Как принудить руководителя и учредителя бизнеса выплатить долги компании?

Kak bankrotstvoНевзирая на то, что смысл структуры юрлица заключается в обособлении определенной собственности от собственности владельцев, с ограничением их ответственности объемом ценовой категории их депозитов, в конкретных случаях законодательство допускает из этого правила исключение.

И даже больше этого, законом допускается возложение ответственности не только на участников процесса (которые, по сути, могут быть формальными и на деле никоим образом не влиять на принятие основных решений), но и на любых других людей, которые могут определять деятельность заемщика (контролирующих людей), которые нанесли ущерб заемщику и лицам, предоставившим ему займ.

Обязанности юрлица, которые накладываются на контролирующих лиц заемщика, называются субсидиарной (или имущественной, дополнительной) ответственностью.

Данный тип ответственности возлагается на контролирующего человека в объеме разницы между обобщенной суммой условий, занесенных в перечень условий кредиторов и суммой тех условий, что были выполнены в процессе признания несостоятельности.

Как контролирующие лица, к ответственности можно привлечь, к примеру, фактических владельцев бизнеса. В то же время не важна их номинальная связь с заемщиком в формате участия в заглавных предприятиях, наличия холдинговых взаимоотношений, документа о контролировании ресурсов и так далее. Контролирующим лицом можно признать и непосредственного руководителя заемщика. В случае, если будет доказано нанесение ущерба кредитодателям объединенной деятельностью нескольких людей (к примеру, деятельностью владельца и руководства) обоих стоит привлечь к ответственности на совместной основе.

Подать заявление с просьбой о привлечении контролирующего человека к ответственности способен не только аукционный управляющий, но, в том числе, кто-либо из аукционных кредиторов.

Чтобы привлечь контролирующее лицо заемщика к имущественной ответственности, можно использовать следующие причины:

  • доведение заемщика до банкротства;
  • потеря или фальсификация финансовых документов.

Помимо прочего, законодательно предусматривается особая причина для привлечения к имущественной ответственности руководителя заемщика. Она заключается в неподаче или направлении с опозданием заявления о неплатежеспособности заемщика после того, как руководитель обнаружил признаки несостоятельности управляемой им компании.

Ответ перед законом за доведение до состояния банкротства

На основе российского законодательства о неплатежеспособности, к расплате собственным имуществом за признания должника банкротом из-за определенных действий и бездействий лиц, осуществляющих контроль над должником.

Должник признается несостоятельным по вине лиц, его контролирующих, если после свершения сделок самим контролирующим лицом или по отношению к нему кредиторы получили финансовый ущерб или были задеты их имущественные права. Если контролирующее лицо не может доказать свою невиновность, его придется привлечь к ответственности.

Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод, что привлечь к имущественной ответственности лицо, осуществляющее контроль над должником, горазд проще, если имеется судебное решение, аннулирующее одну из сделок, по итогам исполнения которой кредитодателю был нанесен урон. Если произошла такая ситуация, контролирующее лицо вынуждено само оспаривать свою вину и нести ответственность за саму сделку и за последствия для кредиторов, к которым она привела.

Меры наказания за подделку или потерю документов о денежном состоянии должника

На основе законодательной базы о неплатежеспособности, лицо, осуществляющее контроль над должником, несет ответственность в виде отдачи своего имущества, если все документы, связанные с бухгалтерией и финансовой отчетности были утеряны или сфальсифицированы к моменту начала мер по наблюдению, введенных судом, и затрудняют осуществление всех проводимых процедур, всегда осуществляющихся в деле о банкротстве любой сложности, к которым в первую очередь относятся составление конкурсной массы и осуществление выплат по долгам с ее помощью.

Стоит учитывать это обстоятельство в нескольких особых случая, особенно когда речь идет об обязательствах должника, связанных с выдачей:

  • временному управляющему в срок, равный пятнадцати дням с момента начала мер по наблюдению, всей документации бухгалтерии и другой, в которой есть информация об экономическом положении должника за три года до начала мер по признанию банкротства.
  • аукционному управляющему за три дня с начала производства всех ценных документов, ценной собственности всех видов, а также печати и штампы.

