Банкротство работодателя за долги по заработной плате

bankrotstvo zarplataПроцедура банкротства любого юридического лица осуществляется в соответствии с нормами Федерального Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» и влечет за собой наступление различных последствий. До недавнего времени, а именно до 2015 года инициировать процедуру банкротства юридического лица обладали возможностью только финансовые заимодавцы, однако вступившие в легитимную силу изменения и дополнения, какие были занесены Законодателем в Федеральный Закон № 127 предоставляют основание на подачу заявление в суд о признании банкротом организацию работникам и уволенным сотрудникам данной организации. Инициировать процедуру смогут не только работающие сотрудники, но и те, с которыми трудовой договор уже расторгнут, однако они не получили полагающихся денежных выплат от работодателя после увольнения. При этом, к данным денежным выплатам относится не только заработная плата, но и иные полагающиеся для работника суммы: премии, отпускные, выходные и иные пособия.

Процесс признания работодателя несостоятельным для работников является слишком запутанным и сложным, при этом довольно долгим. В связи с этим множество людей, чьи права нарушены, не стремятся взыскать денежные средства через суд, а просто принимают решение отказаться от невыплаченных денег. Выбор такой тактики неверен, так как в любой, даже самой тяжелой ситуации следует отстаивать собственные права и интересы, а если самостоятельно сделать данное не представляется возможным, то необходимо воспользоваться помощью профессионалов в конкретном вопросе. В настоящее время существует множество юридических организаций, готовых представить интересы сотрудников на всех этапах осуществления процесса.

Нововведения были разработаны с целью защитить законные права работников и построить вспомогательный толчок для своевременной выплаты работодателем финансов, однако действуют ли на самом деле данные нормы на юридических лиц и работают ли они на практике? Стоит отметить, что опасность для должника имеется существенная, поэтому для того чтобы ее избежать работодатели обращаются за помощью к квалифицированным юристам, обладающим обширными знаниями в делах о несостоятельности.

Обязанность работодателя выплачивать заработную плату

Все вопросы, касающиеся трудовых правоотношений регулируются нормами Трудового Кодекса. В данном нормативно — правовом акте установлена обязанность для работодателей по своевременной выплате всех денежных обязательств перед трудящимися не реже чем раз в пол месяца, но конкретные сроки будут определены внутренними разработанными актами или отдельно заключенными договорами.

zarplata bankrotВ случае, если работника увольняют в связи с ликвидацией организации или уменьшением числа штатных трудящихся, то ему полагается выходное пособие в объеме ежемесячного оклада. Такая обязанность возникает в период того же дня увольнения либо в отдельный период, когда были предъявлены соответствующие требования.

Если юридическое лицо отказывается осуществлять полагающиеся работнику денежные выплаты либо откладывает действия «на потом», то это повлечет для него наступление негативных последствий вплоть до присвоения статуса «банкрот» и завершения деятельности организации.

Кто и в каких случаях может воспользоваться законным правом инициировать банкротство за долги по заработной плате?

С 2015 года сотрудники получили законное право обращаться в суд с требованием о признании нанимателя банкротом, однако с получением данного права у всех работников возникло множество дополнительных вопросов, например, кто и при каких условиях имеет право воспользоваться полученной возможностью. В соответствии с нормами Федерального Закона № 127 признать должника несостоятельным может как действующий сотрудник, так и тот, с которым трудовые правоотношения уже завершены, но долговые обязательства перед ним у работодателя остались.

Несмотря на то, что с первого взгляда возможность кажется беспроигрышной, но на самом деле имеется множество нюансов и особенностей, существенно усложняющих процесс взыскания денежных средств. Во — первых, подать заявление в Арбитражный суд сможет только тот работник, перед которым имеется доказанная задолженность по заработной плате, то есть если начисления делались неофициально, а заработная плата должна была получаться «в конвертах», то суд откажет в принятии заявления и сотрудник уже не сможет получить деньги с помощью данного процесса. Кроме этого, непогашенная задолженность у компании — должника по заработной плате и иным полагающимся выплатам перед сотрудниками должна составлять более 300 тысяч рублей и срок неисполнения денежных обязательств должен достигать более 3-х месяцев. При наступлении таких обстоятельств юридическая организация имеет все шансы получить статус несостоятельной.

Следующее немаловажное условие для признания должника банкротом сотрудниками — наличие у них представителя. Законодатель в ст. 35 Федерального Закона № 127 » О несостоятельности (банкротстве)» растолковывает, что подать обращение в арбитраж с запросом признать несостоятельным за долги по заработной плате способен только лишь подобранный защитник, также только он может являться участником в деле о банкротстве. Однако действующим Законодательством не установлено количество сотрудников, которые должны делать выбор представителя. В связи с этим можно понять, что даже один работник перед которым имеется задолженность по выплате заработной платы может выбрать законного представителя и через него инициировать проведение процедуры.

Также значимым фактором является то, что изначально сотрудники обязаны обратиться в судебный орган в общем порядке с исковым заявлением о взыскании задолженности, после чего на руки получить решение суда или приказ о взыскании заработной платы или иной выплаты с нанимателя. Только по истечении 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения или приказа, при условии, что требования суда не были исполнены, сотрудники, а точнее их законный представитель может обратиться с заявлением о банкротстве в Арбитражный суд.

