Взыскание долгов через Третейский Суд

Возврат долга через третейский суд

vozvrat dolgov tretejskiyВладельцу бизнеса хочется как можно быстрее вернуть финансовые средства, которые остались у Агента или Исполнителя заказа. Решить проблему в досудебном порядке не представляется возможным. Дни превращаются в недели, однако выплаты от должника не последовало. Предпринимателю приходится обращаться в суд. Однако Арбитражный Суд рассматривает такие случаи очень долго из-за огромного количества похожих заявок.

Ситуация осложняется тем, что ответчик затевает обжалование решения Суда Первой инстанции. В результате истцу приходится ждать годы, чтобы иск о возврате долга был хотя бы рассмотрен.

Как решить вопрос с возвратом денег?

Для решения таких сложных ситуаций в РФ были созданы Третейские суды. Эти Суды стали настоящим спасением для современных бизнесменов.

Почему Третейский Суд может быть полезен? Основное преимущество этой инстанции это малый срок рассмотрения иска – всего 2 недели. Разбирательство по вопросу выплаты долга в Третейском Суде проходит в течение одного заседания.

В таких судах нельзя обжаловать решение или написать апелляцию. Решение является окончательным и не подлежит пересмотру.

Истец сам выбирает судью из списка, который можно посмотреть в Третейском Суде.

Что касается исполнения судебного решения, то лист на принудительную выплату долга выдают по заявлению в государственном суде. Также исполнительный лист можно получить в Третейском Суде. Исполнение решения осуществляется через пристава ФССП или посредством заказа услуги в коллекторском агентстве. Список проверенных и надёжных коллекторов можно получить в Третейском Суде.

Какие гарантии законности решения Третейского Суда? Если Государственный Суд не признаёт законность решения Третейского Суда и не выдаёт исполнительный лист потому, что третейский судья совершил ошибку, то Арбиртажный суд покроет расходы по третейскому сбору.

Как подать иск в Третейский Суд?

Чтобы подать документы в Третейский Суд, в договоре с ответчиком должна быть прописана «третейская оговорка». Эта оговорка выглядит как пункт в договоре, на которую может опираться судья в процессе вынесения приговора.

Третейская оговорка даёт возможность решать все спорные вопросы в этом суде. Это также позволяет всем участникам признавать решение Арбитражного и Третейского суда, даже если одна из сторон не будет довольна приговором.

При подаче иска необходимо внести оплату в размере 10% от оспариваемой суммы денег. Напоминаем, что мы живём на территории РФ, и у нас может произойти всё, что угодно. Многие компании отказываются от выполнения решения Третейского Суда даже при наличии оговорки.

В этом случае необходимо обращаться в Арбитражный суд, где проблема будет решена согласно букве закона. В этом суде следует предъявить решение третейского судьи. В большинстве случаев Арбитражный суд выносить решение в пользу выплаты всей суммы долга – основанием служит решение третейского судьи.

Использование третейского суда для взыскания долгов

advokat po vzyskaniyu dolgovПредположим, вам должны крупную сумму денег, которую отказываются вернуть. Для этого нужно выполнить определённые действия:

Требуется подготовить исковое заявление, собрать все необходимые документы и отправиться с ними в арбитражный суд. Первое заседание пройдёт через 60-90 дней. Очень часто для окончательного решения назначается 3 заседания – минимальный срок возврата долга составляет полгода. Однако даже если решение будете вынесено в вашу пользу, его могут оспорить в суде первой инстанции. Получается, что для получения ваших денег придётся подождать около года.

Есть ещё несколько камней преткновения, если дело решать через государственный суд:

Каждый день такие суды принимают много подобных заявок – загруженность судей является одной из основных причин такого долгого решения вопроса. Также спор может быть рассмотрен неправильно и процесс затягивается на 1-3 года. Только в 50% случаев решение выносится в пользу истца, и он получает выплату долга путём ареста  имущества и запрета на осуществление деятельности.

Есть одно но: за годы компания может вывести все активы и покрывать долги будет просто нечем — обращаться в суд нет никакого смысла.

Однако обращение в Третейский Суд может решить эту проблему – главное включить в договор третейскую оговорку.

Основная функция третейского суда – быстрое получение решения о выплате долга

Согласно законам РФ, Третейский Суд способен вынести решение независимо от места жительства сторон и заключения договора. Третейский Суд на 100% независим, так как не относится к отраслевому предприятию – организация окупает сама себя.