Исходя из сказанного выше, если директор и другое руководящее должником лицо уклоняется от передачи всех финансовых документов арбитру, то он наносит вред себе: их действия могут расценить как утерю ценных документов, что является поводом для привлечения руководства к материальной ответственности. Таким образом, если глава предприятия утаивает документы, то долги своей компании ему придется гасить за счет собственных средств.

Что ждет директора, если заявление о банкротстве будет подано не вовремя

Законодательство РФ гласит, что своевременно подать заявление о признании компании банкротом – право и обязанность ее руководства.

Основываясь на ФЗ о неплатежеспособности можно сказать, что руководство должника немедленно должно подать в суд исковое заявление о банкротстве, если:

  • при попытке выплатить кредит одному или нескольким кредитодателям становится невозможным осуществить выполнение денежных обязательств перед другими кредиторами и государственными структурами в полном объеме.
  • у должника присутствуют все признаки банкротства, либо признаки нехватки собственности.

Под нехваткой собственности в таком случае принято подразумевать ситуацию, в которой денежные обязательства по выплате задолженностей превышают стоимость имеющихся ресурсов, подходящих для осуществления выплат. Неплатежеспособностью в этом случае считается прекращение должником обязательных выплат по кредитам или обязательным взносом, причиной которого стала нехватка материальной собственности.

Подать исковое заявление о признании банкротства можно максимум через месяц после того, как руководство должника обнаружило или должно было найти указанные выше признаки.

Если директор не успевает подать заявление о признании банкротства в срок, ему придется ответить за случившееся своей собственностью по всем требованиям, которые будут ему предъявлены после того, как пройдет срок подачи иска, а также по тем, которые процедура не сможет выполнить.

Некоторые могут назвать такого рода меры жестокими, но ее право на существование подтверждено юридически – если подать заявление в нужный срок, то все платежи, которые появятся после того, как суд рассмотрит исковое заявление, автоматически становились бы текущими и выполнялись в первоочередном порядке. А если заявление не попало в судебные органы вовремя, все такие требования становятся равными обычным, которые выплачиваются конкурсным кредиторам третьего порядка. Поэтому покрыть их, как правило, невозможно.

Практика Арбитражного суда России показывает, что возложить на директора ответственность в виде расплаты собственным имуществом не нужно предоставлять документы, которые свидетельствуют о том, что кредиторам был нанесен урон из-за несвоевременной подачи заявления о неплатежеспособности.

Чтобы передать директору фирмы все долги предприятия, которым он руководит, на основе позиции суда достаточно показать:

  • что руководство должника обязано было предоставить заявление о банкротстве в суд.
  • момент, когда данное обязательство возникло.
  • точные данные, что в положенный срок руководитель не предпринял никаких мер о том, чтобы подать заявление, так что все обязательства должны быть переложены на руководителя.

Если все перечисленные выше обстоятельства, которые возникли на момент истечения возможного срока, будут проверены и подтверждены, все обязательства по удовлетворению требований кредитодателей будут переложены на руководство предприятия.

Вполне возможно, что такие меры, применяемые судом в подобных делах, приведут к увеличению случаев, когда главные руководящие лица компании привлекаются к субсидиарной ответственности. Но главным вопросом в такого рода деле будет не само наказание, а определение момента, с которого отсчитывается месяц для подачи искового заявления, то есть появления у должника первых признаков неплатежеспособности.

Работники компании «Банкротство плюс» имеют колоссальный опыт работы и объем профессиональных навыков в области признания компании банкротом, а поэтому может предоставить полный спектр услуг по определенному делу. Специалисты помогут уточнить, целесообразно ли признавать компанию обанкротившейся и привлекать каких-либо лиц к ответственности собственным имуществом. Также профессиональные юристы смогу сопровождать компанию и ее руководство в ходе процесса оформления финансовой несостоятельности.

Специалисты компании «Банкротство плюс» обладают всеми главными навыками, чтобы:

  • составить полноценный алгоритм работы по привлечению лиц, осуществляющих контроль над должником, в материальной ответственности на основе полученных итогов анализа финансового положения и для того, чтобы удовлетворить интересы заказчика.
  • проконсультировать клиента (есть возможность как разовых, так и регулярных встреч) по будущему или имеющемуся делу о банкротстве.
  • защищать и представлять интересы компаний и индивидуальных предпринимателей в делах о признании финансовой несостоятельности, а также совершения прочих действий, необходимых клиенту.