По факту Законодатель предоставил дополнительную возможность трудящимся получить принадлежащие им денежные средства, но ограничил их в отстаивании и защите законных прав и интересов. Так, работники вправе самостоятельно инициировать процедуру, но не в праве лично обращаться в арбитраж, а также полноценно участвовать в самом процессе. Например, сотрудники по-прежнему не имеют право голоса на собрании кредиторов, не имеют права на принятие решений и не могут полноценно контролировать ситуацию в процессе.

С одной стороны, работники избавлены от дополнительных хлопот и им нет необходимости разбираться во всех особенностях и нюансах процедуры, а также изучать множество нормативно — правовых актах, чтобы понять все требования и правила осуществления процесса. Проще говоря, Законодатель существенно упростил возможность обращения в суд людям, не имеющим специализированного образования. С другой стороны, невозможность лично контролировать ситуацию зачастую приводит к плохим результатам. Однако следует понимать, что в большинстве случаев результат напрямую зависит от выбранного представителя и в последующем от качества его работы. Если имеется необходимость в профессиональной защите прав и в квалифицированной работе, то необходимо обратиться к юристу, имеющему хорошую судебную практику в делах о банкротстве. Только данный профессионал сможет разобраться во всех нюансах конкретного дела, предпринять необходимые меры для достижения желаемого результата, а также всесторонне контролировать процессы, происходящие при осуществлении процедуры.

Этапы в деле о банкротстве должника — организации по зарплатным долгам

Предполагается, что возможность трудящегося на сдачу заявления о разорении фирмы существовала бы наиболее реальной, в случае, если совокупность долга, а кроме того период неоплаты, при которых возникает право на реализацию данных полномочий, были уменьшены. К моменту, когда их права будут увеличены, а возможности расширены, наниматели либо уже прекратят свою деятельность либо уже будут находиться в процессе несостоятельности. Несомненно любая фирма старается не показываться в плохом свете и решать все трудности в досудебном порядке, поэтому если она на момент взыскания будут действующей, то скорее всего руководитель сам примет решение заплатить трудящемся либо сделает это после предъявление в службу судебных приставов исполнительного листа. Если такие обстоятельства не наступили, то должник либо является злостным неплательщиком либо избегает оплаты по конкретным долговым обязательствам. В таком случае следует незамедлительно начать процедуру банкротства.

После сдачи ходатайства в арбитраж выносится постановление о возбуждении дела, назначается первое заседание в котором заслушиваются обе стороны процесса, а после полученной информации судом назначается внешний управляющий. Его роль в процессе определена для всех юридических лиц и ничем не отличается в деле о банкротстве нанимателя. Управляющий предпринимает необходимые меры для выяснения обстоятельств по делу, анализирует сложившееся финансовое положение на фирме и предлагает различные пути решения для урегулирования ситуации. Зачастую на таком этапе начальство принимает решение о заключении мирового соглашения и в добровольном порядке гасит долг. Если этого не происходит, то получив нужные данные о финансовом положении учреждения управляющий сообщает о результатах проведенной работы суду, а суд в свою очередь назначает дальнейший этап в зависимости от полученных данных. Зачастую следующий этап — проведение собрания и составление реестра кредиторов. Сам процесс возвращения долга ничем не отличается от удовлетворения юридическим лицом требований кредиторов в деле о несостоятельности.

С целью закрытия обязанностей перед кадрами назначаются следующие виды принуждения: финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство. Для удивления большинства людей, имущество, находящееся в собственности нанимателя, может быть также распродано для осуществления обязательных выплат, но только в случае, если не представляется возможным другими способами достичь подобного действия.

Очередность удовлетворения требований при банкротстве по зарплате

В момент собрания заимодавцев создается реестр, в котором указывается последовательность закрытия задолженности. В данный список будут внесены только долги по заработной плате перед уволенными сотрудниками, они будут считаться реестровыми требованиями. Текущая задолженность по зарплате погашается первоочередно, поэтому для работников, осуществляющих трудовую деятельность по настоящий момент этот факт является выигрышным. Однако не стоит рассчитывать на слишком быстрое получение денег, так как к текущим долгам относятся и иные затраты. В первую очередь с фирмы будут взысканы судебные издержки по делу, деньги потраченные на деятельность арбитражного управляющего, а также на работу иных лиц, участвующих в деле.

Именно в связи с вышеописанными обстоятельствами в некоторых случаях трудящемуся не имеет смысла обращаться в арбитраж, так как на судебные расходы и работу управляющего уйдет не маленькая сумма, а если у должника реализовано мало имущества (за счет вырученных от его реализации денежных средств удовлетворяются требования заявителей), то денег на погашение долгов по заработной плате и иным выплатам может не остаться.

Могут ли кадры инициировать банкротство ИП?

Нанимателями могут быть не только компании, но и физические лица, оформленные и зарегистрированные в должном порядке в статусе ИП. Они также обладают возможностью нанять для труда людей, а в связи с этим у них также имеет все шансы формироваться долг по зарплате.

На сегодняшний день неопределенно создается общее изображение, не понятно могут ли трудящиеся обратиться в Арбитражный суд с ходатайством о признании банкротом индивидуального предпринимателя из-за долгов по ЗП. Банкротство индивидуальных предпринимателей относится к разделу Закона, регулирующему возможность признания физических лиц несостоятельными, однако в соответствии с ним не предусматривается возможность признания несостоятельным человека из-за долгов по выплатам перед кадрами. В настоящий момент практически никаких разъяснений, а также судебной практики по данному вопросу не имеется.