  • Третейские суды похожи на товарищеские, и они формируются юридическими компаниями. В подобных организациях работают профессионалы в правой сфере. Напомним, что на одно разбирательство тратится около 14 дней и решение не подлежит обжалованию

Основные преимущества Третейского Суда:

  • Быстрое рассмотрение исков – занимает около 10 дней с момента подачи;
  • Согласно законам РФ, на основании решения Третейского Суда можно начинать требовать выплату долга после обращения в Арбитражный Суд;
  • Исполнительный лист согласно решению Суда выдаётся за 30-50 дней;
  • Опытные и непредвзятые судьи;
  • Иски к иностранцам и региональным ответчикам можно рассмотреть даже по Skype;
  • Экономия финансовых средств;
  • Рассмотрение возможно как для юридических, так и для физических лиц.

Можно подвести очевидный итог – сотрудничество с третейским судом выгодно. Если вы желаете воспользоваться сервисом такой организации, необходима оговорка в договоре.

О выгоде взыскания задолженности через Третейский Суд

Ваш контрагент задолжал вам большую сумму денег, однако на письменную претензию он не отвечает и отказывается решить проблему мирным путём. Добровольно гасить задолженность он не хочет и приходится обращаться в суд. Система арбитражных судов России далека от совершенства хотя бы по той причине, что рассмотрение иска занимает около 2 месяцев. Преимуществами арбитражного суда является большой опыт судей, которые уже завершили сотни дел различного характера. Они работают по чётко отработанному алгоритму и способны взыскать долги.

Недостатком арбитражного суда является слишком долгое реагирование на вашу проблему. Из-за этого процесс взыскания долга приводит к большим временным затратам. Арбитражный суд очень сильно загружен, так как в наше время появилось очень много недобросовестных компаний. Суд в день проводит около 30 заседаний, и он физически не может рассматривать дела быстрее.

Поэтому взыскание задолженности может затянуться до 6 месяцев. А если будет подана апелляция на пересмотр в суде высшей инстанции? В результате, вы можете потратить на этот процесс около года времени. За это время компания, которая вам должна денег, могла уже оформить банкротство, что делает её неплатёжеспособной.

Должник может просто начать уклоняться от платежа и пользоваться вашими финансовыми средствами на протяжении судебного разбирательства. Получается, ваши деньги будут приносить прибыль другому человеку.

Так как сроки рассмотрения очень большие, судья не будет вовлечён в вашу ситуацию, что создаёт трудности. Попробуйте донести подробности вашей ситуации судье, который сегодня уже рассмотрел десятки похожих дел. Если ваш случай сложный и запутанный, шансы разобраться в нём снижаются из-за банальной усталости судьи. Также он может стремиться быстро закрыть это дело, что может стать причиной ошибки.

Придётся оформлять обжалование, а это очередные временные затраты. В данном случае Третейский Суд является идеальным вариантом для разрешения спора. Судья такой организации решит вопрос в течение 14 дней и у должника не будет шанса обжаловать его. Он не успеет вывести активы, и вынужден будет следовать исполнительному листу.

Ещё раз напоминаем, что для подачи заявления в третейский суд важно прописать в договоре соответствующую оговорку. Когда вы выиграли процесс с третейском суде, вы сможете это с лёгкостью сделать и в арбитражном. Главное преимущество Третейского Суда заключается в оперативности решения вопроса. Быстрый результат – это то, что вам сейчас нужно!

Кто-то может сказать, что в последнее время Третейский Суд приобрёл негативную репутацию в России. Это связано с тем, что монополисты включали в договор условия, позволяющие пользоваться услугами третейский судов. Эти условия они создавали сами, что позволяло им с лёгкостью выигрывать процессы. Однако сама идея использования профессионалов третейской организации очень хорошая, и она позволяет решить проблему гораздо быстрее.

Также недавно была выпущена реформа, которая была направлена на исключение злоупотребления третейского суда. Это восстановило репутацию таких организаций, и они стали полноценными членами правовой системы России. Важно найти проверенный третейский суд, который нанимает в штат настоящих профессионалов своего дела.

Взыскание в Третейском суде

Такие суды служат для предпринимателей настоящим спасением, если они желают ускорить процесс рассмотрения дела по поводу взыскания долга. Бизнесмены хотят свести количество судебных проволочек к минимуму и всегда включают в соглашение третейскую оговорку. Этим они дают себе право защищать свои интересы в третейском суде. Алгоритм работы таких организаций отличается от арбитражного суда. Эти аспекты необходимо учитывать в процессе подачи иска.

Достоинства обращения юридических лиц и предпринимателей в Третейский суд:

  • Они могут выбрать дату и время начала процесса;
  • В договор можно включить конкретный третейский суд, где будет рассмотрен иск;
  • Все личные данные о деталях иска не разглашаются;
  • Решение судьи окончательно и не подлежит обжалованию;
  • Заявление рассматривается в течение 14 дней с момента его подачи.

Именно поэтому всё больше бизнесменов пользуются услугами таких судов.