально в геометрической прогрессии, добавляются еще также жалобы в уполномоченные органы от клиентов и сотрудников, исковые заявления в судебные инстанции. Кроме того, возникают риски привлечения руководителей и учредителей к личной ответственности из-за долгов компании.

Государство по части страхового бизнеса находится больше на стороне клиентов, чем бизнесменов. Между тем, эксперты компании «Банкротство плюс» оказывают помощь тем бизнесменам, которые оказались в подобной тяжелой ситуации, не только освободиться от задолженностей, но и сохранить при этом ценные активы.

Не стоит пренебрегать подобной помощью. Действуйте, пока бизнес еще можно спасти

В том случае, если:

  • сумма задолженности свыше 300 тыс. руб;
  • просрочка выплат более трех месяцев;
  • судебно постановление о взыскании с компании средств по условиям кредитодателей так и не было исполнено на протяжении двух недель со дня вступления в силу;
  • стоимости собственности должника не хватает для погашения всех долгов в полной мере.

Не медлите, начинайте процедуру банкротства.

О том:

  • как данная процедура решит проблему задолженности;
  • в чем состоят особенности банкротства страховых компаний;
  • какие есть нюансы у данной процедуры;
  • почему так важно доверить ведение процедуры именно лояльному арбитру.

Вам расскажут специалисты компании «Банкротство плюс».

Абсолютный контроль

В условиях массовой зачистки страхового рынка Центробанком, на сегодняшний день в зоне риска находится от ста до двухсот страховых предприятий.

Не удивительно, что за страховым бизнесом внимательно наблюдают государственные организации. В частности, это службы Банка России по финансовым рынкам и РСА (в сфере автострахования), поскольку страховые компании также относятся к финансовым организациям.

Если у этих компаний не достает средств для выплаты по страховым договорам или же она нарушает законодательные нормы в процессе свой рабочей деятельности, к ней вполне могут применить самые суровые меры. Начиная очень крупными штрафными выплатами и завершая конфискацией лицензии.

Конфискация лицензии ограничивает право страховщика на продолжение рабочей деятельности. Компания не может заключать новые договора, но не лишается обязательств по уже существующим страховым документам. Таким образом, расходы меньше не становятся, а каналы доходов перекрываются. Долги страховщиков растут. Поэтому не стоит дожидаться штрафов и наказаний. Заявите о своем банкротстве уже сегодня.

Каковы преимущества процедуры банкротства?

Страховому предприятию стоит действовать на опережение. То есть, подать заявление о банкротстве раньше, чем это будет сделано кредитодателями или уполномоченными организациями. В таком случае банкротство позволит осуществлять контроль над предприятием в процессе сопутствующих мероприятий. И, кроме того:

  • сберечь денежные ресурсы;
  • освободиться от задолженностей;
  • получить отсрочку по условиям кредитодателей;
  • снять аресты, наложенные на собственность;
  • расторгнуть страховые договора;
  • притормозить конфискацию по исполнительным документам.

Это поможет страховой компании:

  • реабилитировать свое финансовое состояние и платежеспособности на этапе работы временной администрации;
  • ликвидировать предприятие, но сберечь при этом наиболее ценные ресурсы (реализовать компанию с непременной выгодой для себя).

Принципы процедуры банкротства страховых предприятий

В общем и целом, процедура банкротства страховых компаний осуществляется по аналогии с банкротством иных юридических лиц, но имеет все же некоторые отличительные особенности (если взять для рассмотрения пар. 4 ФЗ No127). К примеру:

  • на начальных этапах неплатежеспособности предприятию назначается временная администрация, задача которой состоит в оценке экономического состояния компании и поисках возможностей по реабилитации состоятельности страховщика;
  • если реабилитация состоятельности невозможна, в таком случае начинается последняя стадия процедуры банкротства — ликвидация. Или аукционное производство. На самом деле, стоит сказать, что экономическая реабилитация и внешний контроль в случае со страховыми компаниями не являются действенными способами.

Чтобы урегулировать вопросы требований кредитодателей, на любом из этапов банкротства собственность должника может быть распродана. То же самое касается как компании, так и бизнеса в целом.

В процессе аукционного производства реализация компании возможна лишь при готовности покупателя принять на себя ответственность, связанную с действующими страховыми договорами.

Важный момент: чтобы банкротство осуществилось в соответствии с интересами страхового предприятия, во главе временного управления должен стоять лояльный арбитражный управляющий. Поскольку он будет осуществлять контроль над процедурой банкротства, а также исполнять роль посредника между уполномоченными организациями и компанией-должником.

По поводу реестра кредиторов

Те из кредитодателей, кто желает принимать участие в деле касательно банкротства, могут выставить требования страховой компании, но исключительно на протяжении определенного периода времени:

  • на протяжении месяца с даты обнародования данных по поводу начала процедуры банкротства;
  • на протяжении пары месяцев с минуты обнародования информации о том, что страховщик был официально признан банкротом.

Те, кто не уложился в срок, остаются «за бортом» реестра, и их условия, как правила, не рассматриваются.

Помимо прочего, арбитражный управляющий, который действует в интересах дебитора, хоть и не может отказать в занесении в реестр предъявленных условий кредиторов, но способен выдвинуть протест арбитражному судье по поводу некоторых кредиторов в реестре.

Какую роль выполняет юридический сопровождающий банкротства страховой компании

Лояльный арбитр является гарантией защиты интересов должника и неотделимой частью всех периодов процедуры банкротства. Эксперт, который принимает на себя всю ответственность и ведет контроль сохранения и выгодной продажи собственности компании.

Обязанности арбитра в процедуре банкротства:

  • оценка вероятности неплатежеспособности;
  • оформление заявления о банкротстве для арбитража;
  • разработка действенных мероприятий по осуществлению максимально выгодного банкротства;
  • подготовка вариантов решений касательно погашения задолженностей;
  • проведение результативных переговоров с кредитодателями;
  • выгодная реализация собственности, с тем, чтобы полностью удовлетворить условия кредитора в соответствии с законодательной очередностью.

Процедуре банкротства любой страховой компании необходима юридическая поддержка от профессионалов. Которую с готовностью предоставит компания «Банкротство плюс«.

Квалифицированный арбитражный управляющий присоединится к процедуре банкротства на любом из этапов. Работая в интересах должника, специалист сможет обеспечить максимально грамотное и эффективное осуществление этой тяжелой в управлении процедуры.